Среднеазиатская овчарка

Отчеты и вопросы по Заданию 1(Старшая группа).

Ликантроп - 31-1-2010 в 19:09

Начинаем отвечать на вопросы. Длительность зантия действительно зависит от множества факторов. Ваш настрой, возраст и подготовленность собаки, особенности темперамента и нервной системы:umnik2:. Но самое главное правило достаточно простое - старайтесь на одном занятии отработать одну команду, сделать не большое количество подходов и добившись нужного результата сделать перерыв.:bw: таких общих фразочек на любом форуме валом!!!
Давайте определим тему и разберем ее по максимуму:bc: Народ - предлагаем, спрашиваем и обдумываем, как все это воплотить в жизнь! От себя предлагаю начать с клички и внимания к хозяину...

Настасья - 31-1-2010 в 20:15

Первое задание для меня ясно, будем выполнять.

Вопрос

Натали - 31-1-2010 в 20:24

У меня собака не пищевик:al: Чем соблазнить можно кроме мяса и сыра (пробовали, ест неохотно).

Ответ

Ликантроп - 31-1-2010 в 20:31

Если не пищевик, тогда пару дней легкой голодовки. Не надо торопится. Главное, что бы у собаки появился интерес к занятию.

Натали - 31-1-2010 в 20:43

Девченки, да все перепробовала и печень, и почки, и легкие...
Ликантроп , спасибо, ребенок зажрался, попробуем уменьшить пайку.

обявление

Ликантроп - 2-2-2010 в 03:04

Вниманию всех участников Виртуальных "КИНОЛОГИЧЕСКИХ КУРСОВ" - для тех, кто дома. :rtfm: Для всех курсантов:ca: на сайте YouTube размещен ролик по нашей первой теме. Надеюсь это нам поможет!
Вот ссылка http://www.youtube.com/group/videocynology#p/a/0/ofGWXfZ5TCs
Для постоянного доступа к ролику и новым материалам, которые мы планируем размещать в этой группе всем желающим необходимо:
1 зарегится на YouTube
2 записаться в друзья на моем акаунте
Надеюсь, что Бурнашкина идея с видео принесет нам не мало пользы :dv:

tanya - 2-2-2010 в 07:16

Спасибо за темку. Буду паралельно с вами делать все. Повторять. А то в одного лениво (это как худеть вместе с кем-то, вместе веселее).

Акташ 8 мес

Cynami - 2-2-2010 в 10:03

Спасибо за видео, очень наглядно :df:, особенно по поводу смены рук при даче лакомства, а то я обычно всегда с правой даю ))

Натали - 2-2-2010 в 10:17

Ликантроп , спасибо за видео!!!:ay: Очень содержательно.

Улитинка - 2-2-2010 в 10:52

Ликантроп,большое спасибо!
Для меня было огромным открытием правильное одевание строгого ошейника:ah:
Представляю сколько еще всяких открытий у меня впереди!:bp:

SolaRain - 2-2-2010 в 11:36

спасибо за видео. сегодня будем пробовать

Вопрос. Зухра 1 год

Натали - 2-2-2010 в 13:54

В процессе отработки реакции на кличку столкнулась с проблемкой(?) - Зухра смотрит мне в глаза, потом, не отрывая взгляда, кладет на меня лапу и (или) лает. Это нужно запрещать ?

Ликантроп - 2-2-2010 в 22:24

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Натали
В процессе отработки реакции на кличку столкнулась с проблемкой(?) - Зухра смотрит мне в глаза, потом, не отрывая взгляда, кладет на меня лапу и (или) лает. Это нужно запрещать ?

Не обращаем внимания на действия, которые мы не хотим закрепить! Подкрепление лакомством - только за взгляд, без каких либо дополнений. Наказывать не надо. Если действие не приносит должного результата(в данной ситуации не получаем лакомство) - происходит затухание данного поведения.

Шанежка - 2-2-2010 в 23:50

Вопрос.
Вот начались прблемы с первого занятия..:dy: Мы раньше как-то не добивались такой реакции на кличку, в основном просто употребляли ее, ну и команды-Сидеть, Лежать и т.д. Сегодня начала добиваться-так Шан у меня вообще в глаза мне не смотрит, по сторонам, куда угодно только не в глаза. Или думает, что я хочу его что-то заставить сделать-начинает садится и ложится и пищит при этом в такой интонации "ну скажи что хочешь-то":dd:. Строгач не носим, удавка из нейлона эффект подергивания не дала. Что делать?:bc:

Ликантроп - 3-2-2010 в 02:19

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шанежка
Вопрос.
Вот начались прблемы с первого занятия..:dy: Мы раньше как-то не добивались такой реакции на кличку, в основном просто употребляли ее, ну и команды-Сидеть, Лежать и т.д. Сегодня начала добиваться-так Шан у меня вообще в глаза мне не смотрит, по сторонам, куда угодно только не в глаза. Или думает, что я хочу его что-то заставить сделать-начинает садится и ложится и пищит при этом в такой интонации "ну скажи что хочешь-то":dd:. Строгач не носим, удавка из нейлона эффект подергивания не дала. Что делать?:bc:

Поменяйте интонацию, говорите ласково, сядьте на пол рядом с собакой.... Он не должен думать, что его заставляют что то делать! ему должно быть интересно и понятно! Достаточно очень короткого взгляда, и быстрого подкрепления лакомством. Это не сложно, но требует от вас внимания и творческого подхода. Все получится!!!

Натали - 3-2-2010 в 08:43

Ликантроп, спасибо!:ax:

SolaRain - 3-2-2010 в 10:03

у нас те же проблемы: смотрит на руки, ищет лакомство, пытается садиться, вертится юлой, ходит вокруг, если убираешь руки, но в глаза почти не смотрит. попыталась применить тактику: подношу лакомство к своему носу, чтобы он посмотрел мне в глаза - смотрит. Но как только лакомство убираешь - взгляд тут же уходит. Видимо так делать не стоит?

Евгения, Сергей и Багар (14 мес.)

Багар - 3-2-2010 в 21:41

Нам очень понравилось и мы решили присоединиться.:ay: Сегодня несколько раз уже репетировали. В первый раз я с ужасом осознала, что Багар-то и не совсем понимает, что Багар это он, но мы не сдались, и, мне кажется, у нас даже немножко получается!:ap:
ВОПРОС! Можно ли снимать результаты уроков и выкладывать видео, чтобы уж точно знать, что мы все правильно делаем?

Багар - 3-2-2010 в 22:41

Набежит....Мы же набежали!:ca:

Яна - 3-2-2010 в 22:44

Да, идея с виртуальными курсами просто отличная!
Мне очень понравился видео урок! Ликантроп, респект! Очень хорошо и понятно все объяснил и на Карашике показал.
Мои собаки по-моему офигели от такого счастья - вкусняшки дают просто так, за один лишь взгляд))

Улитинка - 3-2-2010 в 23:00

Я вот никогда раньше даже не задумывалась,что соба должна в глаза смотреть!
И уверена была,что кличку знают!

У меня Гёзелик значительно сообразительнее чем Ёк.С первого занятия поняла,чего я от не хочу,а Ёка до сих пор с трудом.

У меня такое ощущение,что он глаза специально отводит.Гёза его приучила,третированием постоянным.ОН от нее глаза отводит и от меня оказывается тоже!
Бьюсь пока,но результат еще слабый.Смотрит почти исподлобья,виновато очень.

ответы по курсам

Ликантроп - 3-2-2010 в 23:35

Цитата:
Исходное сообщение добавлено SolaRain
у нас те же проблемы: смотрит на руки, ищет лакомство, пытается садиться, вертится юлой, ходит вокруг, если убираешь руки, но в глаза почти не смотрит. попыталась применить тактику: подношу лакомство к своему носу, чтобы он посмотрел мне в глаза - смотрит. Но как только лакомство убираешь - взгляд тут же уходит. Видимо так делать не стоит?

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улитинка
У меня такое ощущение,что он глаза специально отводит.Гёза его приучила,третированием постоянным.ОН от нее глаза отводит и от меня оказывается тоже!

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мари
Заметила такую вещь: мой азиата, когда я произношу его кличку, смотрит на меня, прямо в глаза, но после 2-0й секунды отводит взгляд и лапой начинает закрывать морду. Это как объяснить?:be:

Извиняюсь за запоздалый ответ:ah: глаза разбегаются от вопросов... исправлюсь:pioneer: уважаемые курсанты!!!
Ключевые слова, которые описывают ваши ошибки, находятся в ваших вопросах. Я специально собрал ваши вопросы вместе. Давайте поймем, что происходит не так :av:
1. на первой неделе НИ КАКИХ 2-ых, 3-их или 10-ых секунд взгляда в глаза!!! Все, что мы можем увеличить - количество повторений. вместо 5 коротких повторений сделайте 8-10, сделайте перерыв на какое то время и продолжайте снова.
2. если собаку сильно отвлекает лакомство в вашей руке - положите его рядом, например на стол(специально для ktulxu, стол не кухонный):ad:
3. не забываем про интонацию - если собака нервничает, отводит взгляд - может вы просто по привычке СТРОГО произносите кличку?
4. лакомство подносить к носу не надо:ap:. в данном случае лакомство не является инструментом, а вознаграждением! минимум ваших движений, только голос.
5. если собака уже поняла смысл игры и вы хотите немного усложнить задачу - подавайте кличку в движении. Пусть пытается ловить ваш взгляд на ходу.
6. если совсем глухо - попробуйте применить прием, который иногда используют в мотивационной дрессировке. если собака не понимает вас ПРОСТО ТАК отдайте ей целую жменю лакомства и похвалите ее. Такая необъяснимая щедрость с вашей стороны вызовет у нее недоумение и желание понять, "А за что?". и ее интерес поможет сосредоточится на задании. Этот прием поможет сдвинутся с мертвой точки, но злоупотреблять им нельзя!
7. скорее всего все ваши собаки смотрят вам в глаза...
просто мы или не замечаем этот короткий взгляд, или не своевременно подкрепляем! Подкрепление такого кратковременного действия требует очень точного подкрепления. если лакомство мы даем с не большой отсрочкой, то голосом мы можем подкрепить очень точно, практически совпав по времени с необходимым действием.
Старайтесь, что бы слово поощрения было коротким и быстрым - например классическое "Хорошо" длиннее чем резко и радостно "Браво"(не забываем про интонацию)
Мавр сделал дело - мавр может уходить :bs:

Шанежка - 4-2-2010 в 00:01

Так сегодня несколько взглядов "поймала". Но опять же-он сначала пытается додумать может какие команды ему надо выполнить? И вот он ложиться, садиться и после того как сел на 1 сек бросает на меня взгляд. Не получиться так, что он подумает, что я ему лакомство дала именно за то, что он сел? Интонации самые нежные кстати использую)))

Ликантроп - 4-2-2010 в 00:13

Цитата:
Так сегодня несколько взглядов "поймала". Но опять же-он сначала пытается додумать может какие команды ему надо выполнить? И вот он ложиться, садиться и после того как сел на 1 сек бросает на меня взгляд. Не получиться так, что он подумает, что я ему лакомство дала именно за то, что он сел? Интонации самые нежные кстати использую)))

Не стойте на месте, ходите и пытайтесь поймать его взгляд в движении!

Cynami - 4-2-2010 в 10:50

Цитата:

Во и у меня также, зыркнет из под лобья и глаза вниз еле успеваю похвалить ((

Улитинка - 4-2-2010 в 11:44

Могу с гордостью сказать,Ёк начал выполнять задание!
Я добилась своего.

Первое: я стала заниматься с ним один на один,без присутсвия Гёзелик.
Второе:СПАСИБО Виталию, я дала целую горсть вкусняшек!И парень поднял глаза.:bp:
Сегодня ,с утра, мы уже научились таращиться в глаза долгим взглядом.Прогресс,однако:ca:

Яна - 4-2-2010 в 12:31

А у меня на прогулке не удалось взгляд Кибира поймать. Он постоянно шарит взглядом по сторонам, ему все интересно. Да и еще он не пищевик и ему мои вкусняшки, особенно на улице, вообще не нужны, он их берет из благодарности и потом выплевывает через раз)) Заметила что он на улице даже снег не ест, хотя видно что пить хочет, запыхался. Я ему даже из своих рук предлагала снег, не стал. А домой прибегает и давай во дворе снег поглощать.

Gera - 4-2-2010 в 12:34

Ну вообщем - Гера с полоборота поняла, что нужно смотреть в глаза. И может делать это длительно. А Баш смотрит на лицо - на губы, но не в глаза. Уж я с ним и так и этак... Пару раз мельком было. Нужно ещё, конечно, заниматься. А на клички реагируют каждый на свою.

Галтаман 4 года 9 мес.

Галтаман - 4-2-2010 в 17:57

В глаза может посмотреть только один раз. Когда начинаю повторять, у него такой вид, как будто говорит "Ну сколько можно, я уже посмотрел. Говори, что тебе надо?" Он выполняет команды не глядя на меня (если, конечно захочет что-то выполнять). Да и те только на поводке. Пробовала держать его голову прямо перед своими глазами, но он старательно отводит взгляд, потом не выдерживает, взглянет. Можно вот так, принудительно, заставить смотреть в глаза?

вопросы по курсу

Таха - 5-2-2010 в 02:18

А моя почему-то решила, что на эту команду нужно стукнуть своим носом мне по носу:cg:. Это моя вина, она не просто мне в глаза смотрела, а мордой движение вперед делала, а я хвалила и вкусняшку давала, с каждым разом "кивок" усиливался.

Шайтан - 5-2-2010 в 02:45

А у нас такая проблема называешь кличку он смотрит секунду даю лакомство, а дальше мы не реагируем на второй подход начинаем давать лапу и одну и другую, ну не слышит он больше кличку морду отворачивает и лапой, лапой.

Cynami - 5-2-2010 в 09:55

Шайтан, видимо наши собы уже считаются взрослыми собаками нам с вами необходимо наставлять их на путь истинный с помощью рывков, мой тоже один раз глянет и все, дальше все что угодно только не взгляд.
Ликантроп, а почему так у подросших собак, может мы их так авторитетом задавили, что они и бояться в глаза смотреть.? Мой быстро глянет и скорей отворачиваться.

Настасья - 5-2-2010 в 10:20

В движении называю кличку, он быстро подходит ко мне садится и смотрит в глаза.
На каком расстоянии звать собаку и ничего, если ей надо подойти, чтоб получить лакомство?

Настасья - 5-2-2010 в 13:45

:offtopic:Мне кажется, что если еще люди набегут, то нам предъявят чек к оплате , после завершения курса:):offtopic:

Улитинка - 5-2-2010 в 14:13

Насть,я думаю,что запись мы остановим в воскресенье.
Те кто опоздал смогут заниматься самостоятельно,но не загружая Ликантропа вопросами и отчетами по курсу.

Пы.Сы.хорошо ты замаскировалась!:ay::ca:

Натали - 5-2-2010 в 14:14

Ирин, а придумали в какой форме будем отчет завтра писать?

Улитинка - 5-2-2010 в 14:21

Наташ,я думаю в свободной,но только факты,без своих интерпретаций и эмоций.
Ну т.е. пишем не рассказы,а именно отчет,сухо и ясно.
Думаю,что и нам и Ликантропу будет удобно если мы будем описывать действие и результат по дням.
1й день
2й день и т.д.
Например:3й день . Ёк начал реагировать на кличку,после того как я дала полную горсть вкусняшек.

Если никаких изменений в какой-то день не было,то можно так и написать.

Галтаман - 5-2-2010 в 19:28

А как мне быть, если меня завтра не будет дома? До компьютера я доберусь только в воскресенье.

Улитинка - 5-2-2010 в 19:32

Ну можно и сегодня выложить, будет не за полную неделю,но думаю ничего страшного!

Ёкемен 1г. 2мес. и Гезелик 1г. 4 мес.

Улитинка - 5-2-2010 в 19:36

Кстати,выложу свой неполный отчет.Ну так,для примера как я это вижу.

1й день.Собаки находились рядом.Занимались дома без раздражителей.
Гёза поняла очень быстро и стала выполнять.В глаза смотрела спокойно и довольно подолгу.+
Ёкемен отворачивался и отводил взгляд.-
Занималась с обеими собаками сразу.

2й день. Занимались сначала дома,с с тем же успехом.
А потом ,на улице, но в непосредственной близости,сидя рядом,я на уровне их морд.
Все так же как в первый день.Гёза+,Ёк -

3й день.
Разделила собак.Занимались дома.Ёку дала горсть вкусняшек и он начал смотреть в глаза.Когда поставила руки ,рядом с головой, то больше интересуется руками.-

4й день.
Продолжаю заниматься раздельно
Екемен перестал реагировать на руки.Как только называю его имя поднимает на меня взгляд+
С Гёзелик занимались в движении,но дома.Раздражитель в виде лая за окном(исключить невозможно) несколько раз отвлекалась,в остальном поднимала голову и смотрела в глаза.

5й день. Объединила собак.Работали рядом.Без раздражителей.
Сначала просто,потом с руками возле морды.
Очень довольна результатом.Собы не отвлекались друг на друга ,реагировали на свое имя быстро ,в глаза смотрели спокойно и по-долгу,пока не подносила вкусняшку.
Оба +

Теперь начну работать при раздражителях.

Галтаман 4 года 8 мес.

Галтаман - 5-2-2010 в 20:14

1-й день
Работали на улице (у вольера). Реакция на кличку не очень отчётливая. Кинет быстрый взгляд издалека и опускает голову. На следующее окликание начинает садиться рядом, подскакивать, опять садиться. Но в глаза не смотрит. Лакомство берёт как одолжение.
2-й день
Никаких изменений
3-й день
Меня не было дома и мы не занимались.
4-й день
Решила проверить его на прогулке. Гуляли на поводке. Называю кличку, быстрый взгляд и подход, как по команде "ко мне". При повторах в глаза не смотрит.
5-й день
Решила попробовать другие условия и взяла его в дом. Результат немного лучше. Несколько раз получился довольно долгий взгляд. Правда кошки отвлекают.

Ликантроп - 6-2-2010 в 00:00

СУПЕР:ay:Я думаю, что отчет получился отличным! единственная просьба в конце добавить вопросы по работе вкратце. ТО понял, но не совсем, это не понял, делал так - правильно или нет? Не бойтесь показаться не понятливыми. Если человек неделю что то новое делал и у него нет вопросов -значит он или гений или лодырь:bq:. Лодырей будем ставить в угол :ae:. Постарайтесь выложить отчеты до воскресного вечера. Тогда я постараюсь быстро все разобрать и сделаю общий разбор полетов и дам дополнительные задания. С нетерпением и страхом жду воскресенья:bs:

Батыр 1г. 2мес.

Sergey - 6-2-2010 в 12:57

Отчет.
Батыр кличку знает и реагирует примерно так:если он во дворе далеко и я его назвал по кличке прибегает и смотрит на меня ,типа ну че надо, а если он в доме слышит кличку обычно он садится и пытается понять есть ли у меня лакомство,и если есть,то где именно.Контакт" глаза в глаза"пытаюсь освоить с ним подымая лакомство на уровень своих глаз.Правильно ли это незнаю.

Улитинка - 6-2-2010 в 13:11

Ликантроп,ну вопросов то может и не быть.
Мы же в течении недели спрашивали,ты отвечал,а так как проблемы и ошибки в большинстве своем общие были,то и ответы многим подошли.
Я вот,например, предложение по полной горсти применила и сработало.
Думаю хорошо будет,если каждый в отчете напишет какой совет ему помог и после чего изменения произошли.

Так что предлагаю тех кто не задал вопрос в отчете в угол не ставить:ca:

Тананда 5 лет

Тандик - 6-2-2010 в 13:31

Занимались каждый день. Подходит, садится, смотрит в глаза достаточно долго. Если на улице оглядывается и ловит взгляд.

Кхагол 16 месяцев

Настасья - 6-2-2010 в 14:54

Наш отчет.
Я не знаю какой он там пищевик, но ему вся эта затея вообще не интересна и как я не пыталась свести все в игру, он протестует.
http://www.youtube.com/watch?v=iADtH8JvWCA
http://www.youtube.com/watch?v=MVRyOH4lrRo

Как в движении это делать, на каком расстоянии?

Яна 1 год и 3 мес. Кибир 1 год и 1 мес.

Яна - 6-2-2010 в 15:18

Дома и на улице во дворе оба пса выполняют хорошо, в глаза смотрят. Яна оказалась более сообразительной и сразу поняла, что от нее хотят. Кибир не с первого раза понял, но в первый же день. Кибир еще и лапу дает иногда для усиления эффекта видимо))
А вот за пределами участка взгляд Кибира мне удалось поймать всего пару раз. Он на улице постоянно сильно возбужден, гуляет недавно потому что и привлечь его внимание сложно. Он и на команду "ко мне" за воротами реагирует такое ощущение, что чисто на автомате.
Еще хочу сказать что собакам заниматься нравится, они с удовольствием это делают. Укладываются так поудобнее рядом со мной и давай в глаза смотреть по очереди при произнесении клички.

Зухра 1 год Отчет

Натали - 6-2-2010 в 16:19

Первый и второй день Зухра баловалась, складывала на меня лапы и лаяла, хотя в глаза смотрела.
Третий день. Давала лакомство только за взгляд, без истерик. Зухра быстро поняла, что от нее требуется только взгляд.
Четвертый день. Попробовали на улице. Взгляд с третьего - четвертого повтора клички. Дома выдержка 3-4 секунды, не отвлекается на кошку.
Пятый день. На улице реагирует на кличку, в основном, с первого раза(2-3сек). Дома выдержка 5сек, больше пока не рискую. Начала ставить руки. Сначала отвлекается, потом ловит взгляд сама.
Шестой день. На улице начала ловить взгляд в движении, выдержки пока не требую, даю лакомство только за взгляд. Дома почти не отвлекается на руки, выдержка 5 сек.

Вопросы.
1. Если Зухра не смотрит на меня с первого произнесения клички, отвлекается, я повторяю кличку несколько раз. Это нормально?
2. Если присутствуют посторонние раздражители, Зухра ловит мой взгляд буквально на секунду, потом смотрит в сторону раздражителя, потом опять на меня и так несколько раз. Надо ли поощрять этот мимолетный взгляд?
3. Когда на прогулке произношу кличку, Зухра подходит и садится, как по команде "ко мне". Не случится ли у нее в голове путаница? У меня уже почти случилась:bm::ca:
4. Делаю в день 10-12подходов по6-8раз, причем стараюсь застать песу врасплох. Это правильно?

Гера и Башир.

Gera - 6-2-2010 в 20:14

Занятия на участке с двумя попеременно.
1 день - Гера смотрит, сначала мельком, дальше лучше. Башик поднимает глаза и смотрит на губы.
2 день - Гера смотрит мельком. Башик не хочет. При этом когда мы с ним нежничаем, так сказать в неформальной обстановке без галстуков, он с удовольствием глядит без отрыва именно в глаза. Даже и без вкусняка.
3 день - позвала на помощь мужа. Гера у него смотрит замечательно. Башик у меня смотрит на губы, но если я оглаживаю его и хвалю просто так - с удовольствием поднимает глаза и смотрит без отрыва.
Пока всё. В движении не делали.
Вообще заниматься любят оба. Выполняют команды наперегонки, то есть не лентяи.
Вопросы:
Очень бдят за руками с вкусняком, что делать? Я прячу за спину и всё равно взгляд на локти. Можно одной рукой приподнять голову собаки и тем самым спровоцировать этот взгляд? Или это насилие?

Дардай, 7 месяцев

alert - 6-2-2010 в 20:49

Сначала упорно пытался достать лакомство из кулака лапой. Через какое-то время понял, что я вреднее и успокоился. Стал искать, за что ему дадут сухарик. Понял, стал работать, но взгляд отводил почти сразу. Постепенно взгляд становится все дольше, хотя иногда заклинивает и он перестает вообще реагировать на кличку (видимо просто устает, я не настаиваю, но и сухарь не даю). Но это все дома, на улице нет даже взгляда вскользь. Даже когда я сажусь на перед ним, смотрит куда угодно, только не на меня, вертит головой по сторонам, пытается играть, опрокинуть меня, ускакать куда-нибудь, лакомство пофигу. Буду доводить дома реакцию до автоматизма, потом уже работать на улице.
Вопрос пока всего один:
1. Когда его "переклинивает" и он перестает слышать кличку, надо ли добиваться взгляда или отстать? А если добиваться, то как? На рывки поводком он не реагирует (ну точнее реагирует, только не взглядом в глаза, садится, ложится, встает). Стараюсь до "заклинивания" не доводить, но если уж так случается, то как быть? Спасибо.

Шанежка - 6-2-2010 в 21:52

Шан, 1 год
Первые дни пытался выполнить какую-нибудь команду- Сидеть , лежать)). Сейчас до него дошло, что требуется- делаем и в движении и без, на данный момент пытаемся увеличивать время.

Балу 7 месяцев

vgik - 6-2-2010 в 22:03

отчет за день

Изначально при произнесении клички отвлекался на лакомство (лизал руки и трогал лапой) в глаза при этом не смотрел или смотрел, но тут же отводил взгляд. При последующих тренировках добились задержки взгляда, но не с первого раза. При задержке взгляда поскуливает и гавкает. Ждет последующей команды. Упражнение "лакомство на уровне глаз собаки" выполняет беспрекословно, но с гавканьем.
Упражнение выполнялось в квартире и на улице. Результат лучше дома. На улице внешние раздражители не дают нужной концентрации, даже лакомство не помогает.

Выполнили упражнение на улице еще раз - прогресс на лицо. А вот дома смотрит в глаза 5-7 секунд, но при этом гавкает. Это нормально (то что он гавкает при выполнении упражнения)? Если нет, то что делать?

Тимур 1 год 4 мес.

Карлуша - 7-2-2010 в 02:14

В первые дни совсем не получалось. Смотрел на руки, отворачивался, лаял, садился, ложился. Потом начал изподлобья коситься. Только сегодня стало получаться, нормально смотрит в глаза, но совсем недолго. Работали дома, на улице пока не пробовали.
Когда просто с ним разговариваешь, он долго в глаза смотрит, слушает внимательно, а с кличкой прям затык какой-то.

Питон, 1 год 10 мес.

Мари - 7-2-2010 в 02:23

Сначала смотрел непродолжительно в глаза. Через 2 дня все наладилось. И на кличку в глаза смотрит, и когда говоришь "посмотри на меня". Ему вобще дрессировка с лакомством очень нравится, что хочешь сделает: и сядет, и рядом пойдет и барьер...

Ави, примерно 2,5 года

tanya - 7-2-2010 в 08:22

С концетрацией взгляда мы были уже знакомы (или на команде рядом, по команде смотри, или просто так - я это всегда поощряла). Поэтому дома все пошло быстро.
Возник небольшой стопор на улице так как кличка у нас является подзывом. Собака подбегала, тыкалась мне в ладонь. Потом думала что наверное надо сесть в положение рядом, садилась. Лезла лезаться. Но все равно мы это быстро победили.

В четверг все было просто великолепно. На кличку летела ко мне с любого расстояния. При этом чуть ли не втыкаясь в меня, взгляд вверх. Шеей упирается в меня. Если еще и посадить, то вот она Ипошная посадка во всем великолепии - очень плотная и с концентрацией.
В пятнице почему-то все стало сходить на нет. Появилась некоторая апатия.

В субботы утром. Со стороны собаки полный игнор. Ее зовешь, а она наоборот отворачивается - только ухом шевелит. При подзыве "иди сюда" подходит ко мне бочком - упорно не хочет вообще в мою сторону смотреть. Я решила не продолжать давать кличку. Просто гулять, но и прогулка утром не задалась - собака абсолютно меня не воспринимала - тянула, кидалась на людей, на другие команды забив полный. Чувствую завожучь, решила свернуть свернула прогулку, чтобы не наломать дров. Пришла домой, выпила глицина. Задумалась. На вечерней прогулке решила не нагружать ничем - мы только игрались и бегали.

В воскресенье - опять все круто. У нас чутка потеплело, вышли на большую прогулку. Собака слушалась идеально. С очень дальнего расстояния, услышав кличку - летит на галопе. Влетает в меня - взгляд долгий и продолжительный. (опять мысль сделать посадку аля ИПО :ca:) Стала хвалить не только кусочком, но и игрой.

Вопрос - что за сбой был в пятницу/субботу? Собака устала? Я стараюсь не увлекаться и контролировать себя, то есть не произносить часто кличку.

Арчи, два года

Маришка - 7-2-2010 в 10:34

Вчера только начали. В глаза не смотрит, тычется в меня мордой, виляет хвостом или начинает садиться. Забавно, потому что в принципе в глаза заглядывать любит. Иногда удаётся поймать мимолётный взгляд. Хвалю, даю вкусняк. Посмотрим, что будет сегодня.

Эля, бигль, 4 месяца. Дома в ответ на кличку в глаза смотрит, при этом обычно ещё и садится. На улице пока не пробовали, но там она носится как метеор. Если подходит по команде, то садится передо мной и смотрит в глаза. Он вообще часто на меня смотрит, следит за мной взглядом, причём смотрит именно в лицо.

Шайтан - 7-2-2010 в 13:33

Шайтан 1 год 2 месяца

1 день. Вообще не понял чего от него хотят, занимались дома, садится и дает лапу но в глаза не смотрит. Вторым подходом дает сначала одну потом другую лапу но морду отворачивает, взглядом ищет вкусняшку.
2 день. Если присаживаюсь на уровне то дает лапу, мордой тыкается и ищет вкусняшку, попробовала стоя кидает мимолетный взгляд, но не задерживает.
3 день. пока без изменений.
4 день. На уровне не получается, все равно работает лапой, если я стою а он сидит то задерживает на пару секунд взгляд даже без вкусняшки.
Вопросы: что не так? на улице по команде ко мне или подзыву по кличке подходит садится и смотрит в глаза - мама я пришел.
Может он просто большой для этого, потому как кличку свою знает?

Акташ 8 мес

Cynami - 7-2-2010 в 15:52

1 день - пытался понять что я от него хочу, так и не понял, тычется носом в руки, бьет лапой, когда надоело вообще отвернулся. Пыталась на уровне глаз сесть, так он сразу начинает лезть играть кусаться и прыгать.
2 день - стал смотреть из под лобья, быстренько взглянет и отворачивается, когда успею похвалить даю вкусняшку если не успела даю еще раз команду.
3-4 день - стало получаться лучше, уже стал смотреть целеноправленно, фиксировал взгляд.
5-6 день - работали на выдержку вроде получается, все это дома на территории, на улице если нет никого, на кличку реагирует и смотрит, если видит кого глохнет напрочь ((
Сегодня выдя из калитки увидел свору дворовых собак, мама с подругами ели втроем его запихнули в калитку ((

Ликантроп - 7-2-2010 в 18:45

будем считать, что все отправили отчеты:dz: что бы всем было проще, сначала вкратце отвечу всем, а после этого разберем общие ошибки. большая просьба, для тех, кто не успел или не смог разместить отчет - не огорчайтесь! ошибки всегда общие. и если вы будете внимательно читать наш разбор полетов - то сможете найти ответы на свои вопросы:ad: приступим!

tanya - 7-2-2010 в 18:50

Цитата:
приступим!
:bp:

Ликантроп - 7-2-2010 в 18:55

Цитата:
Кстати,выложу свой неполный отчет.Ну так,для примера как я это вижу.

1й день.Собаки находились рядом.Занимались дома без раздражителей.
Гёза поняла очень быстро и стала выполнять.В глаза смотрела спокойно и довольно подолгу.+
Ёкемен отворачивался и отводил взгляд.-
Занималась с обеими собаками сразу.

2й день. Занимались сначала дома,с с тем же успехом.
А потом ,на улице, но в непосредственной близости,сидя рядом,я на уровне их морд.
Все так же как в первый день.Гёза+,Ёк -

3й день.
Разделила собак.Занимались дома.Ёку дала горсть вкусняшек и он начал смотреть в глаза.Когда поставила руки ,рядом с головой, то больше интересуется руками.-

4й день.
Продолжаю заниматься раздельно
Екемен перестал реагировать на руки.Как только называю его имя поднимает на меня взгляд+
С Гёзелик занимались в движении,но дома.Раздражитель в виде лая за окном(исключить невозможно) несколько раз отвлекалась,в остальном поднимала голову и смотрела в глаза.

5й день. Объединила собак.Работали рядом.Без раздражителей.
Сначала просто,потом с руками возле морды.
Очень довольна результатом.Собы не отвлекались друг на друга ,реагировали на свое имя быстро ,в глаза смотрели спокойно и по-долгу,пока не подносила вкусняшку.
Оба +

Теперь начну работать при раздражителях.

Мечта каждого инструктора:ay: Быстрое исправление ошибок, последовательная работа, но...
Одна ОШИБКА, которая может навредить в начальном обучении! "В глаза смотрела спокойно и довольно подолгу" - при всей понятливости собаки и ее понимании поставленного задания, на начальном этапе старайтесь не увлекаться больше, дольше, дальше и другими излишествами:rtfm: Короткая серия - четкое подкрепление и перерыв. лучше, когда собака ожидает продолжения и с удовольствием выполняет несложные быстрые действия! тем самым мы постоянно поддерживаем ее интерес к работе.:pioneer:

Ликантроп - 7-2-2010 в 19:06

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Галтаман
1-й день
Работали на улице (у вольера). Реакция на кличку не очень отчётливая. Кинет быстрый взгляд издалека и опускает голову. На следующее окликание начинает садиться рядом, подскакивать, опять садиться. Но в глаза не смотрит. Лакомство берёт как одолжение.
2-й день
Никаких изменений
3-й день
Меня не было дома и мы не занимались.
4-й день
Решила проверить его на прогулке. Гуляли на поводке. Называю кличку, быстрый взгляд и подход, как по команде "ко мне". При повторах в глаза не смотрит.
5-й день
Решила попробовать другие условия и взяла его в дом. Результат немного лучше. Несколько раз получился довольно долгий взгляд. Правда кошки отвлекают.

Сложно просить у взрослого кобеля проявить щенячье любопытство и радость от кусочка лакомства... Но если получается дома, пробуйте! единственная просьба - постарайтесь произносить кличку ласково и не громко. хвалите за малейшее проявление интереса:cb: "Гуляли на поводке. Называю кличку, быстрый взгляд и подход, как по команде" - работая на поводке в движении, старайтесь, чтобы собака была ближе к вам. Мы сейчас хвалим за реакцию на кличку, а не за подход по команде! Создавайте такие условия во время урока, чтобы собака не совершала лишних действий, выполняя только то, что мы отрабатываем.

Ликантроп - 7-2-2010 в 19:19

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Sergey
Отчет.
Батыр кличку знает и реагирует примерно так:если он во дворе далеко и я его назвал по кличке прибегает и смотрит на меня ,типа ну че надо, а если он в доме слышит кличку обычно он садится и пытается понять есть ли у меня лакомство,и если есть,то где именно.Контакт" глаза в глаза"пытаюсь освоить с ним подымая лакомство на уровень своих глаз.Правильно ли это незнаю.

ВНИМАНИЕ! мы сейчас отрабатываем ПРАВИЛЬНУЮ реакцию на кличку. Замечательно, когда собака услышав сою кличку прибегает к хозяину или обращает внимание на него
:ay:, но в данном упражнении основной акцент надо ставить на СПОКОЙНЫЙ, ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЙ взгляд в глаза :rtfm: про поднятый к лицу корм мы уже писали! делать этого не надо. главное - интонация и терпение! Не менее важный момент - точное, по времени, подкрепление голосом и лакомством.

Ликантроп - 7-2-2010 в 19:25

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ТАНДИК

Занимались каждый день. Подходит, садится, смотрит в глаза достаточно долго. Если на улице оглядывается и ловит взгляд.

Кр сст тл! ОЙ, простите, "краткость, сестра таланта". Если все супер, и собака поняла суть упражнения, старайтесь постепенно замещать лакомство ласковой интонацией и работать в более сложной обстановке. Начинайте каждую команду с подачи клички - это поможет собаке сосредоточится на любой работе.

Ликантроп - 7-2-2010 в 20:01

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яна
Дома и на улице во дворе оба пса выполняют хорошо, в глаза смотрят. Яна оказалась более сообразительной и сразу поняла, что от нее хотят. Кибир не с первого раза понял, но в первый же день. Кибир еще и лапу дает иногда для усиления эффекта видимо))
А вот за пределами участка взгляд Кибира мне удалось поймать всего пару раз. Он на улице постоянно сильно возбужден, гуляет недавно потому что и привлечь его внимание сложно. Он и на команду "ко мне" за воротами реагирует такое ощущение, что чисто на автомате.
Еще хочу сказать что собакам заниматься нравится, они с удовольствием это делают. Укладываются так поудобнее рядом со мной и давай в глаза смотреть по очереди при произнесении клички.

Поздравляю, но стараемся поощрять только правильное поведение. Давание лапы не приветствуем. за пределами участка пробуем обратить на себя внимание при помощи коротких рывков поводка(смотрим видеоурок). очень хорошие результаты дает такая работа при условии, что после внимания и правильной реакции на кличку(даже в принудительном порядке), собак получает не только лакомство, а например, возможность выйти на прогулку или возможность поиграть с другой собакой и т.д продолжайте занятия дома, постепенно увеличивая длительность взгляда:df:

Ликантроп - 7-2-2010 в 20:12

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ктулху
Наш отчет.
Я не знаю какой он там пищевик, но ему вся эта затея вообще не интересна и как я не пыталась свести все в игру, он протестует.
http://www.youtube.com/watch?v=iADtH8JvWCA
http://www.youtube.com/watch?v=MVRyOH4lrRo

Как в движении это делать, на каком расстоянии?

Настя, кроме нехватки терпения, на которую обратили внимание, есть еще два момента, которые мешают тебе добиться хорошего результата.(причем, Кхагол достаточно хорошо справляется с задачей - молодец):ay:
Ты тоже делаешь все правильно, но ...
1 очень ДЛИННОЕ упражнение у тебя получается. Собака теряет интерес и утомляется от монотонности! 5-6 быстрых повторов и гуляем дальше!
2 Больше позитива! Поменяй, пожалуйста интонацию! Кличку произносим спокойно и ласково. Хвалим с радостью в голосе. Я понимаю, что он хам и кровопивец:ea: но на интонацию обрати больше внимания!
3 старайся совместить дачу лакомства и похвалу голосом.

Ликантроп - 7-2-2010 в 20:28

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Sveta1
Здравствуйте!
Так как нашла эту Важную тему не давно, то и отчёт у меня за 2 последних дня.
Сначала Раш не понимал, что я от него хочу (видимо меня тоже ещё учить нужно :ab:), но к концу первого дня понял и обучение пошло. На сегодня Рашик смотрит в глаза. Но есть ощущение, что это только из-за вкусняшек.
Как только я беру в руки колбасу (в обе) он садиться передо мной и смотрит в глаза без команды. Я конечно его поощряю и говорю, что он молодец, ведь на данный момент цель - это взгляд в глаза, что он и делает, правда без команды. Это правильно? или нужно уже усложнять упражнения? Упражнения делали в квартире (он на карантине). Сегодня первый раз, днём вышли на улицу, у него была такая эйфория, что я не смогла заниматься с ним. Сегодня вечером на прогулке, обязательно позанимается.

Для 3-ех месячного ребенка интерес к любому совместному виду деятельности - это уже хорошо! про занятия на улице пока забудьте, дайте ему освоится. Важно помнить, что лакомство в этом случае не инструмент, а поощрение!!! старайтесь положить лакомство рядом, или прятать его в карман, что бы не делать намек на упражнение видом колбаски. Попробуйте поработать с кличкой, присев перед собакой(смотрим видеоурок). этим мы усложняем задание, т.к. лакомство находится близко к собаке, но при этом помогаем понять, что главное - кличка и взгляд. получить корм можно только в случае взгляда в глаза, после того, как произнесли кличку. Больше ни чего не усложняйте.

Галтаман 4 года 8 мес.

Галтаман - 7-2-2010 в 20:35

Сегодня вернулась домой и продолжила свой эксперимент.
7-й день
Опять взяла его в дом. Сначала ходил по комнатам и проверял всё ли на месте. Потом, когда он нагулялся по дому, начала с ним заниматься. Смотрит в глаза довольно продолжительно, но не каждый раз. Пока ещё много отвлекающих моментов. Но сдвиги некоторые есть. Раньше вообще в глаза не смотрел.
Когда я его только привезла домой он смотрел и очень пристально, но поскольку меня люди не очень провсещённые в алабаях запугали, что это страшный и кровожадный зверь, я видимо сама всё испортила, "задавив" его своим авторитетом. Может быть в этом дело?

Ликантроп - 7-2-2010 в 20:50

Цитата:
Первый и второй день Зухра баловалась, складывала на меня лапы и лаяла, хотя в глаза смотрела.
Третий день. Давала лакомство только за взгляд, без истерик. Зухра быстро поняла, что от нее требуется только взгляд.
Четвертый день. Попробовали на улице. Взгляд с третьего - четвертого повтора клички. Дома выдержка 3-4 секунды, не отвлекается на кошку.
Пятый день. На улице реагирует на кличку, в основном, с первого раза(2-3сек). Дома выдержка 5сек, больше пока не рискую. Начала ставить руки. Сначала отвлекается, потом ловит взгляд сама.
Шестой день. На улице начала ловить взгляд в движении, выдержки пока не требую, даю лакомство только за взгляд. Дома почти не отвлекается на руки, выдержка 5 сек.

Вопросы.
1. Если Зухра не смотрит на меня с первого произнесения клички, отвлекается, я повторяю кличку несколько раз. Это нормально?
2. Если присутствуют посторонние раздражители, Зухра ловит мой взгляд буквально на секунду, потом смотрит в сторону раздражителя, потом опять на меня и так несколько раз. Надо ли поощрять этот мимолетный взгляд?
3. Когда на прогулке произношу кличку, Зухра подходит и садится, как по команде "ко мне". Не случится ли у нее в голове путаница? У меня уже почти случилась:bm::ca:
4. Делаю в день 10-12подходов по6-8раз, причем стараюсь застать песу врасплох. Это правильно?

Все супер, кроме общей ошибки - сразу стараемся увеличить время продолжительности взгляда! ВАЖНЫЙ МОМЕНТ :rtfm:не стараемся постоянно, хоть и понемногу, увеличивать временной интервал! Стараемся делать схему не предсказуемой и плавающей. НАПРИМЕР в начале отработки 1-1-1-2-1(время в сек). через 2- 3 дня 1-2-1-3-2-1. В каждой связке должны быть короткие и длинные интервалы.
Теперь по пунктам.
1 Напервом этапе это нормально, но подумайте, что его отвлекает или мешает. Главное, что мы подкрепляем только нужное поведение
2 Стараемся делать схему не предсказуемой и плавающей. НАПРИМЕР в начале отработки 1-1-1-2-1(время в сек). Если получится, старайтесь закрепить поведение в спокойной обстановке.
3 Работаем пока на коротком расстоянии.
4 Придумайте такие ситуации, где помимо лакомства, после выполнения задания собака получит "приз" в виде возможности побегать или поиграть с вами или другой собакой.

Натали - 7-2-2010 в 20:55

Ликантроп спасибо, будем работать над ошибками:pioneer:

Ликантроп - 7-2-2010 в 21:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tecca
Дома взгляд с масюсенькой задержкой есть. Правда выдержка маленькая совсем. Почему то без вкусняшки лучше идет -быстрее смотрит в глаза и дольше держит взгляд (ну на одной похвале и ласках), а если в руке вкусняшка, то приходится довольно долго зввать пока взгляд оторвем от руки. На улице если нет раздражителей и мы находимся рядом взгляд с бооольшим трудом но можно поймать, хотя опять таки коротенький (еще меньше чем дома), уж больно все любопытно. А вот чуть отошла и все. И опять таки, таже история - если в кулаке вкусняшка взгляд поймать труднее, чем без нее. Можт на одну похвалу перейти?

"Дома взгляд с масюсенькой задержкой есть" и достаточно! мы хотим установить связь между кличкой и взглядом. Во время отработки этой связи не увлекаемся ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ! Пробуем не звать, когда собака увлеклась попытками достать еду из руки. если попытки не принесли результата, она постарается найти другой способ и мы ей сразу поможем. ТЕРПЕНИЕ наше главное оружие. НЕ переживаем, продолжаем и хвалить и давать лакомство. Пищевой рефлекс - хороший инструмент, для закрепления результата. Особенно с щенком.

Ликантроп - 7-2-2010 в 21:23

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
Занятия на участке с двумя попеременно.
1 день - Гера смотрит, сначала мельком, дальше лучше. Башик поднимает глаза и смотрит на губы.
2 день - Гера смотрит мельком. Башик не хочет. При этом когда мы с ним нежничаем, так сказать в неформальной обстановке без галстуков, он с удовольствием глядит без отрыва именно в глаза. Даже и без вкусняка.
3 день - позвала на помощь мужа. Гера у него смотрит замечательно. Башик у меня смотрит на губы, но если я оглаживаю его и хвалю просто так - с удовольствием поднимает глаза и смотрит без отрыва.
Пока всё. В движении не делали.
Вообще заниматься любят оба. Выполняют команды наперегонки, то есть не лентяи.
Вопросы:
Очень бдят за руками с вкусняком, что делать? Я прячу за спину и всё равно взгляд на локти. Можно одной рукой приподнять голову собаки и тем самым спровоцировать этот взгляд? Или это насилие?

" Даже и без вкусняка."- если при похвале голосом собака хорошо концентрируется, хвалим голосом, а после даем лакомство. Руки не прячем! подносим их ближе к собаке и ласковым голосом отвлекаем от лакомства или просто ждем, когда пропадет интерес к безуспешным попыткам достать лакомство. руками не помогаем! взгляд мы не провоцируем а ЛОВИМ:bf:

Багар 14 мес.

Багар - 7-2-2010 в 21:27

Мы с Багаркой трудились каждый день по два-три подхода. Сначала он не понимал, чего это мать от него хочет, но потом очень быстро сообразил. Сначала смотрел мне в глаза с удовольствием, потом из-под лобья (типа:"Ну хорэ ужо,надоело), я этот взгляд распознала и стала прекращать занятия после таких "глазок". Потом постепенно стала увеличивать продолжительность взгляда, но не сильно (до 3-4 сек.), т.к. боялась, что он отвлечется, а я не знаю как потом реагировать. Пробовала работать с вытянутыми руками с вкусняком вперед, бедный Багар метался не зная какой кулак ему облизать, иногда приходилось повторять кличку 4-5 раз, прежде чем он переводил на меня взгляд, но потом все стало получаться значительно лучше. На улице мы к сожалению не репетировали, холодно ужо очень у нас, не до этого, попис, покак и домой, а то вымерзнуть можно, как мамонтам!:ca:

Ликантроп - 7-2-2010 в 21:36

Цитата:
Исходное сообщение добавлено alert
Сначала упорно пытался достать лакомство из кулака лапой. Через какое-то время понял, что я вреднее и успокоился. Стал искать, за что ему дадут сухарик. Понял, стал работать, но взгляд отводил почти сразу. Постепенно взгляд становится все дольше, хотя иногда заклинивает и он перестает вообще реагировать на кличку (видимо просто устает, я не настаиваю, но и сухарь не даю). Но это все дома, на улице нет даже взгляда вскользь. Даже когда я сажусь на перед ним, смотрит куда угодно, только не на меня, вертит головой по сторонам, пытается играть, опрокинуть меня, ускакать куда-нибудь, лакомство пофигу. Буду доводить дома реакцию до автоматизма, потом уже работать на улице.
Вопрос пока всего один:
1. Когда его "переклинивает" и он перестает слышать кличку, надо ли добиваться взгляда или отстать? А если добиваться, то как? На рывки поводком он не реагирует (ну точнее реагирует, только не взглядом в глаза, садится, ложится, встает). Стараюсь до "заклинивания" не доводить, но если уж так случается, то как быть? Спасибо.

"ему дадут сухарик" - причина потери интереса может быть в этом. Сухарик не самый лучший вариант лакомства. А в целом очень понравилась системность и неспешность в подходе к заданию:ay: Про усталость и потерю интереса мы говорили выше. Заканчиваем упражнение быстро, чтобы не пропал интерес. На улице, как вариант,пробуем работать на поводке и создавать ситуацию, когда собака хочет чтото получить, например, пойти гулять в сторову площадки для выгула, а мы останавливаемся и просто стоим и произносим кличку. после безуспешных попыток двинутся в сторону площадки, собака попробует решить эту задачу по другому и есть вероятность, что мы получим от нее взгляд. Хвалим и проходим метров 10 и повторяем упражнение. В же вреднее, у вас получится!:ca:

Ликантроп - 7-2-2010 в 21:40

Цитата:
Шан, 1 год
Первые дни пытался выполнить какую-нибудь команду- Сидеть , лежать)). Сейчас до него дошло, что требуется- делаем и в движении и без, на данный момент пытаемся увеличивать время.

Супер, только помним, что в движении собака должна быть близко к нам и еще раз о интервале времени ВАЖНЫЙ МОМЕНТ не стараемся постоянно, хоть и понемногу, увеличивать временной интервал! Стараемся делать схему не предсказуемой и плавающей. НАПРИМЕР в начале отработки 1-1-1-2-1(время в сек). через 2- 3 дня 1-2-1-3-2-1. В каждой связке должны быть короткие и длинные интервалы.

Gera - 7-2-2010 в 21:42

Ликантроп, спасибо.

Ликантроп - 7-2-2010 в 21:44

Цитата:
Исходное сообщение добавлено vgik
отчет за день

Изначально при произнесении клички отвлекался на лакомство (лизал руки и трогал лапой) в глаза при этом не смотрел или смотрел, но тут же отводил взгляд. При последующих тренировках добились задержки взгляда, но не с первого раза. При задержке взгляда поскуливает и гавкает. Ждет последующей команды. Упражнение "лакомство на уровне глаз собаки" выполняет беспрекословно, но с гавканьем.
Упражнение выполнялось в квартире и на улице. Результат лучше дома. На улице внешние раздражители не дают нужной концентрации, даже лакомство не помогает.

Выполнили упражнение на улице еще раз - прогресс на лицо. А вот дома смотрит в глаза 5-7 секунд, но при этом гавкает. Это нормально (то что он гавкает при выполнении упражнения)? Если нет, то что делать?

Как всегда усложняем слишком быстро! 5-7 секунд за день это слишком много! Видимо эта ошибка у нас общая и одна из главных:ac: ВАЖНЫЙ МОМЕНТ не стараемся постоянно, хоть и понемногу, увеличивать временной интервал! Стараемся делать схему не предсказуемой и плавающей. НАПРИМЕР в начале отработки 1-1-1-2-1(время в сек). через 2- 3 дня 1-2-1-3-2-1. В каждой связке должны быть короткие и длинные интервалы. сократите время, и скорее всего лай пропадет. если нет, не подкрепляйте взгляд+лай. только взгляд.

Ликантроп - 7-2-2010 в 21:58

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Карлуша

В первые дни совсем не получалось. Смотрел на руки, отворачивался, лаял, садился, ложился. Потом начал изподлобья коситься. Только сегодня стало получаться, нормально смотрит в глаза, но совсем недолго. Работали дома, на улице пока не пробовали.
Когда просто с ним разговариваешь, он долго в глаза смотрит, слушает внимательно, а с кличкой прям затык какой-то.

Ловим короткий взгляд и сразу пытаемся разговаривать и хвалить! Кличку произносим перемешивая ее с похвалой, но главный акцент делаем на кличке. ВАЖНЫЙ МОМЕНТ не стараемся постоянно, хоть и понемногу, увеличивать временной интервал! Стараемся делать схему не предсказуемой и плавающей. НАПРИМЕР в начале отработки 1-1-1-2-1(время в сек). через 2- 3 дня 1-2-1-3-2-1. В каждой связке должны быть короткие и длинные интервалы. Это наверно общая и очень важная ошибка - увлечение длительностью взгляда.

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:00

Цитата:

Сначала смотрел непродолжительно в глаза. Через 2 дня все наладилось. И на кличку в глаза смотрит, и когда говоришь "посмотри на меня". Ему вобще дрессировка с лакомством очень нравится, что хочешь сделает: и сядет, и рядом пойдет и барьер...

Молодцы! Продолжаем закреплять результат и ждем дополнительные задания:ay:

Мари - 7-2-2010 в 22:04

Спасибо, Виталий. Кавказка Эфа (9 мес) вообще только на лакомство смотрит, лишь бы пожрать дали:ac: и в глаза не глядит, а только на руку....еще и прыгать пытается. а вот перед миской с едой у нее хорошая выдержка.

Танда 5 лет

Тандик - 7-2-2010 в 22:05

Я гадкая и жадная:ca: соба получала поощрение только словами. Просто у нас такая реакция с детства отрабатывается. Если позвали надо глянуть.
Вопрос: когда играем с палкой, смотрит в глаза и по ним определяет и угадывает следующее движение. Это хорошо?

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
С концетрацией взгляда мы были уже знакомы (или на команде рядом, по команде смотри, или просто так - я это всегда поощряла). Поэтому дома все пошло быстро.
Возник небольшой стопор на улице так как кличка у нас является подзывом. Собака подбегала, тыкалась мне в ладонь. Потом думала что наверное надо сесть в положение рядом, садилась. Лезла лезаться. Но все равно мы это быстро победили.

В четверг все было просто великолепно. На кличку летела ко мне с любого расстояния. При этом чуть ли не втыкаясь в меня, взгляд вверх. Шеей упирается в меня. Если еще и посадить, то вот она Ипошная посадка во всем великолепии - очень плотная и с концентрацией.
В пятнице почему-то все стало сходить на нет. Появилась некоторая апатия.

В субботы утром. Со стороны собаки полный игнор. Ее зовешь, а она наоборот отворачивается - только ухом шевелит. При подзыве "иди сюда" подходит ко мне бочком - упорно не хочет вообще в мою сторону смотреть. Я решила не продолжать давать кличку. Просто гулять, но и прогулка утром не задалась - собака абсолютно меня не воспринимала - тянула, кидалась на людей, на другие команды забив полный. Чувствую завожучь, решила свернуть свернула прогулку, чтобы не наломать дров. Пришла домой, выпила глицина. Задумалась. На вечерней прогулке решила не нагружать ничем - мы только игрались и бегали.

В воскресенье - опять все круто. У нас чутка потеплело, вышли на большую прогулку. Собака слушалась идеально. С очень дальнего расстояния, услышав кличку - летит на галопе. Влетает в меня - взгляд долгий и продолжительный. (опять мысль сделать посадку аля ИПО :ca:) Стала хвалить не только кусочком, но и игрой.

Вопрос - что за сбой был в пятницу/субботу? Собака устала? Я стараюсь не увлекаться и контролировать себя, то есть не произносить часто кличку.

"Собака подбегала, тыкалась мне в ладонь. Потом думала что наверное надо сесть в положение рядом, садилась. Лезла лезаться. Но все равно мы это быстро победили." - скорее всего, произошел конфликт с командой "Ко мне":ac: собака запуталась. главная ошибка, что сразу начали на улице работать с большим расстоянием. Вообще, с опытными собаками надо всегда помнить, что у них уже сформирована определенная реакция на ситуации, а не только на команды. всегда отсекаем моменты которые путают собаку. Гуляю, меня зовут, прибегаю, а меня не хвалят за подход а требуют выполнить какое то действие. Лучше всего в этой ситуации действовать так- даем кличку, собака оборачивается на нее, сразу же даем команду "Ко мне" и при подходе хвалим именно за команду "Ко мне". А с кличкой работаем в ситуациях, когда нет конфликта с другой командой, или перед началом выполнения команды:bs:

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:26

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Маришка
Вчера только начали. В глаза не смотрит, тычется в меня мордой, виляет хвостом или начинает садиться. Забавно, потому что в принципе в глаза заглядывать любит. Иногда удаётся поймать мимолётный взгляд. Хвалю, даю вкусняк. Посмотрим, что будет сегодня.

Эля, бигль, 4 месяца. Дома в ответ на кличку в глаза смотрит, при этом обычно ещё и садится. На улице пока не пробовали, но там она носится как метеор. Если подходит по команде, то садится передо мной и смотрит в глаза. Он вообще часто на меня смотрит, следит за мной взглядом, причём смотрит именно в лицо.

Ура у нас на "площадке" появился Бигль:bp:
Следим за схемой короткая и быстрая отработка и поощрение именно взгляда. Может стоит уделить внимание интонации!

Настасья - 7-2-2010 в 22:31

Спасибо большое за ответ!!!
Да, с интонацией у меня проблемы. Вот чего я так сложно назвала собаку, мне трудно ласково называть его кличку.
А то, что он кровопиец, я уже забыла:):flower::flower::flower:

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:36

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шайтан
Шайтан 1 год 2 месяца

1 день. Вообще не понял чего от него хотят, занимались дома, садится и дает лапу но в глаза не смотрит. Вторым подходом дает сначала одну потом другую лапу но морду отворачивает, взглядом ищет вкусняшку.
2 день. Если присаживаюсь на уровне то дает лапу, мордой тыкается и ищет вкусняшку, попробовала стоя кидает мимолетный взгляд, но не задерживает.
3 день. пока без изменений.
4 день. На уровне не получается, все равно работает лапой, если я стою а он сидит то задерживает на пару секунд взгляд даже без вкусняшки.
Вопросы: что не так? на улице по команде ко мне или подзыву по кличке подходит садится и смотрит в глаза - мама я пришел.
Может он просто большой для этого, потому как кличку свою знает?

"Может он просто большой для этого, потому как кличку свою знает?"-так мы и до абсурдных заключений можем дойти... Моя собака не делает команду, потому что она ее знает
:bm: Главное, терпение. Конечно собака знает свою кличку, но мы стараемся получить определенную реакцию на кличку. А именно, взгляд в глаза! "попробовала стоя кидает мимолетный взгляд, но не задерживает" мы должны подкрепить и сделать акцент на этом взгляде! Стараемся не отвлекаться на продолжительность. Не обращаем внимания на его действия лапами и т.д. Только взгляд!

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:43

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Cynami
1 день - пытался понять что я от него хочу, так и не понял, тычется носом в руки, бьет лапой, когда надоело вообще отвернулся. Пыталась на уровне глаз сесть, так он сразу начинает лезть играть кусаться и прыгать.
2 день - стал смотреть из под лобья, быстренько взглянет и отворачивается, когда успею похвалить даю вкусняшку если не успела даю еще раз команду.
3-4 день - стало получаться лучше, уже стал смотреть целеноправленно, фиксировал взгляд.
5-6 день - работали на выдержку вроде получается, все это дома на территории, на улице если нет никого, на кличку реагирует и смотрит, если видит кого глохнет напрочь ((
Сегодня выдя из калитки увидел свору дворовых собак, мама с подругами ели втроем его запихнули в калитку ((

Стараемся закреплять результат в спокойной обстановке. Реакцию при сильных раздражителях лучше всего начать на поводке, при помощи коротких рывков привлекающих внимание(Смотрим видеоурок) и делаем это перед началом команд послушания. Не торопимся с выдержкой.

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:46

Цитата:
Исходное сообщение добавлено zabava
Изи 4 мес.
У нас вроде получается , лучше без НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ ( в этой позе смотрит конечно ,но больше лижет лицо и руки с кормом)

Пробуйте работать на "пионерском расстоянии", например сядьте на стул. и к собаке ближе, и лицо сухое:pioneer::ca:
руки пусть лижет. если это поведение не подкреплять и руки не отдергивать - он пройдет со временем!

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:50

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Галтаман
Сегодня вернулась домой и продолжила свой эксперимент.
7-й день
Опять взяла его в дом. Сначала ходил по комнатам и проверял всё ли на месте. Потом, когда он нагулялся по дому, начала с ним заниматься. Смотрит в глаза довольно продолжительно, но не каждый раз. Пока ещё много отвлекающих моментов. Но сдвиги некоторые есть. Раньше вообще в глаза не смотрел.
Когда я его только привезла домой он смотрел и очень пристально, но поскольку меня люди не очень провсещённые в алабаях запугали, что это страшный и кровожадный зверь, я видимо сама всё испортила, "задавив" его своим авторитетом. Может быть в этом дело?

Продолжаем работать. Терпение, ласковое обращение!!!
Если мы в этой ситуации имеем "пережатую" собаку- не применяем привлечение внимания при помощи рывка. Только интонация и лакомство. По сути мы не ФОРМИРУЕМ, а ОТБИРАЕМ нужное поведение.

Мари - 7-2-2010 в 22:56

Кавказец Эфа, 9 мес

вообще только на лакомство смотрит, лишь бы пожрать дали и в глаза не глядит, а только на руку....еще и прыгать пытается. а вот перед миской с едой у нее хорошая выдержка. :russian:

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:57

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Багар
Мы с Багаркой трудились каждый день по два-три подхода. Сначала он не понимал, чего это мать от него хочет, но потом очень быстро сообразил. Сначала смотрел мне в глаза с удовольствием, потом из-под лобья (типа:"Ну хорэ ужо,надоело), я этот взгляд распознала и стала прекращать занятия после таких "глазок". Потом постепенно стала увеличивать продолжительность взгляда, но не сильно (до 3-4 сек.), т.к. боялась, что он отвлечется, а я не знаю как потом реагировать. Пробовала работать с вытянутыми руками с вкусняком вперед, бедный Багар метался не зная какой кулак ему облизать, иногда приходилось повторять кличку 4-5 раз, прежде чем он переводил на меня взгляд, но потом все стало получаться значительно лучше. На улице мы к сожалению не репетировали, холодно ужо очень у нас, не до этого, попис, покак и домой, а то вымерзнуть можно, как мамонтам!:ca:

Все супер, единственный момент, не доводим до состояния"(типа:"Ну хорэ ужо,надоело)" каждая собака индивидуальна! Одной 5-6 повторений мало, другая на третий раз теряет интерес к процессу. Заканчиваем только на позитиве и на желании работать дальше.

Ликантроп - 7-2-2010 в 22:59

Цитата:
Я гадкая и жадная:ca: соба получала поощрение только словами. Просто у нас такая реакция с детства отрабатывается. Если позвали надо глянуть.
Вопрос: когда играем с палкой, смотрит в глаза и по ним определяет и угадывает следующее движение. Это хорошо?

Любое внимание к процессу игры или работы это здорово!!!!
Ну раз лодырей у нас на курсах нет, пусть хоть жадины будут:ca:

Ликантроп - 7-2-2010 в 23:08

УРА!!!! Всем ответил... Пойду вешаться:dc: В следующий раз мы будем делать наш разбор полетов по другой схеме. Я внимательно ознакомлюсь с вашими отчетами о проделанной работе и напишу два ответа. "Общие ошибки" и "Индивидуальные ошибки" в первых, это упростит всем обзор общей картины и поможет быстрее разобраться что делать дальше. во вторых я не повешусь второй раз :ca:
Сейчас пишу об ошибках!

Мари - 7-2-2010 в 23:11

Виталий, ответьте еще мне про мою кавказку...:df: чуть выше про нее написано

Ликантроп - 7-2-2010 в 23:46

Цитата:
Кавказец Эфа, 9 мес

вообще только на лакомство смотрит, лишь бы пожрать дали и в глаза не глядит, а только на руку....еще и прыгать пытается. а вот перед миской с едой у нее хорошая выдержка. :russian:

если это поведение не подкреплять и руки не отдергивать - он пройдет со временем!

Ликантроп - 7-2-2010 в 23:58

Общие ошибки не так многочисленны, но достаточно влияют на отработку упражнения! Заранее прошу прощения, если кто то не найдет свою ошибку в моем ответе, исправляем те, которые я писал в ответах каждому. Сразу открою вам большую дрессировочную тайну:al: в начале обучения собака хорошо работает с кинологом и плохо с хозяином, по причине того, что хозяин допускает ОГРОМНОЕ количество ошибок, которые путают собаку и она не понимает, что от нее хотят!
По этому мы сделаем главный ВЫВОД!
Не бывает незначительных ошибок на любом этапе формирования любой команды:df:
Продолжаем работать над улучшением реакции на кличку, если возникают сложности при добавлении новых раздражителей или при увеличении продолжительности - сразу ДЕЛАЙТЕ ШАГ НАЗАД и работайте дальше.
В понедельник я размещу новое видео с дополнениями к нашей команде.
Основные ошибки
Увлечение количеством секунд и метров! Мы не на олимпиаде! Принцип, Дальше-Быстрее-Дольше нам только мешает. Стараемся делать схему не предсказуемой и плавающей. НАПРИМЕР в начале отработки 1-1-1-2-1(время в сек). через 2- 3 дня 1-2-1-3-2-1. В каждой связке должны быть короткие и длинные интервалы. это делается для привлечения интереса собаки к упражнению. Когда схема не просчитывается - появляется заинтересованность. И ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Отсутствие терпения - наш враг номер два!!! Поработали дома - начали на улице. Попробовали присесть перед собакой - не дождались прекращения попыток достать лакомство - начали прятать лакомство или убирать его...
Если вы ФОРМИРУЕТЕ поведение, вы берете поводок - делаете схему команда- рывок и получаете результат. В таком деликатном вопросе, как взгляд в глаза, очень важно именно ОТБИРАТЬ поведение, которое нам ПРЕДЛАГАЕТ собака. Из этого вытекает еще одна ошибка- подкрепление взгляда в глаза требует очень быстрого действия, которое должно совпасть с нужным нам поведением. Запоздалое поощрение приведет к подкреплению не правильного поведения. Например, собака смотрит в глаза и отворачивает голову и в этот момент звучит поощрение и дается лакомство. Достаточно десятка таких ошибок и собака уже осмысленно будет отводить взгляд. Замените длинное слово "Хорошо" на более короткое, например "Браво". Постарайтесь не Забывать про важность ИНТОНАЦИИ. Подбирайте лакомство, которое будет очень интересовать собаку.
Не подносим лакомство к лицу и не прячем его за спину:av:Лакомство не инструмент(в этой ситуации), пусть она поймет, что оно в пределах досягаемости, но ПОЛУЧИТЬ его можно только в определенном случае. чем ближе лакомство будет к собаке, тем быстрее вы сможете подкрепить взгляд кусочком!!!!:bs::dz:

Карлуша - 8-2-2010 в 00:07

Виталий, огромное спасибо! :flower:
Вы проделали колоссальную работу, респект! :ax:
Не надо вешаться, пожалуйста, мы хотим дальше учиться!:pioneer:

К отчетам 1

tanya - 8-2-2010 в 05:54

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ликантроп
скорее всего, произошел конфликт с командой "Ко мне":ac: собака запуталась. главная ошибка, что сразу начали на улице работать с большим расстоянием.
....
Гуляю, меня зовут, прибегаю, а меня не хвалят за подход а требуют выполнить какое то действие. Лучше всего в этой ситуации действовать так- даем кличку, собака оборачивается на нее, сразу же даем команду "Ко мне" и при подходе хвалим именно за команду "Ко мне". А с кличкой работаем в ситуациях, когда нет конфликта с другой командой, или перед началом выполнения команды:bs:

Поясню немного. У нас есть 3 команды подзыва на данный момент: ко мне (почти не использую в жизни, все боялась срыва и так и не ввела в повседневную жизнь), иди сюда и собственно подзыв по кличке. Из последних двух, подзыв по кличке более обязателен. Потому как "иди сюда" использую когда вероятность срыва команды очень высока, ее же я могу и повторять (а вот на подзыве по кличке - требовала всегда подходить с первого раза). Поэтому даже с малого расстояния, собака тут же бежит ко мне. Так ее обучали в течении 2-х лет. Поэтому я решила остановиться на том, что при своей кличке она подбегает и смотрит на меня. Уж не знаю насколько это верно. Но подзыв по кличке после гляделок в разы улучшился.
Стоит ли переучивать собаку? Может так и оставить?

Про расстояние - поняла. Просто все так хорошо получалось на ранних этапах и меня понесло (угу, люблю я торопить события и усложнять задачи).

зы.
Виталий - вы молодец. Столько ответить всем :) Спасибо

Яна - 8-2-2010 в 08:53

Виталий, спасибо огромное за такие развернутые ответы! Все объяснил и разжевал, нам как раз так и надо. Увидела свои ошибки, буду исправлять.
Пы.Сы. Я в этот четверг (11.02) уезжаю отдыхать на 10 дней, так что прошу меня из группы не вычеркивать. Приеду и обещаю все наверстать! :pioneer: Ну и до четверга, конечно, буду заниматься с особым усилием. Нам с собаками очень нравится!

Cynami - 8-2-2010 в 09:21

Виталий , большое спасибо, будем закреплять на территории ))

Артур - 8-2-2010 в 12:33

ВАУ!!! я обалдел от такого виртуального мироприятия))) прочёл всё- жутко интересно со своей попробывать... будем старатся наступать вам на пятки))))

Абай 8 мес

Galina - 8-2-2010 в 16:41

Отчет вчера отправили еще утром, но он гдето заблудился в просторах инета
попробую еще раз хоть и поздно, но порядок есть порядок
Занимаемся во дворе (пищевик и даже очень)
1 день
Очевидно перед днем рождения (02.02.10-8 мес) полное непослушание и перевозбуждение-балуемся и все.
2 день-день рождения
То же самое
3 день
Не занимались. Оч поздно вернулись с работы.
4 день
Крутится, играет, толкается лапой и пытается отобрать лакомство.Взгляд толком не поймали ни разу.
5 день
Садится, что то начинает понимать, поймала мимолетный взгляд, похвалила и лакомство.
так проделали несколько раз.
6 день
Ура, кажется получилось. Усек сначала что что то от него требуют, особенно когода смотрит вверх, а потом несколько раз поймала взляд где то 1 сек
Да занимались под истошный лай соседской немки, не обращал на нее никакого внимания , я не знаю это является внешним раздражителем или он к ней привык уже.
Ответы на свои вопросы нашла в других ответах Ликантропа, лишний раз не буду загружать. Спасибо огромное! Будем работать дальше.

Айна - 8-2-2010 в 17:27

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ликантроп
Надеюсь, что Бурнашкина идея с видео принесет нам не мало пользы :dv:

ждем продолжения - все нагядно и доступно - спасибо!

Ликантроп - 9-2-2010 в 21:20

Цитата:
Исходное сообщение добавлено alert
Господа-товарищи! Оглядев зорким глазом громаднейшую работу, проделанную уважаемым Ликантропом, и осознав явную полезность начинания, возникла мысль выразить огромную благодарность в более осязаемом виде. Потому предлагаю Ликантропу заиметь себе электронный кошелек (яндекс.деньги или вебмани) с целью предоставить его номер благодарной общественности для исключительно добровольного и анонимного выражения благодарности! Хочется надеяться, что мой порыв не единичен и люди меня поддержат!
О как я загнул :ca:

PS: надеюсь наш уважаемый Золотой Модер подвесит сообщение куда надо при модерации ;)

Господа-товарищи!!! Какие кошельки:ac: мы тут занимаемся научным экспериментом:co: и как это не печально, но в роли подопытных находитесь вы... я знаю, насколько сложно объяснить владельцу что и как делать, даже непосредственно работая с ним. Не только на площадке, а даже на индивидуальных занятиях:dy: так что наше дело благородное, и если оно поможет людям, я буду очень рад... По этому прошу не превращать наши занятия в коммерческий проект, а то я за себя не отвечаю:butcher:

Ликантроп - 9-2-2010 в 21:25

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Galina
Отчет вчера отправили еще утром, но он гдето заблудился в просторах инета
попробую еще раз хоть и поздно, но порядок есть порядок
Занимаемся во дворе (пищевик и даже очень)
1 день
Очевидно перед днем рождения (02.02.10-8 мес) полное непослушание и перевозбуждение-балуемся и все.
2 день-день рождения
То же самое
3 день
Не занимались. Оч поздно вернулись с работы.
4 день
Крутится, играет, толкается лапой и пытается отобрать лакомство.Взгляд толком не поймали ни разу.
5 день
Садится, что то начинает понимать, поймала мимолетный взгляд, похвалила и лакомство.
так проделали несколько раз.
6 день
Ура, кажется получилось. Усек сначала что что то от него требуют, особенно когода смотрит вверх, а потом несколько раз поймала взляд где то 1 сек
Да занимались под истошный лай соседской немки, не обращал на нее никакого внимания , я не знаю это является внешним раздражителем или он к ней привык уже.
Ответы на свои вопросы нашла в других ответах Ликантропа, лишний раз не буду загружать. Спасибо огромное! Будем работать дальше.

При попытках собаки достать лакомство, старайтесь не отдергивать руку. Помните, что лакомство играет роль только поощрения. Сохраняем спокойствие и не увлекайтесь длительностью взгляда и постарайтесь решить проблему отвлечения на лакомство. Или больше терпения или лакомство повыше!

Абай 8 мес

Galina - 9-2-2010 в 22:44

Ликантроп, спасибо большое за ответ!
После двух дней пропуска появилось новое - пытается ставить лапы на плечи и заглядывает в глаза, стараюсь не реагировать, занимаемся дальше по Вашим рекомендациям. К сожалению видео пока не могу просмотреть, инет тормозит жутко. Будем искать у кого скачать можно.

Ликантроп - 10-2-2010 в 00:04

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tecca
Мдя, дома получается, а на улице полный игнор. За всю прогулку 1 раз удалось отвлечь ее внимание на себя. А в остальное время все вокруг нас интересует значительно больше, чем Мамка пусть даже со вкусняшкой под носом. Там люди, тут собы, а вон там пакетик ветром носит:aq:. Как отвлечь от внешних раздражителей - не знаю. даже если садишься прямо перед носой на корточки, смотрим по сторонам, чтоб не дай бог не пропустить чего.

Начинайте дома! Попробуйте поменять лакомство. И не торопитесь. Желание щенка исследовать мир - очень важный рефлекс в этом возрасте. Пробыйте на улице не отвлекать, а ждать хоть малейшего самостоятельного проявления внимания со стороны щенка и сразу его подкреплять. Со временем все наладится:ad:

Ликантроп - 10-2-2010 в 00:08

Цитата:
Исходное сообщение добавлено kruglii
Ура мы с вами!!!:bs:Завтра на работе блин сколько эта скорая помощь времени отбирает.Ну да ладно в четверг начнем оснавательно:dy:

Рады приветствовать новеньких на самой обширной виртуальной площадке на просторах бывшего СССР:bs: не переживайте, мы засели основательно и на долго:ca:

Артур - 10-2-2010 в 00:48

вот програмка для скачивания видео с ютуба. вставляешь адресную строку видео в загрузки программы и ждёш... видео скачиваеться на Ваш компютер и смотрите...
http://slil.ru/28622707
смысл её в том, что не надо ждать хорошего интернета, для того чтобы посмотеть видео, а сначала скачать на комп и смотреть.

KAA - 10-2-2010 в 18:11

Ласка, 4 м. 10 дней
Здравствуйте! Очень понравилась идея, извиняюсь за запоздалый отчет.
Первый день занятий прошел почти как у всех, сидела, стояла, лежала, лизалась, только не смотрела в глаза, к вечеру прорвало, стала с готовностью поднимать голову и смотреть. Второй и третий день занимались по 4-5 раз, смотрела, но с переменным успехом, иногда приходилось повторять по 5-6 раз. Далее два дня "прогуляли", в понедельник возобновили занятия, но результат был хуже, поменял вкусняшку на ветчину, заинтересованности прибавилось, стало получаться, если вытягивал руки с лакомством по сторонам от нее, отодвигалась, ложилась, и смотрела, на улице реагировала только если присаживался близко рядом. Сегодня не занимались, т.к. образовался "конфликтик", выход пока не нашел, описал его здесь http://mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1356&page=28

Galina - 10-2-2010 в 19:36

Артур, спасибо большое за помощь - подсказку.

Baron - 12-2-2010 в 01:09

Здравствуйте! :ab: Принимаете ещё учеников?:ah:
Зовут нас Барон и нам 5 месяцев и неделя.
Очень часто заходила сюда почитать что да как и всё таки решилась присоедениться к вам.
Начали сразу заниматься и вроде получается, дома очень хорошо смотрит в глаза и держит взгляд, а вот на улице надо раза по 4-5 звать чтоб посмотрел, всё время отвлекается. Но мы стараемся!

Ликантроп - 12-2-2010 в 01:25

У нас собирается замечательный детский сад:bp: если так дальше пойдет, прийдется Админу отдельно ветку по обучению для малышни выделить:ad: ну я думаю, если все попросим, нам не откажут:pray:

Настасья - 12-2-2010 в 01:26

Я же говорила! Я сразу сказала. что надо делать тему для щенков и для взрослых отдельно :):flood:

Карлуша - 12-2-2010 в 01:30

А куда податься тем, у кого соб вроде как взрослый, а ведет себя как щен?

Артур - 12-2-2010 в 01:34

Карлуша, Вы не одни!

Артур - 12-2-2010 в 01:36

моя тока сегодня поняла, что за гляделки в глаза вкусно кормят, а то в первый день я увидел все комманды которая она знает, буквально за 5 минут, и даже те, на которых мы хромаем...))))

Baron - 12-2-2010 в 01:56

Мой Бася тоже поначалу всё перепробовал и сидеть,лежать, лапу , стоять , и только потом понял что от него хотят что то другое . И вот тогда то он и посмотрел в глазки:ae:

kruglii - 13-2-2010 в 17:07

Мы с Билом закрепили домашнее задание основательно:bp:В глаза смотрит с первого раза.Правда на улицу так и не выбирались,только во двор.Даже попутно выучили сидеть из положения лежа.Умничка такой я даже и не представлял.

Зухра 12 мес

Натали - 13-2-2010 в 17:15

У нас все получается!!! На улице правда, не идеально, но прогресс налицо.
Вопрос: не пора ли отменять лакомство?

Кхагол 16 месяцев

Настасья - 13-2-2010 в 17:18

Смотрит и за вкусняшку и просто так. Но на расстоянии больше метра он немного глохнет и приходится звать по несколько раз.

Екемен 14 мес и Гезелик 16

Улитинка - 13-2-2010 в 17:33

Работаем на улице.
Команду слышат и выполняют оба.Причем если называешь кличку одного,то второй тоже поднимает голову и смотрит в глаза.Но поощраяю только того чья кличка произнесена(надеюсь все правильно понимаю?)
Рядом с сильными раздражителями не получается пока.
Попробовала недалеко от кроликов позаниматься,Ек не среагировал вообще.Решила,что пока рано.

Так что продолжаю отрабатывать кличку просто на улице, на расстоянии.

Я ,как и Натали ,тоже вижу прогресс .
Спасибо, Ликантроп,а то ведь так бы и жили не зная своих имен:ca:

Gera - 13-2-2010 в 18:06

Работаем на участке
Гера 2 г. 2 м.

Смотрит за вкусняк. Работает из положения сидя. То есть сама садится сразу как называю кличку. Поставила бы ей "4".

Баш 1 г. 2 м.

Смотрит за вкусняк и за просто так (ещё и лучше). И вообще молодец большой, работает на "5".

Галтаман 4 года 8 мес.

Галтаман - 13-2-2010 в 18:13

Вторая неделя.
С понедельника по среду занимались дома. Как полагается, сначала надо проверить, всё ли на месте, и нам не до занятий.
Потом, когда он угомонился, начинается тренировка. С помощью сыра дело пошло быстрее. Он, наконец, понял, что я от него хочу. Правда, иногда всё-таки кошки отвлекают, ходят, сволочи, и мешают сосредоточиться. Но прогресс налицо.
С четверга стали заниматься на улице, пока во дворе. Смотрит в глаза с удовольствием, но отвлекающих моментов гораздо больше, чем дома. Смотрит в глаза даже тогда, когда я этого не прошу. Ждёт, а дадут ли ему сейчас кусочек сыра? Смотрит довольно продолжительно.
Завтра хочу попробовать на прогулке.:df:

Тананда 5 лет

Тандик - 13-2-2010 в 22:23

Собачка очень радуется, что ей стало уделяться больше внимания:cb: Гляделками не злоупотребляем. Смотрит до 15 секунд.

Абай 8 мес

Galina - 13-2-2010 в 23:32

Никак не получается удерживать взгляд на "подольше". А если подключать отвлекающие моменты (как на видео) с трудом удается поймать взгляд, иногда и не получается. И заниматься желаем ну очень не долго, переходим на игры, а то и вообще ложимся - "жутко уставшие" Еще работать и работать

Артур - 13-2-2010 в 23:35

Лада 25месяцев)))
Занимались дома, на улице не получалось(погода никакая). В Понедельник-вторник до нас доходило чё вообще от неё хотят, в среду она поняла и меликом на меня смотрела. Зато в четверг сама садилась напротив меня и смотрела мине у глазы(я не поощрял). Пятница - ггг... сама садилась и ждала начала глазелок, и стакой любовъю смотреа в глаза))) эх)))
Кстати В понедельник я увидел выполнение всех знакомых комманд и даже тех, которые она не очень то и хочет выполнять...
Счас уже соображает что я от неё хочу... следующий шаг: выйдем на улицу. Кстати отрабатывал во дворе, тока чуть отвлекалась на посторонние шумы(работа понимаете ли-есть работа)

Карлуша - 14-2-2010 в 00:18

Тимур 16 месяцев

Наконец то он прочухал, что за взгляд вкусняк дают. Дома смотрит и подолгу. На улице, только если никого нет, и то кинет взгляд, как рублем одарит и отворачивается. Он на улице лакомство не берет совсем, только за похвалу можно работать.

Галтаман - 14-2-2010 в 14:07

Сейчас пришла к Мухе (он же Масик) в вольер. Он грыз кость. Я позвала его, он бросил кость и посмотрел на меня!!!!:bp:
Спасибо большое Ликантропу!!!

Добавление к вышесказанному :suicide:
Пошли гулять и началась игра в Одиссея. Уши воском залил, чтобы Сирену в лице хозяйки не слышать. Хотя, конечно, избирательный слух кое-какой остался. Слышим, что делается вокруг и даже по команде подходим, но кличку в упор не знаем. И вообще он становится безымянным. И сыр становится не нужен.
Пришли домой, запихнула его в вольер - сразу вспомнил, как его зовут. Смотрит на меня с большим интересом.
Видимо, для отработки этого навыка на просторах нашего городка нам надо ещё недели две :be:

Дардай, 7 месяцев

alert - 14-2-2010 в 15:46

Прошла вторая неделя занятий. По совету Ликантропа заменил ржаные сухарики на подсушенный сыр. Складывается впечатление, что за сыр он и мать родную продаст. Но так как его мать с нами не живет, то за сыр приходится работать. Результат - дома гляделки на отлично. С начала недели начал время от времени заниматься с Дардаем на улице. Сначала старался произносить кличку в тот момент, когда пес сам на меня обращает внимание. Затем кличку стал произносить при отсутствии раздражителей. Затем при небольших раздражителях (1-2 прохожих, машины). Работает хорошо. На данный момент всегда смотрит в глаза дома, на улице при условии отсутствия сильных раздражителей. Длительность взгляда до 3-4 секунд. Если на горизонте появляется собака, то щен рвет на себе майку, глохнет и даже сыр не помогает.
А вопросов по теме урока нет, будем просто работать дальше :)

Акташ 8 мес

Cynami - 14-2-2010 в 16:57

Продвигаемся вперед, дома смотрит, на улице без сильных раздрожителей смотрит, до 4-5 сек, при сильных раздрожителях глохнет (( тренируемся

Тагма - 24-2-2010 в 12:18

мы стали сами поднимать глаза...постоянно...но долго не держим...сдается мне, что собака просто боится смотреть мне в глаза подолгу...

Ликантроп - 24-2-2010 в 23:52

Цитата:
У нас все получается!!! На улице правда, не идеально, но прогресс налицо.
Вопрос: не пора ли отменять лакомство?

Лакомство не отменяем, а начинаем чередовать дачу лакомства и поощрение голосом. Делаем или выборочное подкрепление(за самые удачные, длительные, быстрые и т.д.) или случайное подкрепление(по непросчитываемой схеме)

Ликантроп - 24-2-2010 в 23:57

Цитата:
Работаем на улице.
Команду слышат и выполняют оба.Причем если называешь кличку одного,то второй тоже поднимает голову и смотрит в глаза.Но поощраяю только того чья кличка произнесена(надеюсь все правильно понимаю?)
Рядом с сильными раздражителями не получается пока.
Попробовала недалеко от кроликов позаниматься,Ек не среагировал вообще.Решила,что пока рано.

Так что продолжаю отрабатывать кличку просто на улице, на расстоянии.

Я ,как и Натали ,тоже вижу прогресс .
Спасибо, Ликантроп,а то ведь так бы и жили не зная своих имен:ca:

У меня на площадке в последнее время мини эксперимент. Всех приходящих первый раз прошу произнести кличку своей собаки... Результаты весьма печальные:ac:
Пробуем при отработке клички в сложных условиях привлечь внимание собаки короткими рывками. Смотрим Урок№1

Ликантроп - 25-2-2010 в 00:04

Цитата:
Собачка очень радуется, что ей стало уделяться больше внимания:cb: Гляделками не злоупотребляем. Смотрит до 15 секунд.

Вы что, это даже не вызов, это целая дуэль глазами:1wu:. Чего это я...:ca: Вспомнил на ночь глядя всякие глупости:superstition: Но с длительностью старайтесь не злоупотреблять. Лучше пробуем при различных раздражителях.

Ликантроп - 25-2-2010 в 00:12

Цитата:
Никак не получается удерживать взгляд на "подольше". А если подключать отвлекающие моменты (как на видео) с трудом удается поймать взгляд, иногда и не получается. И заниматься желаем ну очень не долго, переходим на игры, а то и вообще ложимся - "жутко уставшие" Еще работать и работать

В такой ситуациях пристегиваем поводок, берем его по короче и пройдя пару метров останавливаемся и ждем. Можем подавать кличку, можем просто ждать. если собака захочет продолжить прогулку она будет пытаться быть более заинтересованной в работе. Постояли, получили взгляд, прошли пару шагов, остановились и продолжили ловить взгляд. Главное, что бы мы начали идти сразу после взгляда.

Ликантроп - 25-2-2010 в 00:25

Общая проблема для всех - отсутствие реакции на кличку при сильных раздражителях. Работаем на поводке и применяем легкие , привлекающие внимание рыки.Смотрим Видео урок№1 на прогулке берем поводок коротко и остановившись подаем кличку и делаем серию рывков. Получив взгляд - сразу же продолжаем прогулку. Мотивируем собаку не только лакомством но и возможностью продолжить движение, например, на площадку для прогулок.

Абай 8мес 26 дней

Galina - 28-2-2010 в 22:41

Работаем с учетом Ваших рекомендаций, прогресс чувствуется (но поводок дюже нам мешает), времени, наверное мало уделили, при сильных раздражителях в ушах - банановые заросли пока.Хотя уже отлично знает, что от него требуется, и если теперь, если ему что нибудь нужно (вкусняшка конечно)и он ничем не занят, пытается подобострастно заглянуть мне в глаза. Нормально заниматься получается только через игру, все серьезные намерения тут же натыкаются на бычье упрямство

Ликантроп - 1-3-2010 в 23:30

Цитата:
Работаем с учетом Ваших рекомендаций, прогресс чувствуется (но поводок дюже нам мешает), времени, наверное мало уделили, при сильных раздражителях в ушах - банановые заросли пока.Хотя уже отлично знает, что от него требуется, и если теперь, если ему что нибудь нужно (вкусняшка конечно)и он ничем не занят, пытается подобострастно заглянуть мне в глаза. Нормально заниматься получается только через игру, все серьезные намерения тут же натыкаются на бычье упрямство

Скорее всего или воздействие не совсем правильное, если начинает бычится, или сильно потакаем его желаниям... Чем быстрее он поймет, что выполнить команду надо быстро и без раздумий - тем лучше. Лакомство - только поощряет выполнение при этом не тогда, когда он это хотел, а когда мы получили от него правильно выполненную команду.

Ксюша и Андрей - 7-3-2010 в 20:31

Присоединился к вам уже на втором задании,а по сему запаздываю с отчетом.Особо хвастаться нечем,но прогрес есть,факт однозначный!Работаем.

Ликантроп - 9-3-2010 в 02:19

Добавленны новые видео уроки
Игры с щенком
http://www.youtube.com/watch?v=T1BVhzsrTS0
Команда "Ко мне" - исправляем ошибки
http://www.youtube.com/watch?v=rzMkQxnzTGM
Кличка - коррекция при раздражителях, команда "Рядом" - хождение задом на перед
http://www.youtube.com/watch?v=Uqu_8dOE-2A
Жду ваших вопросов и коментариев:pioneer:

natasha kiev - 8-9-2010 в 12:18

ВИТАЛИЙ, спасибо за урок. А особенно за не виртуальный, а натуральный:ab: Все наши ошибки были налицо!!!! Муж вернулся с командировки, сказал, что на прогулке Тарочка вела себя намного лучше, команда "ко мне" быстрее выполняется и после Вашего занятия она сразу садиться возле левой ноги:bp:.Огромное спасибо, ждем встречи с Вами. Как Вашу семью заманить к нам на дачу с Карашиком - мы азартные грибники и рыбаки. Ваш фильм об отдыхе летом с собаками - класс!!!:bp:

Форчик - 28-2-2011 в 22:09

Спешим присоединиться, азиатка Шерри, 1 год, и кавказенок фор, 6 мес.

Мычко - 1-3-2011 в 00:06

Форчик, это тема дрессировки. Если есть конкретные вопросы, пожалуйста, задавайте их Ликантропу в личку. Но лучше предварительно ОЧЕНЬ внимательно прочесть всю тему. Удачи!:flower:

Улитинка - 1-3-2011 в 09:07

Думаю, Форчик , просто хочет присоединиться к курсам?
Об этом и написал(а).

Если так, то подтвердите мне в личку и обговорим ваши дальнейшие действия.

Форчик - 11-3-2011 в 20:28

Отчет по заданию 1.
1-ый день.
Шерри (12 мес)- на кличку смотрит на руку, потом в глаза, пытается выхватить кусочек из руки, на кличку опять в глаза.
Фор (6 мес.)- смотрит за рукой, пытается залезть в карман за вкусняшкой, прыгает, вертится. Взгляд ару раз мельком, и то не совсем уверена.
2-ой день.
Шерри - если лакомства в руке нет, результат быстрее, взгляд 1-2 сек.
Фор - ищет, что дадут пожрать, в глаза мельком пару раз
3-ий день.
Шерри - разговаривай с ней, пузо чеши, посмотрю хоть 5 сек. Лакомство в руке отвлекает. Посмотрела, достаю из кармана, даю. Так можно?
Фор - получилось, в глаза посмотрел, вертится поменше
4-ый день.
Попробовала заниматься с обоими, результат нулевой. Друг друга отталкивают, Шерри встает между мной и Фором. Занятия прекратила.
5-ый день.
С каждым отдельно получается лучше.
Шерри - на кличку смотрит сначала на руку, потом в глаза.
Фор - просит полопать, понимает, что так не дам, сморит в глаза.
6-ой день.
Начала с Фора. Лакомство в двух руках. Отвлекается, но взгляда добились. 4 повтора, взгляд 1-2 сек.
Шерри - я не поняла, то ли сбили две руки перед носом, то ли то, что занималась сначала с Фором. Прыгает, норовит лизнуть в нос. Рузультат почти нулевой. Так еще после занятий во время кормежки стала рычать и кидаться на Фора, хорошо, что у каждого вольер свой, между ними сетка.
7-ой день.
Вышли на занятия из выгула во двор.
На кличку смотрят в глаза оба, Форт чуть больше отвлекается. Сделали по 6 повторов, Шерри - взгляд 3-4 сек., Фор - макс.3. Собаки гуляли вместе с детьми.