Среднеазиатская овчарка

Выставочники ИЛИ рабочие собаки?А может быть все же И то И другое?!

Ладная Лада - 9-9-2011 в 08:34

Долго думала,поднимать ли эту тему на форуме.но...с кем же я еще могу поделиться?если тема покажется излишне претенциозной и полемичной,просьба к админам удалить.это,скорее размышления на тему:почему среди азиатчиков такое резкое разделение на выставочников и приверженцев рабочих собак?не кажется ли,что в этой ситуации выплескивается из карыта ребенок вместе с водой?
К чему эта оппозиция,когда и оценка экстерьера и оценка здоровья и оценка устойчивости нс и оценка рабочих качеств-суть части одного целого?
Меня лично не устроит ни один из вариантов,где будет отсутствовать хоть одна из этих составляющих,и по-моему,это нормальный подход к такой разноплановой и универсальной породе как САО.
Отовсюду раздаются стоны о критическом состоянии породы,находящейся на"точке невозврата",а я вижу ничем не лучший вариант развития,который много хуже существующего сейчас:окончательное разделение на рабочие и шоу ветви-с этого и началось загнобление мн.достойных пород.и вот вопрос,кому оно надо?может,вместо того,чтобы стонать,рыдать,вставать в оппозицию и совершать революции,просто начать работать на развитие этих 4'х осн.характеристик породы с уже имеющимся поголовьем,в союзе-тандеме с уже знакомыми заводчиками и питомниками,начав с себя,прежде всего?

Нуби - 9-9-2011 в 08:36

Лада, подписываюсь под каждым словом!

Улитинка - 9-9-2011 в 08:41

Лад, думаю эта тема заслуживает отдельного обсуждения.
Поэтому придумай название и я разделю.
И сразу ее в раздел " К барьеру" отправим.
Почему бы и впрямь не обсудить?

Ладная Лада - 9-9-2011 в 09:18

Свет,спасибо,просто наболело.опыта у меня достаточно,чтобы понимать,что часто критикуют люди,не получившие или не достигшие в той или иной области необходимых им высот.ну не согласна я,что все зло от выставок и экспертов либо от проведения тестирований и судей по рабочим качествам.вся бодяга от нас с вами,люди,от владельцев.
Поясняю:первые 5 лет своей работы с породой я слышала от взрослых дядей только одно:на фига нам эти выставки,с вашими шариками нам в одном ринге делать нечего,вот у нас азиаты,они работают,мы на них ставки делаем и деньги имеем и щенки улетают,как горячие пирожки...
И действительно,когда я собирала первую монопородку(ходила по домам,упрашивала,чуть ли не в коленях валялась),то собрала таки аж 36 собак(ни до ни после такого кол-ва больше не было).Судил человек,которого лично я очень уважаю за честность,опыт и знания,но в системе FCI он дисквалифицирован-Бахтияр Эргешев-и когда пошли кобели открытого класса зрелище было еще то:огромные прокачанные кони,много раз видевшие друг друга морда к морде,взрыкивали,пытались встать в свечку,но хозяева их одергивали и они шли,и показывали эксперту все,что надо,без агрессии или истерик.но все мое начинание провалилось в опу,т.к.без оценки,из за отсутствия Р2,Р3 ушли с ринга хваленые чемпионы области,собаки "оч.уважаемого человека".и сколько бы я не пыталась об'яснить,что эксперт прав,бо у детей этих чемпионов половины зубов может не случиться,приговор был один:подстава и все куплено.знакомо,не правда ли?шел 2001 год и еще долгие 4 года я пыталась сохранить крови,которые ушли в песок из-за амбициозности и жадности их хозяев...обидно и больно до сих пор...
Далее начала работать на кровях Грэя(Гаплана) и Тарана-он его родной дядя по отцу.получила неплохого кобеля,не идеального экстерьерно(выше оценки отлично и пары САСев он не пошел),но работающего на охране не за страх,а за совесть.таскала я его везде,катались на выставки в Алматы и как то его очень корректное поведение в ринге на рабочих качествах не сказывалось.

Ладная Лада - 9-9-2011 в 09:21

Ирочка,спасибо!тогда и второй мой пост туда же перенеси,пожалуйста!а название простое:"Выставочники ИЛИ рабочие собаки?А может быть все же И то И другое?!"

Sally - 9-9-2011 в 09:36

Лад, да полностью согласна, в челове... ой! в собаке все должно быть прекрасно. Толку что моя митька чемпионских кровей, нижняя челюсть как стала шахматкой расти так мы на выставках и поставили большой жирный крест, но она прекрасно работает, просто в разведение не пойдет. Ну да и не страшно:ab:

Ладная Лада - 9-9-2011 в 10:00

Пока Иришки нет,пишу здесь.)
Но нашему"азиатскому большенству"кобель,неагрессивный к себе подобным,был неугоден,и пофиг,что на его счету задержанные любители чужого добра,не азиат-их вердикт.к этому времени все их чемпионы были распроданы за хорошие деньги,а дети,вот незадача,работать по профилю не хотели.мамы наверное были не те...
Сын моего кобеля не охранял вообще,я постаралась вырастить плюшку,но звездил на выставках,был хозяином в семье и вне ринга и выставки всех кобелей хотел съесть,при этом по послушанию был отдресирован как ласточка.наше "большинство"его воспринимало,но неуважало:дух есть,но бабу с полслова слушает,а она его на выставки таскает,испортила кобеля!
Сейчас ращу третью кракозябру.по счастливому стечению обстоятельств я попала в тот питомник(искала долго))) и получила того,о ком мечтала.
Большинство,правда,уже недовольно,но мне,если честно,нас...
Я сейчас задумываюсь над другим:планирую и дрессировать и выставлять,растить без предубеждений и ограничении в гармонии с основными признаками породы.так кому от этого плохо?по-моему,никому.и неужели каждому из нас,не задевая систему в целом,так тяжело заниматься разносторонне своим питомцем?
Может,надо критиковать себя,свои действия,заниматься самообразованием,повышать квалификацию,и тогда не прийдется кричать:"выставки зло!"или"рабочая собака не может быть выставочной!"
Извините,мейби сумбурно,но от души.

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 10:13

Лад, что ты имеешь ввиду под рабочими качествами? ты имеешь ввиду, чтобы все выставочные собы сдавали КС и Т-1? По-моему многие питомники с этим прекрасно справляются или я что-то не поняла....

Sally - 9-9-2011 в 10:19

Ксюш, а я кажется понимаю. Я слышала много мнений на тему: азиаты не дрессируются, у них умище сам по себе от рождения, а дресой можно пса испортить - будет на все ждать хозяйской команды:ab:

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 10:20

Цитата: Исходное сообщение добавлено Sally  
Ксюш, а я кажется понимаю. Я слышала много мнений на тему: азиаты не дрессируются, у них умище сам по себе от рождения, а дресой можно пса испортить - будет на все ждать хозяйской команды:ab:

нет, Лада не об этом.....
таких идиотов хватает, но в осное своей это частники, питомников я таких ещё не видела

Нуби - 9-9-2011 в 10:21

Лад, да полностью согласна, в челове... ой! в собаке все должно быть прекрасно. Толку что моя митька чемпионских кровей, нижняя челюсть как стала шахматкой расти так мы на выставках и поставили большой жирный крест, но она прекрасно работает, просто в разведение не пойдет. Ну да и не страшно:ab:

Ален, а у нас Бригусенок на выставках высокие оценки получает, да что толку? НС у нее оставляет желать лучшего, увы! Я ее НИКОГДА вязать не буду! Наш дресс, как услышал ЭТО от меня, так сразу тирадой разразился. Мол, ей кобеля хорошего, и все в порядке будет. В помете, мол, не проявится...А я не желаю реально "портить породу". И чтобы потенциальные владельцы меня склоняли по падежам:an: Она - компаньон, любимица, друг:5axj:
Вот у Снежки с нервухой все в полном порядке. Характер настоящий, азиатский :df: Так она экстерьерно "подгуляла". Рослая, видная, на улице все внимание обращают, хвалят...Но я-то знаю! Так что пусть мои девушки непорочными живут:dv:

Ладная Лада - 9-9-2011 в 10:23

А с поголовьем в городе дела обстоят так:собаки не выставляются,плем.работа не ведется,но щенки от чемпионов(городских) есть и продаются хорошо,но вот то глазки голубенькие у них,то клык не вырастает,и блин,истерики рождаются...но мне ли их учить?они умные и твердо знают,что выставки-зло,и азиатом может называться только их чемпион(который часто уж и не на азиата похож).
И ведь завозятся новые крови из Узбекистана,Киргизии,Туркмении,но через 2-3 поколения все возвращается на круги своя...
Вот вам кризис породы с другой стороны,и на мой взгляд он не менее страшем,чем тот,о котором без конца толкуют...

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 10:25

Свет, а что ты подразумеваешь под плохой НС?
трусливая, агрессивная? Т-1 сдать не можете или что?

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 10:27

Лад, а я тебя до сих пор не понимаю, о чём толкуешь-то? разъясни

Нуби - 9-9-2011 в 10:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Mega Kuki-Buki  
Свет, а что ты подразумеваешь под плохой НС?
трусливая, агрессивная? Т-1 сдать не можете или что?

Ксюш, да она реально в самых рядовых ситуациях может начать истерить. Иногда от страха ее просто "накрывает". Уже не говорю про выстрелы, салюты. Тут просто паника начинается. Про Т -1... я и не мечтаю, даже пытаться нечего. Хотя, это, к сожалению, все покупается... Мы ее сердцем выбирали. Только сейчас я узнала, что у нее ЭТО на генном уровне. Вот я и не хочу такого повтора в щенках. Это явно шаг назад, и нашей замечательной породе не делает чести.

Ладная Лада - 9-9-2011 в 10:33

Девочки,да все просто,и Света(Дарья)вполне поняла мою мысль:если собака не особо экстерьерна,но классная НС у нее,либо если соба экстерьерно супер,но НС оставляет желать лучшего-это не препятствие их любить,холить и лелеять,но это причины не пускать их в разведение,и одна ничем не лучше другой.Разумеется,если у собы проблемы по ДТБС,то это первоочередная причина недопуска в разведение.
И начинать надо с себя,а не с критики системы и руководства.й.Разумеется,если у собы проблемы по ДТБС,то это первоочередная причина недопуска в разведение.
И начинать надо с себя,а не с критики системы и руководства.

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 10:37

всё, теперь ясно!

Ладная Лада - 9-9-2011 в 10:38

Ксюша,вот давай смотреть стандарт,тип НС сильный,уравновешенный,спокойный.т.е.излишняя возбудимость,а также трусость и агрессивность-свидетельство слабой,неуравновешенной системы,а это порок.

Снежана - 9-9-2011 в 10:39

Лада, менталитет восточного мужчины вообще переломить сложно:"мужчина -всегда прав и всё тут!" Даже если не прав смотри пункт 1. А тут ещё и женщина что то доказать пытается, тогда вообще....
Эти два лагеря не только у вас существуют, они есть везде и как прийти к общему согласию по породным вопросам ума не приложу.

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 10:40

ну, всё правильно!
я лично считаю, что если тебе не нравятся психика или экстерьер собаки не вяжись с этой собаки и не бери от неё щенков.
Во снове своей все питомники нормальные и психика, вместе с экстерьером отличная, но если что-то не нравится не ешь, ведь никто не заставляет

Sally - 9-9-2011 в 10:41

Снежан, не только у Вас. Мне когда-то кинолог с многолетним опытом сказал: большая редкость если соба совмещает в себе и выставочные и рабочие качества. Рабочий пес не может быть Мисс Мира

к выставочникам

Снежана - 9-9-2011 в 10:54

Снежан, не только у Вас. Мне когда-то кинолог с многолетним опытом сказал: большая редкость если соба совмещает в себе и выставочные и рабочие качества. Рабочий пес не может быть Мисс Мира

Вот даже как!
За мой не большой опыт общения в частности по азиатам, много всего наслушалась и каждый считает себя правым, для себя вынесла такой урок-послушала, получила информацию-отсортировала-не нужное-в помойку, нужное на ум пошло!
И иду своим путём!
Благо судьба всегда сводила и сводит с замечательными людьми, коих большенство , хочу сказать, чьим мнение я очень дорожу и ни когда не постесьняюсь назвать их поимённо!

Sally - 9-9-2011 в 10:59

Снежана, поэтому и я все тщательно сортирую:ab: И делаю так как сама считаю нужным:ab:

Ладная Лада - 9-9-2011 в 11:04

Вот Ален,может быть такое у САО!уверена,что стремиться по крайней мере к этому надо,иначе ж...породе,что с одной,что с другой стороны.
Просто хозам часто поднапрячься надо и не лениться,если хотца свою красоту в разведение пускать))).

Снежана - 9-9-2011 в 11:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  

Просто хозам часто поднапрячься надо и не лениться,если хотца свою красоту в разведение пускать))).

Я сейчас слова вспомнила, что иногда приходится наступать себе на горло и включать разум и логику, дабы не испортить тот прекрасный дар в виде азиата который нам природа предоставила!

Улитинка - 9-9-2011 в 11:39

Лада, на мой взгляд, любое разделение на " умных и красивых" от желания многих людей хоть как-то реализоваться в жизни.
Согласись далеко не каждому дан какой-то талант в котором можно преуспеть , а так хочется.
И вот подворачивается вариант с собакой.

Причем если человек самореализован, то он относится к животному спокойно, не доводя ситуацию до абсурда.
Это будет и компаньон, и выставочник( при желании и соответствующем экстерьере) и рабочая собака (ровно по мере необходимости).И все будет идти гармонично и у такого владельца животного никогда не возникнет желание доказывать что только одно из направлений главенствующее.

Другой вариант это ущербные изначально люди, желающие что-то и кому-то доказать за счет собаки( видимо на детях реализоваться не удалось).
Тут уже в ход пойдет то, что имеется в наличии.
При достаточном количестве средств будет приобретено элитное животное и оно будет усилено выставляться только для того, что бы гордо потрясать дипломами и медалями.
И не важно, что собака имеющая Чемпионский титул, при выходе с ринга будет поджимать хвост и щемиться от любого рыка.
Тут-то и пойдет в ход довод, что рабочие качества ерунда- главное это экстерьер и выставки.

Но еще умилительнее вариант когда денег не было ( ну тут может быть что не было не денег, а ума и опыта) и поэтому собачку взяли "для себя" или " на охрану".
Ой, а реализоваться то все равно хочется!Но выстави закрыты, и значит надо гордо сказать им "фу какая гадость" и начать реализовываться в другой области.
Причем не ради нормальной дрессировки и работы, а что бы показать, что кому нужны ваши красавцы если моя собака рвет все что движется!Ведь САО это охранник и значит только такой путь для него единственно верен!

В общем, ИМХО конечно, но все эти разделения только от людских комплексов.

Роксолана - 9-9-2011 в 11:52

А мне вот вообще не очень понятен смысл дискуссии. Вариантов на самом деле много , а вот вопрос то в чем? Выродится порода или нет? Отвечая на этот вопрос себе самой, я вот о чем подумала - сколько же сотен (тысяч) лет собачки наши размножались как бог на душу положит, без выставок и других тестов.И ведь не выродились....Пастухи однако не генетики)))) Меньше их было - может быть, естественный отбор работал, но и нужда в пастухах и компаньонах была больше, поэтому о поголовье породы однозначно не ответить, по-крайней мере мне дилетанту. Говорить о том, что все аборигены изначально были суперские по рабочим качествам уверена не приходится, а про экстерьер и тем паче. Вопрос - чего же мы боимся испортить?))) Беда в том, что вот именно уходит нужда в рабочих качествах собаки с точки зрения пастушества,(охранник то охраннику рознь) и это теряется безвозвратно, беда в том, что заменять многие этот дефицит пытаются запрещенными законом испытаниями. А вот в остальном проблем нет. Все как было ,так и идет... Повторюсь моя точка зрения делитантская :1yj:

Ладная Лада - 9-9-2011 в 12:19

Ириш,ну что тут скажешь-подписываюсь под каждым словом!
Кать,я просто пыталась разобраться в сегодняшней ситуации с владельцами САО,каким они видят дальнейшее развитие породы.мне непонятны некоторые высказывания,когда рабочие кач-ва ставятся в пику шоу,причем и то и другое работа на благо породе и одно без другого быть не должно.но ведь разделяется же в некоторых головах,вот что печально.
И некоторые высказывания ув.форумчан подвигли меня создать эту тему...
Я попыталась на своем опыте показать,что бывает,если экстерьер приносится в жертву рабочим качествам,взгляд,так сказать,с другой стороны.
Пусть люди,говорящие,что выставки зло,а порода должна развиваться только по рабочим качествам,увидят,как породе так же приходит писец.
Вот и все,собственно.

Роксолана - 9-9-2011 в 12:47

Да Лада, я согласна, что выставки и рабочие качества друг другу не противоречат. У меня собаки и экстерьер на отлично имеют с местами, и рабочие качества обзавидуешься, а вот производители никакие.....В том плане, что здоровье не ах у обоих и это они передают своим детям((((( потому больше и не вяжу((((:ak:

tanya - 9-9-2011 в 13:18

Лада, уточни про какие рабочие качества ты говоришь. Знаю, что бойчатники своих собак называют рабочими.

Mega Kuki-Buki - 9-9-2011 в 14:17

Цитата: Исходное сообщение добавлено tanya  
Лада, уточни про какие рабочие качества ты говоришь. Знаю, что бойчатники своих собак называют рабочими.

я так поняла по КС

Мелена - 9-9-2011 в 14:32

может,вместо того,чтобы стонать,рыдать,вставать в оппозицию и совершать революции,просто начать работать на развитие этих 4'х осн.характеристик породы с уже имеющимся поголовьем,в союзе-тандеме с уже знакомыми заводчиками и питомниками,начав с себя,прежде всего?[/ rquote]
Лада,под этими словами я подписываюсь!Идеальных животных по всем параметрам не бывает,но целью должно стать максимальное приближение к стандарту!

Ладная Лада - 9-9-2011 в 14:38

Таня,без разницы.я одно другому и третьему не противопоставляю.И то,что я не признаю бои,но приветствую послушание,охрану,защитную службу,следовую и социальную не значит,что все выстроятся за мной и строем пойдут в счастливую жизнь(хоть и хочется))).я за разностороннее развитие наших любимых САО,без обвинения одной отрасли во всех грехах.
САО д.б.здоровы,как физически,так и психически,и должны экстерьерно соответствовать породе.-вот только такие экземпляры и стоит вязать,ИМХО,с кот.каждый согласится.
Но...не каждый согласится посмотреть на себя и свою собу непредвзято.
Это ни к кому конкретно не относится,я просто пытаюсь сказать,что вся беда нашего менталитета часто в том,что мы сначала натворим дел,а потом ищем"кто виноват"и"что делать",причем нужен посторонний виноватый и революция как инструмент.-все проще,нужно просто смотреть не по сторонам,а в зеркало!

Ладная Лада - 9-9-2011 в 15:17

Мелена,вот!хорошо,что мы все так или иначе это понимаем.а то зайдешь иногда на какой-нибудь форум,почитаешь,чего пишут,вспомнишь свои"бои без правил" в городе с такими вот"авторитетами" и моск кипит,кипит..)))

Sergeivrn - 9-9-2011 в 15:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Роксолана  
....Пастухи однако не генетики))))

Тогда о генетике вообще понятия не имели.В принципе.А вот породы скота выводили.И породы собак.Всё негативное попросту уничтожалось.Никому же при стаде не нужны были психи и трусы?На охране-тоже самое.
Природными талантами- и сейчас иногда самородки в некоторых областях встречаются.

А топикстартер очень и очень права - это ужасно,разделить породу на шоу и рабочих.В итоге что у первых,что у вторых НС далека от золотой правильной середины.А то,что служебник по определению должен и выставляться и работать-вообще как-то неприлично уже говорить даже среди немчатников...
Всё большее количество людей обращает внимание именно на азиатов-взамен восточникам и немцам.Первоочередным плюсом видят у породы неприхотливость,уравновешенность и охранные качества.И с шерстью не возиться,в отличие от КО и ЮРО.

Ну болею я за овчарок(хоть кавказюк и боюсь до офигения!).

Может,при определённом стечении и азиата себе присмотрю-на выставках,кстати,пара кобелей запомнилась именно невозмутимостью и благородством.А по глазам видно было,что не только культурно умеют себя вести.

Таня - 9-9-2011 в 15:42

Лада,я тоже за правильное развитие собаки во всех отношениях,без зацикливания на чем-то одном.
И даже больше - считаю,что собаке племенной,которая однозначно стоит в планах заводчика,как продолжитель\ница рода,необходимо посещение выставок.Согласна,что это может быть до определенного возраста,но БЫТЬ обязано.
Потому что позиция хозяина - обывателя,типа "у меня мальчик,у вас девочка - поможем детям",имеет место быть еще и в другом ракурсе "у вас тааакой злобный кобель,а у меня шикарная рабочая сука,вот бы им деток забацать".И бацают.Без каких бы-то ни было знаний о кровях,стандартах и прочем - есть бумажка,где написано САО.Все,улучшаем породу!
Т.е. как-то о сохранении рабочих качеств еще люди пекутся,а об остальном...А то,что это "остальное" все же непосредственно влияет на здоровье собаки в целом никто и не знает.
С другой стороны - если раньше,до заводского разведения все же имел место естественный отбор и выживали сильнейшие во всем,т.е. говоря современным языком - самые гармоничные,то сейчас все во власти заводчика.
И именно заводчик должен добиться максимума в этой самой гармонии.И именно выставки показывают,на сколько это все идет в правильном русле.Офигенно охранный пес с дисплазом и без иммунитета - он по какому принципу работать будет?

Людмила & Джульбарс - 10-9-2011 в 04:50

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  

Потому что позиция хозяина - обывателя,типа "у меня мальчик,у вас девочка - поможем детям",имеет место быть еще и в другом ракурсе "у вас тааакой злобный кобель,а у меня шикарная рабочая сука,вот бы им деток забацать".И бацают.

А бывает еще хуже - идешь с собакой, навстречу человек - подходит и говорит - как бы нам от вас щенка взять? не спрашивая ни про породу (хотя может поверхностно знать), ни про характер пса - в основном смотрят на эсктерьер и думают раз крупный - значит и все остальные положительные качества присутствуют (а может отсутсвуют, смотря кому какого надо). И ни разу не спросили есть ли родословная.

Роксолана - 10-9-2011 в 06:26

У нас еще веселее - периодически к усадьбе подкатывают машины, обитатели которых просят моего кобеля на вязку, причем их интересует одно - у нас действительно есть кобель САО? Объяснения, что кобель имеет больное сердце и мы его не допускаем до вязок в последнее время, чтобы не плодить больных щенков , вызывают один возглас. Ну и ладно, давайте все равно повяжем, нам так Надо..... не интересуют ни крови, ни родуха, ни больное сердце, которое он передает детям по наследству - фигня! Им надо повязать абы как, абы с кем.

Александра - 12-9-2011 в 22:31

Роксолана - не соглашусь - сейчас много шансов угробить породу, раньше все больные и порочные по поведению собаки просто учтожались - никакой гуманности, и это правильно, хоть, может, и жестоко. И жизнь была труднее - больные и слабые собаки сами умирали. А сейчас? - больных летат, тянут и иной раз разводят, трусливые звездят на выставках, чрезмерно агрессивных разводят как супер рабочих.
Я же считаю что собаки должны быть гармонично развиты - как физически, так и психически, т.е. должны отвечать стандарту, а за этим должны следить судья на выставках, для этого они должны быть неподкупными, хорошо знать породу и не стесняться снимать собак в том числе и за поведение, характер, темперамент, должны проводиться реальные проверки рабочих качеств, без всяких купленных дипломов и прочего. Конечно, под словами рабочие качества я не имею в виду бои.

aziatclan - 13-9-2011 в 17:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
А сейчас? - больных летат, тянут и иной раз разводят, трусливые звездят на выставках, чрезмерно агрессивных разводят как супер рабочих.
Я же считаю что собаки должны быть гармонично развиты - как физически, так и психически, т.е. должны отвечать стандарту, а за этим должны следить судья на выставках, для этого они должны быть неподкупными, хорошо знать породу и не стесняться снимать собак в том числе и за поведение, характер, темперамент, должны проводиться реальные проверки рабочих качеств, без всяких купленных дипломов и прочего. Конечно, под словами рабочие качества я не имею в виду бои.

Золотые слова:5azv::5azv::5azv:

Доктор Пейдж - 13-9-2011 в 21:51

Само отрицание выставок как зоотехнических мероприятий и соревнований произошло в конце эпохи ДОССААФ, когда бойчатников туда просто не пускали: "собака или дерется, или служит" - и подтверждает способность к службе дипломами за дрессировку. Вот и встали они в позу. И подготовили учеников, которые учительские комплексы приняли за аксиому.
А на самом деле создатели пород исходили из прагматичности красоты. Узкая грудь, короткая лопатка, спрямленные скакательные суставы не добавляют красоты и не помогают бегать, прыгать...Плохие зубы не только мешают кусать, но и портят пищеварительную систему (как рабам когда-то заглядывали в рот, хотя не зубами же тем приходилось работать).