Среднеазиатская овчарка

кастрация неплеменных кобелей

*Елена* - 20-11-2013 в 14:22

в моей темке возникла тема, которая может быть многим интересна: за и против кастрации кобелей РЕТ-класса, можно было бы организовать голосование(если помогут уважаемые модераторы)
Итак, нужны или нет эти самые яйца, если использовать их по назначению пёс не сможет?
За рубежом распространена обязательная кастрация таких животных, иногда даже очень ранняя в 6 мес(чтоб и мыслей не возникало)
Я своего кобеля кастрировать не собираюсь, да и муж не даст. Этот вопрос снят у нас с обсуждения, и тк Миша-мужнин кобель, я подчиняюсь.
У кого какие мысли по этому поводу? :dw:

Барсук - 20-11-2013 в 14:49

Ну мало ли что он еще не сможет использовать по назачению, что же, все отрезать?
Имхо, кобель не кобель после кастрации, его и собаки таковым считать перестают частенько.

Роксолана - 20-11-2013 в 15:20

Голосование организовывать не буду. Не тот случай. Поговорить - поговорите, если есть желание. Считаю этот вопрос частным делом каждого владельца. Да и кобели все разные. У одного башню рвет на 100% и кастрация - вынужденная необходимость, а кто то спокойно переносит монашество. У одного простата воспаляется, а иному до лампочки. О чем тут говорить? Каждый случай индивидуален, поэтому и голосование считаю по данному вопросу не корректным. Ну и до кучи считаю, что в данном случае название с использованием слова "племенных" не корректен. ПЭТ класс - не племя!

Sally - 20-11-2013 в 15:26

Катя права - если хозяевам наличие фаберже у кобеля жить не мешает и медицинских показаний нет, то и не стоит заморачиваться. Наше кобло любимое хоть и в разведении не учавствует. но и всплесками гормонов нас не напрягает, да и пусть себе будут. А вот после котячьего полового созревания я мебель тупо выбросила. ибо убрать этот запах было не возможно (я честно старалась). А кастрация проблему решила.

Oksano4ka - 20-11-2013 в 16:35

Свою позицию я уже высказала - яйца наше все.
Мне нужен кобель, который сможет драться со стаей пришлых женихов или просто стаей. Уверена, что кастрированный кобл биться авторитетно не сможет. Если я заблуждаюсь, поправьте.
В нашем поселке в каждом доме собаки и 90% это кобели. Серьезные породы типа кавказцев, сидят на цепи, а вот двортерьеров частенько спускают погулять, но эти двортерьеры достаточно крупные и матерые кобелюки и явно не кастраты, которые еще и умудряются огрызаться, если их прогоняешь.

Александра - 20-11-2013 в 17:42

Я за безопасность и здоровье собаки и поэтому считаю что кобелей желательно кастрировать - это снижает вероятность заболеваний простаты, собака становится более спокойной и лояльной к сородичам - то есть шансов травм меньше. Ведь мы не заводим собаку для боёв, правда? Кроме того, кастрированные кобели не реагируют на течных сук, а ведь убегание за течными одна из первых причин гибели и потерь собак. Не, конечно, если собака спокойна и выгуливатся только на поводке, с этим проблем нет. Ещё реже ситуация когда собака спокойна и воспитана, отдрессирована. А остальных лучше кастрить.

Всегда мечтала и мечтаю кастрить Амира, но он не мой, не судьба;)
А как суковладельца, во время течки мечтаю пробить почти всех кобелей - бесит просто это заглядывание под хвост;)

мамасвета - 20-11-2013 в 17:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  
Свою позицию я уже высказала - яйца наше все.
Мне нужен кобель, который сможет драться со стаей пришлых женихов или просто стаей. Уверена, что кастрированный кобл биться авторитетно не сможет. Если я заблуждаюсь, поправьте.
В нашем поселке в каждом доме собаки и 90% это кобели. Серьезные породы типа кавказцев, сидят на цепи, а вот двортерьеров частенько спускают погулять, но эти двортерьеры достаточно крупные и матерые кобелюки и явно не кастраты, которые еще и умудряются огрызаться, если их прогоняешь.

ну... могу сказать как владелец кобеля (метис овчарки, 35 кг), дерущегося с любыми кобелями... ему по-барабану, той-терьер или алабай... меньше-больше... он прётся драться с любым кобелём... кастрирован взрослым по медицинским показаниям, изменений в поведении не наблюдается :cg: к нам осенью в гости зашел молодой азиат с хозяйкой, я своего дурака заперла в доме. Так он окно вышиб - и устроил драку... Хорошо, что азиат был молоденький и на чужой территории, хорошо, что я не первый раз своего с чужой собаки снимаю... обошлись малой кровью, мальчики с тех пор друг на друга из-за забора пытаются шваркаться.
Ещё у меня есть знакомый метис азиата (мама азиатка, папа сволочь), кастрированный в возрасте 8 месяцев. Охраняет конюшню. Полноценно охраняет... и от свободновыгульных местных собак в том числе... Посмотрела бы я на того кобеля, который бы Толстого не зауважал... правда ему уже 10 лет... последнее время сдавать начал...

*Елена* - 20-11-2013 в 18:35

Цитата: Исходное сообщение добавлено Роксолана  
Голосование организовывать не буду. Не тот случай. Поговорить - поговорите, если есть желание. Считаю этот вопрос частным делом каждого владельца. Да и кобели все разные. У одного башню рвет на 100% и кастрация - вынужденная необходимость, а кто то спокойно переносит монашество. У одного простата воспаляется, а иному до лампочки. О чем тут говорить? Каждый случай индивидуален, поэтому и голосование считаю по данному вопросу не корректным. Ну и до кучи считаю, что в данном случае название с использованием слова "племенных" не корректен. ПЭТ класс - не племя!

так тема и названа-кастрация Неплеменных кобелей, т е ПЭТ-класса, я так понимаю, это подавляющее количество кобелей форумчан, мало кто может похвастаться содержанием активновяжущихся племенных высококлассных коблов
тема эта безусловно сугоболичная для каждого, но интересна достоверная информация о дальнейшей жизни кастратов. Правда ли, что у них пресная жизнь без эмоций, будут ли они охранять свою территорию или уже нет? будет ли их присутствие отпугивать потенциальных женихов от течных сук? как с суками они себя ведут? строят или уже нет? масса вопросов, на которые опытные собаководы-форумчане наверное знают ответ, а вот некоторые новички хотели бы получить эти ответы из первых рук, а не сомнительную информацию с других ресурсов.
мне же хотелось бы узнать и о стерилизации сук(т к может возникнуть такой вопрос), можно в этой же теме, чтоб не создавать новую
а всё-таки получается, что ярых поклонников кастрации, как способы коррекции поведения и облегчения жизни владельцев почти нет среди нас...
это наверное особенность менталитета -" Мужик-должен быть мужиком"
мне тоже легче принять стерилизацию суки чем кастрацию кобеля, хотя понимаю вроде все, но вот загадка :umnik2:

Vandal - 20-11-2013 в 19:07

Я уже почти год нахожусь в состоянии регулярного обдумывания вопроса, стерилизовать ли суку.
С одной стороны проблема пиометры и ложных беременностей (собственно с этого и началось, но пока пролечили консервативно и с тех пор уже одну течку она перенесла без катаклизмов, наблюдаем).

С другой опасность полостной операции (ну это ещё и мой личный пунктик, потому что кобель погиб на операционном столе) и - вот это относится к обоим полам - серьезное вмешательство в организм, в результате которого в любом случае животное уже нельзя назвать здоровым. Вопрос, у кого как это будет проявляться. Кто-то и до старости счастливо доживёт без малейших видимых проблем.

Я скорее всё-таки против кастрации обоих полов в случае собак, если на то нет конкретных медицинских показаний.

Александра - 20-11-2013 в 19:28

Для сук в плане кастрации всё сложнее - полостная операция, у нас врачи ещё не наловчились их делать. Кошкам вот уже делают за 15 минут через боковой разрез. С собаками всё сложнее - травматично это, поэтому я пока против. Если бы были хорошие врачи, была бы за и Геллу бы тоже покастрила.
Что касается ваших, Елена, вопросов - всё индивитуально. Есть такие кобели как у Светы, выше сообщение, а есть такие которым и я яйцами всё по фигу....

Oksano4ka - 20-11-2013 в 19:32

мамасвета, Вы очень меня порадовали, потому что Хана, когда потечет, было бы лучше, если б наш кобл к ней и сам не приставал и от женихов отваживал. Старшая сука стерилизована, после двух родов, тут проблем нет... а вот Хана, за нее переживаю...

*Елена* - 20-11-2013 в 19:58

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Для сук в плане кастрации всё сложнее - полостная операция, у нас врачи ещё не наловчились их делать. Кошкам вот уже делают за 15 минут через боковой разрез. С собаками всё сложнее - травматично это, поэтому я пока против.

вот как оказывается - а я думала, что как кошкам-раз и всё-мы свою кошку стерилизовали после первого окота-всё прошло очень легко и чувствовала она себя превосходно уже на следующий день, и потом никак не поменялась и фретка у нас была стерилизованная - тоже все нормально прошло в плане операции и после...
есть над чем подумать :umnik2:

Shiera - 20-11-2013 в 20:26

Я тоже за безопасность и здоровье собаки, поэтому против любых хирургических вмешательств без серьезных мед. показаний. Кстати, я неоднократно читала, что у сук крупных пород после стерилизации очень часто начинает подтекать моча. А кастрировать кобеля, чтобы владельцам спокойней жилось - ну так если не в состоянии воспитать, то лучше купить мягкую игрушку, и проблем меньше гораздо ;) Да, как владелица разнополых собак - чужие не кастрированные кобели мне ни разу еще не мешали ( бродячки да, было дело ). А вот товарищей, приводящих на общий выгул течных сук я готова придушить собственными руками.

Oksano4ka - 20-11-2013 в 20:39

Чтобы моча не подтекала наш вет предложила оставить один яичник. В итоге мы имеем подобие течки с крайне скудными выделениями и полноценную половую жизнь, но без радости материнства. Кстати, Лорд в после течный период, если так можно выразится, сосет у Евы грудь.
После стерилизации прошло два года, Ева пополнела примерно на 3 кг.

Александра - 20-11-2013 в 22:04

Полнеют собаки только от избытка еды и недостатка движения, кастрация тут не при чём. А вот яичник оставили очень зря - гормоны продолжают выделять и кисты и опухоли на этом яичнике могут быть, как и рак молочных желез.

Галя, не согласна вот... Я лично тоже Геллу в течке не вожу на общий выгул. Но просто потому что не хоч упортить отнлшения с знакомыми. Я считаю что если кобель реагируте на течных сук - это проблема кобеля. У нас есть знакомые кобели с которыми мы прекрасно гуляем в течку - они воспитаны и послушны и то что Гелла в течке на это никак не влияет. Очень уважаю их владельцев.

А вот про подтекание мочи-так и есть. Но это скорее косяк наших ветов, т.к. в Европе и Америке эта проблема почти не стоит.

Шанежка - 20-11-2013 в 23:16

Я не совсем согласна про воспитание. Да, я например знаю, что своего могу отозвать от течной суки, но не нужно забывать, что это инстинктивное стремление заложено матушкой природой. Стремление к продолжению рода. Мы же не о людях говорим. И продолжать прогулку с течной сукой не буду, т.к. мне просто будет жалко своего кобеля, получается такое искуственное насилие над ним.

Александра - 20-11-2013 в 23:18

Если собака не получает положительного подкрепления, то запах течной суки станет для него безразличным. Когда я занималась с Амиром, он без проблем гулял с течными суками и не мучался - гулял себе и гулял.

Барсук - 21-11-2013 в 04:19

После кастрации повышенный риск развития МКБ, мочекаменной болезни, одно лечим, другое калечим.
По такой логике и мужчинам можно кастрацию предлагать, чтобы заболевания простаты не возникло.
Проблемы повышенного интереса к сукам можно решить нагрузками, ограничением питания и дрессировкой, все в голове, а не в яйцах, имхо.

vesch-v-sebe - 21-11-2013 в 09:30

Моё мнение - завела я животное (купила, подобрала - не важно), я несу за это животное ответственность. Как я буду это делать - только мое решение. Дрессура, нагрузки чтобы выбить дурь половую из башки - это, безусловно, здорово и, наверное, правильно. Но оглянитесь - много ли таких людей, готовых заниматься этим?! Что ж - раз я не хочу выбивать дурь нагрузками каждодневными из башки своего питомца, мне нельзя завести его?! Тем более, если вязка не планируется ....Сравнение животных и человека в сексуальной свободе - неразумно. У человека есть выбор, дарованный разумом (правда, не все люди приняли этот дар), а у животных - только инстинкт, который у многих и учебу хозяина заглушает. По улицам бегают не только щенки/котята беспризорные, но и дети людские, вообще-то.
Мои животные - кастрированы (кроме двух, возраст пока не позволяет).

Александра - 21-11-2013 в 22:21

Цитата: Исходное сообщение добавлено vesch-v-sebe  
Сравнение животных и человека в сексуальной свободе - неразумно.

:bt:

Кастрация не влияет на мочекаменную. Они никак не связаны.

Барсук - 22-11-2013 в 05:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено vesch-v-sebe  
Сравнение животных и человека в сексуальной свободе - неразумно.

:bt:

Кастрация не влияет на мочекаменную. Они никак не связаны.

Нарушением обмена веществ связаны.
МКБ возникает из за нарушения обмена веществ, которое часто или всегда бывает после удаления половых желез.

Барсук - 22-11-2013 в 05:19

Сельхоз животных , которые на мясо, специально кастрируют для лучшего откармливания и увеличения веса ( в том числе).

vesch-v-sebe - 22-11-2013 в 07:48

У нас обычно и в приютах, и у людей, нежелающих возиться с потомством, животных кастрируют в возрасте кошки/коты 7-9 мес., собаки в зависимости от габаритов от 7 мес до 1,5 лет. За бугром - в возрасте 3 мес., так называемая, ранняя кастрация. Речь идет именно о кастрации, т.е. в случае сук и кошек - удаление яичников и матки, в случае кобелей - удаляют и мошонку. У нас же процветает стерилизация - т.е. матку оставляют, а иногда (встречались случаи пока работала в вет.клинике администратором) и яичник не полностью удаляют (а яичники имеют свойство восстанавливаться), матку оставляют и приносят хозяева удивленные кошку с асцитом, которая благополучно рожает котят! Сука была одна на моей памяти. Или еще лучше - через боковые разрезы делают операцию и выдают это за кастрацию! Грамотно проведенная кастрация - залог нормального состояния животного! В приютах в нашем городе животные отдаются бесплатно по договору уже кастрированные/либо под обязательную кастрацию через приют если пристраиваются щенки/котята - договор на операции с двумя клиниками города: за все годы такой практики - не более 10 случаев недержания мочи у крупных сук.Лично я не могу категорично сказать - кастрация ведет к мочекаменной болезни! У моих 12 кастратов ни у кого нет этой болезни. Достаточно простудить животное или подхватить вирусное заболевание - вот тебе и осложнение - мочекаменка, или предрасположенность животного к данному заболеванию. Поэтому перед операцией как у людей - анализ крови и мочи, ЭКГ.

Шанежка - 22-11-2013 в 08:23

Если собака не получает положительного подкрепления, то запах течной суки станет для него безразличным. .

Наверно все собаки разные. Я сужу по своему-почти 5 лет без положительного подкрепления, а запах течной суки ой как небезразличен. Но и кастрировать не буду, т.к. не вижу оснований это раз, второе наверно есть больше оснований не кастрировать, т.к. есть проблемы с поджелудочной, а наркоз это дело усугубляет, в третьих меня устраивает его характер -агрессию к другим кобелям я могу пресечь (а если уж не уследила, то это только моя вина), к людям, сукам и щенкам агрессии нет, в четвертых я взяла на себя ответственность, что кобель с дисплазией не будет пускаться в разведение , а уж как это контролировать кастрацией или просто не допускать вязок дело только хозяина, т.е. меня.

Ладная Лада - 22-11-2013 в 09:02

Не знаю,мне как то еще не удавалось перебить основной инстинкт хорошим воспитанием.И по Прайор и подр.методикам.Сама в толпу течную суку не потащу,и если в толпу такую приведут,много слов найду,чтобы сказать все,что думаю.Дело не в том,что кобель может повязать,а в том,что нормальный взрослый кобель с адекватными реакциями и нормальным развитием ,если рядом сука в охоте,будет стремиться эту суку повязать.У кобелей САО это ритуальные выяснения отношений между кобелями(и не ритуальные бывают),собственно вязка,охрана территории и суки от всех посягательств.
Мне оно надо?Сдвигать крышу своему кобелю,который выраженный лидер и беспрекословно подчиняется мне только из любви ко мне,ну и наверное,моего умения правильно предвосхищать все ситуации,по крайней мере,пока.Будет он разрываться,между основным инстинктом и моими требованиями...да на фиг!!!Саш,может быть,у вас какие то другие САО,не знаю.Еще ни одному из моих племенных кобелей,у кого выражено стремление к продолжению рода,не удалось внушить,что вязать суку в охоте низзя)))).(А мы говорим о Пире,который будет спокойно идти по команде рядом на провисшем поводке мимо шавок,которые лезут под ноги и пытаются откусить ему плюсну))).
По теме:не могу сказать,бо не было пока кобелей,от которых я не хотела бы получить потомства.А вот есть у меня найденыш мелкий,никому не нужный.И вот ему точно яйки чикну во избежание,так сказать(у меня же дома красота брюсселе-гриффонская есть,не надо мне таких вязок))).

Ладная Лада - 22-11-2013 в 09:09

Если собака не получает положительного подкрепления, то запах течной суки станет для него безразличным. Когда я занималась с Амиром, он без проблем гулял с течными суками и не мучался - гулял себе и гулял.

Саша,Амир не вязался ни разу?Если нет,то вполне понятно.

*Елена* - 22-11-2013 в 12:19

у нас был ротвейлер до Миши, никогда не вязавшийся, так вот однажды к нам забежала в сад "собачья свадьба" и сука попробовала перелезть через забор (из сетки-рабицы крупной) к нашему красавцу, явно предпочтя его остальным шавкам, лапа у неё проскользнула в ячейку и кобель наш вцепился в неё и такой хруст послышался, сломал наверное кости, я заорала, выскочила из дома(через окно раньше смотрела), подскочила, вытащила из его челюстей лапку, сука дико вереща ускакала на трех лапах..., развернулась и опять через забор к нам полезла, но тут уж я эту озабоченную особь прогнала с помощью палки свадьбу эту выпроводила с участка.
а вы говорите-основной инстинкт- не известно какой у них основнее-размножения или охраны
а у ротвейлера этого (это уже как-бы лирическое отступление) была любовь с нашей таксой Зинулей, и преградой им были только анатомические несоответствия. Когда Зина входила в любовную охоту, мы просто запирали их вместе в вольере Грома-повязаться они не смогли бы-хотя активно пытались, а от других кобелей не приходилось больше её охранять, никого поблизости никогда не было-видимо запах другого кобла отпугивал. Однажды мы пробовали повязать таксу с красавцем таксоном, но она ему отказала, а вот ротвейлеру предлагала вступить с ней в любовные отношения, становясь перед ним в понятную позу... вот такая любовь... к слову сказать, в периоды между течками именно она была главной в стае-ей разрешалось выбирать лучшие куски, отнимать еду у кобла, спала она или в его будке(когда тепло было) или на нем сверху, грея своё длинное извилистое тельце, вот был настоящий джентельмен, не то что сейчас мИша, затиранил суку...

Ладная Лада - 22-11-2013 в 13:02

Елена,вот поэтому и прошу всегда внимательно читать:
Во-первых,речь шла о САО,а это несколько иная порода чем ротвейлер,и я Вам скажу,очень сильно отличающаяся по поведенческим характеристикам.
Во-вторых,не развязанный взрослый кобель-это одно,а вяжущийся кобель-это совершенно другое.Поэтому и уточняла у Саши,был ли Амир развязан.

Барсук - 22-11-2013 в 15:20

Рот просто не понял, что она в течке, вот и все, под хвостом не нюхал, а на своей территории готов всех порвать был, по умолчанию.
Здоровый кобель суками интересоваться должен, а как же.

Александра - 22-11-2013 в 17:18

Лада, но речь-то ведётся именно о кастрации неплеменных кобелей, которые вязать в принципе никогда не будут! Амир конечн не вязался и не будет...я слишком люблю азиатов, чтобы портить её им... У него ж психика да и болячек куча. Кстати и мочекаменная тоже, хоть он и не кастрат. А сидит теперь на сушке, т.к. с малейшей натуралки у него приступы...

По вышеизложенным причинам кастрированной собаки у меня нет. Зато есть две тонкие абиссинки без грамма лишнего веса и без мочекаменной - они та же активны как и до кастрации и ничего она у них не поменяла.

Так что повторюсь - нет зависимости мочекаменной от кастрации. Хы...у нас в семье получается 7 кастрированных кошек и три некастрированные собаки. Мочекаменная есть только у некастрированного Амира. Но у него вообще с обменом проблемы и с здоровьем...

Ладная Лада - 23-11-2013 в 06:49

Понятно...Тогда,при условии отсутствия вреда для здоровья,я за кастрацию НЕплеменных кобелей любой породы.

Провела соц.опрос))):гы,мои мужики ПРОТИВ,солидарность))))).

Oksano4ka - 23-11-2013 в 10:02

Очень хотелось бы чтобы в этой теме отписалось побольше хозяев кастрированных кобелей. Мне скоро придется принимать это решение в отношении своего кобла. Он развязанный и от Ханы по-хорошему не отстанет, а ее стерилизовать жалко. Когда первая течка у САО должна быть?

Олька - 23-11-2013 в 12:01

В теме Лады почитайте :

сова77
Завсегдатай
Аватар

• размещено 23-11-2013 в 10:56

http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=3358&page=55

Ладная Лада - 23-11-2013 в 12:39

Да,Олеся старшего кобеля кастрировала,зайдите ко мне в темку,спросите её мнения.П.С.у меня в темке флудить можно.)))

d_koch - 23-11-2013 в 14:10

Оксана, первая течка примерно в 10 мес.

Oksano4ka - 23-11-2013 в 14:13

Спасибо девочки. :1zi:

миледи - 24-11-2013 в 10:35

внесу и свои 5 копеек, я за кастрацию, суку мы брали только с условием кастрации, кобель просто попался уже кастрированный, сказать о разнице поведения конечно не могу, парень у меня по характеру очень спокойны, плюс после травмы еще идет период восстановления, чисто физически он пока бегать не может, а насчет стерилизации девушки- я не готова нести ответственность за щенков, тем более бывает такое, что с собаками гуляют дети и отбить ее от стаи вряд ли смогут, а пристраивать потом непонятно кого тоже не самая лучшая перспектива. Кстати если кому надо есть вет о Бога в Москве, стерилизация девушек очень маленький шов и все собаки в прекрасном состоянии после

vesch-v-sebe - 25-11-2013 в 08:12

А разве размер шва может кого-то волновать из хозяев? Все ж шерстью зарастет.....а врачи начинают изголяться - то через боковые разрезы яичники вытаскивают (раз на десятый отрывают вообще, а если паталогия или физиологическая особенность - так и вытащить не могут), то через проколы - взяли бы себе да удалили гланды через попу...зачем изобретать велосипед?! У меня мысль уже была - собрать видео кастрированных сук, которые "бедненькие с шовчиков на пузе и в попоне на целую неделю!" скачут как лошади к вечеру, хотя операция была утром, чтобы хоть как-то развеять мифы о негуманности и болезненности бесчеловечной операции.....
    Кобелям еще легче, особенно если по характеру не разлизыватель всяких ранок.....мои двое пацанов ходили дня по три в воротниках, т.к. постоянно пытались что-то там разлизать (с котами в этом плане легче, они пофигисты).

Oksano4ka - 25-11-2013 в 09:38

Катерина, в самую точку!
    Еве делали полосную операцию и во время операции обнаружили опухоль на сосуде, неизвестно, была бы она сейчас жива, если бы тогда эту опухоль не вырезали.
    Через неделю, швы я ей снимала сама. Все зажило, как на собаке. :ap: Сейчас, несмотря на то, что пузо у нее голое, ее шов выглядит гораздо аккуратней, чем мой собственный от кесарева сечения. :ab:

Александра - 25-11-2013 в 16:01

У меня кошке младшей через боковой разрез кастрацию делали - понравилось намного больше чем со старшей по белой линии. Операция длилась 15 минут, из наркоза вышла сразу, через час пришла кушать, через два часа запрыгнула на стол. Попонки не надо было. И шов не надо было снимать. У собак у нас в стране так пока невозможно...

Oksano4ka - 3-4-2014 в 13:44

Только что приехали из ветклиники. Лорд теперь без фаберже. Операция длилась минут десять, сейчас он спит.

Umka - 3-4-2014 в 13:47

Чего это вы его решили почикать?

Oksano4ka - 3-4-2014 в 14:03

Так Хана уже того, течь собралась. Лорд какой день уже делает на нее садки и постоянно нюхает под хвостом. Я конечно течки пока не вижу, но Лорду-то видней. :ad:
    Держать собак раздельно очень неудобно, а щенков от Лорда и Ханы, мне однозначно не надо. :ab:

PumaRB - 3-4-2014 в 14:17

Я вот то же боюсь пропустить. Учитывая такоооой разброс с первой течкой.:ai: А сколько Хане уже?

Барсук - 3-4-2014 в 14:18

Ну вид вяжущихся собак тоже , имхо, не очень приятен. Очень часто кобели влечение сохраняют, только щенков от них нет.

Oksano4ka - 3-4-2014 в 14:20

Хане 8,5 месяцев. Я в упор течки не вижу, но дело в том, что и Ева стала на Хану садки делать... :an:

Oksano4ka - 3-4-2014 в 14:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  
    Ну вид вяжущихся собак тоже , имхо, не очень приятен. Очень часто кобели влечение сохраняют, только щенков от них нет.

Пусть он сохранит все что угодно, влечение, гонор... главное, чтобы Хану не повязал.

Барсук - 3-4-2014 в 14:24

Так он повяжет (возможно) и не раз, без щенков

Oksano4ka - 3-4-2014 в 14:25

ну что ж поделать, нехай развлекаются:1yf:
    Я ведь имела ввиду, что главное без щенков))

PumaRB - 3-4-2014 в 14:29

После кастрации кобель может еще с месяц повязать,пока все выйдет. Я кота,когда кастрировала мне вет сказал.(как то так)

Барсук - 3-4-2014 в 14:33

ну что ж поделать, нехай развлекаются:1yf:
    Я ведь имела ввиду, что главное без щенков))

Жуть. :ab:
    К вам клиенты приехали, а у вас така красота посреди двора)
    Ну в принципе кому как удобно конечно, я не возражаю, просто на себя прикидываю)

Oksano4ka - 3-4-2014 в 14:44

Бывает и такое. С Евой они каждую течку чпокаются. Не вижу в этом ничего ненормального. В деревнях раньше даже дети с младенчества постоянно наблюдали любовные игры различных животинок. Мои дети, если видят смеются. Но я собак стараюсь прогнать, типа в кустах пожалуйста, а у ворот чтоб ни-ни.

Барсук - 3-4-2014 в 14:46

:bj: Ну и молодец, правильное отношение.

*Елена* - 3-4-2014 в 16:38

Вот это да! Ну я считаю, вы очень ответственные хозяева и приняли правильное решение!
    Лорду желаю скорейшего восстановления !

Oksano4ka - 3-4-2014 в 17:20

Лорд уже бегает, услышал звонок и побежал гавкать, его шатает бедняжку, ноги в раскорячку... охранник блин, мне его жалко... но главное муж согласился. Он тоже как увидел, что Лорд на Хану, девочку его лезет, сам сказал, вези Лорда в клинику. Я позвонила, сразу договорилась об операции, вызвала такси. На все ушло не более часа.

Александра - 3-4-2014 в 22:31

Ну и отлично, хлопот меньше, поздравляю!

Барсук - 4-4-2014 в 07:09

Оксана, рассказывай как изменится поведение Лорда после кастрации, интересно!
    У меня Зоря тоже не племенной, но мне жалко как то яиц)

*Елена* - 4-4-2014 в 07:19

Света, так у тебя двух сук рядом нет! тебе зачем? боишься за Шмеля?:ap:
    А про изменения характера и поведения правда, очень интересно...

Барсук - 4-4-2014 в 07:35

У меня скоро будет сука НО.

Oksano4ka - 4-4-2014 в 08:33

Света, да ты что!!! Зору яйца резать!!!! НЕ ДАМ!!!!!!!! :aq:

Барсук - 4-4-2014 в 08:37

:bj: А зачем они ему?

*Елена* - 4-4-2014 в 08:38

У меня скоро будет сука НО.

ух ты ж ка!:bi:
    ТОгда конечно вам решать, вы хозяева и знаете как вашим питомцам лучше будет. Я всегда за ответственность!":ay:
    А можно вопрос-очень любопытно-вы пару Шмелю берете, а почему не азиатку? НО больше по душе? не хотите-не отвечайте, это ваше личное...

Барсук - 4-4-2014 в 08:45

Лена, тут все просто.
    НО - сильный, уверенный, лидер, по поведению идеален, летел на самолете с Украины-показывал исключельное поведение, в аэропорту, городе и проч..
    САО- хороший парень, но характер посредственный, не выдающийся, маленький был боязливый- перерос. Да и анатомия не очень, как выяснилось.
    В разведение должны идти лучшие из лучших. Поэтому Шмель- да, я и себе потом планирую оставить с этой пары, а Зорька - нет, он домашний любимец, охранник двора. :5azc:

Барсук - 4-4-2014 в 08:49

А так мне САО как порода ОЧЕНЬ нравится.

*Елена* - 4-4-2014 в 08:53

В таком случае, я бы тоже рассматривала вопрос о кастрации-нет яиц, нет проблем!

Барсук - 4-4-2014 в 09:07

Ну вот я за то, чтобы резать в крайнем случае. Посмотрю как он будет на течную суку реагировать ( сидя в вольере естественно)
    Если нормально переносить будет, то и ладно. А если будет очень активно переживать тогда возможно рассмотрю вопрос кастрации.

Oksano4ka - 4-4-2014 в 09:13

Оксана, рассказывай как изменится поведение Лорда после кастрации, интересно!

Сейчас пора ходит грустный. Ночью у него лопнул сосуд и он нам всю времянку залил кровью. Я три раза звонила вету, которая его оперировала.
    Пол ночи мы с мужем не спали, останавливали кровь. Но сейчас кровотечение остановлено, надеюсь все наладится.

*Елена* - 4-4-2014 в 09:22

Ох, жалочка...Оксана, а где сосуд? А как операция проходила? Ему всё отрезали или мешочек оставили? Пусть выздоравливает скорее, главное, чтоб его девки не тревожили...

Барсук - 4-4-2014 в 09:30

Оксана, кошмар! Расскажи что за сосуд, как так могло быть?

Oksano4ka - 4-4-2014 в 10:17

Операция прошла быстро, ему оставили мешочек, наложили внутренние швы, врач сказала, что ему можно лизаться и все будет нормально, но... может он зубом зацепил, может когда на землю садился... щебенка у нас... а может гавкнул громко и дернулся как-то, вобщем сосудик прорвался в том месте где был разрез. Мошонка набухла...

Oksano4ka - 4-4-2014 в 10:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено *Елена*  
    главное, чтоб его девки не тревожили...

Вот хочется отметить этот момент. Я один раз сказала им, Лорд заболел и чтоб его не трогали и они не подходили. Лорд спал на Ханином месте и она ни разу на него не рыкнула. Когда полилась кровища, они конечно забеспокоились, подходили к нему. Но как же разумно они себя вели, как аккуратно!
    Все прекрасно собаки понимают, просто у них тоже есть характер, они могут вредничать и не слушаться, но в нужной ситуации всегда ведут себя адекватно, правильнее некоторых людей.

*Елена* - 4-4-2014 в 17:09

Как Лорд? Как Хозяйство?

Барсук - 4-4-2014 в 17:15

Точнее его отсутствие. :ab:

innokentij - 4-4-2014 в 17:23

чувствую себя прям неловко как-то. последние сообщения мои - все против....
    я против кастрации,если она не по медицинским причинам.

innokentij - 4-4-2014 в 18:05

Имхо, кобель не кобель после кастрации, его и собаки таковым считать перестают частенько.

Ну вот я за то, чтобы резать в крайнем случае. Посмотрю как он будет на течную суку реагировать ( сидя в вольере естественно)
    Если нормально переносить будет, то и ладно. А если будет очень активно переживать тогда возможно рассмотрю вопрос кастрации.

innokentij - 4-4-2014 в 18:08

и зачем Вам кобель,который, как Вы выразились "не кобель"?

innokentij - 4-4-2014 в 18:24

и вообще,меня понесло. я не буду называть имен и кличек. некоторых нет уже на форуме. агрессия - кастрировать, взяли кобеля к суке,но кастрировать.... да,может я по-мужски солидарен... но.. брать к суке кобеля и кастрировать - гадко.. всегда можно их развести по сторонам. кастрировать из-за агрессии,опять же.. эх..не поймет меня никто

Артмашина - 4-4-2014 в 19:18

да понимаем, только тут уж дело сделано, че теперь. Но мы своего тоже не кастрировали, когда грыжу оперировали. Вот теперь узнаем, правильно или тупо это было.

*Елена* - 4-4-2014 в 19:28

innokentij , извините, но мне кажется это ваша мужская солидарность, мужчины почему-то очень болезненно к кастрации относятся. Между тем, чем мучить кобеля двумя попеременно текущими суками, лучше его...
    Частая практика за рубежом, там практически всех кобелей пет класса кастрируют и ничего живут себе припеваючи.
    Дело сделано, это был выбор и решение его хозяев, которое нужно уважать.

innokentij - 4-4-2014 в 19:35

не уважаю,Елена. чтоб не мучить кобеля - не заводить суку. или просто на "сложные дни" - разводить. давайте мужчинам яйца отрезать,если уж так пошло дело

*Елена* - 4-4-2014 в 19:38

так в конкретном случае сука уже была одна, а разводить -не получается, людям нужна серьезная охрана, а не любовные томления...

innokentij - 4-4-2014 в 19:40

пустой разговор. я уже сказал - только по медицинским причинам. все иное - дурость человека. не конкретного ,а вообще.

Oksano4ka - 4-4-2014 в 20:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено innokentij  
    не уважаю,Елена. чтоб не мучить кобеля - не заводить суку. или просто на "сложные дни" - разводить. давайте мужчинам яйца отрезать,если уж так пошло дело

А давайте...
    Спросите у своих друзей, как они предохраняются во время полового акта с женой, только побольше человек опросите. Знаете что Вам скажут большинство? Никак. А знаете почему? Потому что мужчины эгоисты. Потому что им плевать, что их жены травят организм противозачаточными таблетками, вставляют себе спирали, делают аборты... и им плевать, что женщины невероятно подрывают свое здоровье...
    Не уважает он...
    Я первую стерилизовала свою суку, и только сейчас кобеля, а придет время и необходимость, и вторую стерилизую. Я не для разведения собак заводила и максимум на что я готова, так это понянчится с малышами разок-другой. Но держать в вольерах своих собак я не намерена, учитывая что они с детства привыкли к свободному полету.

innokentij - 4-4-2014 в 20:23

и у Вас подпись - Евангелие :ak:
    те,кому нужно,те предохроняются.
    я не эгоист. я,конечно, не очень хороший,но думаю всегда. перед каждым мало-мальским поступком.
    Вы заводили собак для чего-то. а думали головой,какие могут быть последствия? и,если думали,то о чем?
    ай,заведу девку,ай-да кобелю яйца отрежу!
    я не понимаю. что сложного в том,чтоб сделать вольер,просто развести их?

Oksano4ka - 4-4-2014 в 20:25

Мне нужны собаки для охраны территории и меня лично. Как интересно они это будут делать, сидя в вольерах?

innokentij - 4-4-2014 в 20:27

Оксана, Вы себя слышите?

Oksano4ka - 4-4-2014 в 20:32

и у Вас подпись - Евангелие :ak:

А у Вас азиат с отрезанными ушами и явно не по медицинским показаниям.
    Почему Вы купили себе щенка изуродованного заводчиком? Вас не смущает насилие над породой и природой? Вы не считаете это дуростью?

innokentij - 4-4-2014 в 20:35

неа,нисколько. купил,потому что влюбился с первого взгляда,хотя и не имел возможности. если Вам интересно,то взял кредит.
    дуростью не считаю.

innokentij - 4-4-2014 в 20:36

ах да.. я верю, но не в бога и не в церковь. не задените :ab: я верю в себя

Oksano4ka - 4-4-2014 в 20:41

ах да.. я верю, но не в бога и не в церковь. не задените :ab: я верю в себя

очень ненадежная у Вас вера... :ac:

innokentij - 4-4-2014 в 20:55

про религию - в другую тему :ab:
    и,поверьте,вера в себя - самая надежная и правильная.

хотел добавить,но не хочется

Oksano4ka - 4-4-2014 в 21:00

про религию - в другую тему :ab:
    хотел добавить,но не хочется

Полностью с Вами солидарна! :az:

Umka - 4-4-2014 в 21:09

события что ль какие в космосе?:bw: день принципиальных позиций на форуме)))

Шанежка - 4-4-2014 в 21:19

innokentij, ну не нужно так бурно реагировать. У каждого свои обстоятельства, например на своем примере-проблемный дисплазийник, в разведение пускать не буду. Кастрировать тоже не буду, но.. Он у меня живет в квартире и запах течных сук только на прогулке. Это сразу ступор, слюни, потеря аппетита и пр. В квартиру суку брать не буду, но как только дострою дом-будет две собаки. Шана уже в силу возраста кастрировать не буду, а вот если вылезут какие проблемы у новых собак которые не подойдут для разведения- не вижу смысла их мучать гормональными всплесками.... А вдруг где нечаянно повяжутся или кого повяжут? Не думаю, что гуманней топить щенков или продавать кому-то зная, что потом вылезут проблемы....

Александра - 4-4-2014 в 21:25

Да почти все мужики так думают про кастрацию:) Неудивительно:) Я однозначно за-все плюсы-не буедет проблем с простатой, не будет нервов от течных сук, в общем всё здорово. А что касается кошек, то неоперированые кошки в условиях нынешней экологии процентов на 90 заболевают пиометрой и ОМЖ...так что лучше прооперировать заранее:)

innokentij - 4-4-2014 в 21:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Шанежка  
    в или продавinnokentij, ну не нужно так бурно реагировать. У каждого свои обстоятельства, например на своем примере-проблемный дисплазийник, в разведение пускать не буду. Кастрировать тоже не буду, но.. Он у меня живет в квартире и запах течных сук только на прогулке. Это сразу ступор, слюни, потеря аппетита и пр. В квартиру суку брать не буду, но как только дострою дом-будет две собаки. Шана уже в силу возраста кастрировать не буду, а вот если вылезут какие проблемы у новых собак которые не подойдут для разведения- не вижу смысла их мучать гормональными всплесками.... А вдруг где нечаянно повяжутся или кого повяжут? Не думаю, что гуманней топить щенкоать кому-то зная, что потом вылезут проблемы....

если где нечаянно повяжутся - есть средство. один укольчик. да,это плохо,но это Вы не доглядели за собаками. и Вам отвечать.
    я вот возмущусь :ab: ну зачем заводить разнополых собак,если вам не нужны дети,сложно следить, да и вы не можете проконтролировать ситуацию?? не Вы,Шанежка,не Вы! просто посыл людям

Oksano4ka - 4-4-2014 в 21:40

я вот возмущусь :ab: ну зачем заводить разнополых собак,если вам не нужны дети,сложно следить, да и вы не можете проконтролировать ситуацию??

Если вопрос адресован мне, то отвечу, в который раз.
    Когда текла моя сука, все окрестные кобели сидели у меня под воротами, а некоторые умудрялись просачиваться на территорию. У МЕНЯ ДЕТИ! Мне на фиг не нужны эти стаи на участке и перед воротами. Мой кобл с задачей справился, всех женихов прогнал.
    В городе, когда жили в квартире, дворовые женихи сидели у подъезда, ждали мою суку и я гуляла с ней, держа в руках черенок от лопаты.

Oksano4ka - 4-4-2014 в 21:43

если где нечаянно повяжутся - есть средство. один укольчик.

а вот с этого места давайте поподробнее.
    1. Ответьте на вопрос, кому будут делать укольчик.
    2. Расскажите действие этого укольчика на организм.

innokentij - 4-4-2014 в 21:46

Если вопрос адресован мне, то отвечу, в который раз.

нет. не к Вам. просто заметил.

Александра - 4-4-2014 в 21:47

Такие уоклы гораздо вреднее для суки, чем кастрация для кобеля...

Oksano4ka - 4-4-2014 в 21:48

Саша, а им, даже на эгоистам, плевать... подумаешь "укольчик".

innokentij - 4-4-2014 в 21:49

если где нечаянно повяжутся - есть средство. один укольчик.

а вот с этого места давайте поподробнее.
    1. Ответьте на вопрос, кому будут делать укольчик.
    2. Расскажите действие этого укольчика на организм.

1. укол девке
    2. при мне делали два таких укола, ничего плохого не замечено. я не говорю,что это хорошо!
    а почему делали укол? не доглядели

innokentij - 4-4-2014 в 21:52

Саша, а им, даже на эгоистам, плевать... подумаешь "укольчик".

у меня сука. если Вы думаете,что мне плевать на здоровье сук,то Ваша подпись Вам судья

Oksano4ka - 4-4-2014 в 21:53

Вот и у кастрированных коблов тоже... ничего плохого не замечено, но я не говорю, что это хорошо :ae:

innokentij - 4-4-2014 в 21:55

не,Вы не говорите. Вы - делаете. чик-чик
    а у кастратиков много чего замечено

Александра - 4-4-2014 в 21:59

а у кастратиков много чего замечено

Кроме ожирения вследствие неправильного кормления и содержания недостатков нет.

innokentij - 4-4-2014 в 22:04

ай,ладно. давайте, отрезайте яйца всем

Александра - 4-4-2014 в 22:09

Давайте!!!!!!!!!! Только самых лучших для равзедения оставим, а остальным...

innokentij - 4-4-2014 в 22:14

мда... ладно,живите счастливо

Umka - 4-4-2014 в 22:59

:bj:мысль..

сова77 - 9-6-2014 в 02:51

что то не замечаю я у своего кастрированного кобеля проблем. а вот то,что их меньше стало,то вижу. к нам вечно под забор беспризорные суки течные приходили,а с ними и вся свадьба. дархан забор рвал,сбегал. а кой хрен мне проблемы с соседями,когда такая хрень по поселку скачет. и с раджем теперь кровавых побоищ нет. а вот охранных и прочих качеств кобель после кастрации абсолютно не утратил,он даже больше раджа охраняет.тот и пофилонить может,когда дар на посту)) иногда еще садки делает на раджа и приходящих в гости собак.
    да и кот у меня кастрат,дабы не плодить полуориенталов)))
    до мужа еще руки не дошли.бу-га-га:butcher:

Umka - 9-6-2014 в 09:34

мужа то за что??:bj:

*Елена* - 9-6-2014 в 10:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Umka  

за компанию!!!:butcher:

сова77 - 9-6-2014 в 12:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено *Елена*  

за компанию!!!:butcher:

:5azs: я ж как начну яйца чикать, так остановиться не могу,пока всем не охреначу)))

Александра - 9-6-2014 в 16:45

Так как....дети-то есть уже свои, так зачем ему на чужих женщин соблазняться!? А нет яиц, нет проблем и разных там внебрачных детей;)

Umka - 9-6-2014 в 17:25

все-таки злые вы:cg:)))

Мычко - 10-6-2014 в 00:11

Умка, да почему ж злые-то?! Напротив, мы - за мир и гуманизм во всем мире. Нет Фаберже, и проблем нет. В естественной среде совокупляется не более 15% самцов, остальные так и остаются девственниками и чувствуют себя отлично! :az:
    При мощном вожаке прочие кобели не то что на вязку покуситься готовы ,- они до седых волос писают сидя, как суки, дабы вожак не подумал, что они на что-то там половое претендуют...:bj: И ничего, все довольны!

Umka - 10-6-2014 в 00:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
    В естественной среде совокупляется не более 15% самцов, остальные так и остаются девственниками и чувствуют себя отлично! :az:

Мужикам не докажешь:bj: Я им рассказывала - не верят, говорят- они (остальные 85%), мол, в деревню к собакам бегают:bj:

Umka - 10-6-2014 в 00:16

а злые - я про то, что на мужей покушаются:ca:

Мычко - 10-6-2014 в 00:43

[rquote=313458&tid=3926&author=Umka
    Мужикам не докажешь:bj: Я им рассказывала - не верят, говорят- они (остальные 85%), мол, в деревню к собакам бегают:bj:[/ rquote]
    Угу, канешна, а такоже к козам и курЯм! У-ха-ха!:bj: Вот не надо на ночь читать Плей-бой!:russian::dl::bj:

сова77 - 10-6-2014 в 19:01

а у нас в семье матриархат! сказала мать-яйца отчикать,все дружными рядами пошли к кастрологу. ибо нефиг по чужим курям бегать))):aq:

Александра - 10-6-2014 в 21:39

Матриархат рулит, здорово;)

PumaRB - 10-6-2014 в 22:47

ну не знаю кто кем рулит,а я за качественные яйца:ap: у мужчин:bj: Хорошо,что у людей не 15% мужчин занимают активную позицию:ap:
    Саша,а мужчина,у которого уже есть дети и добровольно лишивший себя функции размножения априори будет сидеть дома? а-ха-ха:bj:

PumaRB - 10-6-2014 в 22:48

:offtopic::ah: извиняюсь....

Umka - 10-6-2014 в 23:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено PumaRB  
    а мужчина,у которого уже есть дети и добровольно лишивший себя функции размножения априори будет сидеть дома? а-ха-ха:bj:

А еще не факт, что люди вместе до конца жизни будут))))

Александра - 10-6-2014 в 23:15

н
    Саша,а мужчина,у которого уже есть дети и добровольно лишивший себя функции размножения априори будет сидеть дома? а-ха-ха:bj:

Будет! Матриархат же!

PumaRB - 10-6-2014 в 23:25

Ну,если он полный кастрат. А нафига дома еще одна баба? :bj::bj::bj:

Oksano4ka - 10-6-2014 в 23:32

А нафига дома еще одна баба? :bj::bj::bj:

ну может по хозяйству сгодится :bj:

Мина (стая Макс) - 10-6-2014 в 23:52

ну может по хозяйству сгодится :bj:

Бороду отпустить и айда на евровидение.:bm:

Александра - 11-6-2014 в 22:19

Хыыы...кто-то завидует бородатой женщине;)

Мычко - 12-6-2014 в 15:37

Девки-бабы, оттормаживаем, потихоньку, двигателем!:av: Пост был за кастрацию КОБЕЛЕЙ, а не мужей и любоффников, - вот с этим каждая решает сама!:bj::bj::bj:

Мина (стая Макс) - 16-6-2014 в 00:57

Саша, боже упаси!!!:pray:

Я за :1tx:

Александра - 16-6-2014 в 01:33

Да что вы за эти яйца трясётесь, будто ни золотые;)

Мычко - 16-6-2014 в 23:10

Ну, Сань, а вдруг - это Фаберже, то ись кто-то на аукционе Сотбис возьмет и купит оптом, у-ха-ха!:bi::russian: По 5 рублев за...пару!:bj::bt::5azn:

Александра - 16-6-2014 в 23:11

Ну раз так то можно понять яйцелюбов, конечно....;)

Артмашина - 16-6-2014 в 23:57

хотя если в ресторане подают-гадость редкостная