Среднеазиатская овчарка

Вязка. Все о ней.

Татьяна-Алексин - 17-11-2012 в 14:05

Привет всем!помогите пожалуйста- растерялась!Никогда не держали сук,и вот проблема:сука потекла,хотели повязать,даже съездили к кобелю.вязка состоялась,но терзают сомнения,что рановато(хоть она отдалась ему без проблем)Прошла неделя после вязки,а девочка наша ведёт себя так,как будто сейчас самое время вязать.Что же делать?Может ещё разок съездить?Может всё таки мы ошиблись?

Доктор Пейдж - 17-11-2012 в 14:11

А контрольная вязка была?
Но люди, когда могут, вяжут и два, и три раза после первого.

Татьяна-Алексин - 17-11-2012 в 14:14

Нет контрольной не было.Мы доверились человеку с опытом(подруге),она сказала что всё отлично и больше ехать не стоит

Татьяна-Алексин - 17-11-2012 в 14:20

Опишу,что происходит:выделения изменились,поведение игривое,при осмотре петля сокращается,но хвост не отводит,но и не зажимается.да и вонь во дворе,как будто вагон селёдки выгрузили.

Дахмардак - 17-11-2012 в 14:41

Петля сокращиется как? Подпрыгивает?

Запах как раз говорит о готовности суки. А хвост не показатель. Некоторые суки отводят только кобелю. А маме родной-нет.

Татьяна-Алексин - 17-11-2012 в 14:46

нет петля не подпрыгивает.когда салфеткой дотрагиваюсь она сжимается несколько раз

Дахмардак - 17-11-2012 в 14:52

Я бы свозила суку. Чтобы потом спать спокойно.

Татьяна-Алексин - 17-11-2012 в 14:53

Да я тоже склоняюсь к тому же.

Татьяна-Алексин - 17-11-2012 в 15:02

Спасибо большое,что откликнулись.

Роксолана - 17-11-2012 в 15:13

Переименовала тему и перенесла в нужный раздел.

Татьяна-Алексин - 24-11-2012 в 10:21

Приветики!18-го всё-таки съездили на контрольную вязку.Подскажите пожалуйста темку где дальше черпать инфу.

натка - 24-11-2012 в 10:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Татьяна-Алексин  
Подскажите пожалуйста темку где дальше черпать инфу.
Да теперь Вам весь этот раздел в помощь:ad:
Но в первую очередь вот эти два http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1342 http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=2547
Сама полтора месяца назад зачитала до дыр:ab:

Татьяна-Алексин - 24-11-2012 в 10:39

Спасибо!Пошла смотреть.

sanar57 - 18-12-2012 в 07:35

Добрый день, утро, вечер. Почитал на форуме про вязку и не нашел ответа на вопрос- в каком возрасте лучше вязать суку. Сегодня встретил знакомых-владельцев суки в возрасте 19 месяцев, уже повязали и владелец кобеля им сказал, что если в более позднем возрасте попытаться вязать- сука не даст. Я хочу Лану вязать в 2 года и 10 месяцев, когда костяк полностью сформируется. Это будет нормально или поздно? :bw:

Роксолана - 18-12-2012 в 09:13

Это будет нормально. Не поздно. Самое то. Раньше 2-х лет не стоит.

Марфа - 18-12-2012 в 10:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено sanar57  
и владелец кобеля им сказал, что если в более позднем возрасте попытаться вязать- сука не даст.
вот грамотеи-то:bj:

sanar57 - 18-12-2012 в 10:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марфа  
Он с них за вязку 15 штук взял и будущего щенка.

Марфа - 18-12-2012 в 10:34

и щенка , и деньги?? ого, вот это круто:ai: что же там за кобель, интересно?

Veta - 18-12-2012 в 11:05

Он с них за вязку 15 штук взял и будущего щенка.

Ничего себе, наглость!
И правда, интересно стало, кто этот неизвестный герой-любовник и его супержадный, суперрасчётливый и супернаглый хозяин?
И на случай пустовки у суки подстраховался, и своего не упустит, если всё нормально.

Сергей&Ева (68) - 18-12-2012 в 11:23

А какова примерно цена в среднем за вязку с хорошим кобелем? Меня интересуют цены в питомниках если приехать к ним.

Олька - 18-12-2012 в 11:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Сергей&Ева (68)  
А какова примерно цена в среднем за вязку с хорошим кобелем? Меня интересуют цены в питомниках если приехать к ним.

Очень разные. Как и цены на азиатов. И условия тоже(кто то деньгами и сразу, кто то щенками, кто то деньгами, но после реализации щенка.) С каждым лично общаться надо.

sanar57 - 18-12-2012 в 12:18

и щенка , и деньги?? ого, вот это круто:ai: что же там за кобель, интересно?
Позже точнее узнаю, что за перец(хозяин) и отпишусь.

Сергей&Ева (68) - 18-12-2012 в 12:40

Олька спасибо я понял,вообщем с каждым надо обсуждать этот вопрос. Вот и я думаю что там за кобель такой что и 15 рублей взял и щенка,так там Звездный кобель!!!:ab:

Олька - 18-12-2012 в 13:07

что там за кобель такой что и 15 рублей взял и щенка,так там Звездный кобель!!!:ab:

Там не кобель крут, а хозяин предприимчивый:bm:
Суки между прочим, и пустуют иногда...и одним щенком щенятся...:dc:

Мычко - 18-12-2012 в 22:51

Средневзвешенная оплата вязки - 15-20 тысяч сразу, либо 1 - 2- 3 щенка в зависмости от размера помета. Но варианты всегда возможны. Дело не в "звездности" кобеля, а в желании конкретного заводчика получить помет именно от этого производителя. Мдя, и круче бывает...:bx:

Сергей&Ева (68) - 19-12-2012 в 07:54

Елена Николаевна спасибо,теперь я могу хотябы образно представить себе ситуацию перед тем как звонить и договариваться.

Veta - 19-12-2012 в 09:03

Сейчас поспрашивала, сколько у нас услуги кобеля стоят, тихо... как это по приличному будет? Офигела, в общем.
Если у нас и за 50 и за 70 тыров. Говорят, нет придела.

Мычко - 19-12-2012 в 12:54

Совершенству предела нет никогда!:bj:

Gera - 19-12-2012 в 18:13

50-70 тыс руб кобелю за вязку в Иркутске? Обалдеть. А дешевле не нашли? А через клуб? А через другой клуб?

Мычко - 19-12-2012 в 23:58

Гера, я думаю, что это не Иркутск, а Казахстан либо Туркмения (ничего, что я пишу по-старинке?!). Вот в Азии всегда любили варианты: полпомета, всех кобелей, всех белых щенков, кого захочу и сколько мне надо. Было такое и сейчас наверняка есть...
А че делать, такова селява:ca::suicide::russian:

Veta - 20-12-2012 в 03:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Gera  
50-70 тыс руб кобелю за вязку в Иркутске? Обалдеть. А дешевле не нашли? А через клуб? А через другой клуб?
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
Гера, я думаю, что это не Иркутск, а Казахстан либо Туркмения (ничего, что я пишу по-старинке?!). Вот в Азии всегда любили варианты: полпомета, всех кобелей, всех белых щенков, кого захочу и сколько мне надо. Было такое и сейчас наверняка есть...
А че делать, такова селява:ca::suicide::russian:

Не, это всё же зажравшийся Иркутск. Ну, может, конечно, решили, раз волкодав у них туркменский, значит они в Туркмении... Если только так.
Спросила у коллеги, она "собачий барыга" (передержка, перепродажа, пристрой, куча своих собак), возмущаясь наглости и жадности некого владельца супер-пупер кобеля. И вот такой ответ получила. Что есть и "покруче" умельцы.
Гера, я то вообще не искала. Я вообще не хочу свою развязывать и щенков тоже не хочу (мне такселей хватило).
1 Доков у неё нет.
2 Щенков мне от неё не надо.
3 Характер суровее станет.
4 Развязанная сука, потом пасти её, с утроенной силой, чтобы опять не начала размножаться.
Муж зачем-то хочет. Ничего, справлюсь с мужем.

Сергей&Ева (68) - 20-12-2012 в 07:59

Вчера узнавал в одном питомнике про вязку и мне дали ответ,вяжут с условием если у суки шесть щенков то два отдать и если пять то одного.

sanar57 - 20-12-2012 в 10:04

Вчера узнавал в одном питомнике про вязку и мне дали ответ,вяжут с условием если у суки шесть щенков то два отдать и если пять то одного.
Кобелиный беспредел. :co:

кОля33 - 20-12-2012 в 10:20

Кобелиный беспредел. :co:

Ну это дело хозяйское не нравиться , проходите мимо т.е ищите другого производителя .

Сергей&Ева (68) - 20-12-2012 в 14:42

Я думаю что это нормально,отдать двух если в помете шесть и более щенков,но лучше предложений нет или суммы денег не нормальные или и деньги и щенков это перебор.

Есхашка - 20-12-2012 в 15:14

Я брала 10 тыс. за вязку после рождения щенков, ну это если мне не интересна сука. И алиментным щенком по первому выбору, если вязка интересна по кровям и есть покупатели на щенка.
Вязали бездокументницу (там хозяев жестко развели), ну очень хорошую и породную, за 5 тыс.

Есхашка - 20-12-2012 в 15:17

А если щенами брать то если 8-10 шт то 2 щена, а если меньше то 1. Это заводчица Есхана так брала. Ну у нее питомник все таки...А вот мне легче деньгами взять, если нет очереди покупателей, и не думать как и куда пристроить дитё.

Мычко - 20-12-2012 в 23:51

До кризиса и я предпочитала брать щенов: от 7 - 1, до 10 включительно - 2, 11 и больше - 3. Это чтобы искусственников-недокормышей не плодить. Помогало, кстати, больше 10 почему-то ни одна сука не рожала, гыыыы...:am:
После кризиса беру алиментных только от очень интересных по кровям и экстерьеру сук, все остальные - деньги на стол, плизз, и пошли жениться. Забеременела, нет ли - это уже не мои проблемы. Как вы там на отрубях и колбасных обрезках щенков поднимаете - это тоже не ко мне.
Мдя, но в Азии, отмечу особо, за вязку брали всегда круто, например, ВСЕХ кобелей, или полпомета, или деньги сразу, а потом каждого второго кобеля. Короче, тысяча и одна ночь и все не в кассу заводчика.:bx:

sanar57 - 21-12-2012 в 08:25

деньги на стол, плизз, и пошли жениться. Забеременела, нет ли - это уже не мои проблемы. Как вы там на отрубях и колбасных обрезках щенков поднимаете - это тоже не ко мне.
:ac::ac::ac::ac::ac::ac::ac:

Gera - 21-12-2012 в 08:43

sanar57, у нас запрещено общение только смайлами. Облекайте в слова свои мысли, плз.

sanar57 - 21-12-2012 в 08:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Gera  
sanar57, у нас запрещено общение только смайлами. Облекайте в слова свои мысли, плз.
Крайне потребительское отношение. Вся чистота породы держится на владельцах сук. С таким отношением скоро останутся только кобели. А так хочется во всём человеческого отношения. :ac::ac::ac::ac::ac::ac::ac:

Gera - 21-12-2012 в 09:21

Гы-гы, это вы кому написали-то? Вы новичок скорее всего, тогда посидите на форуме молча и почитайте побольше, по темам походите. Образовывайтесь, короче.

sanar57 - 21-12-2012 в 09:36

Я человек, который хочет человеческих отношений во всём. А вот эти гыгыгы, как то грубо. Собака -друг человека. Владельцы собак в принципе должны быть хоть чуточку похожими на них. Ставить во главе угла бабло- это плохо. От "духа" форума я ожидал другого. Прощайте. :bs::bs::bs:

Дахмардак - 21-12-2012 в 11:05

Вам про смайлики написали вообще-то.

Ладная Лада - 21-12-2012 в 14:22

Ой,блин,вот какие все нотные!Все правильно.Когда выкормленных на этих отрубях алиментиков привозят,и потом с этими детьми возишься,откармливаешь,глистогонишь(а они все прут и прут,иногда просто в шоке:как в таком маленьком щенке столько этих г...адов помещается?),прививаешь,лечишь дисбактериозы ти поносы от гельминтной интоксикации-тысячу раз задумаешься,а оно мне надо,вот эта возня с вязками и алиментами,это человеческое отношение к владельцу кобеля со стороны вот таких заводчиков?
Я закрыла кобеля для вязок вообще,всё равно все хотят за щенков вязаться,а на моей памяти из более чем 50 вязок на стороне,только 2 раза алименты меня устроили:весили в месяц около 3 кг,не был спрятан ни один щенок с помета,я забирала вторым и седьмым выбором,к 45 дням были отглистованы,правильно выращены,здоровы.
Сама заводчик,и мне больно видеть детей моего кобеля,на которых реально смотреть жалко.
П.с.Всё здесь,мной написанное,касается только недобросовестных заводчиков.
А условия достаточно приемлимые,я обычно давала такой выбор:если в помете,до 6 щенков,то беру одного вторым выбором,если всего 6-7 щенков,то я забираю либо одного первым выбором, либо двух вторым и последним.Больше 7-2 щенка вторым и седьмым выбором,больше 10-3,первым,четвертым и восьмым))).Тоже больше 10 не рожали))).

Ладная Лада - 21-12-2012 в 14:26

Сама вязала своих сук на стороне на таких же условиях,ничего ужасного в них не вижу.

Олька - 21-12-2012 в 14:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  

Я закрыла кобеля для вязок вообще

Ну вот, а я смотрю на Пирусика и облизываюсь и расстояние прикидываю...
Фсё, губу обратно закатала.:bh:

Ладная Лада - 21-12-2012 в 14:41

Оля,ну для тебя то да ствоими красавицами исключение сделаю!))
Да и для всех наших-всегда пожалуйста:знаю,люди порядочные и на кормежку и уход не жадные.
Вернее,надо написать так:закрыла для вязок за отдельным исключением)).:ad:

Олька - 21-12-2012 в 14:46

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  
Оля,ну для тебя то да ствоими красавицами исключение сделаю!))

Ура! А Пир правда нравится, ТТТ на него 100 раз!

Олька - 22-12-2012 в 11:34

А вообще, если серьезно, какие трудности могут быть при пересечении границы?

Ладная Лада - 22-12-2012 в 12:27

Оль,при пересечении границы надо:справку на вывоз(Форма ф-1,по-моему),идеально заполненый вет.паспорт,Желательно копии доков на собаку и копия направления на вязку.
Ну и еще желательно наличие смазочного материала,бо Восток-дело тонкое))).

Есхашка - 22-12-2012 в 12:37

Девочки, так ведь наверно надо и Экспортную родословную и акт вязки для с иностранным кобелем.

Есхашка - 22-12-2012 в 12:38

Лада, у нас уже не требуют направление на вязку, мы уже сами направляемся)))))

Ладная Лада - 22-12-2012 в 12:45

Ульяна,я имею ввиду,что на границе чем больше бумажек под нос подсунешь,тем лучше)))
Девочки,вы же вязку оформляете у себя в России,надо,чтобы у кобеля экспортная родуха была))).У нас есть,экспортная,российская))))

Олька - 22-12-2012 в 12:49

О, сколько нюансов!
А я вот, например, у кого это самое направление должна взять?

Ладная Лада - 22-12-2012 в 13:58

Вклубе,у руководителя породы.Но если вы щенков через питомник Ханы оформляете,например,то в п-ке,наверное тоже можно(честно,не знаю,у нас все вязки проходят через клуб)

Олька - 22-12-2012 в 14:28

Спасибо,:5azv: Лада.

Ладная Лада - 22-12-2012 в 14:48

Не за что:ad:!!!

Дахмардак - 22-12-2012 в 18:48

И чип поставить не помешает.

уруш - 22-12-2012 в 19:14

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
И чип поставить не помешает.

Это точно,я живу на границе с Эстонией,так здесь без чипа не пропускают точно.

Ксюша - 7-7-2014 в 20:49

Девочки , ну подскажите,пожалуйста.Сегодня на петле обнаружила кровь,через какое время нам идти на вязку.В декабре по совету пошли на 9 день,не далась,потом водили на 12,опять ничего.Она у нас в первый раз и мы в первый раз суку держим,что делать не знаем.:bh:

Мычко - 7-7-2014 в 23:57

Ксюша, солнышко! Начнем от печки!:1zj:
Родословная есть? Выставочная оценка не ниже "очень хорошо" - есть? Клиенты на потенциальных щенков - есть?!
Далее, как жениха искали: какой поближе, или как найти наиболее подходящую пару?
Еще далее:1xf:. Берите у суки мазок из петли и определяйте, когда она готова.... на все!:4azz:
Удачи вам, детей крепких и породных.
Иншалла бисмилля!:5axj:

Ксюша - 8-7-2014 в 05:24

Спасибо,всё учту.:ab:

Таука - 22-8-2015 в 05:21

Здравствуйте! Нужна консультация специалистов. На территории живут 3 собаки- сука и кобель, которые вяжутся и молодая двухлетняя сука. Младшую собу пытались повязать, но она категорически не дается. Течка раз в год, но во время течки петля не особо увеличивается. Во время течки пытаюсь чесать основание хвоста- сразу садится, нервничает, пытается уйти. Понимаю, что проблема в доминантной ( старшей) суке. Наш вет. врач советует младшую девочку отправить " на свадьбу" к кобелю месяца на полтора. Но, во- первых, владельцы кобелей не готовы столько времени " женить" свою собаку, во- вторых, наша девушка однозначно не сможет жить вне своего дома. Как разрешить эту проблему?
Сколько держу собак- такой иерархичности, как у азиатов, никогда не встречала :ac:
P.S. Условия родословной/выставочной оценки соблюдены)) Клиенты выстраиваются в очередь))
Заранее спасибо!

Таука - 28-8-2015 в 10:05

Никто не может посоветовать по предыдущему посту?

Барсук - 28-8-2015 в 13:52

Таука, а я вообще ничего не поняла о вашей проблеме.
Сука не дается кобелю? Может у нее нарушено половое поведение, при чем здесь старшая сука?
Отправить суку к кобелю на 1,5 месяца зачем? Охота у сук длится неделю.

С каким кобелем вы собрались ее вязать, с тем что на территории? Или с другим каким то? Вообщем непонятно ничего.

Oksano4ka - 28-8-2015 в 14:16

Света, Елена Николаевна где то рассказывала,что при мощном доминатном кобеле в стае, остальные кобели даже писают как девочки, лишь бы альфа самцу не показалось что кто-то на что-то там претендует.
Здесь похожая ситуация, только у сук. Младшая до ужаса боится старшую, даже течь нормально и вязаться боится, если конечно такое бывает вообще.

Барсук - 28-8-2015 в 15:04

А...вот так бывает, да? Извиняюсь тогда, в столь тонком деле не знаю что посоветовать.

Александра - 28-8-2015 в 21:45

Так суку на вязку возят к кобелю-так при чём тут старшая сука!?

Oksano4ka - 29-8-2015 в 01:24

Она ее на расстоянии боится, :ai: может поэтому и советуют на полтора месяца, чтобы подзабыть о прессинге старшей, расслабится в приятной компании. :ap:

Таука - 29-8-2015 в 07:06

В нашем случае- как раз мощная доминантная сука. Никаких клинических нарушений здоровья, влияющих на половое поведение нет. Вся проблема, так сказать, в голове)) Насколько знаю, в ветеринарии даже есть термин, обозначающий такую проблему с вязкой ( что- то вроде " психологической кастрации") Как нам победить эту " кастрацию"??
В волчьих стаях, кстати, рожает только альфа- самка, а остальные суки практически не текут, и самцы даже не думают " об этом"- вдруг доминантный самец узнает, и все, трындец))
Просто никогда не встречала такого явно выраженного поведения у собак.

Александра - 29-8-2015 в 08:50

То есть привозите суку к кобелю, и ничего.
Живут суки вместе, не разделяете их?

Таука - 29-8-2015 в 15:04

Именно так. Привозим суку- и ничего. Причем явной агрессии не проявляет, просто прижимает хвост, садится, на кобеля порыкивает. Как я уже писала выше, даже не дает мне осмотреть петлю- делает испуганные глаза и зажимается.
Суки живут на одной территории ( коттедж), большую половину времени проводят в "свободном полете". В вольерах находятся только в период нахождения посторонних. Явно выраженных конфликтов нет, несколько раз дрались, но разнимали, обеих отправляли по местам в наказание. Кобель, кстати, в полном подчинении у старшей суки. Если она сказала " гав"- уходит, старается не кофликтовать. Бывало, что и кобелю от старшей суки доставалось. Матриархат полный))
Да, забыла уточнить, если это важно. Младшая сука - дочь моих же собак. Экстерьерная девушка, посему и хотим вязать.
Местные заводчики советом помочь не могут, никогда такого не встречали. Мнение моего ветеринара уже описала в посте №1.
Буду благодарна за дельные советы!

PumaRB - 29-8-2015 в 15:31

Я бы в такой ситуации просто сдала мазок из петли на готовность. И по анализу смело пошла бы к кобелю! Возможно суку и придется насильно вязать (если у вас супер кобель и сука). Так же если кобеля не далеко живет,можно их познакомить ДО вязки. Чтоб они уже были знакомы. Вязать конечно с доминантным кобелем. )))

Александра - 29-8-2015 в 22:08

Если сильно хочется,инструктор по вязкам вам в помощь...

Таука - 30-8-2015 в 08:47

Александра, совет об отправке суки к кобелю на 1,5 месяца для вязки как раз и сиходит от ветеринара/инструктора.
С кобелем, которым пытались повязать, в течение недели гуляли по улице. Результат был нулевой((

Oksano4ka - 30-8-2015 в 09:02

А может младшей суке побольше хозяйского внимания уделить? ну чтоб она себя увереннее чувствовала?

Барсук - 30-8-2015 в 09:02

Может быть есть смысл следовать советам вашего ветеринара, он все таки наблюдает собаку.

Oksano4ka - 30-8-2015 в 09:07

Света, так никто из кобелей не соглашается на 1,5 месяца, да и собаку свою отдать в чужой дом, лично я бы не смогла. Какая она оттуда вернется? с поломанной психикой?

Александра - 30-8-2015 в 09:34

Инструктор по вязкам вручную повязать может...

PumaRB - 30-8-2015 в 13:04

Таука, вы про мазок слышали?Вы его делали? Как вы определяли благоприятный день для вязки? Вы о ручной вязке знаете?

Таука - 31-8-2015 в 01:46

Мои собаки хозяйским вниманием не обделены, всем в равной степени достается. А выделять кого- то одного нельзя, только хуже сделаешь.
PumaRB, как я уже писала, вопрос не в установлении благоприятного дня для вязки. Вопрос в психологическом настрое, при котором уровень гормонов всегда ниже ( как и иерархическое положение) . И о ручной вязке мне известно, вязала так своего сеттера.
Рекомендации моего вета всегда дельные, да и специалист она хороший, но в данном случае они не выполнимы.
Хотелось бы совета тех, кто сталкивался с такой проблемой лично.
Всем, пытающимся разобраться в этом безобразии, спасибо))

PumaRB - 31-8-2015 в 08:41

Честно говоря, я слабо верю в какую то доминантность сук. :) Я больше бы доверяла анализам и как проходит течка: длительность и т.д. Возможно нарушение гормонального фона.

Барсук - 31-8-2015 в 09:28

Люда, я молчу, но тоже так думаю. :ab:

Таука - 31-8-2015 в 10:11

Что касается гормонального фона- я писала выше, что собака КЛИНИЧЕСКИ здорова. Что подразумевает наличие результатов лабораторных исследований.
А в доминантность можно верить или нет, но по факту в природе это имеет место быть. Причем это не просто мои предположения, а мнение практикующего специалиста.
Именно поэтому хочется услышать практического совета, а не просто сомнений, бывают ли доминантные собаки ( суки) и вопросов о том, насколько глубоко я изучила азы ветеринарии.

Барсук - 31-8-2015 в 12:48

Повяжите вручную в период готовности по мазку, практический совет.

уруш - 31-8-2015 в 22:31

Таука, а на какой день вязать пробовали?

Таука - 1-9-2015 в 03:32

Ходили к кобелю с 8 по 14 день, ежедневно. За все время течки она ни разу не отводила хвост. При моих поползновениях чесать основания хвоста- падает на попу. Кобель реагировал на нее совершенно адекватно- пускал слюни, повизгивал, пытался ухаживать. Наша дама была непреклонна.
Я не особый сторонник ручных вязок, все- таки в голове у животного должно быть, если так можно выразиться, желание к продолжению рода.
Старшая сука, кстати, вяжется на 10- 12 дни. Причем до 10 дня кобель успевает обзавестить парочкой новых шрамов, потому что бьет она его нещадно.
На младшую суку мой кобель активно реагировал первые две течки. Во вторую течку попытался подойти к ней, за что был наказан старшей ( шрам на носу), и теперь старается в этот период даже не смотреть в ее сторону.

Oksano4ka - 1-9-2015 в 09:14

Ничёсе у вас сучища какая!!! Кобла застроила, что он на других течных сук даже не смотрит! Уважаю!

Таука - 1-9-2015 в 10:11

Я ее тоже уважаю)) Но что делать с мелкой:an:

Oksano4ka - 1-9-2015 в 11:46

из области бреда... перед вязкой снотворное ей дать или искусственно осеменить.

Oksano4ka - 1-9-2015 в 12:07

Фотку скиньте старшей, плиз, хочется в глаза ей посмотреть, стерве :ab:

Барсук - 1-9-2015 в 13:40

Да и младшую любопытно глянуть))

Барсук - 1-9-2015 в 13:44

Таука, а может вам на Джере тему с таким вопросом открыть, там заводческий форум, люди все шибко опытные, наверняка подскажут что то.
http://jer.forum24.ru/

Oksano4ka - 1-9-2015 в 13:57

Про искусственное осеменение, я кстати именно там и прочитала, кажется. :ah:

Таука - 1-9-2015 в 14:47

Фото постараюсь в течение пары дней кинуть.

Насчет снотворного не знаю... Только если чего в интим- магазине купить... Возбуждающее))
А что есть Джера? Это форум такой? Уж извиняюсь за мое профанство))
Искусственное осеменение- не, не вариант. Покупатели, конечно, на щенов есть, но подозреваю, что такой способ воспроизводства ударит по моему бюджету.
И что касается доминантности в поведении у собак. Никакой подобной темы на форуме не нашла, а могу привести любопытные примеры, касаемо моего ирландского сеттера и других собак, с которыми мы общались в процессе выгула. Доминантность еще та была! Хотя до сих пор пребываю в уверенности, что сеттер вообще не та порода, у которой выражены признаки диких предков. Это просто мой ирландец- супер собака, всех по местам расставлял))

Барсук - 1-9-2015 в 14:56

Таука, я вам в посте выше ссылку на форум оставила.

natasha-marenkova13 - 2-9-2015 в 00:16

Таука, а у Вас во время течки и попыток повязать все собаки вместе находятся?

Таука - 2-9-2015 в 01:50

Во время течки- естественно, территория коттеджа у меня для собак не делится. А вязаться, естественно, к кобелю ходим.

уруш - 2-9-2015 в 11:09

Таука так Вы рано суку вязать водили, моя ,например вяжется на 21 день, а то что кобель слюни пускал, так это не показатель.
Когда у суки будет охота, то ей по барабану какое место она занимает в стае.
Вам надо позже вязать ее.

Helga - 2-9-2015 в 16:22

Если вы уверены в норме гормонального фона, от определяйте оптимальное время вязки по мазку (или анализу крови). 8-14 дни - это совершенно не обязательно, а пускание слюней кобелем тоже далеко не 100% признак. Так что, совершенно правильный практический совет вам уже неоднократно дали - ручная вязка по мазку. То, что она вам не дает посмотреть петлю, так что вы ее спрашиваете-то о том, что она хочет, если так хотите повязать)))
Про то, что не хочет вязаться. Может вообще не нравиться кобель, такое тоже бывает. Также есть суки, которые чихать хотели на течку и размножение, несмотря на "общее клиническое здоровье". Я бы это связывала с особенностями гормонального фона. Есть пара таких знакомых сук (правда, не азиаты), которые не то, что в течение всей течки, а прямо во время овуляции просто садятся на попу и не дают кобелям даже нюхать под хвостом.
А то, что ваша старшая сука в начале течки до входа в охоту лупит кобеля - это нормальное поведение, ничего особенного в этом нет.

Барсук - 21-9-2015 в 05:13

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таука  
Здравствуйте! Нужна консультация специалистов. На территории живут 3 собаки- сука и кобель, которые вяжутся и молодая двухлетняя сука. Младшую собу пытались повязать, но она категорически не дается. Течка раз в год, но во время течки петля не особо увеличивается. Во время течки пытаюсь чесать основание хвоста- сразу садится, нервничает, пытается уйти. Понимаю, что проблема в доминантной ( старшей) суке. Наш вет. врач советует младшую девочку отправить " на свадьбу" к кобелю месяца на полтора. Но, во- первых, владельцы кобелей не готовы столько времени " женить" свою собаку, во- вто4рых, наша девушка однозначно не сможет жить вне своего дома. Как разрешить эту проблему?
Сколько держу собак- такой иерархичности, как у азиатов, никогда не встречала :ac:
P.S. Условия родословной/выставочной оценки соблюдены)) Клиенты выстраиваются в очередь))
Заранее спасибо!

Таука, вам бы подошел метод исскуственного оплодотворения по мазку, производится забор спермы у нужного кобеля, (просто), и вводится катетером суке в половые пути.
Метод простой и надежный, единственное нужны помощники и желательно инструктор по ИО, вместо инструктором можно позвать вашего ветрача.

*Елена* - 28-9-2015 в 06:26

Решила написать все-таки в эту тему. Какой-никакой, а все-таки опыт, может кому сгодится. А сначала думала в приколы этот рассказик тиснуть.
Вчера привозили нашему Мише очередную невесту. Красивая рослая сука, родилась в один день с Сарой у одного заводчика, они дальние родственницы(как и с Мишей). Все по науке и мазку. Хвост сука отводит при малейшем прикосновении к крупу, ведет себя как и положено суке в охоте, и по заверению хозяев обладает ангельским характером и мухи никогда в жизни своей не обидела))):aa:
Ну вот, как и пишут на всех породных форумах и умных книжках, стали мы их "вручную" вязать.
Боже мой, что только вытворяла эта сука!!!:ai: Она орала как ненормальная, хрипела и пробовала задушится в ошейнике, вставала на дыбы, садилась, ложилась пластом и притворялась мертвой, подпрыгивала и в воздухе ловко била нас задними лапами, описалась, обкакалась, порвала 2 намордника, тяпнула хозяина и расцарапала лапами меня, сорвала коготь(немного-но крови было море)и счесала мочку носа тоже до крови...:suicide::dc::ai:
Она стоит, позволяет себя обнюхать, отводит хвост и поднимает попу, но как только кобель пробует делать садку-сразу садится или начинает вырываться:an:
Мы устали, как черти, втроем в поту, шерсти, крови, и еще черт знает в чем, злые и выдохшиеся, уморили суку, она уже стоит, её поддерживаем под живот, чтоб не садилась, но тут уже Миша выдохся, подходит, нюхает, и не делает садки или забирается на неё, но даже не пробует "вставить", тяжело дышит, но как только отвожу его от суки метров на пять, опять тянет к ней, подбегает, залазит..и ничего не происходит.
Мы решаем сделать перерыв и я в отчаянье звоню своему дрессу и сенсею Санычу. Объясняю ситуацию, выслушиваю в наш адрес некоторые нелицеприятные вещи:aq: и предложение оставить в покое бедных собак, поместив их в один вольер. Сидим, пьем чай, собаки, накупавшись по очереди в детской ванночке, которая у нас поилку собакам заменяет, лежат по разным вольерам, отдыхают.
Нам страшно их вместе без намордников сводить...
А моему мужу ничего не страшно, он подвел суку к вольеру, где кобель сидит, она с ним заигрывает через сетку, попу подставляет для обнюхивания...ну он её и запустил к нему...
Вы бы их видели! Это было просто ПОТРЯСАЮЩЕ КРАСИВОЕ зрелище!!! Две красивые рослые собаки играли, целовались, кобель аккуратно ухаживал за сукой, пробовал делать садку, она косит хитрым глазом и садится, тут же вскакивает и начинает убегать, становится, дает себя обнюхать... и опять припадает на передние лапы и отпрыгивает:ab: Мы завороженно таращились на это действо и не сговариваясь, говорим-какая красота!!!! побежали за фотиками!
Какие мы были дураки! Не нужно было мешать им! Природа знает, сама, не нужно вмешиваться. Наигравшись, они быстро и умело повязались. Мы только потом минут 40 их придерживали в замке, потому что сука пробовала дергаться и начала скулить, видимо не поняла, что её там держит.
тут еще был такой момент, что когда они игрались в одном вольере, и кобель не мог сделать садку-она садилась, муж зашел к ним и пробовал суку придержать под живот, но при нем Миша не хотел делать садки , просто нюхал и становился сзади мужа. То есть при "вожаке стаи" другой самец видимо не вяжет, как только муж вышел, Миша опять перешел к более активным действиям.
Вот я и подумала, зачем мы так грубо пытаемся вмешиваться и дела природные? Доходит до того, что кобели без "инструкторов по вязке" не могут повязать суку, и плодят после себя таких же "неумех", а по сути собак с испорченной программой полового поведения.
Мне когда звонят по поводу вязок, то почти всегда спрашивают "знакомого вязальщика". Это стало нормой!

Umka - 28-9-2015 в 06:40

Интересный рассказ!:ay: Заводчики, конечно, могут вязать принудительно, но я свою девочку без ее желания - не дам.:aq:

уруш - 28-9-2015 в 09:39

Да ну, зачем вручную вязать, издевательство.Собаки должны сами вязаться, по любви, а вот в замке обязательно держать надо, а то вдруг кому-нибудь надоест стоять:ad:

Oksano4ka - 28-9-2015 в 09:52

Лена, в замке если сука скулит и дергается - она кончает.
А на фига вы их стали вязать вручную? Почему нельзя было сразу сесть пить чай? :ab:

Zara2015 - 28-9-2015 в 10:12

Елена, спасибо за то, что поделились опытом)) это оч.жизненный и полезный рассказ, а то ведь и правда,

""как и пишут на всех породных форумах и умных книжках, стали мы их "вручную" вязать""

это становится нормой, а на самом деле никакая не норма(

PumaRB - 28-9-2015 в 11:15

А-ха-ха, ну и насмеялась. ))))) Ну хорошо, если у вас кобель под боком живет, вы конечно можете им дать самостоятельно разбираться. Время то терпит. А если вы кралю свою повезли км за 500 на вязку? ))))) То же ждать будете? Просто надо было все спокойнее делать. Не спешить. Дать познакомится, обнюхаться. А в нужный момент уже придерживать. Вот муж у тебя Лена все правильно сделал. Молодец.

Zara2015 - 28-9-2015 в 11:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено PumaRB  
А-ха-ха, ну и насмеялась. ))))) Ну хорошо, если у вас кобель под боком живет, вы конечно можете им дать самостоятельно разбираться. Время то терпит. А если вы кралю свою повезли км за 500 на вязку? ))))) То же ждать будете? Просто надо было все спокойнее делать. Не спешить. Дать познакомится, обнюхаться. А в нужный момент уже придерживать. Вот муж у тебя Лена все правильно сделал. Молодец.

Да хоть за тыщу км! Люди ведь должны думать, на то они и человеки))
ну в смысле если за три девять земель ехали, то уж полдня или день наверняка в запасе на все дела имеется)))
все правильно вы пишете! """Просто надо было все спокойнее делать. Не спешить. Дать познакомится, обнюхаться. А в нужный момент уже придерживать. Вот муж у тебя Лена все правильно сделал. Молодец. """ - ну собственно как я поняла это Елена и объяснила, но только уже своим опытным путем)
-

Александра - 28-9-2015 в 13:04

Ситуации разные бывают, с азиатами конечно так нужно... У меня подруга Зоя ж как раз инструктор по вязкам... Чего только не рассказывает...

Ахтямчик - 28-9-2015 в 17:41

Лена, насмеялась, как представила картину:ab:. Очень интересно пишешь, красочно. Мишаня молодец:ay:, пусть все дальше удачно складывается.

*Елена* - 28-9-2015 в 17:41

То же ждать будете? Просто надо было все спокойнее делать. Не спешить.

Люда, ты определись торопится или нет, а то сама себе противоречишь.
Мы не торопились и время у нас вагон было-воскресенье же. На ручной вязке настояли хозяева кобеля.
Когда у тебя будет племенной кобель, увидишь, что нужно прислушиваться к пожеланиям хозяев суки.
Прошлую вязку мы тоже вручную делали и родилось 8 щенков. Суки разные бывают. Кто как себя ведет.
Эту суку мы уже собирались у себя оставлять на пару дней. Очень приятная девочка оказалась)
Заводчики в основном все вручную вяжут и в книге Елены Николаевны тоже рекомендуется ручная вязка.
Своим рассказиком я хотела показать, что нужно разные способы пробовать, так не получается-по другому нужно пробовать))):1yf:

Umka - 28-9-2015 в 18:07

Картинка прикольная.:ap:

PumaRB - 28-9-2015 в 18:51

Лена, а где ты увидела противоречия в моих словах? Твой муж все сделал правильно. Вы изначально, по твоему рассказу сужу, начали делать все быстро. Вам ведь не горело?)))))))))
Вот ты лучше напиши, что вам Саныч сказал? Ведь он вам сказал, что надо делать?

*Елена* - 28-9-2015 в 20:20

Лена, а где ты увидела противоречия в моих словах? Твой муж все сделал правильно.
Вот ты лучше напиши, что вам Саныч сказал? Ведь он вам сказал, что надо делать?

Мой муж сделал так, после того как нам Саныч сказал, что так нужно сделать и никак иначе в нашей ситуации. Наш дресс категорически против ручных вязок! Говорит, что если день определен правильно, то собаки однозначно повяжутся сами. а если нет, то таким и не нужно размножаться) Жестко, но наверное справедливо.

Oksano4ka - 28-9-2015 в 20:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено *Елена*  

Мы не торопились и время у нас вагон было-воскресенье же. На ручной вязке настояли хозяева кобеля.

Я извиняюсь, какого кобеля? :ah:

*Елена* - 28-9-2015 в 20:26

. Вы изначально, по твоему рассказу сужу, начали делать все быстро. Вам ведь не горело?)))))))))

Люда, да я просто описала быстро, зачем все подробности писать? И так думаю, все знают, как проводить ручную вязку...
Могу и подробно написать...
Суку сначала привели во двор, Миша был в вольере(Сару увели вовсе со двора, чтоб не мешала). Суку подвели к вольеру и дали Мише обнюхать её через решетку, когда он смекнул, что сука в течке_по характерным признакам, то его в наморднике вывели, он близко обнюхал суку, она его, никто его силком на суку не затаскивал. Как только он нанюхался(нализался), стал делать садки, но сука, почувствовав его вес на себе сразу садилась, а потом и вовсе истерить начала. Он каждый раз терпеливо ждал, потом опять все сначала начинал, обнюхивания, облизывания...
Это бесконечно продолжалось.
После нескольких неудачных садок мы его отводили от суки, прогуливались и он опять начинал тянуть обратно.
А вот когда их в вольер поместили они минут за 15 повязались, считая вместе с ухаживаниями.

*Елена* - 28-9-2015 в 20:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  
Цитата: Исходное сообщение добавлено *Елена*  

Я извиняюсь, какого кобеля? :ah:

Оксана, описалась я. Конечно суки. Они и инструктора пытались притащить с собой(((

Мычко - 28-9-2015 в 23:19

Ох, ребята, жизни вы не видели, уж извините! Вольная вязка!!!:cg: Да, зашибись, как все естественно, но тогда уж действительно суку привозить к кобелю этак месяца на 1,5 - 2 - 3!:russian::be:
Собаки - существа моногамные, т.е. в отличии от нас, сапиенсов грешных, они выбирают брачного партнера на всю жизнь.
Мы заставляем племенных кобелей изменять своим боевым подругам, именно заставляем, плохому учим, но...
Хоть гормоны и могут взыграть, это не значит, что кобель любит свою случайную партнершу. Да-да, именно любит, а не просто "обслуживает".
Вот два примера, может, кому поможет избавиться от эйфории: ах, они дети природы, и природа им подскажет. Да щаззз!!!:butcher:
Итак, мой любимец Муштари, кобель с потрясающей головой, мощнейшим костяком и очень суровым характером. Если привезенная на вязку сука рыкала на него, то бил он ее не по-детски, именно бил, не рвал, и более к ней не подходил. Будь она хоть в самой охоте. Мол, не хочет дура, а мне что, больше всех надо?!:ca:
Фил Ап-Апакай - Слон белый-пребелый. Красавец, чемпионистый, покуда не бывает. Буквально с 4-5-й вязки я подпускала его к суке только на поводке и в наморднике, что вообще-то не айс!:russian:
Но он, повязавшись и выйдя из замка, тут же кидался уже не бить, как Муштари, а РВАТЬ суку. Мол, проститутка окаянная, - блудницу надлежит побивать камнями. Такой вот мусульманский кобель.:5azn:
Таука, теперь к вам. Вариантов два и оба фиговые.
Либо старшая сука (мама) так доминирует над дочерью, что у той нарушен цикл, потому и не дается - гормональный фон низкий. Это называется "тихая охота", и пока суки живут вместе, вы от младшей щенков не дождетесь никогда.
Либо, если младшая сучь в кобелиных ладах (очень крупная, костистая, сразу и не поймешь, что это - не кобель), то она бесплодна - избыток тестостерона. У меня были такие девки. Красота неземная, громадные, башка динозавру впору, но кобели с ними связываться не хотят, а ежели и повязали, то все впустую...:1zl::bm:

natasha-marenkova13 - 28-9-2015 в 23:55

А у нас наоборот. Майка никак не хотела вязаться. Что делала паразитка: проскакивала под брюхом кобеля, пока тот смотрел вниз, провожая ее томным взглядом, она делала разворот на 180 и била его всей массой в плечо, он падал, а она вцеплялась ему в глотку. Вся ее "пляска" занимала не больше 2 сек... Благо кобели понимающие попадались и сильных драк не было.

Мычко - 29-9-2015 в 00:42

Дык а я о чем? НЕ нравились ей кобели...:ak::ae:

Александра - 29-9-2015 в 01:06

У Геллы пока все мужики козлы. Видать она феминистка. Только один карликовый шпиц приглянулся...он обалдел от такого счастья, бедняга...

*Елена* - 29-9-2015 в 09:31

Дык а я о чем? НЕ нравились ей кобели...:ak::ae:

Вот и я о чем...если суке кобель не нравится, а по каким-то людским зоотехническим представлениям очень нужно от них потомство получить, крови там смешать и т д, то и идут люди на всякие ухищрения непотребные, как ручная вязка(в самом отвратном случае, когда сами вставляют член в петлю), станки, для фиксации сук или более современные методы искусственного оплодотворения.
А вот если кобелю сука не приглянулась, чего я себе раньше даже представить не могла(до рассказов Елены Николаевны), то тут уж конечно сложнее...
Кобель не захочет и и не вскочит...:ac:

Umka - 29-9-2015 в 09:44

Мне больше нравится идея искусственного оплодотворения... Не могу смотреть, как кого-то насилуют, хоть из каких соображений - это отвратительно.:ac:

Oksano4ka - 29-9-2015 в 10:13

В идее искусственного оплодотворения мне непонятно одно - как брать сперму у кобеля? :ah:

Umka - 29-9-2015 в 10:26

как брать сперму у кобеля? :ah:

Я прям чувствую, сейчас мы далеко зайдем...:bj:

Александра - 29-9-2015 в 13:26

Да так же как и у других животных...

уруш - 29-9-2015 в 13:54

Оля, я тебе сейчас расскажу. Выбрала я кобеля для Уруш на первую вязку, созвонилась с хозяином, говорит привозите, повяжем.А ехать далеко 300 км. Поехал муж, приехал и рассказал мне, что кобель-то сам не вяжет:ai:
я спрашиваю а как же повязали? Вообщем, кобель скакал скакал возле Уруш, возбудился, хозяин подставил пробирочку, кобель туда кончил, потом все это влили Уруш. Копец, если бы я знала, что такая фигня будет, я бы не за что не поехала к такому кобелю. Хотя многие только ЗА такую вязку, говорят что инфекции никакой не подхватишь.

Umka - 29-9-2015 в 14:07

Как это инфекцию не подхватишь? Можно подумать сперма свободна от бактерий, бред какой-то.

уруш - 29-9-2015 в 15:34

Можно подхватить венсаркому, а она не в сперме, а на члене.

Zara2015 - 29-9-2015 в 15:47

Блин, как все сложно)) мама дорогая) ну нафик, целибат и точка!!))))

Мычко - 30-9-2015 в 00:45

Ну венсаркому при ИО точно не подхватишь, а стафилокок, стрептокок, лептоспиру и прочая - да за милую душу!
Получите девушка свою пиометру и хорошо, если гистерэктомией отделаетесь.:ap:
Я против ИО, ибо кобель должен уметь и мочь вязаться! Ежели при виде течной суки он бежит к инструктору, дескать, давай, хватай пробирку и массируй, то это не кобель, - не надо ему размножаться, пусть и дальше с диванной подушкой удовлетворяется!:5zg:

*Елена* - 30-9-2015 в 09:33

Девочки вчера контрольная вязка заняла у нас ровно 5 минут и еще пол-часа в замке держали.
Вы бы видели эту суку:bj:
Как только из машины выпрыгнула, как потащит бегом к нам во двор хозяйку, там еле успевала за ней бежать, забежала, сразу к Мишиному вольеру, хвостиком виляет, улыбается, меня мордой отодвигает, в вольер рвется вперед меня. Озабочка прямо какая то:ap:
Забежала, для порядка минуты три поиграла в игру-"Поймай меня , а если не догонишь, я буду за будкой стоять" и все.

Oksano4ka - 30-9-2015 в 09:36

Лена, а Сара как относится к вашим мероприятиям? Психует?

*Елена* - 30-9-2015 в 09:41

Оксана, в прошлый раз её уводили со двора, чтобы не расстраивалась. Привели, когда уже в замке стояли, так суки эти так друг на друга лаяли-ужас!
А вчера не было возможности увести, и так все быстро произошло...но под нескончаемый аккомпонимент сариных голосовых связок:ac:
Когда невеста уезжает и мы выпускаем их вместе побегать, то Миша первым делом Сару под хвостом проверяет-а вдруг и тут уже что обломится, а потом Сара на него крысится и пробует призвать к совести наверное, за что вчера и огребла:1ei:

*Елена* - 3-10-2015 в 19:08

Хочу поделится с форумчанами своим опытом еще раз. Негативный опыт-тоже ценный опыт. Пишу не для того, чтобы слышать критику в свой адрес, тем более что опытных заводчиков на форуме почти не осталось, а у всех нас, практически опыт одинаковый). А если что-мне есть у кого спросить) Ну пока вроде своими знаниями обходимся)
Я делюсь своим жизненным опытом, может кому-то пригодится. Форум же для этого и существует.
Сегодня привозили очередную суку. 3 года ей, 12 день течки, пробовали её вязать два раза, но безрезультатно, тк не смогли повязать ни разу. Хозяйка её пожилая женщина, души в ней не чает и избаловала сверх меры. Но хоть и интересно это, да к делу не относится)
Миша заинтересовался, впустили суку к нему в вольер, он ухаживает, она стоит, хвост отводит, пробует делать садку-убегает. Долго это продолжалось. Пробовали вручную-да эту лошадицу удержать невозможно, она толстенная такая! При этом рявкула и сильно укусила свою хозяйку. Пришлось прервать это занятие и обрабатывать рану, перевязывать...
Тут(лирическое отступление) хозяйка поведала, что сука эта любит огрызаться на неё, но раньше не кусала, но так как бить её нельзя-заводчик сказал, что только газеткой можно шлепнуть, то сложно с ней, но умная она(собака), все понимает, и спать любит на её кровати, и если не соглашается уйти, то приходится хозяйке доставать раскладушку и идти спать в гараж:ai:
Опять отпустили вместе, да дело так и продолжается, бегает сука...потом ей надоело и она попробовала огрызнуться на кобеля, кобель не мешкая ни секунды навалял ей, зрелище было жуткое, но все это была чистая демонстрация-ни разу даже зубами не дотронулся, так рычал и мордой давил...она сникла, приняла позу подчинения....легла, он попробовал ей лежачую оприходовать-но...
Хозяйка молится, причитает, хочет очень повязать, попросила её зафиксировать...зафиксировали, я под живот поддерживаю-вдруг чувствую что-то мокрое на руке-посмотрела-кровь, я в петлю- а там кровь, не яркая, а как сукровица от мяса талого....
Блин, говорю-так рано же ей, вот она и уворачивается...а хозяйка говорит- так с 21 у же течет....
Так и расстались, первый раз мы не повязали суку, перенесли на попозже. .Хорошо бы мазок сделать, но у них в городке нет такого...
Вот еще что заметили с мужем-вяло как-то кобель к ней относился, без рвения, вроде и интересуется, да вроде и на другие дела отвлекается..
Кстати, муж её в два счета усмирил, она ему подчинилась, хоть и пробовала сначала зубами щелкать...

Umka - 3-10-2015 в 19:33

Хозяйка суки - :ai:. Интересно, собака ее к щенкам будет подпускать... И если роды трудные будут... Жесть.

Александра - 3-10-2015 в 20:33

Офигеваю от хозяйки суки... Согласна с Олей, не факт что её вообще к щенкам допустят...

Oksano4ka - 3-10-2015 в 23:46

Я не поняла почему она в гараж уходит, а не спит с любимой собачкой в обнимку? Кровать узкая? Тогда почему в той же комнате себе на раскладушке не постелить? :ai:
Загадочная женщина. :ab:

Zara2015 - 4-10-2015 в 09:33

ага одни вопросы!!)) блин, какие все-таки все разные и странные)) и люди в том числе:ap:

Изя - 4-10-2015 в 10:29

Я так и не поняла,зачем она ее вязала,хозяйка похоже далека от разведения,а здоровья я как поняла это не прибавляет собакам.

PumaRB - 4-10-2015 в 12:13

Как всегда смешно.:ap: Лена, а ты ни кому не будешь отказывать? Хозяева кобеля ведь не со всеми соглашаются вязать. :ab:

Александра - 4-10-2015 в 17:13

Да, присоединяюсь к вопросу Люды...вязать такое чудо...

*Елена* - 4-10-2015 в 19:48

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Да, присоединяюсь к вопросу Люды...вязать такое чудо...

Саша, "чудо" там хозяйка , а не собака))) А сама сука нормальная, в типе Мишки, конечно чуток толстовата, но это от недостатка движения, хозяйке тяжело двигаться, у неё больные ноги и диабет(это что я успела заметить).
Пока я не вижу объективных причин отказывать людям, но не исключаю такой возможности:ad:

*Елена* - 4-10-2015 в 19:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Изя  
Я так и не поняла,зачем она ее вязала,хозяйка похоже далека от разведения,а здоровья я как поняла это не прибавляет собакам.

Хозяйка-одиновая женщина, ей наверное хочется с щеночками понянькаться, к тому же она уверена, что без родов, сука сдохнет...я её не смогла переубедить:ac:
зачем люди вяжут своих собак? Вопрос риторический, причины у каждого свои, и чаще всего они далеки от зоотехнических...

Александра - 4-10-2015 в 19:54

Помечтаю...запретить бы такие вязки...

*Елена* - 4-10-2015 в 19:55

Я не поняла почему она в гараж уходит, а не спит с любимой собачкой в обнимку? Кровать узкая? Тогда почему в той же комнате себе на раскладушке не постелить? :ai:
Загадочная женщина. :ab:

Жарко- на одной кровати, да и узкая она(так пояснила).
Почему в гараж-да фиг её знает..
Она странная, пробовала нам деньги всучить(хотя вязки не случилось, типа за время), мы конечно не взяли....
Потом не поняла, как от нас на трассу попасть(она же иногородняя-часа 2 ехать домой), так я её еще до трассы провожать ездила)))
Мне её жалко.
Не известно какая сама в старости буду....

*Елена* - 4-10-2015 в 19:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Помечтаю...запретить бы такие вязки...

Саша, не мы , так другие повяжут...

Александра - 4-10-2015 в 19:59

Елена, это понятно. Я имею в виду запретить совсем...вот как на форумах можно иногда запретить использовать какое-то слово, на пёсике это пуллер. Оно там звёздочками выражается. Вот и так - ну захотели вот так собачку повязать, а никак. Но это я так, в порядке неосуществимого бреда;) У меня после Амира к разным вязками без плана и документов отношение резко отрицательное. То есть этим должны заниматься люли которые точно знают что хотят получить, и целью должно быть-улучшить породу, а не со щенками поняньчиться.