Среднеазиатская овчарка

Сердце и асцит

Рэм - 24-12-2015 в 04:05

Подскажите чем еще можно помочь собаке.
Ситуация такая. Кобель САО 5 лет. В 1,5 года он начал сильно кашлять. Сдали все анализы, сделали рентген ветеринар поставил диагноз пневмония. Пол года собаку лечили антибиотиками. Через пол года у него начался асцит мы сменили ветклинику. Нам поставили новый диагноз острая хроническая сердечная недостаточность, узи показало сердце и печень сильно увеличено в размерах, расслоение клапана сердца. Асцит мы сливали раз в 1,5 - 2 месяца.
На данный момент живот сливаем уже раз в две недели. Т.е. асцит у него уже 3 года. Из препаратов утром:
2 куба панангина,
2 куба фурасемида,
1 таблетка 50мг верошпирон
1 таблетка рибоксин
1 таблетка кардиоактив.
вечером:
2 куба панангина,
2 куба фурасемида,
1 куб В1 или В12 через день
1 таблетка 50мг верошпирон
1 таблетка рибоксин
2 таблетки фосфоглив
1 таблетка индапамид.
Что мы делаем не так и что мы еще можем для него сделать?

Александра - 25-12-2015 в 02:13

Врача может нужно другого...асцит понятно дело, следствие сердечной недостаточности, и прописанными лекарствами не удаётся её приостановить...значит нужны другие препараты.

Роксолана - 25-12-2015 в 05:50

Асцит неизлечим. Сердце у собак плохо лечится. Увы. У меня трое ушли. Девочку 1,5 лет мы сами отпустили, там прогноз был несовместимый с жизнью. Кобеля 5 лет я тянула 2,5 года на аритмиках, но асцита у него не было.Ушел мгновенно на бегу без мук. А спаниель с асцитом ушел за три дня. Асцит - это очень плохо. Извините, что не могу утешить.... Скорее всего есть какой то врожденный порок развития. В 1,5 года сердце просто так не сдает. Боритесь до последнего или отпустите. Но к сожалению асцит - фактически приговор. Мы лечились у очень хороших врачей. Возили собак к кардиологу знаменитому в Екатеринбург. Проходили такие исследования - не всем людям делают. Поверьте, я не дилетант. Прошла многое с сердечными....и не только. В плане лечения все нормально. Диуретики компенсированы панангином. Поддержка кардиоактивом....если ритм не нарушен большего и не надо. Если с ритмом проблемы - проконсультируйтесь по поводу препаратов: Хартил и Дигоксин, но последний только по рецептам с ограничениями.... Мужества вам и терпения.

Рэм - 25-12-2015 в 06:33

Мы за три года сменили 3 ветклиники. Назначение практически ничем не отличалось. Одни добавляли эмицидин другие эуфилин.

Александра - 25-12-2015 в 21:56

Да у меня тоже Амир же страдал и сердечной недостаточностью и последние несколько месяцев асцит...можно лишь ослабить симптомы, а вот вылечить...

Артмашина - 21-1-2017 в 16:37

Ой, я тоже сегодня ходила с Масиком к ветеринару. Тоже асцит, вот анализы взяли, уколов натыкали...блин, жалко.

уруш - 21-1-2017 в 18:32

Лена, вот блин, что же наши собачки болеют так??? Лена, а какие признаки этой болезни?

Александра - 21-1-2017 в 19:38

Асцит это не болезнь, это симптом. Живот раздувается от жидкости.
Лена, а причина?-тоже сердцу?

Мычко - 22-1-2017 в 00:28

Увы, Рэм, асцит - это судьба................не сам по себе: это всего лишь симптом. Но если начнутся одышка, обмороки и т.п., - отпустите... Тут нечего лечить:ak:

Артмашина - 23-1-2017 в 05:59

Да пока не знаем-сдали анализы.
Блин, как я переживаю.

Александра - 23-1-2017 в 22:41

Ещё бы...когда анализы-то придут?

Артмашина - 24-1-2017 в 01:40

Сдали в субботу. По идее, сегодня

Артмашина - 24-1-2017 в 16:03

Вот муж забрал анализы сегодня. Ветеринары сказали, что ничего уж такого криминального.
Я думаю, что это не сердце. И не печень, а что-то почечное-простата..из этой области.

Александра - 24-1-2017 в 18:48

Анализ мочи?

Артмашина - 24-1-2017 в 19:19

еще не сделали, пока по крови поняли, что онкологии нет.
я прямо рада

Александра - 24-1-2017 в 20:14

Да, уже хорошо.

Артмашина - 25-1-2017 в 16:15

Он у нас растянул ноги-скользко было, вышел, они разъехались.
Но пришел ветеринар, сказал, что анализы-как у космонавта. Выписал лекарств всяких. Велел заставлять ходить.
Пришли к выводу, чтов дать, вчеракамень этот у него вышел -он кричал весь вечер. Я его напичкала пилюлями, ношпой, да цистоном, да вершпироном-видать, он и вышел наконец.
Ну печень у него увеличенная, сердечная недостаточность присутствует, артрит, да еще что-то. Хотя говорит, что анализ хороший.
Да, и камни на зубах таки есть.

Александра - 25-1-2017 в 18:31

Ну, возраст всё же... Со всем этим можно жить!

Mikhael - 25-1-2017 в 19:53

Как хорошо, что всё не так страшно! Долгих лет жизни ветерану! Пусть радует хозяйку, как можно дольше!

Артмашина - 26-1-2017 в 07:56

Да вообще. Во время я его с зубами-то лечиться отправила.

Диагноз-серлечно-сосудистая недостаточность(перекард.)
. Артрит. Мочекаменная болезнь. И баланомастит, или типа того-не разобрала.
Анализ крови-всё в нррме, кроме-глюкозы (2,62), глобулина (48), альб/глоб. (0,5), и коэффициент Ритиса (0,52).
А асцит, говорит, уж прям такой не вижу. Ну опять же, я ему за эти пару дней ведро лекарств впихнула.
Сказал, что сердце увеличенное-трется о диафрагму

Александра - 26-1-2017 в 11:09

Балантопостит? А кардиомиопатия, нет?

Артмашина - 26-1-2017 в 15:19

Вот не могу ответить на этот вопрос. Для меня это все одинаково звучит.
Но прсле того, как видно, камень вышел, Масик лежал вообще как умирающий. С улицы пришел-так дышит -ужас. Корвалол в пасть, да потом сульфакамфокаин вкололи. Он еще и растянул передние лапы-скользко было, да он еле шагал, растянулся прям при выходе из дома. Травматин укололи, более-менее пошел.
Сеголня уже вроде получше. Сегодня думаю, что все будет хорошо.

Александра - 27-1-2017 в 00:26

Конечно всё будет хорошо! Лечитесь!

Артмашина - 3-2-2017 в 04:43

Масик мой теперь встает без скулежа. Ветеринар сказалю что воспаление в тех краях-это больно вставать. А я думала-артрит.
Следит за холодильником.
Клянчит еду.
Это радрстно, но асцит на левой половине остался ж. Правый бок стал нормальный.
И изо рта перестало говнецом вонять. Я-то тоже думала, что это зубы. А это опять не правильно.
Бок меня прям все равно очень волнует.
Ветеринар сказал-понаблюдаем.

Александра - 3-2-2017 в 18:47

Главное не запускать... Курс лечения же продолжаете?

Артмашина - 3-2-2017 в 20:50

Да, колем, таблетки даем. Я парюсь, конечно.
Но Масик бодр и весел, стережет холодильник-ест все, что не приколочено, точней, просит. Я уж так прям побаиваюсь все давать. Мало ли.
Играет с Мухой.
Вроде пока все ничего.

Александра - 4-2-2017 в 02:13

Ну и хорошо:)

Артмашина - 4-2-2017 в 16:42

Ну я в эти дни весь собакин кровалол съела.

Александра - 4-2-2017 в 19:00

Ну, он недорогой;)

Артмашина - 7-2-2017 в 17:00

Ну вот десять дней лечения у нас прошли, и Масик у меня бодр и весел.
И вечно голодный теперь. я прямо не понимаю,-меру-то надо ж знать. Хотя он отощал, пока болел.
Но на кухне теперь нельзя не то, что к холодильнику подойти-воообще и посудц мыть. Тут же выплывает из-за холодильника улыбающаяся с надеждой ряшка лучшего друга.
Вот не знаю, как правильно поступать. Если карсил даем, то обжорство ж не полагается?
А еще асцит у него с одного бока прошел, а с другого остался пока. Очень я парюсь. Ветеринар сказал-пока понаблюдаем. Наблюдаю и парюсь. Хотя не сильно-по причине радостной активности питомца.

Александра - 10-2-2017 в 00:48

Не перекармливайте...

Артмашина - 10-2-2017 в 14:01

Да, морковку научила его есть. Это к 11 годам-то.

Александра - 10-2-2017 в 18:53

Ничего, это никогда не поздно:)

Артмашина - 10-2-2017 в 19:13

А я-то завидовала собачникам, у которых собаки морковку и тому подобное едят. Мечты-то, они ж сбываются

Александра - 10-2-2017 в 23:02

Главное мечтать:)