Среднеазиатская овчарка

Собака и дети

FAINA - 12-11-2010 в 14:00

Нашему Чину 3.5. Никогда не общался с малыми детьми. Очень переживаю - привозят внучку - 1 годик. Как он к ней отнесется? Не напугает ли ребенка? Неужели надо будет его держать постоянно в заперти? Как наладить контакт? Кошек дерет беспощадно! С маленькими собаками тоже не дружен! Вот такая незадача...

Шанежка - 12-11-2010 в 14:25

Тут тяжело давать прогнозы. Обычно собаки с нормальной психикой не трогают малышей, часто наоборот становятся для них няньками. Первый контакт по-любому будет в Вашем присутствии, а там Вы сами увидете как собака отреагирует. Только желательно еще один нюанс учесть, убирайте всю собачью еду в момент общения на всякий случай.

Галтаман - 12-11-2010 в 15:29

Попробуйте поговорить с собакой. Объясните, что девочка маленькая, с ней надо обращаться осторожно, не делать больно. Найдите слова, чтобы объяснить собаке, они же всё понимают. Я так своего приучала к кошкам и собаке. И к детям также, они для собаки такое же хозяйское "имущество", как это ни странно звучит.

FAINA - 13-11-2010 в 14:48

Буду безусловно и говорить и объяснять, но внутри побаиваюсь за результат. Чин вовсе неагрессивная собака, любит людей, ласковый. Но ко всему маленькому, что движется просто неравнодушен

ИРЕЦ - 13-11-2010 в 14:52

Я наверное-бы переосторожничала, ребенок приезжает навсегда?

Улитинка - 13-11-2010 в 19:44

FAINA , на примере своих собак убедилась, есть огромная разница между чужими животными и маленькими детьми.
Мои так же ненавидят и готовы убить любое животное , не зависимо от его размера и опасности, а вот детей принимают прекрасно.
Маленькая племяшка обнимается и целуется с ними, хотя увиделись они впервые этим летом, т.е. собаки были уже взрослыми.

Конечно сначала стоит посмотреть на реакцию собак на ребенка.Показать ваше отношение к младенцу. а потом уже принимать решение об общении собаки и ребенка.
Но мой вывод, если собака имеет здоровую психику, она не обидит человеческого детеныша.

*Елена* - 5-2-2014 в 14:06

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  

Но мой вывод, если собака имеет здоровую психику, она не обидит человеческого детеныша.

вот вроде у меня адекватные собы, но на младшего по разу рявкнули уже оба.
Про Ладку писала- она лежала на полу, Ваня сел рядом и гладил, разговаривал, она рявкнула на него-типа прогнала, получила коненчо сразу люлей.
МИша один раз гавкнул на него, когда Ваня на лапу ему наступил, второй- при схожей с Ладой ситуации-ничего вроде не происходило, гладил его сын просто. Кобель гавкнул, уши прижал и бежать, я за ним, он аж затрясся от ужаса- те понял, что нельзя, тоже огреб звездюлей.
Тут конечно следует добавить, что сыночек мой гиперактивный и мертвого достанет, регулярно провожу с ним беседы, как вести себя при собаках, чтоб не приседал при них на корточки и всегда был выше, не надоедал им.
Пока вместе их одних не оставляю-всегда слежу, особенно с Мишей.
Как бы его авторитет в собачьих глазах поднять? Вот на дочь никто из собак ни разу не гавкнул. Хотя команд от неё они тоже не выполняют.

Мина (стая Макс) - 5-2-2014 в 14:24

Из моего опыта, никогда нормальный адекватный собак просто так не будет обижать детей. Быстрее всего ваш сынуля провоцирует втихаря, понаблюдайте. Наверняка обидеть кобель не обидит, а вот напугать может. Так, что Ваньке книжку по дрессировке и пусть внимательно чтит правило...

Gera - 5-2-2014 в 14:37

У меня всегда гостевые дети находятся под присмотром с собаками. Дети, включая подростков. Летом оставила на пару минут компанию подростков (друзей сына с сыном включительно) без своего присмотра. И Мурат своим телом оттеснил девушку до бассейна и вынудил прыгнуть ее как была в одежде, обуви в бассейн. Девушку он видел первый раз, знакомили всю компанию под нашим присмотром, было сказано собакам "не трогать". Они и не трогали. Они продавили морально.

Oksano4ka - 5-2-2014 в 14:45

Цитата: Исходное сообщение добавлено *Елена*  
Как бы его авторитет в собачьих глазах поднять? Вот на дочь никто из собак ни разу не гавкнул. Хотя команд от неё они тоже не выполняют.

Лена, я знаю одного очень обеспеченного человека, у которого дом охраняется ротвейлерами. Охранников, больших дядек, эти ротвейлеры таскают за собой на поводке, а младшая доча, лет шести (поздний и любимый ребенок) этих ротвейлеров берет за шкирняк и спокойно водит и они у нее паиньки, даже рыпнуться боятся. Они ...опой чувствуют ее важность и как-то догадываются, что если они даже посмотрят косо на девочку, их просто пристрелят.
Елена, попробуйте поискать причину в себе, может быть собаки видели, как вы ругаете ребенка и им померещилось, что и им можно ругаться на него. а может сын побаивается их, посто из-за их огромных размеров, особенно старшего и они чувствуют его неуверенность и страх?

Alishiko - 5-2-2014 в 15:52

Мои ладит отлично, собака просто влюбленная в 4 летнего ребенка, везде с ним хотя ей 4 месяца. Услышит голос детей на улице так просто трясется как хочется поиграть с детками)))

Alishiko - 5-2-2014 в 16:28

Мои ладит отлично, собака просто влюбленная в 4 летнего ребенка, везде с ним хотя ей 4 месяца. Услышит голос детей на улице так просто трясется как хочется поиграть с детками)))

*Елена* - 5-2-2014 в 17:30

и моим монстрилкам хочется поиграть с детками))))
поругать в присутствии собак сына могла((, а сын бывает боится, что свалят ненароком-бывало по детской неуклюжести МИши не раз, теперь Миша аккуратно возле Вани ходит, а вот Лада еще не научилась((
и провоцировать сам может собак своим поведением, это все понятно, но вот как бы нам со всем этим богажом все-таки вместе сосуществовать?

Александра - 5-2-2014 в 17:55

Ну...вообще от провокаций ребёнка азиат бы должен просто встать и уйти.

*Елена* - 5-2-2014 в 18:01

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  

он раньше так и делал-стряхивал его с себя и уходил, а вот тут два раза гавкнул, без рыка, но гавкнул-типа пуганул :av:

PumaRB - 5-2-2014 в 18:06

Вот у меня хоть не маленькие детки (15 и 14),но на них собака порыкивает,когда они мимо нее проходят на кухню,а я готовлю есть. Сколько ни говорила малым быть построже с собакой,но их видно все устраивает. Дочь иногда играет,оба могут выйти с собакой погулять,но не более того. У них нет большого интереса к собаке,а собака воспринимает их,как щенков)))) Типа,нечего тут ходить,когда главные на кухне :ap: Я,конечно,собаку поругиваю.

Oksano4ka - 5-2-2014 в 22:03

но вот как бы нам со всем этим богажом все-таки вместе сосуществовать?

Лен, учить не буду, просто расскажу, как я делала.
У нас почему-то, от всех трех собак доставалось Ване. Возможно потому, что Алеша к собам равнодушен, он не трогает их, они не трогают его. А Ваня с собаками любит общаться.
Ева пыталась кусать и царапать Ваню, когда была маленькая. Ване было на тот момент всего три года, поэтому Ева получала сразу, очень сильно по заднице. Я лупила ее до визга.
Лорд, когда ему исполнился год, тоже сильно и страшно рыкнул на Ваню, мы с мужем запинали его очень конкретно и первый раз в жизни надолго посадили на цепь.
Хана, на новый год, несколько раз ударила Ваню по лицу и по голове лапой. Ванька плакал и кричал Хана нельзя, а эта дурында продолжала его лупить пока не подлетела я.
Честно, я ее чуть не придушила. Прижала к земле, орала на нее, собрала все матюки, отпустила ее когда она уже начала хрипеть.
До сегодняшнего дня, все собаки очень нежно относятся к ребенку и команду "не прыгать на Ваню"знают на пять с плюсом. Уверена, что собаки даже не ожидали, что за их "невинные" поступки мама может так сильно разозлится и запомнили надолго.

Мина (стая Макс) - 6-2-2014 в 01:12

Ну почему, а если кобель мирно спит на своем месте, а дитю очень хочется что бы тот не спал, адекватный кобель рыкнет, покажет зубы, предупредит по хорошему, думаю этого будет достаточно ребенку, понять на чьей стороне сила. А от нас нужно донести, до этого ребенка что с собаками лучше не испытывать судьбу, а если уж он очень хочет быть кинологом, отправить читать умные книжки для начала.
Никому не навязываю, всего лишь мое личное мнение.

Барсук - 6-2-2014 в 02:42

Лена, а сколько у Вас Ване? Пусть кормит за команды с рук, у Вас же псы дрессированные, быстро за ним хвостом начнут ходить.

Oksano4ka - 6-2-2014 в 11:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мина (стая Макс)  
если кобель мирно спит на своем месте, а дитю очень хочется что бы тот не спал, адекватный кобель рыкнет, покажет зубы, предупредит по хорошему, думаю этого будет достаточно ребенку, понять на чьей стороне сила.

ну не знаю... я как-то всегда думала, что человеческий дитеныш, для собаки, это не просто существо высшего порядка, а неприкосновенное божество, центр мироздания. Мои дети с собаками могут делать все что угодно, обнимать, целовать, чесать где угодно,лечь на них, трепать за уши, дергать за хвост или лапы, разглядывать глазки-зубки, дать печеньку, забрать печеньку.... СОбаки не только обязаны это терпеть, они должны быть счастливы! :ab: И даже если, ребенок, по неосторожности, сделает собаке больно, она может взвизгнуть и ребенок сразу начнет ее жалеть и просить прощения, но рыкать... Лорд один раз рыкнул, на свою голову :ab:

Барсук - 6-2-2014 в 11:19

Это для стаффов и прочих боксеров ребенок центр мирозданья, потому что они готовы общаться с кем угодно и сколько угодно, лишь бы общаться. Азиаты не столь человеколюбивы.

Oksano4ka - 6-2-2014 в 12:01

Свет, ну как же так? В презентации породы, любовь к детям, у азиатов, одно из главных качеств. Или я чего не так поняла?

PumaRB - 6-2-2014 в 12:27

Хочу высказать свое мнение ( возможно и не верное).
Нет такой породы, как собака для детей. Есть охотничья, сторожевая,пастушья и т. д. Нужно помнить об ЭТИХ особенностях породы, для чего собственно их и вывели. От этого есть особенности в поведении и воспитании.
Для меня в первую очередь собака это собака. Не человек, не кошка и т. д. :ap:
Во вторых: охранная собака меня и имущества.
В третьих она не должна проявлять свое мнение в воспитании всех членов моей семьи. Это я могу, она нет. И в реакции на окружающих людей, животных. Вот над этим мы сейчас работаем. Это важно. И это трудно. Потому как ВСЕ косяки в воспитании потом боком выходят, блин. А воспитывать, быть последовательным, трудно. :ah:

Барсук - 6-2-2014 в 14:48

Оксана, да, они очень благородны по отношению к слабым, в т.ч. детям, но позволять детям делать все что угодно с собой не будут, насколько я успела их понять.
Стаффы в принципе беззлобны к людям (должны быть) могут колбаситься часами, азиаты более замкнуты, в себе, короче разница огромна. Имхо.
Но Вы правы, что посягать на святое (дети) собака и мыслить не должна.

Барсук - 6-2-2014 в 14:52

Люда, не знаю как она там у Вас порыкивает, но я бы давно прибила за рык на домашних, собака в стае на последнем месте после кошек и тараканов, рыкнула на ребенка когда тот на кухню пошел значит полетела пинком под зад и на кухню и к кухне больше не подходит.,

PumaRB - 6-2-2014 в 16:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  
Люда, не знаю как она там у Вас порыкивает, но я бы давно прибила за рык на домашних, собака в стае на последнем месте после кошек и тараканов, рыкнула на ребенка когда тот на кухню пошел значит полетела пинком под зад и на кухню и к кухне больше не подходит.,

Света, вы про меня пишите? )) Да, у нас есть вопросы с рычанием, на проходящих детей, и конечно я ругаю ее. Но так же считаю, что дети вполне могут отпор дать пока еще щенку, но они НЕ хотят:bw: видно их устраивает)))
То же дилемма.....

Александра - 6-2-2014 в 22:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Oksano4ka  
Свет, ну как же так? В презентации породы, любовь к детям, у азиатов, одно из главных качеств. Или я чего не так поняла?

Это да..но как Света писала, всё же любовь азиата и любовь стаффа разные вещи. Стафф он живёт тольок ради человека, ориентирован только на него, азиат-нет.

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мина (стая Макс)  
[адекватный кобель рыкнет, покажет зубы,

Не соглашусь...ИМХО, должен встать и уйти!

Мина (стая Макс) - 6-2-2014 в 23:11

Саш, ну а как кобели щенков надоедливых отгоняют, так и детей.

Хотя все зависит от конкретного кобеля.

Александра - 6-2-2014 в 23:24

Разные это вещи...щенка можно и зубами ударить. Ребёнка-нет.
Конечно кобели разные, Амир вон вообще племянника сожрать мечтает...

Мина (стая Макс) - 6-2-2014 в 23:41

С Амиром ты сама писала, что поведение его страдает. Значит наши неадекватные были...:ca: потому как не уходили а просто отгоняли.

Александра - 6-2-2014 в 23:44

Это даже не поведение...это психика порочная...но не он же один такой...есть и другие...это такое поведение не норма...

*Елена* - 7-2-2014 в 08:30

Это даже не поведение...это психика порочная...но не он же один такой...есть и другие...это такое поведение не норма...

ну вот как-то слишком категорично, пёс от рождения откуда будет знать как с детьми можно-как нельзя, он только про щенков знает и по аналогии поступает также. Вот если объяснили как , а он все равно зверится, тогда наверное злой пес.
Я делала эксперимент-приглашала Ладу и заставляла Ваню её тормошить, надоедать-щенячка играла-играла с дитем, потом ей надоело, она заворчала, тут-же огребла люлей хороших, потом повторили-все вроде поняла.
Вот каюсь, с Мишей как-то не хочется таким же путем идти- просто кормит с рук вкусняшками. Вчера заметила, кобель лежит, Ваня проходит мимо-кобель его взглядом провожает, ВАня остановился возле хвоста, кобель моментально подскочил и перелег поближе ко мне-на всякий случай. Мы же фаберже отморозили, попала инфекция-каждый день мажем мазью, болезненная процедура судя по коблу, Ваня помогает-держит ногу вверх. Кобель лежит на боку, я мажу, муж за ошейник держит-встать не дает. Вот из-за этого наверное, мишка и "бережет" свою хозяйство от Ваньки.
Вчера еще смешно было-Миша лежит на полу, мы с мужем на диване сидим, я начинаю мужа по плечу гладить, приговаривая: папа хороший, папа любимый, папа красивый мальчик, Миша подскочил, морду между нами просовывает, руку мою отодвигает от мужа, башку свою подставляет-заревновал наверное, это же он "любимый и красивый мальчик" :bj: :5azc:

Барсук - 7-2-2014 в 08:51

Лена, надо вам присмотреться к кобелю, что это за нафик такой, мамину руку от папы отталкивать, нехорошо это. Надо было его на место отослать, а Вы наверно посмеялись, таким образом поощрили. Миша у вас не на последнем месте в иерархии стаи, отсюда возможно проблемы с ребенком.

*Елена* - 7-2-2014 в 09:05

Ой, Света, правда, как-то мы посмеялись просто, мило так было...
а ведь он получается "рулил" нами?????
но как я расцениваю нашу стаю: №1- папа, №2- я, №3- МИша, №4- Соня, Ваня, Лада, Яша(дети и щенки)

Барсук - 7-2-2014 в 09:30

Лена, странно что собака у вас стоит перед детьми, что удивляться тогда его отношению к ним? Он делает то, что Вы ему позволили.

*Елена* - 7-2-2014 в 09:51

Света, это так по факту, а не потому, что мне хочется. Я тут опираюсь на тот факт, кто кого слушается. Меня и мужа, собаки слушаются и выполняют команды всегда, принимают позы подчинения когда ругаемся на них. дети могут только послать собак "на место"-по вольерам, других команд они от детей не воспринимают, значит считают себя главнее(миша), про Ладку отдельный разговор, она еще плохо отдрессирована. При этом пищевой агрессии у них нет совсем.
Я же и спрашивала совета в своем первом посте-как поднять авторитет детей?

PumaRB - 7-2-2014 в 09:53

Девочки,дорогие,не будьте столь категоричны))) А то из" мухи можно вырастить слона". :ap: ИМХО: любое Нежелательное поведение собаки в конкретной семье должно пресекаться. То, что приемлемо для одних-не приемлемо в другой. Как и в воспитании детей.Но! Все не предугадаешь и за всем не уследишь. Иначе бы не было бы столько плохих людей и неуправляемых собак. А те и другие когда то были милыми и любознательными детишками и добрейшими щенками :ap:
И всем нам в помощь опытные кинологи,сдача ОКД и тестирование. :1td:

*Елена* - 7-2-2014 в 09:59

вот-вот, и опытные кинологи и наш дресс и Елена Николаевна в книге своей однозначно говорят-дети, не воспринимаются собаками, как хозяева и не стоят по их мнению выше по лестнице, как её там, а только как что-то очень ценное и дорогое для любимых хозяев, что обижать нельзя. но это для взрослых собак... у меня же еще собы очень молодые и им нужно все это объяснять :am:

Барсук - 7-2-2014 в 10:00

Лена, я писала выше, пусть дети кормят за команды, авторитет такого "кормящего" сильно поднимается.

Людмила, конечно дело Ваше и в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но не удивляйтесь потом, что собака перестанет воспринимать детей совсем, а то и перейдет к активным действиям, случится это по Вашей вине.

PumaRB - 7-2-2014 в 10:03

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  

Людмила, конечно дело Ваше и в чужой монастырь со своим уставом не ходят, но не удивляйтесь потом, что собака перестанет воспринимать детей совсем, а то и перейдет к активным действиям, случится это по Вашей вине.

Светаааа:1zl: Не перестанет. Потому как ей не дадут :5azv:

Барсук - 7-2-2014 в 10:09

Люда, я надеюсь что не дадут, потому что все снятые скальпы и растерзанные младенцы тоже начинались с какой нибудь милой мелочи.

Oksano4ka - 7-2-2014 в 15:12

Вообще, очень хорошо, что так открыто об этой проблеме говорят на форуме.
Выкладывать фотки с детьми и хвалиться как все здорово, это одно, а признаться, что не все гладко, большая смелость.
Многие ведь и осудят и поучать начнут.
Мне помнится тоже на форуме сказали - будете Хану с лопаты кормить, конечно сразу началось отторжение от этих слов. Как же так, такого замечательного щеночка и с лопаты, да она не посмеет, да я ей зубы по-выдираю... ага, щас
Вот только сегодня, в своей теме писала о подобранном крупном кобеле, ласковый, хороший, но не хочет в дверь выходить или заходить и все, с места не сдвинешь бугая, хоть обкомандуйся.
Нет у нас никаких физических преимуществ, кроме спецсредств, против взрослой большой собаки. Наше преимущество в интеллекте, в предусмотрительности и данной Богом, нам, человекам, власти над живностью, которую мы должны не стесняться применять, наравне с любовью и заботой.
Но при этом никогда нельзя забывать, что животное может восстать на человека, если ему покажется, что оно имеет на это право.

Барсук - 7-2-2014 в 15:37

Никто тут не осудит мне кажется...

Александра - 7-2-2014 в 18:01

ну вот как-то слишком категорично,

Не, это правда. Так оно и есть. Он ненавидит всех детей, а племянника особенно, так как он претендует на внимание родителей.

Сергей-Любовь - 10-5-2014 в 17:40

а у нас Герда в детях души не чает как в своих так и в совсем посторонних.на улице видит ребёнка ложиться на землю потом вскакивает и тянет к нему:ab:

Артмашина - 12-5-2014 в 00:52

наш тоже любит деток-повезло нам,братцы

Александра - 12-5-2014 в 16:42

Вообще-то это нормально для породной собаки, жаль что этому приходиться удивляться:(

Марфа - 13-5-2014 в 12:02

Честер у нас тоже детей любит, но случайно, или спросонья может сделать больно. Вот потому-то я и считаю - оставлять детей рядом даже с самым добрым и самым нежным неправильно. Да, иногда, чтобы оба получили какие-то эмоции, но только под присмотром и строгим контролем. А оставить с САО-няней и спокойно пойти заниматься своими делами - нееет...

Umka - 13-5-2014 в 12:13

а я тут где-то на форуме видела рассказ про осторожную САОбаку, которая следила, чтоб ребенок не упал-ходил держась за собаку:ab:

PumaRB - 13-5-2014 в 13:28

На мой взгляд,все-таки нет такой породы,как собака-нянька детей. У Елены Николаевны в книге написано про семью-стаю. Так вот : у вас может быть альфа-кобель,субдоминант,аутсайдер,пограничник,младший лояльный союзник и собственно дядька( тётка). Вот последние могут быть няньками. Но! "Требовать от вашей собаки,чтобы она обожало чадо хозяев,нельзя"(ц)
Так что неизвестно,что там за племянник:ap: Если ребёнок адекватно относится к собаке,то она отлично относится и к ребёнку.:ab:

Александра - 13-5-2014 в 13:45

Нас с Гайдуной оставляли:) Ничего, живы, целы:)

Мычко - 13-5-2014 в 17:30

Пума, совершенно верно! Мы - разные виды. Конечно, собака, тем более САО, не будет калечить ребенка специально, но у щенка и у младенца - разные болевые пороги. Сука стукнет щенка клыками, отбросит - и ему это по фигу, типа, маманя щелбана дала, чтоб не хамил, а точно такое же воздействие на деть человеческую может отправить того в больницу, увы...
Взаимодействия собаки и ребенка контролировать просто обязательно. Собственно, все действия малого ребенка должны быть под контролем: ведь так интересно ткнуть ножницами в розетку или сунуть пальцы в мясорубку...

Umka - 16-5-2014 в 22:56

Сегодня ходили в гости-Рада гонялась с мячиком и пятилетним мальчишкой-так классно они играли:ap: Он ее и за шкуру и за шею и за морду-пофиг ей:ab:

Oksano4ka - 16-5-2014 в 23:13

Молодец Радочка!!! :ay:

Umka - 16-5-2014 в 23:18

ага, мне тоже нравится как она с детьми играет.. когда то же придется со своими играть)))) а ко всем этим мордохватаниям она уже дома привыкла:ca:

сова77 - 19-5-2014 в 05:58

у меня дархан сына поддерживал,когда тот ходить учился и следил за ним постоянно,хотя сам еще щенком был. но,в полгода рявкнул разок на него,когда кость грыз. получил внушение,и теперь просто уходит с едой от тимура. а в остальное время разрешает делать с собой всё,что угодно-и верхом скакать и в рот лазить.
радж вообще от тимура без ума,пока не оближет,не успокоится. и еду ему сам отдает,не то чтобы рыкнуть помыслить(ттт)
соседские дети спокойно играют с собаками,псины их обожают. но,собакам постоянно внушается,что дети-выше их по соц.лестнице,дабы не забывались)))

Мычко - 19-5-2014 в 21:48

Ну да, дети - это щенки доминантной пары, и штоб никто из нижестоящих по иерархической лестнице об этом не забывал!:butcher: Но все равно же щенки, ну никак не доминанты:bs:

Umka - 22-5-2014 в 08:49

Рада вчера опять с детьми тусовалась:ab:Веселей ей с ними, движуха, интересно:ab:

otchebuchka - 14-3-2015 в 01:19

Добрый день, примете в свою компанию? У на шей семьи нежданно появилась соба по имени Айна. Сейчас ей 5 месяцев, назрела проблема- она исподтишка толкает трехлетнего сына, знает, что ругаюсь- и все равно, стоит только отвернуться... бежит к нему со всех ног, Вовка визжит и руки вверх поднимает. Тоже проводила с ним беседы- все напрасно. При встрече обнимаются, конечно, но я вижу, что нужно ежеминутно бдить. Сейчас вообще, ругаю ее за нападения, а эта хитрюга вроде бы на землю падает, попой мете, а сама на меня порыкивает. Как с этим бороться? (прошу прощения, если не сразу отвечу, но пока новичок на сайте:ah:)

Александра - 14-3-2015 в 01:23

Занимаетесь с собакой? Она вас вообще принимает за лидера?

Барсук - 14-3-2015 в 12:42

У меня Барсик два раза рычал на детей, первый раз в два месяца возле миски, получил, потом недели через две ребенок его на улице сзади обнял, Барс таким басом не оборачиваясь:А-А-ААА , тоже прилетело ему, больше не было поползновений, детей любит, дети тоже говорят, что самые любимые собаки из стаи это Того и Барс)

Барсук - 14-3-2015 в 12:48

otchebuchka изучайте команды с собакой и сына привлекайте, пусть он лакомство выдает.
Только за просто так не давайте, а только за хорошее выполнение.

PumaRB - 14-3-2015 в 13:13

otchebuchka ,а Вы уверены,что собака со злостью это делает? Мне показалось,по вашему рассказу,что собака так приглашает играть. Ребенок еще к тому же и руками машет )))) А она и хвостиком виляет,и наверное,на передние лапы припадает....Да?

verona - 14-3-2015 в 15:43

Зимой были у родителей, там встретилась вся наша семья, брали с собой Дархана. Вот моя племяшка с Ханом, видят друг друга второй раз в жизни, но этот ребенок без ума от него.
Это она только проснулась и к нему бегом

А это уже ближе к вечеру :ap: Хан уже умоляет поехать домой, она на нем и каталась, и лечила, и лежала, и сидела....

otchebuchka - 14-3-2015 в 15:57

Добрый день)Прошу прощения, что не часто отвечаю, не смогла сразу тему найти, где вопрос задала)). Айна меня слушает(ко мне, сидеть, лежать, гулять, покажи зубы), может она и зовет играть.Сегодня бегали с ней, кидала игрушку- она приносила. потом я ее погладила, говорю: все, хватит. Айна отошла в сторону, взяла свою деревяшку грызть. Я спокойно отхожу, она на меня прыгает и прихватывает за штанину, ущипнула. Я ее отматюкала, сразу падает на спину, хвостом виляет, мол, поняла я все. Ну что это такое? Где я чего не сделала правильно?

Барсук - 14-3-2015 в 16:05

Вера, чудесные фотки, племяшка такая хорошенькая, а Дарханчик умничка!!!

Александра - 14-3-2015 в 18:53

Она щенок же. Хочет играть. Отшили её после того как она вашу ногу схватила, она минуту повела себя спокойно-похвалили и поиграли.

otchebuchka - 14-3-2015 в 19:33

спасибо)

Umka - 15-3-2015 в 03:27

Вера, классные фотки!!!:ab:

Ахтямчик - 16-3-2015 в 06:51

У нас Тагир тоже грешил, ронял сына младшего. Мне пришлось на время ограничивать их общение, просто не разрешала сыну подходить к собаке, и Тагир не играл с ним. Прошло время, Тагир повзрослел, поумнел, в голове его на свои места все встало. Теперь они лучшие друзья, Тагир не толкает, много чего сыну позволяет, и Руслан понимает, как можно играть с собакой, а как нет. Мир и дружба, но я все равно всегда наблюдаю, чем вместе они занимаются. Ребенок может неправильно повести себя с собакой.

verona - 16-3-2015 в 08:29

А я вот учу своего девятилетнего сына, учу, как можно играть и чего следует избегать при игре с собаками....:dy: как-то не так быстро доходит, как хотелось бы :bh: Теория видать ему сложно дается, а вот практики не хотелось бы мне. Хан ему уже и так крыло( если можно так назвать) носика разрезал в миг. Но сын продолжает упорно навязывать ему свои игры. Радует только одно, играют пока только при мне. С переживанием жду летних каникул...

Ахтямчик - 16-3-2015 в 08:48

Вера, ну у нас тоже не идеально, поэтому и бдю всегда. Дети постоянно ищут границы дозволенного. Но с нами, людьми, все понятно, объяснили, сказали в сотый раз. А собака церемонится не будет. Тоже объясняю, каждый раз, правила игры. Собака уже поняла:ap:

PumaRB - 16-3-2015 в 09:38

Я считаю,что детей до определенного возраста не стоит оставлять играть с крупной собакой одним. По неосторожности могут быть и травмы. Они так бегут,что и взрослого человека сбить могут. А уж в борьбу даже я осторожно играю. В эту игру муж играет. Мужская игра :-D Я с дочкой больше любим,когда Найда лежит,навалится на нее и обнимать)))Она мягкая и большая))))С сыном гулять в лес ходим,поле. С ним не страшно и меньше шансом заблудится)))))))

Барсук - 16-3-2015 в 09:54

Люда, плюс сто, не надо наедине оставлять.

Umka - 16-3-2015 в 10:08

Цитата: Исходное сообщение добавлено PumaRB  
А уж в борьбу даже я осторожно играю.

В борьбу мне нормально играть, но я не люблю потому, что нет у меня совсем драной одежды, чтоб не жалко было:ab:

Ахтямчик - 16-3-2015 в 10:09

У нас любимая игра сына с собакой - футбол, с мячом или резиновой игрушкой, и еще кидать Тагиру игрушку, и по команде ЛОВИ он ловит и удирает. Потом приносит и так по кругу. На прогулки иногда вместе ходим. А со мной - поваляться, почухаться, я его за морду треплю, целуемся. Собакин научился не кусать ноги, вообще хорошо играют, но я в комнате присутствую, мало ли что.

natasha-marenkova13 - 16-3-2015 в 23:44

Нам повезло с собаками. Никаких проблем с маленьким не было. Из роддома принесла- показала. Потом,когда ребенку 4 месяца исполнилось, муж на работу пошел и стала приглашать собак нянчить сына. Я на кухню, сына на пол с игрушками и собак к нему. Так и рос. Хан просто наблюдал, ну оближет. Вена не отходила ни на шаг. Хвостом за ним. Даже меня проверяла как попку вытерла. Майка к нему равнодушна. Она со старшим только играет. Сейчас подрос(2,5 года) приходится смотреть чтобы не обижал собак. Но с ним в этом плане проще, чем с Лешкой. Быстро понял и было всего несколько раз, когда пришлось отругать. Даже требует собак в дом пустить.
С чужими тоже отлично. Встретила давнишнюю знакомую, у нее дочь 5 лет, а мы с Ханом гуляли. Она попросила одеть намордник, я одела. Сначала шли по разные стороны. Знакомая боялась, что кобель обидит. Девчушка наоборот так и старалась подойти поближе. Когда они уходили, намордник уже был снят, дочь ее обнимала кобеля, а он ее лизал. А вот с детьми постарше, лет после 10, уже приходится следить, может и рыкнуть, если к Лешке сзади подходят, если рядом идут, то все нормально. Что дальше, не знаю, на этом и пресекала.

otchebuchka - 17-3-2015 в 00:26

Мы сына наедине с Айной не оставляем. Учу его как собаке команды подавать, как разговаривать. Вовка в игре мяч у нее забирает- Айна не рычит, спокойно отдает, Вовка прямо из пасти игрушки достает, кидает, Айна бежит, приносит, правда, мне). Сегодня я белье вешала- она с разбегу прыгнула на меня обниматься и облизать-я еле устояла(хотя для пяти месяцев она мелкая-22кг).И опять прыгнула и смотрит-я ругаю за прыжки с разбегу. Айна об этом знает, поэтому сразу упала на спину, лапами затрясла, дождалась, пока я прочту лекцию- и дальше потрусила по своим делам)))

Барсук - 17-3-2015 в 06:34

Да Вы не ругайте ее, а просто коленку вперед выставьте, чтобы не прыгала и сразу погладьте и похвалите, если снова решит прыгнуть, снова коленку.

innokentij - 17-3-2015 в 13:06

у меня барышня себе на уме. и людей кусала, и мопед сбивала :ap: но дети для нее - святое. мне это очень приятно. уже не раз писал о ней и детях. обожает детей. а вот с подростками сложно все

Helga - 18-3-2015 в 16:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено innokentij  
и мопед сбивала :ap:

ооооооооо :ai: вот прямо мопед? и как? жертвы были :ap:?

innokentij - 18-3-2015 в 16:45

ага, прямо мопед :ap: он решил съехать с дороги,чтобы сократить путь до дачи. Ука ползала в кустах, а я шел по тропинке. дальше все было очень быстро. разбег,удар и рык. жертва только одна - моя бабушка :ap: мы живем в одном подъезде,только на разных этажах. она в этот момент решила подышать на балконе,вот такое зрелище и получила :) а водитель,пока я держал Уку, быстренько отряхнулся и дальше в путь. но зрелище было мощное. я сразу вспомнил видео,где малинуа работают по "бандитам" в машине

Helga - 19-3-2015 в 00:14

:bj:
бедная бабушка :ap:, такая психотравма :ap:
но Ука-то какая боевая колбаса :ap:

innokentij - 19-3-2015 в 00:21

иногда слишком :aq:

Ахтямчик - 19-3-2015 в 05:26

У водителя мопеда, скорей всего, тоже психотравма, только он не успел сказать об этом:ap:

verona - 19-3-2015 в 08:57

:ap: ой, ну надо же, и смех и грех. Согласна, с Юлей, что у водителя мопеда тоже была психотравма :bj:

*Елена* - 15-8-2015 в 10:34

Девочки, у меня вчера буквально шок был!:ai:
Мы с сыном шли, навстречу вели небольшую собаку, типа бигля(может и бигль), а мой Ваня спросил не укусит ли она его. Я удивилась и спросила-что он собак боится, он промолчал , а потом признался, что да. Тогда я начала выпытывать, боится ли он наших собак. Долго пытала, прежде чем он сознался.
Я в ужасе! Никогда они не вели по отношению к нему агрессивно. Даже намека не было. Одни раз только было, что играя Миша прыгал и задел его плечом. Ваня упал.
Что мне делать теперь? Я спрашивала, может тогда убрать всех собак, продать? Он сказал, что нет, не надо, они наши, их нельзя продавать. Но вот мне не нравится, чтобы ребенок стресс испытывал. не тот случай....

Oksano4ka - 15-8-2015 в 11:13

Лена, успокойся, Ваня не дурачок. Он прекрасно понимает, что собаки сильнее, крупнее, зубастее чем он. Наверняка он слышал ваши разговоры о покусах, непослушании и т.д. Если на то пошло Ваня и тебя и отца боится, даже если ни разу ремня не получал, просто потому, что он ребенок.
Спроси себя совсем честно-честно, боишься ли где-то в глубине души своих собак или например своего мужа? Представляла ли хоть раз себе ситуацию, как тебе будет, если собаки или муж проявят агрессию к тебе и ты не сможешь с ней справится?
Я вот честно Ване говорю - если собаки дерутся, беги как можно дальше, никогда не лезь к ним. Сейчас стала ему запрещать кормить собак без меня и стараюсь не оставлять его наедине с ними. Алеше говорю - собаки дерутся, руки не суй. Максимум палкой по жопе или ори "фу, нельзя". Не разрешаю детям наказывать собак, только команды отдавать, не более.
Тебе надо радоваться, что твой ребенок реалист и не пребывает в ненужных фантазиях на тему "мои волкодавчики, Мишаня-зайчик, Сарочка-птенчик, бла-бла-бла..." Он отдает себя отчет в том, что собаки могут быть опасны. В конце концов ты сама так думаешь и именно поэтому занимаешься дрессировкой с ними, а Ваня все видит и слышит. :ab:

Oksano4ka - 15-8-2015 в 11:33

А еще мысль в голову пришла....
Вы же когда с фигурантом занимаетесь, Ваня видит? Или когда собаки между собой играют в рычалки, или когда Миша Сару грызет... А когда они соседских собак замочили, Ваня видел, знает про это? Может все эти события в комплексе и вызывают страх?
У нас если драка - это ЧП и я каждый раз всем читаю лекции на тему, собаки большие, опасные.
Бабушка моя собакам тоже умилялась до поры до времени, пока не кинула им с дуру еду, а они подрались. Она к нам иногда погостить приезжает и внутреннюю жизнь не знает, относилась к собакам очень легкомысленно. Они дрались прямо у ее ног, могли бы и зацепить и повалить ее... Хорошо я была неподалеку, растащила их быстро.

Барсук - 15-8-2015 в 11:54

Лен, мне кажется надо наблюдать за Ваней, возможно он не совсем то имел в виду.
Ты же мать, увидишь страх если он есть, по фоткам так и не скажешь.
У своего Вани спросила боится ли он наших собак, сказал, что вообще то, если они дерутся или рычат, то немного побаивается.

*Елена* - 15-8-2015 в 20:51

Я думаю, вы правы.
Ваня не то чтобы боится их панически(я ведь раньше и не подозревала об этом, а если бы это было так, наверняка бы заметила), но, как Оксана говорит, осторожно к ним относится. Сегодня начал с ними возню, я говорю, ты же сказал, что боишься их, а он говорит, я боюсь, что они меня толкнут и я об бетон голову пробью, а тут мягко-травка))) И руки им в пасти засовывал и кататься опять пробовал) Миша подошел, со своей дурацкой привычке-уголки рта нюхать... Ваня на него ругаться, отойди не слюнявь меня. А я посмотрела, Миша чуть голову поднимает и рот Ване нюхает. Я сама опустилась на корточки, чтобы сравняться ростом с сыном, мама, дорогая, снизу зрелище еще то :ai: я бы наверное тоже побаивалась, если бы лошадь зубастая по двору ходила:bh:
Я так я тоже кормить Ване не разрешаю и говорю, чтоб не лез, если собаки скачут-играются или разборки устраивают.

Артмашина - 16-8-2015 в 04:37

Ну и умно делает.Бояться надо, чтоб не рисковать зазря. Вот и в горы не берут тех, кто не боится.

natasha-marenkova13 - 17-8-2015 в 00:00

У меня у Леши тоже такое было. Я объяснила ему, что наши собаки никогда его не укусят, что они его любят и защищают. Но в этом я абсолютно уверена.
Кормить их могут все из семьи. Даже 3-х летний Вова, подойти взять миску и держать пока кто-то из них ест. Вытащить что-то из миски. В общем все, что посчитает нужным.

Ахтямчик - 17-8-2015 в 07:11

Лена, интересную тему ты подняла, есть о чем подумать, у всех дети.
Мне кажется, ты правильно поняла, сынок твой, видя мошь собак, просто немного опасается, что они его уронят и пр., это даже хорошо, не будет безрассудно лезть во время драк и пр.
Я вот вспоминаю, как Тагир с младшим сыном общается, а тот с ним. Руслан любит просто выйти во двор, спрашиваю, куда идешь? с Тагиром поиграть. Я выхожу следом, на всякий случай. Агрессии нет, играет Тагрюшка осторожно. Когда есть - в вольер может зайти кто угодно, встречает вилянием хвоста, но Русика я не пускаю, на всякий случай. А вчера интересный разговор был. Руслан спрашивает: мам, а как ты думаешь, что у нас происходит ночью во дворе, на улице? Говорю, мышки бегают, кошки, летучие мыши летают.... А ужасы ночные ходят?:ai: (вот блин, думаю, страхи у ребенка). Нет, говорю, у нас не ходят, Тагир нас охраняет и всех уже распугал. Руслан ласково так: Тагрюшка наш, хороший:ab:

Oksano4ka - 17-8-2015 в 10:42

Мой Ваня боится темноты, часто просится ко мне в кровать. Если я настаиваю, чтобы он спал отдельно, он обязательно зовет Еву, просит ее ложится с ним. Я разгоняю Ванины страхи, объясняя, что у нас собаки прогонят не только бандитов всех мастей, но и привидения и прочую нечисть. И что в доме нас охраняет Ева, а на улице, к дому даже близко, Хана с Лордом никого не подпустят.
Детям надо смещать акценты, объяснять, что собаки - наша защита. И что никогда собаки сознательно не причинят нам вреда.
Но конечно толкнуть или оцарапать в игре, затоптать от радости, зацепить зубами в драке могут, поэтому и надо соблюдать предосторожность.

Мне, на днях, Лорд в порыве страсти палец укусил. :an: Я так заорала, что он испугался, завалил меня на диван и давай лизать. :4azzz: От его "извинений" у меня теперь синяки от его лап. :ak: Такие вот у нас собачки.

Александра - 18-8-2015 в 00:27

У меня племянник одно время Геллу боялся. Но это потому что Амир хотел его покусать, и он боялся Амира. А его ж год как нет и Миша совсем распустился-ив миску к ней лезет (она не против, но я всё равно брату говорю чтобы отучал-нехорошо это...), и командует ей что-то там, и играть к себе зовёт. Она очень аккуратно с детьми общается, так что мне в общем всё равно что они там делают. Главное что она его не слушается и не лезет в бассейн купаться и не выходит за пределы участка с ним.

Ахтямчик - 18-8-2015 в 07:33

Я большой, но я сегодня плакал,
Прижимая Тузика к плечу.
Как же я хочу себе собаку!
Друга мокроносого хочу.
Тузик - он собака тети Светы,
Просто я играю, что он мой.
Приношу ему свои котлеты,
Бутерброды с тооолстой колбасой.
Он их ест. Так быстро! И ладошку
мне слюнявит теплым языком.
Я дaвнооо просил у мамы кошку,
Когда не был с Тузиком знаком.
А сейчас мечтаю, даже слишком,
О щенке. И к Тузику чуть свет...
Ну каким же вырастет мальчишка,
Если у него собаки нет?
Тузик меня ооочень понимает
И играет целый день со мной.
Даже может быть совсееем не знает,
Что он тети Светин, а не мой.
Тетя Света добрая, и все же,
Только начинается игра
Говорит она: " Тебе, Сережа,
Ужинать домой идти пора".
Мне обидно, только я не плачу,
Тузика целую в мокрый рот.
Как же я хочу свою собачку!
Мам, а скоро будет Новый Год?

Oksano4ka - 18-8-2015 в 19:52

Очень трогательный стишок. :ab:

Барсук - 19-8-2015 в 04:48

Классный стих, только есть ли сейчас такие дети?

Oksano4ka - 19-8-2015 в 09:08

Здрасти приехали, а твои не такие? :ap:

natasha-marenkova13 - 20-8-2015 в 00:41

Вовка у меня недавно выдал: "Хочу собаку!". У нас, говорю, есть же собачки, тебе этих мало? А он: " Хочу много собак!". Хорошо папа не слышал :ap:.

Артмашина - 20-8-2015 в 01:24

Можно проявить взрослую подлость, и втереть парню, что две собаки-это уже много.

natasha-marenkova13 - 21-8-2015 в 00:31

Придется :ap:.