Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1  2    4    6  ..  36
Автор Тема Пироплазмоз!!!
Таня
Вестница Добра

Аватар

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 7-4-2009 в 19:20

Раз уже тему задели - я до сих пор до конца не могу понять - клещи живут на березах,а потом их сдувает ветром куда попало(это информация из наших СМИ,я не причем:dy:)или откуда они вообще берутся???И какая вообще профилактика на участке своем(на счет травы поняла)должна производиться,чтобы риск как-то к мин. свести?
Просмотреть профиль пользователя
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

Настроение: будем жить!

[*] размещено 7-4-2009 в 19:25

Насколько я знаю, клещи сидят на высокой траве и ветках кустарников. Когда соба проходит мимо или суёт туда морду, они цепляются за шерсть и переходят на собаку.
Вот цитата: "В отличие от широко распространенного мнения, клещи не сидят на деревьях и не бросаются сверху на хозяев. Они предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли. Личинки обычно сидят на траве не выше 30 см, нимфы - на траве и растениях на уровне не выше 1 м, а имаго - на сорняках или кустах на уровне не выше 1,5 м. Держась на нижней стороне листвы, клещи по большей части, сидят на их кончиках по соседству с пешеходными дорожками и звериными тропами, откуда они падают вниз и зацепляются за задевающих траву и кустарник хозяев."
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 19:42

Маришка,спасибо! Вот это ближе к истине,а то если послушать наших местных знатоков,то получается,что клещ - высокоинтеллектуальное существо:be:.Потому что,сидит оно внизу,сдутое ветром и практически параллизованное,а потом ползет строго вверх,но цепляется исключительно за определенные места,абы что ему не подходит,и абы кто - тоже...а вообще,я думаю опасаться надо,но в меру,а то я на своего смотрю - он ведь иногда в незнакомой местности из машины не выйдет..а этих гадов в городе сейчас куча,наверное,даже больше,чем в лесу...
Улитинка
Админ Золотой, но Занудливый

Аватар

Настроение: Ангелы живут вечно... Так что терпите

[*] размещено 7-4-2009 в 20:19

Неее,в лесу больше!:ah:
А то что вверх ползет то это абсолютная правда.Поэтому люди чаще всего находят на голове.И поэтому одеваться рекомендуют заправляя одежду и одевая платки и капюшоны.
А у соб в прошлом году чаше всего снимала с морды,возле глаз стараются присесть,с груди и из-под мышек.Ни разу со спины или с задних лап.!
Так что клещ и впрямь высокоинтелектуальное существо,чтоб им провалиться:aq:

Напоминаю, что для новичков открыт Компьютерный Ликбез

А ты сегодня полил мое Денежное Деревце ?
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Роксолана
Админ - Медных Гор Подаренье

Аватар

Настроение: волшебное

[*] размещено 7-4-2009 в 20:30

Это факт,клещ садится у собак на морду,шею и под передними лапами.

Собака – это не смысл жизни, но благодаря ей – жизнь обретает особый смысл

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 20:35

Я вот что-то слышала,по поводу волосистых частей - они не любят.И самый больной вопрос - а как его снимать? кто-то говорил,что надо "выкручивать",предварительно капнув маслом...Куда его крутить-то,я их сама боюсь :ak:
Роксолана

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 20:44

Во-первых клеща нельзя брать руками,перчатки резина,пинцет или вата на худой конец.Болезнь лайма у человека от простого соприкосновения с тварью.Обработать место укуса вместе с клещен спиртп,можно нанести слой жирного крема,затем пошатывая вытянуть(вырвать) гада,затем место смазать зеленкой.

Роксолана

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 20:45

Забыла,клеща сжечь!

Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 20:49

Аааа,еще болезнь лайма:aq:А энцефалит еще:aq:Пойду повешусь:umnik2:
julia
Властительница Магов

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 22:06

девочки, надеюсь самое страшное уже позади! сегодня после укола температура опять поднялась и Магги пролежал целый день бездвиженно. только сейчас начинает приходить в себя, появляется аппетит, заигрывается:ab: как же я рада, просто слов нет. и радость такая...., когда сквозь усталость и грусть:ab::df:
что же касается обработки участка, я консультировалась с врачом. его мнение - все это мартышкин труд! т.к каждые 3-4 дня нужно обрабатывать. ведь клещей может и ветром надуть и по паутине прилезут и т.д и т.п.
но для нас клещи- просто напасть. такое впечатление, когда они нас видят, у них крылья вырастают. да, гуляем мы много и стараемся не водить в одни и те же кусты, выбираем разные маршруты... но почему не действует лекарство (дорогое!), которое втерли неделю назад, вот это загадка:ai: я уже начинаю задумываться, может несколькими лекарствами сразу пользоваться, не навредить же еще - главное! если ограничить выгул и запирать его в вольере, начнутся другие проблемы, он просто озвереет. будем искать пути и выходы (как говорит мой друг - "даже если крокодил проглотит, есть два выхода ":ca:)!

и еще, не поверите, но я всех клещей у Магги руками (без перчаток) выкрутила!!! моя мама в глубоком шоке от того, что я творю. она у меня врач и уже много лет работает с особо опасными инфекциями, не может поверить что ее дочь выросла такой дурной, если не сказать большего!
я только сегодня поняла, что и врача вчера напугала своим видом и поведением. меня ведь муж разбудил и сказал что Магги не встает, тяжело дышит. я, естественно , вскочила не поняв еще сколько времени и что происходит, а в голове сразу пробило - "клещи!!!". температуру померили - больше 40. я мужу говорю: "давай, выгоняй машину. в больницу поедем!" (я, наверное, так жестко прокричала, что он мне даже не возразил, ведь всего 7 утра было!!!) Сама набросила пальто на пижаму и только в машине дошло, что вид то у меня, мягко скажем - не очень:bl: но не возвращаться же. пришлось ехать в чем есть. но в клинике доктор как посмотрел на меня своим мужским оценивающим взглядом, мне аж дурно стало. как-будто у меня на лбу написано "псих. больная". так я смотрю что он не шевелится и сказала ему :" Доктор, вы должны ему срочно помочь, иначе я вас сегодня досмотрю:bm: ". он испугался, начал меня успокаивать, что все нормально будет, переживать не за чем! :ah: (простите за маленький оф-топ) Вот такой он, пироплазмоз
ИРЕЦ
Аксакал

Аватар

[*] размещено 7-4-2009 в 22:56

Джулия ! Молодец!! Боролась как львица , вот что подумают- неважно. Главное чтоб с Магом было все хорошо:bf:

Обращайтесь ко мне на ТЫ
Карина
Штирлиц форума

Аватар

Настроение: полна оптимизма

[*] размещено 8-4-2009 в 00:18

Да,Юля,я б тоже ни минуты не теряла.Главное любимому помочь,а в пижааме или нет,доктору оно не важно.Молодец,скорее выздоравливайте.
Пи.Эс.Начиталась,теперь боюсь свою выводить за пределы двора.Уж во дворе то я спокойна,там травы нет.А вот в роще наверняка клещи есть.

Любовь подобна слезе:зарождается в глазах,а попадает в сердце.
Пубилий Сир.
Таха
Аксакал

[*] размещено 8-4-2009 в 00:50

Julia, вы молодец! Я так боюсь, таких вот, утренних пробуждений! И слава богу, все уже позади. Выздоравливайте, и берегите себя и Магги. Вам ведь после такого стресса, тоже восстанавливаться нужно.
Но чем же защищаться от этих тварей?!!

Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 8-4-2009 в 00:58

Юля, респект! :df:Главное, действовать быстро, что вы и сделали. А уж в каком виде хозяйка нормальному врачу глубоко сиренево, да хоть в ночной рубашке!
Девушки, про привычки клещей почти все верно, только откуда взялись березы; любимые растения клещей - ели.

На участке выкашивайте траву, заодно и комаров не будет. Весной избегайте прогулок по бурьяну и частому ельнику - это место охоты оголодавших после спячки взрослых клещей. они, действительно, сидят на кончиках веток и падают сверху на объект, чья температура выше, чем у окружающей среды.:ac:
И еще: в миллион триста двадцать пятый раз: чем препарат дороже, тем выше риск его подделки. Уже больше 10 лет пользуюсь сугубо дешевым Барсом и , ТТТ, ноу проблем, хотя в лесу клещей что грязи.
Для людей - единственное спасение - это осмотр после прогулок по лесу. Особенное внимание обращайте на места прилегания белья.
Клеща можно снимать безо всяких перчаток - и забудьте про болезнь Лайма - нет ее у нас. Вы еще вспомните про лихорадку цу-цу-гамуши и пятнистую лихорадку Скалистых гор!
Найдя присосавшегося клеща (да минует вас чаша сия), обрызгиваете его любым аэрозольным одеколоном или лосьеном, можно смазать маслом, лаком для ногтей. Эти вещества покрывают тело клеща, закрывая дыхательные отверстия. Ему плохеет и он сам начинает извлекать ротовой аппарат из тела. Через 5 - 10 минут ногтями (какие, блин, перчатки) или пинцетом с рифлеными щечками захватываете головку максимально близко к коже и выкручиваете гада. Далее можете его раздавить, утопить в унитазе или торжественно сжечь на костре:bp:
В полевых условиях клеща просто прижигают сигаретой и он отпадает, - видимо, в кайфе:bm:
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Артмашина
Фея Крестная

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 02:05

вот ё... я их боюсь- прям панически...

Меня зовут Лена, и тоже можно на ты
Роксолана

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 08:05

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мычко

Клеща можно снимать безо всяких перчаток - и забудьте про болезнь Лайма - нет ее у нас. Вы еще вспомните про лихорадку цу-цу-гамуши и пятнистую лихорадку Скалистых гор!

Ну не согласна!!! Елена Николаевна у меня сотрудник лаймой болел в позапрошлом годе, в больнице месяц валялся в областной, а у нас медицина на уровне, мы не захолустье. Есть она у людей, с собаками да... там ареал есть распространения, но и не исключают в литературе попадания и к нам, бывали случаи, могет и врут конешна. Но насчет людей даже спорить не буду. Лайма у людей у нас в регионе есть, и проявиться может спустя пару лет. :ak:

Анна
Герой Севера

Аватар

Настроение: прорвемся

[*] размещено 8-4-2009 в 15:08

Бедненький Маг, выздоровления ему самого скорейшего.

Поверь мне счастье только там
Где любят нас, где верят нам...
Сашка
Безумная Мамаша

Аватар

Настроение: отличное

[*] размещено 8-4-2009 в 15:20

Магги выздоравливай!!!

Роксолана

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 15:33

Елена Николаевна, специально нашла статью вот выдержки про Лайма в России:

В России целенаправленные исследования по изучению этого заболевания начали проводиться с 1984 года (Э.И.Коренберг, В.Н.Крючечников, Е.П.Деконенко, К.Г.Уманский и др.).

Болезнь Лайма в нашей стране впервые была верифицирована в 1985 году, и в 1991 г. включена в официальный перечень нозологических форм, имеющихся в России.

Географическое распространение болезни Лайма обширно. Она встречается на всех континентах (кроме Антарктиды). На территории России многие регионы, особенно Ленинградская, Тверская, Ярославская, Костромская, Калининградская, Пермская и Тюменская области, а также Уральский, Западносибирский и Дальневосточный регионы считаются высоко эндемичными по иксодовым клещевым боррелиозам.

На территории Ленинградской области обитает 6 видов иксодовых клещей: Ixodes persulcatus, I.ricinus, I.apronophorus, I.lividus, I.trianguliceps и Dermacentor pictus, среди которых, как говорилось выше, основными хранителями и переносчиками боррелий являются первые два (таежный клещ и европейский лесной). Спонтанная зараженность возбудителями болезни Лайма клещей-переносчиков в разных природных очагах может варьировать в широком диапазоне (от 5-10 до 70-90%).

Вот ссылка на полный текст:
http://www.infectology.ru/publik/stat2.aspx

Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 8-4-2009 в 20:16

Нету в Москве и МО болезни Лайма - не добралась ещё;)

А насчёт косить травку - не поможет;) - Амир в прошлом году схватил клеща, выйдя на газончик перед домом, рядом с Рублёвской. Травка-то...сантиметра три..а клещи уже есть!
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 20:19

Александра, на 100% скошенная травка конечно не поможет, но вероятность намного снизит, т.к. клещи всё-таки предпочитают высокую траву и кустарник.
Александра
Просто Дух Форума - Админ, однако!

Аватар

Настроение: отличное!

[*] размещено 8-4-2009 в 20:20

;)
Таня
Вестница Добра

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 20:30

Юля,ну вот мамашка в халате и с угрозами в вет.клинике -это как раз достойная хозяйка,мне кажется веты таких уважать должны(ну,в глубине души,после того,как отойдут от моральных и т.п. преследований:co:)!!!А вздохнуть,видимо,уже можно.Молодец:ay:

Елена Николаевна,я писала - это все из СМИ:на березах якобы живут энцефалитные(или как его там)клещи - зимуют -гнездуют -кучкуются:dc:.Поэтому и спрашиваю,раньше знала тоже,что ельник - разносчик,но вот такая ерунда...:dd:
julia
Властительница Магов

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 20:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таня
Юля,ну вот мамашка в халате и с угрозами в вет.клинике -это как раз достойная хозяйка,мне кажется веты таких уважать должны(ну,в глубине души,после того,как отойдут от моральных и т.п. преследований:co:)!!!А вздохнуть,видимо,уже можно.Молодец:ay:

Таня, спасибо! мы уже вздохнули. Магги играется, щипаться стал :bj:
А с доктором у нас теперь респект и уважуха!:al: в конце концов нашли мы общий язык, сегодня я заезжала за глистогонным средством. поговорила с ним и разошлись. уже подхожу к машине, слышу мне вслед кричат. поворачиваюсь, а это доктор наш бежит с визиткой. типа вот мой мобильный телефон, звоните в любое время дня и ночи!:ah:
Маришка
Админ - Всевидящее Око

Аватар

[*] размещено 8-4-2009 в 20:42

Во какое неизгладимое впечатление произвела на эскулапа несмотря на пижаму! :bp:
 Страницы:  1  2    4    6  ..  36

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам