Среднеазиатская овчарка

Слабые лапы...

Изида - 20-2-2011 в 18:19

Здравствуйте,помогите,подалуйста!!!:bh:
Вот у нас девочка, 3 месяца и 10 дней,весит 17-18кг,с самого начала,как мы ее взяли, она не могла долго стоять,постоянно ей хочется то присесть, то прилечь...собака такой породы у нас первая и я не знаю,что и думать,нормально ли это?И еще вопрос, она часто падает...видать лапки слабенькие...у нас еше 2 собачки мелкой породы, начинает за ними бегать, и падает...первый раз упала скулила так жалобно,хромала пару дней, потом снова упала и снова эта же лапка,и так несколько раз,вот сегодня очередной раз хромает... потрогали,лапа вроде сама не болит, болит где-то в облости подмышки...нам стоит переживать?Или это со временем пройдет?Витаминки пьем по расписанию.

Роксолана - 20-2-2011 в 18:28

Слабые связки скорее всего. Желатин даете?

Алексей50 - 20-2-2011 в 18:35

Изида, а какая лапка? если задняя, то я бы сделал несколько крупных хорошо читаемых фото и опубликовал здесь, тут очень много грамотных опытных ветеринаров; одновременно я бы свозил щенка к ветеринару (только к хорошему, рекомендованному); если это задние лапы - то переживать стоит, у сао это породная проблема, и очень многое зависит от того, как скоро вы начнете исправлять, витаминки здесь не помогут, нужно что-то с кальцием, специалист подскажет какой препарат; здесь еще и моральная засада может быть - если это задние лапы, а не просто где-то потянула или ушибла - собака может начать чувствовать себя "инвалидом" инстинктивно свои лапы слабые беречь и не напрягать их без необходимости, тем более сука, у которой генетически заложено себя в некотором роде сберегать для того, чтобы дать нормальное потомство

Таня - 20-2-2011 в 18:47

Хмммм,Изида,не важно какие лапы, фото поставьте
А лучше всего к хорошему вету,чтобы "пощупал".:df:

Роксолана - 20-2-2011 в 18:49

А вообще тут есть темы и про передние, и про задние конечности.Не надо тему было новую создавать.

Дахмардак - 20-2-2011 в 18:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей50  
я бы сделал несколько крупных хорошо читаемых фото и опубликовал здесь, тут очень много грамотных опытных ветеринаров; одновременно я бы свозил щенка к ветеринару (только к хорошему, рекомендованному)

Вот это имеет смысл сделать. Согласна.
В остальном, Алексей50 я очень с Вами поспорю. особенно, про "моральную засаду":1tj:

Александра - 20-2-2011 в 19:46

А чем кормите?

Алексей50 - 20-2-2011 в 19:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
я бы сделал несколько крупных хорошо читаемых фото и опубликовал здесь, тут очень много грамотных опытных ветеринаров; одновременно я бы свозил щенка к ветеринару (только к хорошему, рекомендованному)

Вот это имеет смысл сделать. Согласна.
В остальном, Алексей50 я очень с Вами поспорю. особенно, про "моральную засаду":1tj:

было бы интересно, поскольку для меня это больной вопрос - у моего коба лапы слабые, не настолько, чтобы он припадал или все время пытался лечь или сесть, но профилактически препараты давать приходится и беречься; про засаду мне сегодня инструктор сказал - мой себя "инвалидом" не чувствует, а вот если повредит лапы, поскользнется и т.д. - то может...

Дахмардак - 20-2-2011 в 20:04

Ваш инструктор насколько знаком с породой САО? С точки зрения разведения(это к вопросу по типам из другой темы) и в частности в ветеринарии?
Понимаете, разговор получается не этичным. Вы приводите доводы Вашего инструктора и проверяете по ответам здесь, насколько он прав-не прав. Если Вам что интересно, просто спрашивайте. А спорить с инструктором заочно через кого-то, у меня нет желания. Без обид.

Роксолана - 20-2-2011 в 20:12

Слабые лапы всегда имеют одну причину из двух. Болезнь - ее лечат (или поддерживают организм в определенном состоянии). Отсутствие физических нагрузок (это легко поправимо). Остается только определить какая из причин у вас. Вариантов болезни тут куча и собаку надо показать специалисту. На нашем форуме специалистов не много это раз, а во-вторых по фото определить болезнь просто не реально.Нужен комплекс анализов и исследований. Ищите врача.
А насчет моральных мук собаки - собака не знает что такое инвалид и комплексов у нее быть не может. Другое дело, что собака болеет - у нее болит и она себя бережет - это инстинкт самосохранения. Именно поэтому собака тише двигается, не играет с собратьями и хозяином, и прочее, прочее. Спорить то о чем?:ap:

Таня - 20-2-2011 в 20:41

мой себя "инвалидом" не чувствует, а вот если повредит лапы, поскользнется и т.д. - то может...
Не может!
У меня уже 1,5 года как травмирована собака(кокер).И поверьте мне,ну не знает она такого слова "инвалид",а как была ну ооочень доминантной(в общем смысле этого слова,на сколько ей размер позволяет)и активной сукой,так и осталась.И как скакала в игрищах с азиаткой,так и скачет:af:
Ко всему прочему СОБАКИ КРУПНЫХ ПОРОД - не нравится мне,когда начинают тыкать "а вот у САО" - на много легче переносят травмы и справляются с этим состоянием.Чем меньше размер у собаки,тем более она бережет себя.

Понимаете, разговор получается не этичным. Вы приводите доводы Вашего инструктора и проверяете по ответам здесь, насколько он прав-не прав. Если Вам что интересно, просто спрашивайте. А спорить с инструктором заочно через кого-то, у меня нет желания.

Вот и я о том же:bw:И не в первый раз:1tj:

Изида - 21-2-2011 в 06:37

Извините,что создала лишнюю тему,просто еще не весь форум перечитала,а вопрос беспокоит...вчера хромала на переднюю лапу,сегодня задние чуть ли не отказывают...не ходит,только ползает...Помимо нее,у нас еще 2 собаки мелкой породы, она с ними играть хочет и нервничает,что не может встать...только сидит спокойно.Могут ли болеть лапы от того,что она вчера, можно сказать, в первый раз на улице минут 15 бегала с песиками.Может ли быть такое с непривычки?Знаем одного хорошего ветеринара, но позвонив рано утром, она сказала,что приехать сможет только завтра...сегодня очень перепугались...:ac:волнуемся... хочет в туалет, а так как ходить не может, скулит...не знаем,что делать...

кормим натуралкой, варим каши,мясо сырое каждый день,творог 2 раза в неделю,и прилагаются хрящи,фрукты,овощи.

Настроение у нее как обычно хорошее,игривое,поела хорошо,но сидя...решили температуру измерить на всякий случай...39.3...

насчет нагрузок...нагрузок нет вообще, потому что мы вторую прививку сделали только 2 дня назад,сказали,что через неделю можно уже с ней гулять...вот ждем, не дождемся...а так на улицу только по делам и быстро домой...но вот думаю, если у нее сейчас лапки такие слабенькие,можно ли с ней подолгу на улице гулять?А то получится так,что она вообще встать не сможет:ac:

Роксолана - 21-2-2011 в 07:57

О господи, да у вас не слабые лапы, а собака больная!!! И температура повышена, и скулит, и не встает - я бы уже у вета была давно! И что вет дома сделает? Тут анализы нужны! Бегом в больничку!

Дахмардак - 21-2-2011 в 08:12

Цитата: Исходное сообщение добавлено Изида  
.вчера хромала на переднюю лапу,сегодня задние чуть ли не отказывают...не ходит,только ползает...
Могут ли болеть лапы от того,что она вчера, можно сказать, в первый раз на улице минут 15 бегала

мы вторую прививку сделали только 2 дня назад,

Как при таком состоянии щенка вет поставил прививку?
Согласна с Роксоланой- щен болен.И серьёзно, если даже уже ползает. В этом возрасте они шустрые, игривые.И гуляют уже оочень далеко и совершенно без последствий. Если здоровы, конечно.
Ищите причину. Но такое поведение щенка- точно не имеет отношения к породным особенностям.

Алексей50 - 21-2-2011 в 09:06

Ваш инструктор насколько знаком с породой САО? С точки зрения разведения(это к вопросу по типам из другой темы) и в частности в ветеринарии?
Понимаете, разговор получается не этичным. Вы приводите доводы Вашего инструктора и проверяете по ответам здесь, насколько он прав-не прав. Если Вам что интересно, просто спрашивайте. А спорить с инструктором заочно через кого-то, у меня нет желания. Без обид.

да что вы такая ершистая? :av: я же не пытаюсь вас втянуть в спор с инструктором (сао он больше 30 лет занимается); говорю же: у коба лапы слабоваты задние, вот и пытаюсь инфу отовсюду собрать

Изида - 21-2-2011 в 11:31

ой,мамочки!!!... :bh:
когда вет приходила, Изида была в нормальном состоянии, не хромала...на следующий день стала хромать...а сегодня вообще...:bh: неужели все потеряно?Неужели эти больные лапы навсегда?:bh:

Изида - 21-2-2011 в 11:32

подскажите,пожалуйста,а в каком виде желатин давать?Холодец,студень? Или еще как?

Дахмардак - 21-2-2011 в 11:39

да что вы такая ершистая?

Да ну?

я же не пытаюсь вас втянуть в спор с инструктором (сао он больше 30 лет занимается);

Пытаетесь. Открытым текстом.
если у человека такой огромный опыт- зачем перепроверять компетентность его мнения?

говорю же: у коба лапы слабоваты задние, вот и пытаюсь инфу отовсюду собрать

Может, стоит начать с того, что найти грамотного ветеринара? Слабые лапы в таком возрасте как у Вашего кобеля-это уже вопрос к специалисту, а не к заводчикам на форуме.

Дахмардак - 21-2-2011 в 11:42

подскажите,пожалуйста,а в каком виде желатин давать?Холодец,студень? Или еще как?

Изида, эти добавки НЕ исправят положение дел Вашего щеника. Сдайте анализы. Такую проблему решить- надо воочию видеть щенка.
скажите, а к СВОЕМУ заводчику Вы обращались? У неё наверняка есть кого Вам посоветовать, куда съездить с малышом.
Какой желатин, если щенок уже не ходит?

Изида - 21-2-2011 в 12:14

ну все равно,я так полагаю,что надо давать,раз спрашивали:ab: это же не помешает) а вдруг и лечение, и желатин быстрее поспособствуют выздоровлению:ab: мне не помешают любые советы:ab:

Мелена - 21-2-2011 в 12:25

Про желатин и все-все-все другое найдете в соответствующем разделе!К ВЕТВРАЧУ ВАМ НАДО СРОЧНО ОБРАТИТЬСЯ!

ИЗИДА!К ВЕТВРАЧУ!

Роксолана - 21-2-2011 в 14:34

Изида, вы не понимаете, что у вашего щенка скорее всего проблемы не с лапами. Боюсь все куда серьезнее. Это и чумка может быть, и печень или почки! Собака перестала ходить, а это очень серьезный симптом! Тем более вы гуляли не сделав все прививки! К врачу на скоростях! А желатин успеете потом дать, если выкарабкаетесь. ТТТ.

Изида - 22-2-2011 в 06:23

Облегчение :ab:приезжала вет,пощупала и осмотрела собу, оказалось,что у нее ушиб...наша вина,не учли...полы скользкие...сказали застелить...про саму собу сказала,что ленивая...ходить может,но не хочет,лапы бережет...вета встретила и скользя убежала в укрытие,оттуда начала лаять:bj:просто соба напугала нас до смерти!:bh:Насчет температуры...вчера вечером в паспорте собачьем прочитала,что нормальная температура 39,5...пару ветеринаров говорили тоже самое, а еще одна вет сказала,что собачья нормальная тмпература 38,6...кто говорит правильно?:umnik2:

Изида - 22-2-2011 в 06:27

а вчера я ходила в панике:ak: вы меня напугали последней фразой..."если выкарабкаетесь".Думала,уже все потеряно...:ak:а сегодня, прям, как камень с плечь:bp:

Роксолана - 22-2-2011 в 09:41

Слава богу, что все так, просто по вашему посту было ощущение, то собака слегла. Для щенка не нормально сидеть или ползать как вы дословно написали. Поэтому такая реакция у форумчан. А температура нормальная от 38-39. Выше 39 уже повод задуматься. С вашими симптомами, вернее описанными вами симптомами подумать можно что угодно. Удачи вам и малышке.:ad:

Але - 22-2-2011 в 09:56

Изида, прочитала ваше первое сообщение сразу поняла, что полы скользкие (особенно если покрытие ламинат или линолеум). Срочно застелите пол, для щенка это опасно, травмы посерьёзней ушиба могут быть (не дай бог, конечно).

Мелена - 22-2-2011 в 17:22

Изида,и ленивых до игр щенков я тоже что-то не наблюдала,если они в добром здравии.:ab:

Дахмардак - 22-2-2011 в 19:37

,с самого начала,как мы ее взяли, она не могла долго стоять,постоянно ей хочется то присесть, то прилечь...

Щенок приехал УЖЕ со слабыми лапами, так?

.вчера хромала на переднюю лапу,сегодня задние чуть ли не отказывают...не ходит,только ползает..

У щенка не запредельный вес для того, чтобы лапы так легко расползались по скользскому полу.

приезжала вет,пощупала и осмотрела собу, оказалось,что у нее ушиб...наша вина,не учли...полы скользкие...сказали застелить...про саму собу сказала,что ленивая...ходить может,но не хочет,лапы бережет..

И всё?

Изида, обратитесь к заводчику, пусть порекомендует своего проверенного ветеринара. Обследуйте собаку.
Потому как я полностью согласна с Меленой по этому мнению:
Цитата: Исходное сообщение добавлено Мелена  
Изида,и ленивых до игр щенков я тоже что-то не наблюдала,если они в добром здравии.:ab:

Изида - 23-2-2011 в 04:12

Спасибо Вам всем большое, что так переживаете за нас:ab: мы очень рады вашему форуму!:bp: Извините,что если не так меня поняли,просто я думала описать ситуацию во всех подробностях,чтоб была лучше вам понятна картина происшествия:ae:
Вчера она уже начала ходить:bp: На улицу эти дни не выводили, а так как она привыкла все дела на улице делать, терпела...я уже думала,насильно ее на улицу выводить....вчера попробовали...оказывается она на улице ходит!!!Правда неуверенно,но все же!Там просто не так скользко наверное...а домой заходит и все...ходить вообще отказывается...видать было очень больно...только ползком...сегодня так вообще встала сама!!!!!!!!Пошла сама на улицу,а там дела сделала и гулять хочет,в сугробики небольшие уже лазием:bp:вот в такие моменты от радости плакать хочется...
Вчера уже нашли ковровые покрытия, будем застилать свой ламинат и поправляться:bp:

Спасибо вам за советы! Очень приятно,что есть добрые люди на этом свете:ad:

Екатерина - 23-2-2011 в 10:37

Рада за вас!:ad: И все же понаблюдайте за щеном, померяйте температуру, сходите к вету ведь и ушибы бывают разные, и последствия.

Галтаман - 23-2-2011 в 10:41

Подлечить надо обязательно.

Изида - 23-2-2011 в 14:41

она сегодня у нас прсто молодчинка!Радует нас!Чуть поуверенней будет ходить, повезем в клинику, все-таки нужно сделать снимок и сдать анализы...чтоб уже полностью быть уверенными)Спасибо вам еще раз за советы)Обязательно будем лечиться!Пожалуйста, не удаляйте темку, вдруг что,я сразу сюда к вам за советом)Чтоб не засорять форум новыми темами:ab:

Екатерина - 23-2-2011 в 15:04

Изида, а зачем ждать когда поуверенней будет ходить? Если, что можно и на ручках.

BELOGOR - 13-12-2013 в 21:13

В этой теме думаю можно обсудить проблемку с передними лапами

Роксолана - 13-12-2013 в 21:17

Можно и в этой, но я перенесла вопрос в другую тему "прблемы с передними лапами". Но повторю, можно и тут.

Natalya Geynts - 4-5-2015 в 10:14

Здравствуйте!
Щенку 5,5 месяцев. Показала видео движений заводчице, она сказала, что появилась шарнирность. Посоветовала больше движений. Мы и правда очень мало гуляли, после того, как лапку немного травмировал. Стали подольше гулять, но может этого недостаточно? Может добавки, препараты включить в рацион? Например Canina GAG?

Барсук - 4-5-2015 в 11:25

Это должен Вам ваш ветврач подсказать, нужны щенку препараты или нет. И по поводу шарнирности с врачом посоветуйтесь.
А видео нам поставьте если не сложно.

*Елена* - 4-5-2015 в 11:59

Тут сложный вопрос-зачастую хорошего вета не найти, и опытный заводчик лучше в этом понимает.
Я бы в первую очередь вес щенка рассматривала, а потом, если гулять побольше, то только шагом, на поводке, лучше по разному грунту, лучше не мягкому.
Препаратами просто так тоже бы не увлекалась. Чтобы их пить, нужно анализ кальций-фосфор сдавать и все-таки рекомендации ветврача толкового.
Холодец, творожок, вот от этого точно вреда не будет.
И, если можно, нам фото поставьте и видео, может яснее картинка будет.
Удачи!

Natalya Geynts - 4-5-2015 в 16:55

Спасибо всем! Видео поставлю, как только соображу, как это делается ;)

Барсук - 4-5-2015 в 17:56

Можно просто ссылку на ютуб.