Среднеазиатская овчарка
Вход не произведен [Вход - Регистрация]
Вниз

Версия для печати  
 Страницы:  1    3  ..  41
Автор Тема Питание
Лариса
Зашел посмотреть
*

Пользователя нет на форуме

Настроение: Без эмоций

[*] размещено 9-2-2007 в 12:19
Питание

Скажите пожалуйста почему собака отказывается от рубца. В течении уже двух дней лежит рубец в миске. Суп съедает, а от рубца отказывается, хотя раньше ел с удовольствием. Раньше было наоборот рубец съедал, а от каши отказывался. Собака уличного содержания, возраст 1 год и 2 месяца.
Просмотреть профиль пользователя
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

Настроение: уверенно уравновешенное

[*] размещено 11-2-2007 в 10:45

Встречный вопрос - а не перекормили ли вы собаку. Когда псин начинает капризничать: это мы едим, а это по полу валяем, я обычно устраиваю дополнительный голодный день;). В 14 месяцев уже можно, ведь бурный рост закончен и организму еда нужна только на поддержание. Попробуйте уменьшить пайку, должно помочь.
Просмотреть профиль пользователя Посетить домашнюю страницу пользователя
Лариса
Зашел посмотреть
*

[*] размещено 11-2-2007 в 11:12

Да повидимому перекормила. Два дня не ел рубец, а теперь опять ест. Он видать решил сам себе устроить голодные дни. Вроде как очистка организма. Спасибо.
Sham
Завсегдатай

[*] размещено 4-2-2008 в 09:48
Питание

давайте создадим отдельную тему про питание наших собак. Для меня это головная боль... мне все время кажется что они (животные) недостаточно разнообразно питаются и хочется подкормить чем то вкусным. Если кто-то напишет сюда, что его (её) собака любит то-то и то-то или заметит, что какой то ингредиент рациона надо исключить - буду признателен. Или же наоборот скажет не "грей голову" ;)
Я кормлю своего пса натуралкой, на 90% руководствуясь рекомендациями из книг Елены Николаевны. Дополнительно могу отметить, что когда он не хочет есть кашу - пермешиваю её с фаршем или тушенкой, совсем немного для запаха, уплетает за обе щеки. Еще по совету заводчика скармливаю головы и остатки от горбуши, семги и др.красной рыбы, в том числе просто рыбью кожу и хребет с костями. сначала боялся, что подавится, но 3 раза тьфу, вроде ничего (жабры вытаскиваю, надо ли?). Также варю кильку или мойву до состояния пюре и в кашу. Любит семечки подсолнуха. Супы с картошкой в составе и вообще картошку. Правда после супов мочится чаще. :cool:
Интересно ваше мнение про куриные головы, шеи, костный остаток? Бытует мнение что они "засоряют" кишечник?! Так себе есть хлеб, хотя азиат который был до, все мучное боготворил. Хотя и не отказывается, иногда даем сухари или баранки - смакует, отгрызая потихоньку. Более вдумчиво не ест никакую другую пищу. Печатая текст понял, что мясо стал давать реже :( после того как скормили ему наши зимние запасы, а поскольку сами редко его едим, то и забыл пополнить запас ... Надо исправляться. По молочке стандартно, периодически 2 пачки (сейчас надо уже 3 правда) творога + литр кефира. Овощи как носитель витаминов, вот что хочу узнать :D. Что и как из овощей скармливаете?
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 10:48

Головы красной рыбы (по моему опыту) прекрасная пища!!! В них очень много хрящевой ткани. Жабры вытаскивать обязательно. Я для маленьких щенков головы долго провариваю, а потом просто переминаю руками, чтобы вытащить именно кости. Мойва, на мой взгляд не лучшая пища. Картошка насколько мне известно (по рекомендациям моего ветврача) в организме собаки не усваивается. Из овощей рекомендую морковку- натираете на терке и слегка припускаете (не жарите!) в нерафинированном подсолнечном масле- витамин А растворяется только в масле, поэтому морковка в сыром виде не более чем зубочистка. Замечательно зарекомендовало себя мясо нерпы- огромный источник витаминов. А вообще я не увлекаюсь разблюдовкой. На мой взгляд чем меньше кулинарных излишеств мы пихаем нашим собакам, тем лучше для их желудков. И ещё не знаешь, то-ли собаке не нравиться сегодняшнее меню, то-ли приболела.
tanya
Мастер Джедай

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 10:52

Я люблю своей что-то новое скармливать. То что она никогда не ела. Забавно наблюдать за процессом дигустации. Сначала погрызет резцами, потом уже на языке помусолит. И морда такая в этот момент задучивая, будто пытается понять как ей новый вкус. Зато если что понравиться, то сразу такое выражение на лице "мммм! вкусняшка!"
Из овощей даю ей часто морковку - игрушка и витамины в одном. Иногда отдаю картофелину на растерзание, но из нее Ави больше любит делать опилки нежели кушать. Очень она обожает арбуз. Родину на него продаст.

Наш фотоальбомчик: смотреть тут
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 11:23

Никогда не знаешь КАК новая вкусняшка скажется на здоровье собаки. На мой взгляд (личное мнение) лучше менять сорта мяса и чередовать Мясо-птица-рыба. В то же мясо можно добавить ржаных сухариков (лучше делать самому) вот тебе уже и другой вкус. У меня кобель не ест свинину категорически, а если её поела сука то он с ней "не разговаривает", уходит и демонстративно отворачивается, а если она настаивает на игре, то может и взбучку устроить.
Байрам
Завсегдатай

Аватар

Настроение: Позитивное

[*] размещено 4-2-2008 в 12:42

Скажите пожалуйста,а можно ли им давать грибы? Готовила тут собственноручно собранные так мой псун так просил,дала мааленький кусочек на пробу отварной,понравилось очень,ещё просил,а можно или нет не знаю..:(
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 13:09

Картофелина в качестве игрушки-погрызушки - замечательно. В рационе - только в голодный год. К сожалению, картофель как раз очень хорошо усваивается. Ведь это в чистом виде крахмал (75 г крахмала + 15 г воды на 100 г продукта). Собака набирает вес за счет жира, что не есть хорошо. Витаминов - ноль, зато позеленевшие клубки ядовиты.:(
Морковь, милые дамы, хоть ты что с ней делай, никак не источник витамина А. Организм собаки не может превратить прокаротин (желтый пигмент моркови) в витамин А. Правда, этот самый пигмент отлично усиливает рыжий окрас самой собаки:) Но, внимание, если песа белая, то избыток тертой с маслицем морковки в рационе даст пожелтение кожи и сама шерсть пожелтеет.:D
У рыбы жабры лучше все-таки удалять, хоть красная рыба (все ее виды) наиболее благополучна в плане отсутствия гельминтов.
Килька и, особенно, мойва не только чрезмерно жирны, но очень часто их мясо содержит прижизненные загрязнения. Посему Евросоюз запретил использовать мойву даже для кормления скота еще лет 20 назад, ее используют как азотно-туковое удобрение:P А мы ею все собак кормим, да еще и сами едим:( Так что жирная морская рыба только в случае повального голода.
Куриные шеи - хорошая замена мяса. Головы слишком жирны, чтобы быть основой рациона. Из лапок и костных остатков получается дивные холодец, который крайне полезен для растущих собов с проблемными связками и суставами.
Грибы собака переварить просто не может. Она их съедает и грибочки благополучно выходят с другой стороны в неизменном виде. ;) Если так псинке хочется, давайте иногда жареных горсточку. Но скорее всего, собаку заинтересовал сметанный соус или пахучее пережаренное постное масло. Столовую ложку постного масла можно добавлять в еду каждый день. Польза большая, тут тебе и жирорастворимые витамины и кишечник работает отменно. Но именно нерафинированное, - от безхолестеринового масла польза только одна - слабительное. Но тогда лучше давать вазелиновое:P
Ну и, конечно, любые новые продукты дают в небольших количествах - именнно попробовать, а не налопаться до отвала:) А вдруг у собачки на этот продукт алллергия, или ее прослабит, или печень заболит...:( Да мало ли что.
Из фруктов очень хороши зеленые яблоки и киви, - мохнатую ягоду обязательно предлагайте беременным сукам. В киви масса витаминов и очень много калия, который нормализует свертываемость крови.
Байрам
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 13:16

Большое спасибо ,Елена Николаевна ,за подробное описание рациона.:)Но моего гурмана заинтересовал именно отварной гриб без соуса и масла,но раз не стоит обременять желудок,то и не будем.
К сожалению,не любит фруктов и из овощей хрямкает только отварную свеклу,боюсь недодать клетчатки и витаминов.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 13:26

Ну витамины вкупе с минералами проще давать в виде профессионального премикса, лучшие премиксы для САО отечественная "Косточка", "Sleeky", Exsell 8 in 1.
А вот свеклу лучше не давать и вовсе. Она накапливает нитраты, да и моча окрашивается в розовый или красный цвет. Вот и гадай, то ли псин поймал клеща (кровь в моче) и надо лететь пулей к доктору, то ли он свеколки откушал:(
Байрам
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 13:42

Спасибо,даю Exsell 8 in 1,надеюсь что всё необходимое усваивается.
Но мне кажется,что линька затянулась или это подшёрсток прореживается от жизни в квартире после дачного содержания?
Sham
Завсегдатай

[*] размещено 4-2-2008 в 13:42

ух как здорово. А по кашам? "меня" на 80% посадили исключительно на рис с гречкой, мотивируя склонностью к полноте. Не слишком однообразно? Овсянку, пшенку он не очень любит. Но опять таки обмануть, перемешав с мясом не проблема. Даем гороховые супы изредка. Отварные макароны? если опустить проблему с калорийностью.
Sham
Завсегдатай

[*] размещено 4-2-2008 в 13:45

да и еще мозговые косточки на основе которых варим бульон предпочитает именно в вареном нежели сыром виде. :o
Байрам
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 13:45

А нас охарактеризовали как худоватых.Перешли на натуралку недавно,сухой корм не по вкусу оказался,теперь решили немного потолстеть.Действительно,можно ли макароны,манку и нужно ли сливочное масло?
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:25

Цитата:
Оригинальное сообщение от Sham
на 80% посадили исключительно на рис с гречкой, мотивируя склонностью к полноте. Не слишком однообразно? Овсянку, пшенку он не очень любит. Даем гороховые супы изредка. Отварные макароны? если опустить проблему с калорийностью.

На самом деле, однообразие в углеводах не страшно. Наши собаки консервативны и в пищевых пристрастиях. Овсянку псу любить не за что - она плохо усваивается. Попробуйте все-таки геркулес. Макароны можно, но вы же пса "худите", а на макаронах разнесет.
Гороховые супы - просто здорово, только горох надо разваривать в кисель. Можно варить густые щи (морковь, капуста) на бульоне или с постным маслом. Перед выключением добавить чуток зелени укропа и петрушки.
Кстати, если собака склонна к полноте, добавляйте в кашу побольше отрубей. Отруби разбухают, иллюзия сытости благодаря растянутому желудку. А вот усваиваются отруби никак, при этом отлично работает кишечник. Чтобы сохранить витамины, отруби замешивают в кашу уже после того, как она готова. Сняли с огня, вмешали щедрую горсть отрубей и закрыли крышкой.
:)
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:28

Цитата:
Оригинальное сообщение от Sham
да и еще мозговые косточки на основе которых варим бульон предпочитает именно в вареном нежели сыром виде. :o

Иногда можно и вареную кость дать, не выбрасывать же ее;) Но при поедении большого количества вареных костей у собаки очень сухой кал. Зачастую костная крошка сбивается в прямой кишке в пробку. Собака мается запорами, слизистая кишечника травмируется осколками костей:(
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:28

Я по поводу моркови опираюсь только лишь на советы ветврача. :) Она говорит, что витамин А растворим в масле при нагревании. Стоит усомниться? Старалась опираться на её советы постоянно.
Я своим в качестве "вкусняшки" даю подсохший сыр, знаете такой, который "крылья поднял". Для них лучшее лакомство.
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:32

Цитата:
Оригинальное сообщение от fylhtq
решили немного потолстеть.Действительно,можно ли макароны,манку и нужно ли сливочное масло?

Можно макароны, но лучше уж белый хлеб, а еще лучше толстый лаваш.
А вот сливочное масло - прямой путь к болезням печени. Лучше уж давайте сырое мясо с жирком, рубленую говяжью грудинку.
К тому же худоба может быть связана с возрастом. В возрасте около 2 лет мои собаки, особенно кобели, так теряют тело, что эксперты-неазиатчики с маниакальным упорством спрашивают на выставках, а не пробовала ли я кормить своих собак?!:o Ответ, пробовала - не помогает;):P
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:34

Цитата:
Оригинальное сообщение от fylhtq
Но мне кажется,что линька затянулась или это подшёрсток прореживается от жизни в квартире после дачного содержания?

Конечно, при жизни в тепле и шерсть, и подшерсток изреживаются. Собака линяет постоянно. Так что витаминная недостаточность тут не при чем:cool:
Мычко
Очень Добрый Админ

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:36

Цитата:
Оригинальное сообщение от dgara
Я по поводу моркови опираюсь только лишь на советы ветврача. :) Она говорит, что витамин А растворим в масле при нагревании.

Да нету в морковке витамина А, есть его предшественник - прокаротин, который тоже растворим в масле.
А подсохший сыр - это вау:), отличная штука в качестве лакомства и подкрепления при дрессировке.
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:36

Знаете, хороший результат при затянувшейся линьке дают Жирные кислоты фирмы 8in1.
Байрам
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 14:41

Спасибо,получила ответы на все волнующие вопросы.,связанные с питанием.:)
Джара
Ум и Верность Форума

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 15:06

Да. кстати, забыла спросить, а Вы сдавали аналазы мочи собаки? Иногда сильная линька говорит о болезнях почек.
Байрам
Завсегдатай

Аватар

[*] размещено 4-2-2008 в 16:58

Нет,ещё не сдавали.
 Страницы:  1    3  ..  41

Наверх
Фонд помощи среднеазиатским овчаркам