Среднеазиатская овчарка

ВОПРОСЫ к Ликантропу

Улитинка - 31-1-2010 в 21:05

ПРАВИЛА

Как следует из названия темы вопросы задаются только Ликантропу!
Если вам интресно мнение окружающих,то спросите в другой теме форума.
Не допускаются НИЧЬИ ответы кроме вышеозначенного ЛИКАНТРОПА.

Так как у человека кроме наших вопросов есть еще работа и семья,то относимся к этому уважением и терпеливо ждем ответов,без повторных постов,типа "а когда вы мне ответите"Иначе за последствия я отвечать не берусь!:aq:

В вопросе указываем информацию о своем питомце.
Возраст,уровень подготовки.
А потом задаем собственно вопрос.

Следить за темой буду очень пристально,поэтому предлагаю не нарушать установленные правила.
Ну и главное, "незнание законов не освобождает от ответственности" поэтому оправдания приниматься не будут.

С уважением,ваш Занудливый Модер.

Александра - 1-2-2010 в 22:14

Ну раз никто не собирается то начну я, о наболевшем уже...

Итак, Амиру в марте 3 года будет, дрессировка ОКД, 1 степень. С начала зимы начали заниматься дрессировкой. Предварительно у нашего инструктора узнали как в общем к этому подойти (съездить пока не может к нему, папа нас не возит:()
Буксирует Амир хорошо, не отвлекается, но...бежит только неторопливой рысцой. Галопом только если увидит какой-нибудь раздражитель, тогда я его подбариваю В том числе говорю быстрее), он несётся, я его останавливаю, хвалю и даю печенье. Но если говорю быстрее без раздражителя то он только удивлённо на меня оглядывается, но быстрее не бежит. А очень хочется..:( Как бы его заставить бегать быстрее?

Ответ

Ликантроп - 2-2-2010 в 00:14

Я думаю, что причина его бега экономной рысью, кроется в самой формулировке. Он экономит силы и это естественно. Во первых, это обусловлено анатомическим строением - азиаты не выводились как ездовые собаки и экономия сил для дальних переходов, когда они сопровождали отару - природно и зависит от их темперамента. Что бы попытаться на какое то время искусственно увеличить темп движения попробуйте, в момент увеличения темпа движения при наличии раздражителя, произносить всегда одно слово, которое в последствии будет связанно движением галопом. После этого произносите это слово за 2 секунды до появления раздражителя, постепенно увеличивая интервал. Если собака свяжет слово с перспективой появления интересующего ее раздражителя, то есть вероятность увеличения скорости движения по команде. Но думаю, что взрослый азиат на такой трюк если и поведется, то не на долго :bq:

объявление

Ликантроп - 2-2-2010 в 03:03

Вниманию всех участников Виртуальных "КИНОЛОГИЧЕСКИХ КУРСОВ" - для тех, кто дома. :rtfm: Для всех курсантов:ca: на сайте YouTube размещен ролик по нашей первой теме. Надеюсь это нам поможет!
Вот ссылка http://www.youtube.com/group/videocynology#p/a/0/ofGWXfZ5TCs
Для постоянного доступа к ролику и новым материалам, которые мы планируем размещать в этой группе всем желающим необходимо:
1 зарегится на YouTube
2 записаться в друзья на моем акаунте
Надеюсь, что Бурнашкина идея с видео принесет нам не мало пользы :dv:

Вопрос

tanya - 2-2-2010 в 07:10

Хочу поработать над хваткой у собаки. Собаке 2,5 года, хватка нулевая. И то хватает резцами и чуть-что плюет игруху. Как-то пыталась ее самостоятельно поставить, начинала хвалить когда она тянет. В итоге когда эти игры в потягухи увидела моя дрессировщица мне прилетело. Дело в том что Ави работала спиной, то есть делала хвать резцами и упираясь всеми лапами делала рывки назад. Дрессировщица сказала что это неправильно и неверно. Что собака должна работать в зоне человека и вместо того чтобы уйти из нее наоборот... Может коряво пишу.
Вопрос. С чего начинать, с каких игр? Может есть какое видео на этот счет. Хочу научить собаку работать всей пастью, а не прикусывать резцами. Сейчас у нас морозы и у собаки интерес к играм есть.

Александра - 2-2-2010 в 16:52

Спасибо!

Gera - 2-2-2010 в 20:30

вопрос

Как познакомить собак (сука двух лет и кобель - год) с чужим человеком.
К примеру - приезжает ко мне племянница (взрослая) на каникулы и будет жить целый месяц. Свой дом, собаки в свободном окарауливании. Реально ли будет ей передвигаться по участку без нас.

Ликантроп - 2-2-2010 в 22:03

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Хочу поработать над хваткой у собаки. Собаке 2,5 года, хватка нулевая. И то хватает резцами и чуть-что плюет игруху. Как-то пыталась ее самостоятельно поставить, начинала хвалить когда она тянет. В итоге когда эти игры в потягухи увидела моя дрессировщица мне прилетело. Дело в том что Ави работала спиной, то есть делала хвать резцами и упираясь всеми лапами делала рывки назад. Дрессировщица сказала что это неправильно и неверно. Что собака должна работать в зоне человека и вместо того чтобы уйти из нее наоборот... Может коряво пишу.
Вопрос. С чего начинать, с каких игр? Может есть какое видео на этот счет. Хочу научить собаку работать всей пастью, а не прикусывать резцами. Сейчас у нас морозы и у собаки интерес к играм есть.

Сразу возникает встречный вопрос. (не подумайте, шо я из Одессы ):bt: Для каких целей, самостоятельно улучшаем хватку? Если планируется сдача спортивного норматива с кусачкой в рукав - тогда понятно, но не перспективно. Если планируется цивильная подготовка по защите - в данном возрасте эти игры не помогут. А при работе по защите качество и глубина хватки или укуса в большей степени зависит от помощника(особенно с САО и КО) основной мотивацией при работе по защите должна быть агрессия. работа через добычу это начальный этап и в большей степени относится к возрасту до 6-9 месяцев.

Ликантроп - 2-2-2010 в 22:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
вопрос

Как познакомить собак (сука двух лет и кобель - год) с чужим человеком.
К примеру - приезжает ко мне племянница (взрослая) на каникулы и будет жить целый месяц. Свой дом, собаки в свободном окарауливании. Реально ли будет ей передвигаться по участку без нас.

Если собаки, например в силу возраста, еще достаточно лояльны к посторонним, то знакомство может пройти нормально. Лучше всего начать знакомить собак с новым человеком за пределами территории. Таким образом мы частично исключаем охранные инстинкты. Знакомство должно происходить в спокойной обстановке. За любой дружелюбный интерес поощряем собак голосом. Позже пробуем заинтересовать собак лакомством из рук нового человека. Первые прогулки совершаем по очереди с каждой собакой. Позже даем возможность, при положительной реакции на племянницу, погулять с собакой по двору, если нет пищевой агрессии - пусть покормит их... Главное на первом этапе не спешить, и если реакция негативная не пытаться продолжать знакомство. Может плохо закончится:cg:

Gera - 2-2-2010 в 22:48

Спасибо большое.

Вопрос

Таня - 2-2-2010 в 22:58

У меня сука,почти 3х лет.Живет в квартире,к посторонним в доме очень жестка.Спокойно пускает в квартиру только старых знакомых(наших) и хозяев собак,с которыми мы общаемся...Ни разу не экспериментировали по поводу того,чтобы даже хорошо знакомый ей человек зашел в дом без нас.
Вопрос таков - есть ли какая-то вероятность,того,что уехав из дому мы можем попросить кого-то из хороших знакомых(здесь уже ЕЕ знакомых:)приходть к нам и выгуливать девочку,если да - то как к этому "подготовиться"?Или лучше не экспериментировать и только передержка?

Ликантроп - 2-2-2010 в 23:54

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таня
У меня сука,почти 3х лет.Живет в квартире,к посторонним в доме очень жестка.Спокойно пускает в квартиру только старых знакомых(наших) и хозяев собак,с которыми мы общаемся...Ни разу не экспериментировали по поводу того,чтобы даже хорошо знакомый ей человек зашел в дом без нас.
Вопрос таков - есть ли какая-то вероятность,того,что уехав из дому мы можем попросить кого-то из хороших знакомых(здесь уже ЕЕ знакомых:)приходть к нам и выгуливать девочку,если да - то как к этому "подготовиться"?Или лучше не экспериментировать и только передержка?

Если собака не проходила обучение по самостоятельной охране квартиры, можете попробовать вначале приходить вместе со своим знакомым и пусть он выведет собаку на прогулку. Если на улице она агрессивна к людям или собакам на улице - повторите прогулку несколько раз в вашем присутствии надев на собаку намордник и проконтролируйте, как ваш знакомый управляет ее поведением. Позже попробуйте вручить ключи от квартиры знакомому,чтобы он зашел за собакой, а сами подождите их на улице. если собака спокойно ведет себя в вашем присутствии и управляемая, когда вас нет рядом - думаю все будет хорошо. Единственный момент - перед тем, как войти в квартиру, когда вас нет дома, попросите знакомого поговорить с собакой через приоткрытую дверь, чтобы дать ей возможность узнать человека. Если она будет нервничать, останьтесь в квартире, когда человек будет открывать дверь и голосом успокойте собаку, дав ей понять, что пришли "свои"

Кхагол и Настя

Настасья - 3-2-2010 в 00:16

Виталий, добрый вечер.
У меня к вам вопрос. Кхагол периодически устраивает спектакли. мол, гулять хочу, но одевать ошейники не буду. Он подходит по команде ко мне, а когда я начинаю одевать ошейник,валится на пол и начинает кататься или вовсе убегать от меня. Такое бывает раз в неделю. Что он этим хочет сказать?
вот видео
http://www.youtube.com/watch?v=1vbPSXUffB8

Бурнашка - 3-2-2010 в 00:43

Настя, Ликантроп пошол гулять, уже видел твоё видео, Ух, разозлился. Прийдёт напишет ответ :cg:

zabava - 3-2-2010 в 01:08

Моей собачёнке 4 мес, людей и детей в особенности оч. любит,подлетает лизаться , если запрещаю подходить, терпит, пропускает мимо, но если начинают звать типа,какой щеночек ,конечно бежит к ним. Вопрос стоит запрещать это совсем или само пройдёт?

Ликантроп - 3-2-2010 в 02:01

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ktulxu
Виталий, добрый вечер.
У меня к вам вопрос. Кхагол периодически устраивает спектакли. мол, гулять хочу, но одевать ошейники не буду. Он подходит по команде ко мне, а когда я начинаю одевать ошейник,валится на пол и начинает кататься или вовсе убегать от меня. Такое бывает раз в неделю. Что он этим хочет сказать?

Что бы успокоится, пришлось загрызть на прогулке парочку прохожих:do: Шучу... Мне это напомнило анекдот про лабораторию Павлова. Одна собака говорит другой - Какие эти двуногие предсказуемые! Вот смотри, сейчас надомной загорится лампочка и они сразу дадут мне еду...
Настя, первое, что я не услышал в 2-ух минутном ролике, это четкой команды! Была лекция о пользе прогулок на свежем воздухе и нотации о вреде покусывания рук....
1 он не хочет гулять! (значит он идет на место) и не по обоюдному согласию, а по отработанной команде "Место". А ты садишься в кресло и пол часа "вышиваешь крестиком":dw:. После этого подаешь команду "Ко мне" и или вы идете гулять, или рукоделие продолжается.
2 Ты не хватаешь его руками!!! Ты не разрешаешь ему залазить на диван!!!!! ТЫ запрещаеш ему кусать руки строго и четко подавая запрещающую команду!!!!!!:dx:
3 если такое поведение будет повторятся, попробуй пристегнуть к ошейнику тонкий поводок (или веревку)1,5- 2-ух метровый и пусть ходит с ним по квартире. ВСЕ ВРЕМЯ, до появления подобной ситуации. В этом случае тебе не надо хватать его за ошейник. Ты просто берешь за веревочку и рывками и командой заставляешь его ВЫПОЛНИТЬ твои требования!
4. Ответ на последний вопрос - он просто над тобой издевается...

Настасья - 3-2-2010 в 02:06

Издевается. да?.:ac:
Я сделала, как вы сказали, стала заниматься своими делами, он начал ныть, я не обращала на него внимания. Потом подозвала его, он сел, я одела его и мы вышли.
Указания понятны. А на диван нельзя совсем?

Ликантроп - 3-2-2010 в 02:09

Цитата:
Исходное сообщение добавлено zabava
Моей собачёнке 4 мес, людей и детей в особенности оч. любит,подлетает лизаться , если запрещаю подходить, терпит, пропускает мимо, но если начинают звать типа,какой щеночек ,конечно бежит к ним. Вопрос стоит запрещать это совсем или само пройдёт?

Запрещать в этом возрасте общаться с людьми есть смысл, только в двух случаях:
1 Если люди против общения с щенком
2 Если вы в будущем будете требовать от собаки проявлениям каких либо охранных качеств
Постарайтесь во время прогулок больше играть и общаться с ним, чтобы он мог получить от вас, все то, что пытается найти у посторонних людей. Наказывать за такое поведение не правильно!

Ликантроп - 3-2-2010 в 02:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ktulxu
Издевается. да?.:ac:
Я сделала, как вы сказали, стала заниматься своими делами, он начал ныть, я не обращала на него внимания. Потом подозвала его, он сел, я одела его и мы вышли.
Указания понятны. А на диван нельзя совсем?

:ai: теперь ты издеваешься? Кхагол и диван вещи диаметрально противоположные! Они не пересекаются, как параллельные прямые!!!:aq:

Настасья - 3-2-2010 в 02:18

Еще вопрос.
Когда мы ходили на площадку, то там учили команду "место". Кхагол нормально посылается на место и с удовольствием лежит около сумки.
Но он для себя выявил связь между командой место и лежать. И при посыле на место дома, он ложится сразу, где стоял. Если я дома отработаю с ним команду место с его же местом, как мы делали это на площадке, он сможет это связать именно с тем, что падать около любого предмета на пол не надо, а надо идти на коврик?

Ликантроп - 3-2-2010 в 02:24

Конечно сможет! Если будет сложно - пристегиваем поводок, отводим, укладываем, хвалим. но не приглашаем, просим или пинаем:bs:

tanya - 3-2-2010 в 06:28

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ликантроп
Цитата:

Сразу возникает встречный вопрос. (не подумайте, шо я из Одессы ):bt: Для каких целей, самостоятельно улучшаем хватку? Если планируется сдача спортивного норматива с кусачкой в рукав - тогда понятно, но не перспективно. Если планируется цивильная подготовка по защите - в данном возрасте эти игры не помогут. А при работе по защите качество и глубина хватки или укуса в большей степени зависит от помощника(особенно с САО и КО) основной мотивацией при работе по защите должна быть агрессия. работа через добычу это начальный этап и в большей степени относится к возрасту до 6-9 месяцев.

Для каких целей... И на кусачку ходить, и в соревнованиях участвовать вроде не собираемся. Просто в последний месяц, полтора у собаки просто прет игровое поведение. Даже будучи щенком она так не любила играться как сейчас. Раньше ее удавалось разыграть только в 2 случаях: словить ее хорошее настроение и тогда 5 минуток она поиграет, но угасала быстро, или так стараться что уже собака меня начинала поощрять игрой, а не я ее (в этом случае игра длилась еще меньше чем в первом). Сейчас же интерес к игре (а может и к игре со мной) очень и очень возрос. Вчера попробовала работать на подзыв. На лакомстве и на игре. на лакомстве бежит рысцой. Когда стала поощрять игрой - собака на бешенном галопе чуть не влетает в меня. Так как игра все равно присутсвует в наших прогулках, хочу научиться правильно играть с собакой, отработать с ней хватку, избежав ошибок. Читала что работа над хваткой вполне по силах одному хозяину. Так что отвечая на изначальный вопрос - так сказать для общего развития, и для себя, и для собаки.

И вообще как расценивать такое поведение? 2,5 летняя матрона становиться очень реактивной. Полюбила апортировку - бежит за апортом галопом и обратно тоже (правда появилась игра с предметом). Терзают сомнения - вроде как поменяла типичное породное поведение. Появился драйв. Была б возможность снять на видео показала.

Вопрос

Мари - 3-2-2010 в 13:05

Заметила такую вещь: мой азиата, когда я произношу его кличку, смотрит на меня, прямо в глаза, но после 2-0й секунды отводит взгляд и лапой начинает закрывать морду. Это как объяснить?:be:

Кибир 1 год и 1 месяц

Яна - 3-2-2010 в 14:04

Виталий, посоветуй, плиз, как лучше действовать чтобы собака не убегала когда гуляет без поводка?
Ситуация такая - мы в прошлые выходные первый раз отпустили Кибира с поводка в лесу. До этого гуляли только на поводке и помалу в связи с проблемами с лапами. Очень боялись с мужем что он убежит и мы не сможем его остановить. Команду "ко мне" он выполняет, но он же ее всегда делал на поводке или на участке поэтому я боялась что не послушается на свободе. Но в лесу тоже выполнял. И вроде за нами следил, далеко не уходил. А если далеко убегал вперед, то мы с мужем разворачивались и молча шли в обратную сторону, он оборачивался, а мы уходим, он скорее догонял. Правильно что мы молча уходили или надо было звать? Я просто хочу чтобы он следил за нами все время, не выпускал из поля зрения, как Яна, от нее даже спрятаться сложно.
Есть ли какие-нибудь упражнения чтобы достичь постоянного внимания пса на себе? И что делать если он втопил вперед по следу например и на крики не реагирует? Такого пока не было, но я больше всего этого боюсь.

Ликантроп - 3-2-2010 в 23:53

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яна
Виталий, посоветуй, плиз, как лучше действовать чтобы собака не убегала когда гуляет без поводка?
Ситуация такая - мы в прошлые выходные первый раз отпустили Кибира с поводка в лесу. До этого гуляли только на поводке и помалу в связи с проблемами с лапами. Очень боялись с мужем что он убежит и мы не сможем его остановить. Команду "ко мне" он выполняет, но он же ее всегда делал на поводке или на участке поэтому я боялась что не послушается на свободе. Но в лесу тоже выполнял. И вроде за нами следил, далеко не уходил. А если далеко убегал вперед, то мы с мужем разворачивались и молча шли в обратную сторону, он оборачивался, а мы уходим, он скорее догонял. Правильно что мы молча уходили или надо было звать? Я просто хочу чтобы он следил за нами все время, не выпускал из поля зрения, как Яна, от нее даже спрятаться сложно.
Есть ли какие-нибудь упражнения чтобы достичь постоянного внимания пса на себе? И что делать если он втопил вперед по следу например и на крики не реагирует? Такого пока не было, но я больше всего этого боюсь.

Уходите молча, убегайте и подзывайте - любой способ хорош, если вы поощряете собаку КАК ТОЛЬКО она начала делать то, что вы хотели получить. В данном случае это подбегание к вам. Если он подбегает к вам похвалите его , дайте лакомство, погладьте, предложите поиграть вместе! лучшее упражнение для щенка которое поможет ему походить к вам- его заинтересованность в этом.
Чтобы избежать ситуации, когда собака увлеклась сильным раздражителем - постарайтесь внимательно наблюдать за щенком и если он начинает интересоваться чем то, что может его отвлечь - сразу зовите его или убегайте. Чем быстрее вы его отвлечете тем меньше шансов, что он вас не услышит.

Ликантроп - 4-2-2010 в 00:11

Цитата:
Для каких целей... И на кусачку ходить, и в соревнованиях участвовать вроде не собираемся. Просто в последний месяц, полтора у собаки просто прет игровое поведение. Даже будучи щенком она так не любила играться как сейчас. Раньше ее удавалось разыграть только в 2 случаях: словить ее хорошее настроение и тогда 5 минуток она поиграет, но угасала быстро, или так стараться что уже собака меня начинала поощрять игрой, а не я ее (в этом случае игра длилась еще меньше чем в первом). Сейчас же интерес к игре (а может и к игре со мной) очень и очень возрос. Вчера попробовала работать на подзыв. На лакомстве и на игре. на лакомстве бежит рысцой. Когда стала поощрять игрой - собака на бешенном галопе чуть не влетает в меня. Так как игра все равно присутсвует в наших прогулках, хочу научиться правильно играть с собакой, отработать с ней хватку, избежав ошибок. Читала что работа над хваткой вполне по силах одному хозяину. Так что отвечая на изначальный вопрос - так сказать для общего развития, и для себя, и для собаки.

И вообще как расценивать такое поведение? 2,5 летняя матрона становиться очень реактивной. Полюбила апортировку - бежит за апортом галопом и обратно тоже (правда появилась игра с предметом). Терзают сомнения - вроде как поменяла типичное породное поведение. Появился драйв. Была б возможность снять на видео показала.

А может причина такого игривого настроения собаки - показатель хорошего контакта с хозяйкой?:ay:
Правильная игра, это когда всем интересно! Если мы начнем вносить коррективы - можем получить потерю интереса. С апортом совсем все сложно. Если ваша САО носит апорт - вы еретик для многих наших "гуру" по породе. Я думаю, что за ярко выраженное желание носить палочку, у наших собак - нас с вами эти "гуру" с огромным удовольствием отправили бы на костер :dc: Ну и тьфу на них:af: если рассматривать, апротировку как игру мы неизбежно получим покусывания предмета. Начнете коррекцию - можете потерять желание. Палка о двух концах. Самостоятельная отработка хватки в большей степени миф. А вот тему нашего следующего урока я уже кажется знаю - мы поговорим об игре с собакой и о том, что можно сделать в домашних условиях для постановки начальной хватки:bs:

tanya - 4-2-2010 в 07:12

Цитата:
А может причина такого игривого настроения собаки - показатель хорошего контакта с хозяйкой?:ay:

Конечно мне было б это приятней :)

Цитата:
Если мы начнем вносить коррективы - можем получить потерю интереса. С апортом совсем все сложно. Если ваша САО носит апорт - вы еретик для многих наших "гуру" по породе. Я думаю, что за ярко выраженное желание носить палочку, у наших собак - нас с вами эти "гуру" с огромным удовольствием отправили бы на костер

Но вот я пока и с жевом и с игрой не борюсь. Хочу чтобы она прониклась, чтобы ей понравилась эта команда. А там уже можно смотреть. Но и с жевом и игрой - мне вполне достаточно для сдачи норматива. Хотя уже я не гонюсь за нормативом. Стало чисто интересно с точки зрения дрессировщика довести этот навык до идеала. Сколько сил я в этот навык вложила - страшно вспомнить.
Если бы ваши "гуру" узнали каким способом я поставила собаке апорт - меня бы придали анафеме :)))

Цитата:
А вот тему нашего следующего урока я уже кажется знаю - мы поговорим об игре с собакой и о том, что можно сделать в домашних условиях для постановки начальной хватки:bs:

Здорово!!! То что нам надо.

По видео с кличкой возник вопрос.
С Карашем было несколько моментов, когда увлекался чем-то и вы давали кличку повторно. Как правильней со взрослой собакой - так же повторять или вводить коррекцию (поддергивать поводком в свою сторону)?
С одной стороны не хочу корректировать, с другой вдолбленное в мозг "команда - дается всего один раз, далее идет механика". Вот такой личностный конфликт. Пробовала и так, и этак.

Если собака чем то увлеченно занюхалась.
Когда повторяешь кличку. В первый раз приходиться повторять до 4 раз. Во второй до2 раз. В третий - уже сама с первого раза летит ко мне и там уже в глаза заглядывает.

С механикой. На 3, 4 раз тоже начинает с первого раза реагировать.

По сути и так, и этак результат одинаков. Или не стоит пока при раздражителях звать?

Яна - 4-2-2010 в 12:46

Ликантроп, спасибо за ответ! Будем стараться.

Таня - 4-2-2010 в 21:19

Ликантроп,спасибо огромное!!!

Ликантроп - 4-2-2010 в 22:14

Цитата:
По видео с кличкой возник вопрос.
С Карашем было несколько моментов, когда увлекался чем-то и вы давали кличку повторно. Как правильней со взрослой собакой - так же повторять или вводить коррекцию (поддергивать поводком в свою сторону)?
С одной стороны не хочу корректировать, с другой вдолбленное в мозг "команда - дается всего один раз, далее идет механика". Вот такой личностный конфликт. Пробовала и так, и этак.

Если собака чем то увлеченно занюхалась.
Когда повторяешь кличку. В первый раз приходиться повторять до 4 раз. Во второй до2 раз. В третий - уже сама с первого раза летит ко мне и там уже в глаза заглядывает.

С механикой. На 3, 4 раз тоже начинает с первого раза реагировать.

По сути и так, и этак результат одинаков. Или не стоит пока при раздражителях звать?

разница в результатах, полученных при механической корректировке или при помощи лакомства все же есть. при работе с серией рывков - мы даем подсказку, но при раздражителях это нормально для взрослой собаки. В случае с работой без механики - главный плюс - результат приходит по причине того, что собака своим умом доходит до связи кличка - лакомство. А опыт полученный в результате самостоятельного умозаключения, всегда более ценен.
И очень большая просьба, касающаяся всех! Пожалуйста отрабатывайте взгляд в глаза короткими комплексами по 5-6 подходов и желательно, в НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ К СОБАКЕ!!!Не торопитесь с расстояниями и раздражителями:rtfm:

Вопрос

alert - 7-2-2010 в 18:13

Дардай, 7 месяцев.
Есть у нас проблема, с которой мы уже достаточно долго и с переменным успехом боремся... Может Вы подскажете, посоветуете что-то? Есть у Дардая такая черта характера, как агрессивное поведение по отношению к другим собакам. Причем это было с самого начала (у меня он с 4-х месяцев). Если видит собаку, то сразу кидается, пытается прогнать, а если не уходит, то в драку. Рвет с поводка, не слышит ничего, на рывки поводком практически не реагирует. Часто чтобы успокоить приходится хватать за брылу, тогда он рычит, глядя на собаку, горестно подвывает косясь на меня жалобным глазом, но хоть не рвет, не тянет. Единственное, что помогает 100% - волшебный пендель по ляшке (несильно, просто зафиксировать факт). Но и пендель действует только до следующей собаки... Откровенно говоря, агрессия как факт меня мало волнует, больше волнует то, что он меня не слышит в этот момент (а ведь парень растет, через пару месяцев удержать его будет куда сложнее). Ну и, собственно вопрос: что делать-то? :)
На всякий случай скажу, что в остальном парень ведет себя хорошо, агрессии ни на кого в семье нет, слушается, играет. На чужих людей реагирует тоже нормально. Брал я его из питомника, где он хорошо ладил с другими щенками и взрослыми собаками. А как только освоился у меня - как отрезало. Заранее спасибо.

Вопрос

Gera - 8-2-2010 в 19:05

Ликантроп, хочу спросить - как мне ускорить движение Баша? Я даю команду "сидеть", он её выполняет и меедленно садится. Иногда ещё и подвисает над землёй в 5 сантиметрах. Очень нечасто бывает, когда он садится быстро.

Шанежка - 8-2-2010 в 22:44

присоединяюсь к вопросу-у меня не только медленно, но еще и несколько шагов назад делает..

Вопрос

Таха - 8-2-2010 в 23:13

Ликантроп, можно и мне Вас спросить, почему на команду "ко мне" Таха несется сразу, но пробегает мимо меня, разворачивается, возвращается ко мне и только тогда садится передо мной? Причем это уже вошло в привычку:ac:. Можно ли как-то исправить ситуацию? Если Таха на поводке, то ничего такого она не делает, подходит и садится как надо. А если в свободном полете, то никогда ( теперь уже :ac:) не прибегает сразу, хоть на метр ( а чаще на два-три) , да пробежит мимо, но возвращается сразу.

Ликантроп - 9-2-2010 в 21:49

Цитата:
Исходное сообщение добавлено alert
Дардай, 7 месяцев.
Есть у нас проблема, с которой мы уже достаточно долго и с переменным успехом боремся... Может Вы подскажете, посоветуете что-то? Есть у Дардая такая черта характера, как агрессивное поведение по отношению к другим собакам. Причем это было с самого начала (у меня он с 4-х месяцев). Если видит собаку, то сразу кидается, пытается прогнать, а если не уходит, то в драку. Рвет с поводка, не слышит ничего, на рывки поводком практически не реагирует. Часто чтобы успокоить приходится хватать за брылу, тогда он рычит, глядя на собаку, горестно подвывает косясь на меня жалобным глазом, но хоть не рвет, не тянет. Единственное, что помогает 100% - волшебный пендель по ляшке (несильно, просто зафиксировать факт). Но и пендель действует только до следующей собаки... Откровенно говоря, агрессия как факт меня мало волнует, больше волнует то, что он меня не слышит в этот момент (а ведь парень растет, через пару месяцев удержать его будет куда сложнее). Ну и, собственно вопрос: что делать-то? :)
На всякий случай скажу, что в остальном парень ведет себя хорошо, агрессии ни на кого в семье нет, слушается, играет. На чужих людей реагирует тоже нормально. Брал я его из питомника, где он хорошо ладил с другими щенками и взрослыми собаками. А как только освоился у меня - как отрезало. Заранее спасибо.

Проблема коррекции крупной собаки всегда упирается в одну существенную проблему. При проявлении агрессии собака почти сразу же натягивает поводок и мы начинаем играть в игру "держите меня семеро - сейчас всем плохо будет". только обычно, в такой ситуации, раздражитель остается пред нами и мы только усугубляем ситуацию. С не давнего времени мы начали применять для коррекции такого поведения Недоуздок для собак. Лучше всего зарекомендовал себя недоуздок американской фирмы "Джентл Лидер". вот ссылка на интернет магазин, в котором можно приобрести этот инструмент http://www.petsovet.ru/catalog/dogs/element.php?SECTION_ID=536&...
По мимо этого вы найдете там полезные статьи Сюзан Гарретт, которые помогут освоить этот новый, но очень полезный инструмент:bf:

Ликантроп - 9-2-2010 в 23:39

Цитата:
Ликантроп, хочу спросить - как мне ускорить движение Баша? Я даю команду "сидеть", он её выполняет и меедленно садится. Иногда ещё и подвисает над землёй в 5 сантиметрах. Очень нечасто бывает, когда он садится быстро.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шанежка
присоединяюсь к вопросу-у меня не только медленно, но еще и несколько шагов назад делает..

Скорость выполнения команды несомненно зависит от темперамента собаки и требовать от азиата скорости бельгийской овчарки не реально, но на самом деле скорость выполнения формируется в процессе работы и здесь важно помнить, что мы сами допускаем замедленное выполнение команды. При начальном формировании навыка или при работе с молодой собакой важно создать мотивацию, при помощи лакомства или игрушки, которая будет побуждать собаку сделать команду быстро. При работе с применением воздействия(рывок поводка, работа на строгаче) - необходимо применять воздействие такой силы, что бы собака старалась как можно быстрее выполнить команду. Но при сильном воздействии необходимо сразу после выполнения команды поощрить собаку(при этом вознаграждение должно полностью компенсировать стресс от воздействия) . Например, при отработке быстрой усадки собака сильно замотивированна на лакомство, игрушку или желание поиграть с вами или собакой. Подаем команду "Сидеть" делаем максимально резкий рывок, побуждающий собаку быстро сесть и сразу разгружаем ее игрой или лакомством. отрабатывать такое упражнение много раз подряд нельзя! Иногда хорошие результаты дает такая схема, подходящая для собак уже знающих команды. Мы начинаем, например, отрабатывать комплекс команд "Сидеть - Лежать_Стоять", и первые два раза выполняем его очень быстро, делая ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ воздействие на каждой команде, которое задает темп выполнения. А третий раз произносим команды, но воздействие не делаем - если мы правильно и быстро заставляли собаку первые два раза, то мы получим более быстрое и четкое выполнение.

Ликантроп - 9-2-2010 в 23:58

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таха
Ликантроп, можно и мне Вас спросить, почему на команду "ко мне" Таха несется сразу, но пробегает мимо меня, разворачивается, возвращается ко мне и только тогда садится передо мной? Причем это уже вошло в привычку:ac:. Можно ли как-то исправить ситуацию? Если Таха на поводке, то ничего такого она не делает, подходит и садится как надо. А если в свободном полете, то никогда ( теперь уже :ac:) не прибегает сразу, хоть на метр ( а чаще на два-три) , да пробежит мимо, но возвращается сразу.

Почему это произошло, я сказать не смогу, да и вряд ли это уже важно. Хотя где то допущена ошибка и она может повторятся:do: Можно попробовать ситуацию, когда он просто не сможет пробегать мимо. Например стать спиной у стены дома и у забора, тем саммым искключив возможность пробежать:dy: Только придется какое то время поработать подзыв только в такой ситуации. Если есть опыт работы с ЭШО можно пресечь не желательные действия с помощью воздействия при попытке проскочить мимо. Только применять его надо очень продуманно, и помнить о правильном и желаемом вознаграждении, которое компенсирует воздействие и не испортит темп и желание подбегать по команде.

Настасья - 15-2-2010 в 19:45

Виталий, у меня вопрос, а если у нас к счастью отработана команда ко мне, благодаря эшо.
Мне нужно будет начинать отрабатывать еще без эшо на шее у собаки?

Таха - 15-2-2010 в 19:57

Ликантроп, спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить, команду " Ко мне" на прогулке не применять теперь совсем, только у стены и забора? Мы обычно в лесу гуляем.
Так обидно, ведь выполняет вроде бы, но с какой-то придурью, и столько счастья, когда несется ко мне, но.... мимо, разворот и уже потом садится передо мной. :dy:

Ликантроп - 15-2-2010 в 20:21

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ктулху
Виталий, у меня вопрос, а если у нас к счастью отработана команда ко мне, благодаря эшо.
Мне нужно будет начинать отрабатывать еще без эшо на шее у собаки?

А команда без ЭШО выполняется собакой также хорошо, или есть отличия в скорости и четкости?

Настасья - 15-2-2010 в 20:23

Эшо мы носим все время на прогулках, но использую я его редко, только если необходимо, а так, он без воздействия бежит ко мне. Один раз я ночью вышла на прогулку, он побежал за кошкой. но по команде вернулся и он был без эшо.
Я не пробовала совсем без эшо. Но дома хорошо выполняет, дома он не ходит в эшо.

Ликантроп - 15-2-2010 в 20:32

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таха
Ликантроп, спасибо большое за ответ. Можно еще уточнить, команду " Ко мне" на прогулке не применять теперь совсем, только у стены и забора? Мы обычно в лесу гуляем.
Так обидно, ведь выполняет вроде бы, но с какой-то придурью, и столько счастья, когда несется ко мне, но.... мимо, разворот и уже потом садится передо мной. :dy:

Отработка и применение команды, две очень разные вещи!
Будет возможность отрабатываем с поводком, строгачом и т.д. В процессе семинара Барту очень часто задавали вопрос, как избежать процесса привыкания собаки к воздействию ЭШО или других средств возействия и управления собакой? Ответа два
1 количество повторений для закрепления нужного поведения и последовательное и правильное использование техник и инструментов
2 при работе с инструментами, которые приносят НЕГАТИВНЫЕ ощущения, собака должна знать, что есть ПОЗИТИВНЫЕ моменты, которые появляются при правильном выполнении команды и при нашей правильной работе мы даем ей надежду на избежание негативного воздействия, к которому она стремится.
Проще говоря, в любой работе при ухудшении результата надо сделать шаг назад или применить или более сильное воздействие или более желаемое для собаки поощрение.:umnik2: Это у меня словесный понос после семинара:be:

tanya - 15-2-2010 в 20:39

Цитата:
Это у меня словесный понос после семинара

Не дадим пропасть ему зря :ab:

Александра - 15-2-2010 в 23:39

Внимаем словесному поносу;)

Настасья - 17-2-2010 в 16:55

Виталий скажите, как бороться с лаем? Кахголу очень нравится лаять и он лает при любом удобном случае, ладно он лает днем, но иногда его прорывает и ночью, а живу я в блочном доме, соседи просыпаются даже на 5 этаже.

Ликантроп - 18-2-2010 в 01:21

Цитата:
Виталий скажите, как бороться с лаем? Кахголу очень нравится лаять и он лает при любом удобном случае, ладно он лает днем, но иногда его прорывает и ночью, а живу я в блочном доме, соседи просыпаются даже на 5 этаже.

Настя, он же у тебя работал и работает с ЭШО. Примени его на не большой мощности во время лая. Только при этом НЕ ПОДАВАЙ никаких запрещающих команд. Собака должна в данной ситуации связать неприятное воздействие с своим поведением, а не с твоей командой. Если лай не систематический пусть пару недель поспит ночью в ошейнике. Главное условие - спросонья не кричать. Молча жмем на кнопку :1ti:

Настасья - 18-2-2010 в 02:05

Ок, а то я его ругаю по ночам, громче, чем он лает.

Галтаман - 18-2-2010 в 21:33

У меня тоже есть проблема. Когда я собралась приобрести САО, меня сестра начала пугать , какая это страшная собака (это она насмотрелась по телевизору страшилок). И поэтому я стала знакомить его с соседями, пока он был маленький, правда не на нашей территории, а на улице. Так теперь для него все люди братья, а от братьев охранять не надо! Вот он и не охраняет. А один алкаш местный вообще прикормил его. Я не могу контролировать каждую минуту, кто мимо проходит. Только заметила, что пёс что-то ест. Пошла посмотреть и обнаружила варёные кости, которых я никогда не давала. А теперь этот паразит подходит вплотную к забору и общается с Маськой. А мой балбес рад до соплей. И теперь, как только его услышит (а сосед когда выпьет хорошо, так на всю улицу петь начинает и слышно его далеко), начинает подскуливать, как родному. Что с этим теперь делать?:ac:

Ликантроп - 18-2-2010 в 23:34

Цитата:
Ок, а то я его ругаю по ночам, громче, чем он лает.

При исправлении любого нежелательного поведения такого плана(спонтанный лай, подбор пищи с земли) собака должна связать воздействие, которое на нее оказывают с своим поведением, а не с нашими командами или действиями. Попытался съесть косточку с земли - получил неприятные ощущения - команд не слышал, криков не было - прибежал к хозяину, он меня похвалил, вкусняшку дал! Вывод: Косточка - зло, хозяин - самый хороший:dk:

Ликантроп - 18-2-2010 в 23:57

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Галтаман
У меня тоже есть проблема. Когда я собралась приобрести САО, меня сестра начала пугать , какая это страшная собака (это она насмотрелась по телевизору страшилок). И поэтому я стала знакомить его с соседями, пока он был маленький, правда не на нашей территории, а на улице. Так теперь для него все люди братья, а от братьев охранять не надо! Вот он и не охраняет. А один алкаш местный вообще прикормил его. Я не могу контролировать каждую минуту, кто мимо проходит. Только заметила, что пёс что-то ест. Пошла посмотреть и обнаружила варёные кости, которых я никогда не давала. А теперь этот паразит подходит вплотную к забору и общается с Маськой. А мой балбес рад до соплей. И теперь, как только его услышит (а сосед когда выпьет хорошо, так на всю улицу петь начинает и слышно его далеко), начинает подскуливать, как родному. Что с этим теперь делать?:ac:

Ситуация действительно неприятная:ac: Может сосед ничего плохого собаке не сделает, но доброжелатели найдутся всегда. Для начала можно приучить собаку не драть еду без ВАШЕЙ команды. Причем начинаем с лакомства в руке и еды в миске, а позже усложняем задачу оставляя еду в разных местах дома и во дворе. Собака должна четко продемонстрировать выдержку и брать еду ТОЛЬКО по команде! Параллельно можно смоделировать ситуацию с "Доброжелателем" предлагающим лакомство из-за забора. Это можно проделать с инструктором, или знакомыми, которых собака на знает. Но для этого понадобится полевой армейский телефон с индукционной катушкой. К мясу присоединяется провод контактной группы а провод заземления при помощи длинного гвоздя вставляется в землю. Помощник предлагает собаке взять мясо с руки или с земли и в момент когда она берет его в пасть крутится ручка телефона и она получает ощутимый но не опасный для здоровья разряд тока. Может это не очень гуманно, но в вопросах здоровья и жизни собаки выбирать не приходится. Проделывать такие ситуации можно только с опытным помощником!

Яран-Арон - 19-2-2010 в 00:59

Здравствуйте. У меня кобель 2,8 года., в целом послушный, но агрессивный к другим крупным собакам, пару месяцев назад начали заниматься охраной участка с инструктором.
Когда гуляю с ним иногда на нас с лаем бегут собаки, останавливаются в нескольких метрах и продолжают рычать, ну и мой(на поводке) естественно бросается на них, а я держу его и пытаюсь увести.
Вопрос собственно вот в чем: я не знаю как правильно поступать, с одной стороны, не хочу его ругать ведь он же защищается, с другой- понимаю, что так только поощряю его агрессию.
То же самое касается людей: когда на нас поздно вечером идет явно подозрительный тип(но при этом реально нам ничем не угрожает) то Аронька предупреждает? глухим рычанием, иногда бросается(но я держу его на поводке). Не знаю, что делать в таких ситуациях - ругать или нет? Боюсь если постоянно буду ругать за "охрану", то перестанет защищать вообще.:cg:
Подскажите, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях. Заранее благодарна за ответ.

Ликантроп - 19-2-2010 в 20:36

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яран-Арон
Здравствуйте. У меня кобель 2,8 года., в целом послушный, но агрессивный к другим крупным собакам, пару месяцев назад начали заниматься охраной участка с инструктором.
Когда гуляю с ним иногда на нас с лаем бегут собаки, останавливаются в нескольких метрах и продолжают рычать, ну и мой(на поводке) естественно бросается на них, а я держу его и пытаюсь увести.
Вопрос собственно вот в чем: я не знаю как правильно поступать, с одной стороны, не хочу его ругать ведь он же защищается, с другой- понимаю, что так только поощряю его агрессию.
То же самое касается людей: когда на нас поздно вечером идет явно подозрительный тип(но при этом реально нам ничем не угрожает) то Аронька предупреждает? глухим рычанием, иногда бросается(но я держу его на поводке). Не знаю, что делать в таких ситуациях - ругать или нет? Боюсь если постоянно буду ругать за "охрану", то перестанет защищать вообще.:cg:
Подскажите, пожалуйста, как поступать в таких ситуациях. Заранее благодарна за ответ.

Наказывать в таких ситуациях действительно не надо! Ошибка кроется в вашей фразе "а я держу его и пытаюсь увести." У собаки должна быть четко отработана фиксирующая команда, например "Сидеть". Пока поводок натянут и собака борется с этим натяжением, она не прекратит свой атаки. Научите его безприкословно выполнять команду без натянутого поводка. Попытка встать КОМАНДА -ВОЗДЕЙСТВИЕ и поводок опять расслаблен. Тоже самое касается и остальных команд. Поводок должен нам помогать, а не сдерживать собаку. Иными словами мы даем собаке понять, что мы не запрещаем ей проявлять свои охранные качества, просто в данной ситуации ей необходимо выполнить команду.

Gera - 19-2-2010 в 22:18

Можно вопрос - почему натянутый поводок является провокаций?
Я один раз так сорвала Геру. Она было начала уходить от раздражителя (вышедшего неожиданно из леса мужчины), а я чтобы ускорить её потянула за поводок. И Гера тут же стала кидаться на незнакомца. Еле увела.

Карлуша - 20-2-2010 в 01:45

Тимур 16 мес.

Последние 9 мес Тим был нездоров, перелом, операция, реабилитация, отравление. Дрессировкой я почти не занималась, только лечением. Сегодня Тим сломал мне 3 пальца на руке, бросившись на мужика в парке. Собственно вопрос: как дрссировать больную собаку? Можно ли применять сильное воздействие, например, строгач, ЭШО?

Галтаман - 20-2-2010 в 01:56

Ещё вопрос. В 70-е годы я занималась на площадке со своей первой собакой. Тогда на задержании собак учили перехватывать руки. А в конце 80-х, когда я случайно оказалась на соревнованиях служебных собак, заметила, что задержание проводится совсем иначе. Собака просто повисает на руке, как пиявка. Почему такие изменения, ведь это гораздо опаснее для собаки?

Галтаман - 20-2-2010 в 02:24

Цитата:
Цитата:

Ситуация действительно неприятная:ac: Может сосед ничего плохого собаке не сделает, но доброжелатели найдутся всегда. Для начала можно приучить собаку не драть еду без ВАШЕЙ команды. Причем начинаем с лакомства в руке и еды в миске, а позже усложняем задачу оставляя еду в разных местах дома и во дворе. Собака должна четко продемонстрировать выдержку и брать еду ТОЛЬКО по команде! Параллельно можно смоделировать ситуацию с "Доброжелателем" предлагающим лакомство из-за забора. Это можно проделать с инструктором, или знакомыми, которых собака на знает. Но для этого понадобится полевой армейский телефон с индукционной катушкой. К мясу присоединяется провод контактной группы а провод заземления при помощи длинного гвоздя вставляется в землю. Помощник предлагает собаке взять мясо с руки или с земли и в момент когда она берет его в пасть крутится ручка телефона и она получает ощутимый но не опасный для здоровья разряд тока. Может это не очень гуманно, но в вопросах здоровья и жизни собаки выбирать не приходится. Проделывать такие ситуации можно только с опытным помощником!

С этим-то всё понятно. Когда я обнаружила эти кости, я сразу же начала работать с Мухой в этом направлении. Разрешаю брать только то, что находится в вольере. Туда закинуть что-либо с улицы невозможно. Меня волнует другое. Как объяснить теперь собаке, что не все чужие бывают друзьями.

Ликантроп - 20-2-2010 в 19:01

Цитата:
Можно вопрос - почему натянутый поводок является провокаций?
Я один раз так сорвала Геру. Она было начала уходить от раздражителя (вышедшего неожиданно из леса мужчины), а я чтобы ускорить её потянула за поводок. И Гера тут же стала кидаться на незнакомца. Еле увела.

Для правильного понимания данной ситуации рассмотрим два определения которые дал швейцарский зоолог Хейни Хедигер (1908-1992). Это термины "дистанция бегства" и "критическая дистанция". Вот что написал о этих понятиях Хельмут Райзер в своей книге "ЗАЩИТНАЯ СОБАКА" - "Каждое животное, и прежде всего крупные млекопитающие, убегают от превосходящего противника, как только он приближается на определенное расстояние. Дистанция бегства возрастает в зависимости от того, насколько животное боится соперника. Таким образом, дистанция бегства - это минимальное расстояние, на которое ниже стоящее животное подпускает к себе своего биологического противника, не обращаясь в бегство.
С такой же закономерностью и предсказуемостью, с какой животное убегает, если противник перешагнул границу бегства, собака принимает бой, если противник подойдет на такое же строго определенное, но гораздо меньшее расстояние. В природе такое пересечение границы критической дистанции происходит только в тех случаях, когда животное находится в тупике и не может бежать, или же при защите потомства. Эта критическая реакция является основной формой отношений борьбы, она сильно мотивирована страхом. Она является бегством вперед или нападением с мужеством обреченного. "
Когда собака гуляет на расслабленном поводке, ее критическая дистанция индивидуальна, и зависит от множества факторов (персональная зона комфорта, дистанция до человека или собаки, поведение приближающегося объекта, степень агрессии и т.д.). В момент, когда мы при приближении постороннего человека или собаки берем поводок коротко и натягиваем его, мы сокращаем границы критической дистанции тем самым провоцируя собаку на агрессивные действия. По этому в ситуациях, когда мы хотим контролировать собаку при сильных раздражителях, запускающих охранное поведение (нестандартное поведение человека, агрессия со стороны чужой собаки), фиксация при помощи команды без натягивания поводка принесет больше пользы:bf:

Ликантроп - 20-2-2010 в 19:12

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Карлуша
Тимур 16 мес.

Последние 9 мес Тим был нездоров, перелом, операция, реабилитация, отравление. Дрессировкой я почти не занималась, только лечением. Сегодня Тим сломал мне 3 пальца на руке, бросившись на мужика в парке. Собственно вопрос: как дрссировать больную собаку? Можно ли применять сильное воздействие, например, строгач, ЭШО?

Прежде всего проконсультируйтесь с своим ветврачом! Если при лечении собаки применялись сильно действующие препараты или собака еще не до конца прошла курс реабилитации - применение сильных воздействий может только усилить стресс и вы получите противоположный результат. Также необходимо помнить, что применение сильного воздействия должно сочетаться с правильным поощрением и степень нашего воздействия на первом этапе должна быть ДОСТАТОЧНА но не МАКСИМАЛЬНА. Повышать степень воздействия можно, только после того, как начальный этап обучения пройден и собака понимает, что мы хотим получить от нее после подачи определенной команды. Применение ЭШО допустимо на стадии шлифовки навыка и в присутствии опытного инструктора.

Ликантроп - 20-2-2010 в 19:25

Цитата:
Ещё вопрос. В 70-е годы я занималась на площадке со своей первой собакой. Тогда на задержании собак учили перехватывать руки. А в конце 80-х, когда я случайно оказалась на соревнованиях служебных собак, заметила, что задержание проводится совсем иначе. Собака просто повисает на руке, как пиявка. Почему такие изменения, ведь это гораздо опаснее для собаки?

Многие системы подготовки не приветствуют перехват руки, по причине ослабления силы хватки или укуса. При подготовке собак к участию в определенных испытаниях, вы готовите собаку по четко прописанным правилам. При подготовки собаки для личной безопасности работа над перехватом - достаточно распространенная практика. Но при поспешной или не правильной работе такое обучение может серьезно снизить эффективность атаки. Хорошей альтернативой перехвату является обучение собаки "закручивать" противника. Обученная таким образом собака производит мощную хватку и постоянно уходит за спину нарушителя, лишая его возможности нанести ей удар.

Ликантроп - 20-2-2010 в 19:33

Цитата:
С этим-то всё понятно. Когда я обнаружила эти кости, я сразу же начала работать с Мухой в этом направлении. Разрешаю брать только то, что находится в вольере. Туда закинуть что-либо с улицы невозможно. Меня волнует другое. Как объяснить теперь собаке, что не все чужие бывают друзьями.

Только при помощи целенаправленной работы по охране и защите с инструктором. Самостоятельно это проделать невозможно. Вариант попросить соседа дать собачке по морде не подходит в силу того, что после такого действия собака, хотя бы, должна откусаться в обидчика... вряд ли такой вариант понравится соседу:cg: Да и делать такие вещи надо с умом, иначе можно таких дров наломать:1wy:

Галтаман - 21-2-2010 в 00:28

Спасибо за подробное объяснение:bf: К сожалению, там не было закручивания, там собака просто болталась на руке, а условный нарушитель метелил её со всем удовольствием. Поэтому я засомневалась в таком способе задержания.

tecca - 21-2-2010 в 23:32

А если соба сама тянет к чужим людям, то по-любому приходится поводок натянуть, чтобы ее оттащить (дорожки счас из-за снега узкие и особо не разойдешся). Как правильнее быть в этой ситуации -т.е. как не дать собе подойти к чужому не натягивая поводок (в крайнем случае даю команду сидеть, но тут риск, что она сорвется, вскочит, чтобы опять таки к прохожему подойти)?
И еще моя малышня (3,5 мес.) начала вечером на одиноких или чем то ей не понравившихся прохожих лаять. Никакие лакомства или попытки поиграть с ней (отвлечь каким-либо иным способом) не помогают, и увести не натягивая - опять таки поводок не получается. Упирается как ослик и приходится просто уволакивать. как быть. уж очень она упертая, если что-то привлекло ее внимание то переключить очень тяжело.

ИРЕЦ - 22-2-2010 в 23:49

Алтай 15 месяцев
Назрел вопрос. Сегодня вышлина прогулку, дорожка узкая, навстречу парень, соб идет по команде рядом , проходим мимо парня , на ходу поворачивает голову его сторону , рывок , продолжаем движение. Через метров 10 идет женщина , темно, я ее не разглядела, оказалось - знакомая. Она говорит Привеет! , соб не помня себя от радости срывается с команды и несется к ней.Мои вопли есно побоку. Она в чистой одежде , испугалась немного такой бурной радости , говорит, перейду на другую сторону , ато ты его не удержишь... Я разозлилась аж до слез , настучала ему, отчитала, наорала... он стоит - морда виноватая , хвостиком виляет. Движение дальше по крманде "Рядом"проходило четко., сразу-же встретили дворнягу , которая провоцировала со всех сторон, сказала , что уррою , если сорвет команду, и не сорвал. Дворик и бегал параллельно с нами, и сбоку шел, и перед нами в трех метрах прогуливался , и позади шел, вобщем провокация по полной , но команда не срывалась бльше , были остановки(с усадкой) , движение шагом, бегом , и это все в сопровождении провокатора . Мож он чувствует, когда я готова к срыву , а когда нет:bh: И как с таким бороться..??

Ликантроп - 23-2-2010 в 01:29

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tecca
А если соба сама тянет к чужим людям, то по-любому приходится поводок натянуть, чтобы ее оттащить (дорожки счас из-за снега узкие и особо не разойдешся). Как правильнее быть в этой ситуации -т.е. как не дать собе подойти к чужому не натягивая поводок (в крайнем случае даю команду сидеть, но тут риск, что она сорвется, вскочит, чтобы опять таки к прохожему подойти)?
И еще моя малышня (3,5 мес.) начала вечером на одиноких или чем то ей не понравившихся прохожих лаять. Никакие лакомства или попытки поиграть с ней (отвлечь каким-либо иным способом) не помогают, и увести не натягивая - опять таки поводок не получается. Упирается как ослик и приходится просто уволакивать. как быть. уж очень она упертая, если что-то привлекло ее внимание то переключить очень тяжело.

риск, что собака сорвется, останется до момента, пока навык не будет сформирован полностью. В процессе отработки любой команды и особенно команд связанных с выдержкой, стараемся не ждать, когда произойдет критическая ситуация. Создаем такие ситуации самостоятельно. Например, мы на площадке отрабатывая команду место, разыгрываем сценки, когда люди здороваются, громко разговаривают, пробегают мимо собаки, а она под контролем хозяина выполняет команду. Для того, чтобы проверить, насколько хорошо ваша собака готова к нештатным ситуациям в жизни, попробуйте, оставив ее по команде место, не стоять на месте. Присядьте на корточки, похлопайте в ладоши, побегайте и т.д. При этом помним, что собака должна быть достаточно подготовлена и исправлять ошибку необходимо как можно быстрее и при помощи более сильного воздействия. Думаю, что следующий урок мы посвятим выдержке.
В ситуации с щенком, проблема или в недостаточном интересе к лакомству(не то лакомство, собака не голодная) или мы не вовремя пытаемся решить проблему. Пробуем самостоятельно просчитывать, кто из прохожих заинтересует собаку, или, при не очень большом их количестве, действуем по схеме Мы видим прохожего- начинаем отвлекать щенка до того, как он им заинтересовался. Если прозевали и собака начала облаивать, пробуем не оттягивать, а коротенькими рывками добиваться подхода к вам. (смотрим видео урок № 2)

Тагма - 24-2-2010 в 12:16

мы исполняем все команды на поводке или дома на все 1000%...без поводка-через раз....команду "КО МНЕ" как я написала в отчете без поводка просто не даю..сорвется...при этом-мобака отчетливо понимает, что она привязана...будь то короткий поводок или веревка...как быть?что не так я делаю?:(

Ликантроп - 25-2-2010 в 00:48

Цитата:
Исходное сообщение добавлено ИРЕЦ
Алтай 15 месяцев
Назрел вопрос. Сегодня вышлина прогулку, дорожка узкая, навстречу парень, соб идет по команде рядом , проходим мимо парня , на ходу поворачивает голову его сторону , рывок , продолжаем движение. Через метров 10 идет женщина , темно, я ее не разглядела, оказалось - знакомая. Она говорит Привеет! , соб не помня себя от радости срывается с команды и несется к ней.Мои вопли есно побоку. Она в чистой одежде , испугалась немного такой бурной радости , говорит, перейду на другую сторону , ато ты его не удержишь... Я разозлилась аж до слез , настучала ему, отчитала, наорала... он стоит - морда виноватая , хвостиком виляет. Движение дальше по крманде "Рядом"проходило четко., сразу-же встретили дворнягу , которая провоцировала со всех сторон, сказала , что уррою , если сорвет команду, и не сорвал. Дворик и бегал параллельно с нами, и сбоку шел, и перед нами в трех метрах прогуливался , и позади шел, вобщем провокация по полной , но команда не срывалась бльше , были остановки(с усадкой) , движение шагом, бегом , и это все в сопровождении провокатора . Мож он чувствует, когда я готова к срыву , а когда нет:bh: И как с таким бороться..??

Эмоции в дрессировке чаще приносят вред, чем пользу:dx:
Просто продолжаем работать над командой при наличии сильных раздражителей и при этом при исправлении ошибок применяем короткое но достаточно ощутимое воздействие. не злоупотребляем длительностью команды "Рядом". Она достаточно быстро утомляет собаку в силу того, что связанна с длительным торможением.

Ликантроп - 25-2-2010 в 01:02

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Тагма
мы исполняем все команды на поводке или дома на все 1000%...без поводка-через раз....команду "КО МНЕ" как я написала в отчете без поводка просто не даю..сорвется...при этом-мобака отчетливо понимает, что она привязана...будь то короткий поводок или веревка...как быть?что не так я делаю?:(

Вот главный недостаток наших курсов... Я вас не вижу:ci:
если вы зарегистрированы на Ютубе - выкладывайте видео с работой будем смотреть. Пока разберем еще раз общие ошибки.
не достаточно четкое выполнение команды на поводке(медленно, с ошибками). применение слабого воздействия или не достаток мотивации. ранний переход к работе без поводка. недостаточное количество повторов команды. Будет возможность - размещайте видео. Нет - описывайте ситуацию подробно:dz:

Елена - Горд - 25-2-2010 в 16:14

если можно я задам свой вопрос , Шерхану 6 мес , уже около месяца практикует такую фишку , после прогулки не идет домой, гуляем утром 2 часа и вечером 1.5 ч , раньше помогали игры , палочки , вкусняшки , сейчас все побоку ложится и лежит , если дергаю сильнее сдвигается на 1м и опять ложится , у меня 2 собаки это я к тому что прогулки веселые мы много ходим в основном я их отпускаю без поводков , домой приходит уставший сразу засыпает я его даже бужу кушать .

tanya - 26-2-2010 в 06:27

Вот копирую свой пост из тему про разговоры.

Цитата:

у меня собака от буксировки наоборот разучилась нормально двигаться. Ни шаг, ни рысь теперь ее не устраивают. Только галоп. Пробовала с ней побегать рысью (ну типа ринг дрессура) - это ужасно. Буквально метр-другой на рысях, потом хитрый взгляд на меня и старт на первой космической. Бедные мои рученьки... Ладно подкорректировала. Попытка номер два. Ава берет старт. вспоминает что за это счас будет ай-ай-ай, и скачком возвращается обратно. Так и двигались бешенными скачками. У меня такое ощущение, что я открыла како-то ящик пандоры в Авоньке. Она стала такой реактивной. Реакции очень быстрые. Энергия через край - все душа рветься вперед на подвиги. Очень игривой. До такой степени, что игра становиться поощрением после любого упражнения. Эмоциональной. И еще я босюь идти с ней на соревы по буксировке :( Если она тянет - в эти моменты из нее энергия прет и не дай бог кто на горизонте появиться, включается программа "вижу цель - иду к ней". Особенно в отношении собак. Наверное чувствует что я всегда за ее спиной и лечу в том же направлении на скорости. Принимает это за поддержку.

Может ли буксировка вызвать такой эффект? или я зря грешу на нее? и как быть - не хочу растерять скорость при буксировке (да и вообще от нее отказываться), и в то же время хочется как-то притормозить собаку, сделать более спокойной и управляемой.

Ксюша и Андрей - 27-2-2010 в 09:29

О наболевшем,Виталий,мы с Евром очень любим играть в игру когда он припадая на передние лапы с рычанием нападает на меня и прихватывает за руки,одежду,а я отбиваюсь,прихватывает не больно я бы даже сказал нежно при его-то 1,5годовалых габаритах.Но все кто видел нашу игру предрекают мене плачевный итог.Еврик мой первый азиат,поэтому опыта ноль,но и умники тоже не кинологи а просто собачники некоторые даже и своей собаки-то не имеют.Да и других игр-то мы не знаем.Во что еще можно с ним играть?

Gera - 28-2-2010 в 10:18

Ликантроп, можно вопрос? Гера (2г) с Башем (1г 3м) в свободном окарауливании участка без ошейников. Облаивают мимо проходящих почти всегда. Как незнакомцы прошли сразу оба замолкают.
Так вот иногда приходят люди по делу. А охранники мои так ревут, что заглушают голоса, если мы через ворота пытаемся поговорить. В таких случаях я даю команду из гаража "ко мне" и закрываю их там на десять минут. Хвалю вкусняшкой за это, но не всегда. И бывает не всегда они бегут ко мне по команде. Может сильно распаляются на незнакомцев. В таких случаях мне удобнее взять Геру за шкирку и отвести её в гараж по команде "рядом". Баш просто проследует за ней, он всё повторяет пока.
Попыталась на днях взять за шкирку Баша в похожей ситуации. По взгляду поняла, что не стоит. Ну и снивелировала похлопав по холке, по боку и заигрывая побежала в гараж. Угостила вкусняком, закрыла.
Взятие за холку, как я понимаю это типа наказания? И вообще не стоит так делать? Но мне надо быстро и без уговоров. И это удобно. Команду "ко мне" отрабатываем.

Маришка - 28-2-2010 в 11:48

Ой, а я тоже, если ошейника нет, хватаю за шкуру на холке и веду куда нужно. А что, нельзя? Арчи не возражает.

Шайтан - 28-2-2010 в 15:33

А наш упирается и может просто рухнуть посреди коридора и не поднимешь такую тушку

Елена - Горд - 28-2-2010 в 15:43

Шерхан , если его берешь за шкирку пытается укусить не злобно но пытается и тоже падает на пол !

Балу 7 месяцев

vgik - 28-2-2010 в 20:05

У нас такая проблема: не любит наш собакевич мыться. При попытке завести его в ванную: упирается, вырывается и очень сильно скулит. Как нам завлечь его в ванную без истерик и без них же искупать?

Яран-Арон - 1-3-2010 в 01:24

А мой кобелюка не хочет заходить в воду(живем возле моря). По берегу носимся как угорелые, а в море ни разу даже лапы не намочил(если мы заходим в воду он лает на берегу или ложится и ждет пока не выйдем, за знакомыми собаками в воду тоже не идет), причем то же самое с более-менее глукокими лужами- он их просто обходит или перепрыгивает. Он у меня воду не любит что-ли?
Ликантроп, может вы посоветуете что-нибудь, как его в море затянуть, ведь полезно поплавать-нагрузка да и летом от жары спасались бы...?

Ликантроп - 1-3-2010 в 22:15

Цитата:
Исходное сообщение добавлено GORD
если можно я задам свой вопрос , Шерхану 6 мес , уже около месяца практикует такую фишку , после прогулки не идет домой, гуляем утром 2 часа и вечером 1.5 ч , раньше помогали игры , палочки , вкусняшки , сейчас все побоку ложится и лежит , если дергаю сильнее сдвигается на 1м и опять ложится , у меня 2 собаки это я к тому что прогулки веселые мы много ходим в основном я их отпускаю без поводков , домой приходит уставший сразу засыпает я его даже бужу кушать .

Я думаю, что причина такого поведения в перевозбуждении на прогулке. Один из показателей, то, что собака придя домой падает и засыпает. По последним данным ученых в области зоопсихологии, оптимальное время для прогулок не более 2,5 часов. Это достаточно условное время, но при слишком длительных или активных прогулках собака, особенно молодая, испытывает стресс. Попробуйте или сократить время каждой прогулки, или проводить их чуть спокойнее. С возрастом такое поведение должно пройти, но если оно будет продолжатся - может перерасти в конфликт.

Ликантроп - 1-3-2010 в 22:24

Цитата:
Ликантроп, можно вопрос? Гера (2г) с Башем (1г 3м) в свободном окарауливании участка без ошейников. Облаивают мимо проходящих почти всегда. Как незнакомцы прошли сразу оба замолкают.
Так вот иногда приходят люди по делу. А охранники мои так ревут, что заглушают голоса, если мы через ворота пытаемся поговорить. В таких случаях я даю команду из гаража "ко мне" и закрываю их там на десять минут. Хвалю вкусняшкой за это, но не всегда. И бывает не всегда они бегут ко мне по команде. Может сильно распаляются на незнакомцев. В таких случаях мне удобнее взять Геру за шкирку и отвести её в гараж по команде "рядом". Баш просто проследует за ней, он всё повторяет пока.
Попыталась на днях взять за шкирку Баша в похожей ситуации. По взгляду поняла, что не стоит. Ну и снивелировала похлопав по холке, по боку и заигрывая побежала в гараж. Угостила вкусняком, закрыла.
Взятие за холку, как я понимаю это типа наказания? И вообще не стоит так делать? Но мне надо быстро и без уговоров. И это удобно. Команду "ко мне" отрабатываем.

Взятие за холку, особенно для щенка, действительно своего рода наказание или способ успокоить расшалившегося недорослю. При чем в более зрелом возрасте такое воздействие может восприниматься как вызов к выяснению вопросов иерархии. За нивелирование ситуации - зачет :ay: Я думаю, что в такой ситуации проще повесить на гвоздик у ворот дежурную цепочку или ошейник, и подозвав собак, надеть на них ошейники и отправить в гараж. А люди немного подождут:bq: Для их же безопасности стараетесь!

Ликантроп - 1-3-2010 в 22:34

Цитата:
Вот копирую свой пост из тему про разговоры.

Цитата:

у меня собака от буксировки наоборот разучилась нормально двигаться. Ни шаг, ни рысь теперь ее не устраивают. Только галоп. Пробовала с ней побегать рысью (ну типа ринг дрессура) - это ужасно. Буквально метр-другой на рысях, потом хитрый взгляд на меня и старт на первой космической. Бедные мои рученьки... Ладно подкорректировала. Попытка номер два. Ава берет старт. вспоминает что за это счас будет ай-ай-ай, и скачком возвращается обратно. Так и двигались бешенными скачками. У меня такое ощущение, что я открыла како-то ящик пандоры в Авоньке. Она стала такой реактивной. Реакции очень быстрые. Энергия через край - все душа рветься вперед на подвиги. Очень игривой. До такой степени, что игра становиться поощрением после любого упражнения. Эмоциональной. И еще я босюь идти с ней на соревы по буксировке :( Если она тянет - в эти моменты из нее энергия прет и не дай бог кто на горизонте появиться, включается программа "вижу цель - иду к ней". Особенно в отношении собак. Наверное чувствует что я всегда за ее спиной и лечу в том же направлении на скорости. Принимает это за поддержку.

Может ли буксировка вызвать такой эффект? или я зря грешу на нее? и как быть - не хочу растерять скорость при буксировке (да и вообще от нее отказываться), и в то же время хочется как-то притормозить собаку, сделать более спокойной и управляемой.

Если буксировка связанна только с действием "сорвались и побежали", при этом собаке это дело доставляет огромное удовольствие - то наверно, такое поведение вполне возможно. Думаю введение допкоманды для замедления темпа может исправить ситуацию. А при варианте проявления реактивности в моментах обычной прогулки можно применить работу с недоуздком (мы об этом уже писали). Тем более, испортить скорость буксировки будет очень сложно, т.к. для этого на собаку одевается буксировочная шлея. Одели - тянем, сняли - скачки закончились. Когда собака четко уяснит разницу - проблем не возникнет. Сам вид шлеи будет говорить ей, что сейчас начнется любимое дело.

Ликантроп - 1-3-2010 в 22:56

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ксюша и Андрей
О наболевшем,Виталий,мы с Евром очень любим играть в игру когда он припадая на передние лапы с рычанием нападает на меня и прихватывает за руки,одежду,а я отбиваюсь,прихватывает не больно я бы даже сказал нежно при его-то 1,5годовалых габаритах.Но все кто видел нашу игру предрекают мене плачевный итог.Еврик мой первый азиат,поэтому опыта ноль,но и умники тоже не кинологи а просто собачники некоторые даже и своей собаки-то не имеют.Да и других игр-то мы не знаем.Во что еще можно с ним играть?

Первое правило игр с собакой, которое поможет избежать проблем в будущем. Игра всегда проходит по нашим правилам и если собака их нарушает, мы просто прекращаем игру. Потребность в игре очень важна для собаки. Это и обучение и закрепление правильных отношений между членами "стаи". Берите на прогулку мешковинку свернутую в валик, резиновое кольцо для собак, старую велосипедную покрышку (все, что может подойти для совместной игры). Первый важный момент - инициатива играть должна исходить от вас. Если собака не настроена играть - приглашаем поиграть чуть позже. Играть можно только кусая игрушку!! Если игра переходит на руки - сразу заканчиваем играть и отворачиваемся от собаки. Если это ее не успокаивает - начинаем отрабатывать любую тормозящую команду (например "Сидеть"). Через какое то время приглашаем продолжить игру по нашим правилам. Играем в перетягивание, при этом собака должна быть на поводке, или у нас припрятана вторая игрушка. Отдаем одну, приглашаем поиграть припрятанной. Или привязываем к игрушке шнурок, прохожий нагибается, а кошелек убегает:ca: Как только собака получила игрушку и решила прилечь и медленно и с наслаждением ее уничтожить - выбираем момент - дергаем и вот она снова у нас в руках :bp:. Думаю, что скоро вывешу наглядное пособие в виде ролика. Это будет полезно для всех хозяев молодых собак.

Ликантроп - 1-3-2010 в 23:01

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Маришка
Ой, а я тоже, если ошейника нет, хватаю за шкуру на холке и веду куда нужно. А что, нельзя? Арчи не возражает.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Шайтан
А наш упирается и может просто рухнуть посреди коридора и не поднимешь такую тушку

Цитата:
Шерхан , если его берешь за шкирку пытается укусить не злобно но пытается и тоже падает на пол !

Взятие за холку, особенно для щенка, действительно своего рода наказание или способ успокоить расшалившегося недорослю. При чем в более зрелом возрасте такое воздействие может восприниматься как вызов к выяснению вопросов иерархии.

Ликантроп - 1-3-2010 в 23:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено vgik
У нас такая проблема: не любит наш собакевич мыться. При попытке завести его в ванную: упирается, вырывается и очень сильно скулит. Как нам завлечь его в ванную без истерик и без них же искупать?

Варианта наверное 2. Первый вариант, постепенно, с помощью лакомства продвигаем собаку в ванную комнату. В буквальном смысле по шагу. Тем самым объясняя ей, что там нет ничего плохого или страшного. Второй вариант (если сил хватит) :ca: Берем дитятко на ручки и несем в ванну - ставим, даем лакомство, выносим обратно. И так много раз, пока собака не поймет, что это хорошо. Главное в таких ситуациях не форсировать события. Только после такого "положительного" приучения переходим к водным процедурам:bq:

Ликантроп - 1-3-2010 в 23:20

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яран-Арон
А мой кобелюка не хочет заходить в воду(живем возле моря). По берегу носимся как угорелые, а в море ни разу даже лапы не намочил(если мы заходим в воду он лает на берегу или ложится и ждет пока не выйдем, за знакомыми собаками в воду тоже не идет), причем то же самое с более-менее глукокими лужами- он их просто обходит или перепрыгивает. Он у меня воду не любит что-ли?
Ликантроп, может вы посоветуете что-нибудь, как его в море затянуть, ведь полезно поплавать-нагрузка да и летом от жары спасались бы...?

Очень многие крупные собаки не любят плавать:ac: Тут, как говорится - насильно мил не будешь. Если добровольно не пойдет - можно попробовать занести в воду или завести на поводке и делать это пошагово, поощряя лакомством. Но любовь к воде от этого не проснется. Заплвать на лодке и играть в Муму и Герасима не стоит. Кроме стресса или ухудшения контакта ни чего не добьемся.

Яран-Арон - 1-3-2010 в 23:55

Ликантроп, спасибо за ответ. :flower:

vgik - 2-3-2010 в 10:22

Спасибо за ответ! Будем стараться вкусняшками заманивать.

Елена - Горд - 2-3-2010 в 13:45

Ликантроп спасибо

Вопрос

Cynami - 9-3-2010 в 13:31

У меня вопрос, если с маленьким щенком упущено время в поигрушки и кобл в 9 мес не интерисуется всем этим, как ему наладить хватку?

Елена - Горд - 10-3-2010 в 13:23

Виталий , нужен Ваш совет ! если можно перейдите по ссылке и помогите советом .
http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1102&page=4#pid13...

Алексей Л - 10-3-2010 в 17:10

Цитата:
Цитата:

Здравствуйте. У меня кобель живет на участке. С детства старался, чтобы он мало общался с посторонними, так как хочу вырастить охранника. Сейчас ему год и пять мес. К нам редко заходят новые люди - раз или два в месяц. Для щена любой посторонний на участке это всегда очень интересно, но никак не более того. Планирую с полутора лет приглашать дрессировщика, чтобы не смотрел на всех "сквозь розовые очки". Если на участок приходит посторонний я или кто из членов семьи держим щена за ошейник на некотором отдалении. Может надо его запирать, так чтобы он совсем новых людей на участке не видел? Что влияет на проявление охранных качеств больше? Спасибо.

Ликантроп - 10-3-2010 в 18:09

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Cynami
У меня вопрос, если с маленьким щенком упущено время в поигрушки и кобл в 9 мес не интерисуется всем этим, как ему наладить хватку?

Если время упущено, можно дождаться возраста подходящего для занятий по защите и не переживать по этому поводу. Все эти игры с щенком преследуют цель не подготовить его к защите и охране, а улучшить ваш с ним контакт(хотя и в защитной подготовке такие навыки позже пригодятся). Если есть желание и упорство, можете пробовать разбудить в нем данное поведение. Ставим на привязь и методично пытаемся заинтересовать его игрой. Капля камень точит :ca:

Ликантроп - 10-3-2010 в 18:38

Цитата:
Виталий , нужен Ваш совет ! если можно перейдите по ссылке и помогите советом .
http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1102&page=4#pid13...

Все советы хороши - выбирай на вкус:cg: Согласен с советами, но наполовину... Дать в голову за проявление агрессии - это правильно, но сначала неплохо было бы понять, с чего она проявилась в 6 месяцев! Скорее всего причина вашего конфликта достаточно банальна. Любим, целуем, на диван пускаем, а требований предъявляем недостаточно. Если собака рычит за попытки взять ее за ошейник, вполне логично, что она будет кусать за еду! Как по мне, вместо игнора лучше заняться послушанием, определить собаке место в квартире и начать работать дома и на улице над командой "Нельзя" и "дай". И самое главное, любое наказание должно иметь обратную сторону - поощрение. Возник конфликт - наказали и жестко приселки любую агрессию по отношению к вам. А через пару минут подозвали собаку по команде "Ко мне" и похвалили ее за выполненную команду, дали лакомство, погладили. В такой схеме вы четко определяете суть конфликта и даете собаке понять, что если она повела себя неправильно - она получила наказание, но если она дальше ведет себя хорошо - конфликт исчерпан. Если щенок плохо реагирует на то, что вы берете его за ошейник - начните в спокойной обстановке специально не надолго касаться его холки и ошейника и каждый раз когда он спокойно отреагировал - поощряйте его лакомством. Пусть в начале это будет не провокация, а короткие прикосновения. Тем самым мы сможем превратить конфликт в положительные эмоции. Ну а если возникла необходимость наказать - действуйте быстро и без раздумий(помним о последующем положительном моменте). И наверно самое главное! Если ваше наказание затянулось и превратилось в потасовку - вы признали в собаке равного соперника и вступили с ним в поединок! Лучше всего выиграть поединок не начав его. Психологическое воздействие (резкий окрик, медленное движение в сторону собаки, угрожающая поза) принесут больше пользы.

Ликантроп - 10-3-2010 в 18:51

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Алексей Л
Здравствуйте. У меня кобель живет на участке. С детства старался, чтобы он мало общался с посторонними, так как хочу вырастить охранника. Сейчас ему год и пять мес. К нам редко заходят новые люди - раз или два в месяц. Для щена любой посторонний на участке это всегда очень интересно, но никак не более того. Планирую с полутора лет приглашать дрессировщика, чтобы не смотрел на всех "сквозь розовые очки". Если на участок приходит посторонний я или кто из членов семьи держим щена за ошейник на некотором отдалении. Может надо его запирать, так чтобы он совсем новых людей на участке не видел? Что влияет на проявление охранных качеств больше? Спасибо.

Запирать можно, только если его вольер расположен таким образом, что он видит входящего человека. И при этом лучше запирать до того, как человек зашел на участок. Старайтесь максимально поощрять любые проявления охранного поведения (настороженность на шум за забором, патрулирование территории, облаивание входящего человека) На проявление охранных качеств может негативно повлиять ваша дружелюбность к посторонним людям, которые заходят к вам на территорию(спокойно проходим в дом и там обнимаемся и радуемся). Старайтесь, перед тем как закрываете собаку или берете ее за ошейник, своим поведением и голосом насторожить собаку. Остальное можно будет объяснить собаке уже на занятиях по защите с опытным инструктором.

Елена - Горд - 10-3-2010 в 21:14

Виталий СПАСИБО ! еду и кости он не охраняет , могу спокойно взять из пасти кость он отдаст это дома , на улице всякую дрань , если я спокойно беру отдает , если я нервничаю и делаю более резкие движения ( если я не понимаю что он подобрал ) , если лег и не хочет идти при попытке поднять насильно скалится , опять таки если беру без напряга , только морду поворачивает к руке типа показывает что могу куснуть , но суть вашего совета мне понятна .
Психологическое воздействие (резкий окрик, медленное движение в сторону собаки, угрожающая поза) принесут больше пользы. вот этот совет на него действует , он как бы прижимает голову к земле , этого достаточно ?

Алексей Л - 11-3-2010 в 15:52

Цитата:
... Старайтесь максимально поощрять любые проявления охранного поведения (настороженность на шум за забором, патрулирование территории, облаивание входящего человека) На проявление охранных качеств может негативно повлиять ваша дружелюбность к посторонним людям, которые заходят к вам на территорию(спокойно проходим в дом и там обнимаемся и радуемся). Старайтесь, перед тем как закрываете собаку или берете ее за ошейник, своим поведением и голосом насторожить собаку. Остальное можно будет объяснить собаке уже на занятиях по защите с опытным инструктором.

А у Вас не бывает творческих командировок в Москву? Может щена удастся показать? :ab:

Cynami - 11-3-2010 в 20:22

Цитата:
Цитата:
Исходное сообщение добавлено Cynami

Если время упущено, можно дождаться возраста подходящего для занятий по защите и не переживать по этому поводу. Все эти игры с щенком преследуют цель не подготовить его к защите и охране, а улучшить ваш с ним контакт(хотя и в защитной подготовке такие навыки позже пригодятся). Если есть желание и упорство, можете пробовать разбудить в нем данное поведение. Ставим на привязь и методично пытаемся заинтересовать его игрой. Капля камень точит :ca:

Спасибо, будем пробовать точить :butcher:

Алексей Л - 13-3-2010 в 14:37

И еще вопрос: как отучить собаку выполнять команды незнакомых или не очень знакомых людей?

Ликантроп - 13-3-2010 в 20:41

Цитата:
Виталий СПАСИБО ! еду и кости он не охраняет , могу спокойно взять из пасти кость он отдаст это дома , на улице всякую дрань , если я спокойно беру отдает , если я нервничаю и делаю более резкие движения ( если я не понимаю что он подобрал ) , если лег и не хочет идти при попытке поднять насильно скалится , опять таки если беру без напряга , только морду поворачивает к руке типа показывает что могу куснуть , но суть вашего совета мне понятна .
Психологическое воздействие (резкий окрик, медленное движение в сторону собаки, угрожающая поза) принесут больше пользы. вот этот совет на него действует , он как бы прижимает голову к земле , этого достаточно ?

Учитесь читать свою собаку! Достаточно любое поведение, которое показывает, что собака поняла, что от нее хотят. Главное не пережимать собаку, что бы у нее оставалась возможность для маневра. В тестовых поединках волкодавов проигравший но не потерявший своего достоинства кобель уходит от противника. Стараемся придерживаться баланса. А иначе получим собаку зажатую в угол! А в такой ситуации даже хомяк порвет на себе последнюю тельняшку и пойдет в бой :1re:
Все ситуации, где необходимо физическое вмешательство (идти не хотим, подобрал что то) стараемся решать не физически, а при помощи команд. В ситуации, когда он валяется все предельно просто - пристегнули поводок и пусть по квартире ходит с поводком! Лежит - идти не хочет, взяли за поводок и выполнили команду "Ко мне", похвалили и дали вкусняшку. Старайтесь всегда быть хитрее и изобретательнее собаки и тогда любую ситуацию сможете решить малой кровью:axv:

Ликантроп - 13-3-2010 в 21:11

Цитата:
А у Вас не бывает творческих командировок в Москву? Может щена удастся показать? :ab:

творческие командировки в Москву это замечательно, но к сожалению творчества и в Киеве достаточно. А времени как раз и не хватает. Так что пока общаемся в виртуальном режиме :bc:
По поводу отучения выполнять команды посторонних:1td:
На начальном этапе приучите собака выполнять ваши команды при сильных раздражителях и при различных провокациях. Особенно команды связанные с выдержкой. После этого можете начать работать с помощником или знакомым собачником. усаживаем собаку, даем команду "Сидеть" и становимся за спиной собаки (поводок пристегнут) подходит помощник и сначала спокойным голосом подает собаке команды (например "Гуляй" или "Ко мне") собака реагирует на команду - корректируем поводком, не реагирует - подходим хвалим. Постепенно усложняем ситуации (помощник говорит ласково, громко, отбегает от собаки и т.д.) Отдельно отрабатывается не выполнение посторонних команд во время защиты. Если собаке правильно объяснить, что попытки фигуранта дать ей команду или предложить лакомство - это не хлыстом по лапам, а атака хозяина или собаки - она приучится не бояться фигуранта, а ждать атаки и будет готовой ее отразить:1wi:

Алексей Л - 14-3-2010 в 22:36

Спасибо большое, буду пробовать.

Алексей Л - 15-3-2010 в 12:27

Цитата:
По поводу отучения выполнять команды посторонних:1td:
На начальном этапе приучите собака выполнять ваши команды при сильных раздражителях и при различных провокациях. Особенно команды связанные с выдержкой. После этого можете начать работать с помощником или знакомым собачником. усаживаем собаку, даем команду "Сидеть" и становимся за спиной собаки (поводок пристегнут) подходит помощник и сначала спокойным голосом подает собаке команды (например "Гуляй" или "Ко мне") собака реагирует на команду - корректируем поводком, не реагирует - подходим хвалим.

Попробовал - сразу получилось. Попросил работника таджика и "ко мне" и "гуляй" сказать, щен сидел не реагировал, только краем глаза на меня поглядывал. Потом я сказал ему "гуляй" - он аж подскочил. А так вообще щен его слушает.

Цитата:
Постепенно усложняем ситуации (помощник говорит ласково, громко, отбегает от собаки и т.д.)

Это тоже думаю получится. Я сам так пробовал. Усаживал его и резко к нему подбегал, махал руками и т.п. Он быстро понял что от него хотят, правда все равно сидит или лежит в напряжении.

Цитата:
Отдельно отрабатывается не выполнение посторонних команд во время защиты. Если собаке правильно объяснить, что попытки фигуранта дать ей команду или предложить лакомство - это не хлыстом по лапам, а атака хозяина или собаки - она приучится не бояться фигуранта, а ждать атаки и будет готовой ее отразить:1wi:

Вот это мне сложно будет. Начать с того, что пока никакой защиты он не проявляет. Наверное это уже с дрессировщиком надо ставить.

Ольга - 16-3-2010 в 22:41

Добрый день, Виталий. Я в растерянности. Моей собаке (сука) 3 месяца и 5 дней. Начала дрессировать её еще до выхода на улицу, дома. После прививок гуляем уже неделю. Продолжаем тренировки на улице. Регулярно читаю форум и просматриваю Ваши виртуальные курсы. Очень помогло в понимании самого процесса. Это у меня первая собака. Ни знаний , ни стереотипов нет. Сегодня первый день пошли на дрес. площадку. И оказалось, что требования нашего инструктора не совпадают ни с книгой Мычко, ни с моим представлением и совсем не совпадают с Вашими виртуальными курсами. При работе кличку не употреблять(т.к. при сдаче нормативов должно звучать одно слово команды, а с именем получается два слова), команду повторять по несколько раз, и уж что меня удивило - нет отмены команды. А ведь у нас с Моной уже кое-что получалось. Правда без особых раздражителей, в тихом месте. И ко всему ещё, я внутренне не могу согласиться с инструктором. Мне кажется нет логики. Нам этого инструктора порекомендовали. Это клуб кинологической федерации. Из книги и виртуальных курсов четко понятна схема: кличка- команда- выполнение- отмена команды. Без нервов и суеты. И по всей видимости моя собака успела привыкнуть к такому раскладу. Смотрела на меня вопросительно. Суету и многословность она приняла, по всей видимости, за мою неуверенность и в этот же вечер и на следующий день проявила такое упрямство!!! и огрызалась при любой попытке требований. Я проявила настойчивость и заставила себя не сорваться. Книга, форум и вирт.курсы помогли. Сегодня общение идет полегче. Встречу с инструктором пока отложила. Что делать? Ведь без работы с инструктором не обойтись. Кинологический клуб у нас один в городе. Есть в соседнем, но это 20 км от нас.

Алексей Л - 19-3-2010 в 12:14

Похоже в этой теме какой то сбой произошел, закладок вроде 5, а пытаясь попасть на 5-ю попадаю на 1-ю. Короче не могу посмотреть последние ответы

Алексей Л - 19-3-2010 в 12:16

Всё, вопрос снялся сам собой как только я написал сообщение :ab:

Ксюша и Андрей - 22-3-2010 в 21:08

Виталий привет.Играли в игру как на видео,только к веревке привязал кольцо от сварочного баллона,игру принял сразу на ура.Невыясненным теперь остался такой момент-когда Евр ставит мне лапы на грудь я его глажу по бокам и спине он начинает мелко-мелко перебирать зубами за футболку как будто блох на мне ловит.Это тоже пресекать?Или можно позволять?И еще перетягиваем кольцо кто сильнее я рукой он соответственно зубами тянет дергает рычит-так можно играть?Заранее благодарен за ответ.

Ликантроп - 23-3-2010 в 01:27

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ольга
Добрый день, Виталий. Я в растерянности. Моей собаке (сука) 3 месяца и 5 дней. Начала дрессировать её еще до выхода на улицу, дома. После прививок гуляем уже неделю. Продолжаем тренировки на улице. Регулярно читаю форум и просматриваю Ваши виртуальные курсы. Очень помогло в понимании самого процесса. Это у меня первая собака. Ни знаний , ни стереотипов нет. Сегодня первый день пошли на дрес. площадку. И оказалось, что требования нашего инструктора не совпадают ни с книгой Мычко, ни с моим представлением и совсем не совпадают с Вашими виртуальными курсами. При работе кличку не употреблять(т.к. при сдаче нормативов должно звучать одно слово команды, а с именем получается два слова), команду повторять по несколько раз, и уж что меня удивило - нет отмены команды. А ведь у нас с Моной уже кое-что получалось. Правда без особых раздражителей, в тихом месте. И ко всему ещё, я внутренне не могу согласиться с инструктором. Мне кажется нет логики. Нам этого инструктора порекомендовали. Это клуб кинологической федерации. Из книги и виртуальных курсов четко понятна схема: кличка- команда- выполнение- отмена команды. Без нервов и суеты. И по всей видимости моя собака успела привыкнуть к такому раскладу. Смотрела на меня вопросительно. Суету и многословность она приняла, по всей видимости, за мою неуверенность и в этот же вечер и на следующий день проявила такое упрямство!!! и огрызалась при любой попытке требований. Я проявила настойчивость и заставила себя не сорваться. Книга, форум и вирт.курсы помогли. Сегодня общение идет полегче. Встречу с инструктором пока отложила. Что делать? Ведь без работы с инструктором не обойтись. Кинологический клуб у нас один в городе. Есть в соседнем, но это 20 км от нас.

С трудом пытаюсь понять, причем здесь сдача норматива, если мы говорим о прикладной стороне вопроса? Если ваш дрессировщик работает с собаками только для обязательной сдачи какого то экзамена - это глупо...
Если брать старую редакцию правил ОКД, то в ней кличка произнесенная слитно с командой, считались одной командой и не штрафовались. в новых правилах такой схемы нет:ac: про многократное повторение команды без разумных на то причин вообще промолчу... а вот с отсутствием отмены команды для маленького щенка - могу согласится! если мы говорим о начальном этапе формирования реакции на команду у щенка и хотим, что бы команда не сильно напрягала щенка - можем не фиксировать его усадкой при подходе. прибежал получил кусочек и побежал гулять дальше. Но если мы говорим о команде "Сидеть" - тут без отмены этого положения командой "Гуляй" ни как не обойтись! Скажу очень просто - ходите и занимайтесь. занятия на площадке приносят много пользы! но при этом слушайте инструктора, читайте книги (не все хозяева способны на такие подвиги):ca: задавайте вопросы на наших курсах и ищите везде рациональное зерно. тогда вы сможете вдумчиво обучить свою собаку и найдете для себя и для нее именно ту схему, которая принесет максимальный результат:5yh: и главное вы уже поняли суета и обучение - вещи не совместимые!!!!:ab:

Ликантроп - 23-3-2010 в 01:32

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ксюша и Андрей
Виталий привет.Играли в игру как на видео,только к веревке привязал кольцо от сварочного баллона,игру принял сразу на ура.Невыясненным теперь остался такой момент-когда Евр ставит мне лапы на грудь я его глажу по бокам и спине он начинает мелко-мелко перебирать зубами за футболку как будто блох на мне ловит.Это тоже пресекать?Или можно позволять?И еще перетягиваем кольцо кто сильнее я рукой он соответственно зубами тянет дергает рычит-так можно играть?Заранее благодарен за ответ.

А зачем мы разрешаем ему ставить на нас лапы? убираем это поведение и не даем ему повод думать, что он крутой доминантный кобель:cg: а вот с игрушкой - пусть рычит и тянет сколько угодно. не забываем периодически отдавать ему добычу. и как только решит прилечь с ней отдохнуть - дерг за веревку и кошелек убегает :ca:

Алексей Л - 24-3-2010 в 13:57

Планируете ли давать упражнения для постановки охранных качеств собаки? Или такие команды можно отрабатывать только с инструктором?

Ольга - 24-3-2010 в 20:04

Спасибо. Хорошая у Вас способность убедительно расставить всё на свои места.:dl: Вроде бы ничего сложного, и всё понятно.:5zx:
Хотела узнать, сколько может длиться период обучения в тихом месте или по каким признакам можно понять, что можно переходить к провокациям.
Какие команды еще будем изучать виртуально? У нас не получается "лежать". Только с моей укладкой. Каждый раз.

Ликантроп - 24-3-2010 в 21:55

Цитата:
Планируете ли давать упражнения для постановки охранных качеств собаки? Или такие команды можно отрабатывать только с инструктором?

Наверно мы сможем в общих чертах изобразить основные моменты занятий по охране и защите, но тут прийдется подумать:bw: Скорее всего это будет пособие для хозяев(чему должна научится ваша собака и как в общих чертах должен действовать или не действовать инструктор), а не руководство к действию! Каждая собака индивидуальна и такие сложные моменты как защита и охрана не возможны без опытного инструктора:dk:

Ликантроп - 24-3-2010 в 22:04

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Ольга
Спасибо. Хорошая у Вас способность убедительно расставить всё на свои места.:dl: Вроде бы ничего сложного, и всё понятно.:5zx:
Хотела узнать, сколько может длиться период обучения в тихом месте или по каким признакам можно понять, что можно переходить к провокациям.
Какие команды еще будем изучать виртуально? У нас не получается "лежать". Только с моей укладкой. Каждый раз.

К провокациям, которые могут исходить и от вас (например при выдержке, отбежали , присели, в ладоши похлопали) вы можете приступать и в спокойной обстановке. А признаки по которым можно ориентироваться и переходит к следующему этапу - уверенное и быстрое выполнение команды. Но не забываем, что если на следующем этапе появились проблемы - не стесняемся вернуться немного назад. Изучать будем все команды, которые пригодятся нам в повседневной жизни - "Кличка", "Ко мне", "Рядом", "Место", комплекс "Сидеть-Лежать-Стоять", запрещающая команда

Ольга - 24-3-2010 в 22:46

Спасибо.

Галтаман - 24-3-2010 в 23:16

Виталий, мне бы хотелось пригласить инструктора, но я не знаю, как он работает с САО и работает ли вообще. Что надо у него спросить, чтобы выяснить его методы работы и способность работать именно с САО? Короче, каким образом провести "разведку".

Ликантроп - 6-4-2010 в 22:05

Цитата:
Виталий, мне бы хотелось пригласить инструктора, но я не знаю, как он работает с САО и работает ли вообще. Что надо у него спросить, чтобы выяснить его методы работы и способность работать именно с САО? Короче, каким образом провести "разведку".

Если речь идет о работе по послушанию - то особых рекомендаций давать не надо. Если он понимает особенности контрастного метода дрессировки и знает о характере азиата и его особенностях - думаю, что справится. А вот с защитой будет по сложнее....:bw: Игровая методика работы по защите вам не подойдет однозначно!
Особое внимание инструктор должен уделить врожденным охранным качествам собаки и начальному этапу постановки хватки и укуса. Основная работа должна вестись на инстинктах охраны территории и хозяина. Как вспомогательные раздражители может применяться охрана своей миски с едой. Отдельное внимание стоит уделять работе хозяина - он должен своим поведением подсказывать собаке, что она должна сделать, а в некоторых моментах (при проявлении неуверенности) - личным примером показать собаке, как надо расправятся с нарушителем ваших границ:cg:. При работе с азиатом инструктор должен вести себя максимально естественно и правдоподобно демонстрировать собаке свою агрессию или неуверенность. Стоять и стегать собаку хлыстом в надежде, что у нее лопнет терпение - недопустимо. Длительность занятия по защите и количество откусов не должны стремится к бесконечности. Пусть собака победит нарушителя несколько раз за занятие, но сделает это максимально убедительно.

Галтаман - 7-4-2010 в 00:11

Спасибо, попробуем проверить.

Ксюша и Андрей - 16-5-2010 в 13:37

Виталий привет надеюсь ты жив здоров и у тебя все хорошо, просто весь в делах, и как только выкроишь время ,курсы продолжатся.Но даже сейчас благодаря тебе мой суперский пес знает свое имя ,ходит рядом и почти выучил команду" ко мне" спасибо тебе огромное!!!

Ольга - 25-5-2010 в 13:01

Добрый день, Виталий. Хотелось бы знать когда Вы снова появитесь на виртуальной дрессплощадке. И появитесь ли вообще??? Собаки растут! Накопилось много вопросов. В нашей глубинке умеют (что под большим вопросом) тренировать только немецких овчарок. Вобщем, грубость и непонимание по отношению к моей собаке меня пугает. Например, на тренировке, тренер ударил моей собаке лапу (при показе команды "ко мне" сильно и резко дернул поводок, что собака упала и ударила сильно лапу). Сейчас хромаем. Делаем уколы. В ветклинике сказали не заниматься у этого тренера. Пробовали заниматься у других. Еще хуже. Нет четкой системы тренировок в целом и понимания характера азиата. Каждый раз, при знакомстве с владельцем собаки спашиваю, где они тренировались.

Tatsiana - 4-8-2010 в 15:06

Присоединяюсь к последнему вопросу. Очень бы хотелось продолжения занятий и новых видео.:5rc:

Салават - 13-10-2010 в 19:42

Виталий, добрый день. Нам 8 месяцев. Начали заниматься по виртуальной дрес площадке2 недели). По командам в целом как у всех , надо заниматься и заниматься. У меня по ходу дополнительные вопросы. До того как соба оказалась у меня, все время сидела на цепи(долгая история) . Других собак соответственно видела только издалека. Живем мы в пригороде и рядом только злобные кобели бегают, но и моя красавица не теряется , агрессор еще тот. Вопрос - как ее с другими собами научить общаться , может не побояться отпустить авось не передеруться, либо искать ей подруг в городе? Может вообще - пусть только с людьми общается? Так же можно ли в качестве вкусняшки сахар рафинат использовать, он ей почему-то очень нравится? Так же можно ли при отработке реакции на кличку "помогать" ей мне в глаза смотреть(мордашку на меня направлять), либо самому в глаза заглядывать? Она на кличку перед Ко мне на отдалении в глаза смотрит, а рядом не в какую (может раньше ее запугали, даже не знаю)....

Ликантроп - 15-10-2010 в 01:13

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Салават
Виталий, добрый день. Нам 8 месяцев. Начали заниматься по виртуальной дрес площадке2 недели). По командам в целом как у всех , надо заниматься и заниматься. У меня по ходу дополнительные вопросы. До того как соба оказалась у меня, все время сидела на цепи(долгая история) . Других собак соответственно видела только издалека. Живем мы в пригороде и рядом только злобные кобели бегают, но и моя красавица не теряется , агрессор еще тот. Вопрос - как ее с другими собами научить общаться , может не побояться отпустить авось не передеруться, либо искать ей подруг в городе? Может вообще - пусть только с людьми общается? Так же можно ли в качестве вкусняшки сахар рафинат использовать, он ей почему-то очень нравится? Так же можно ли при отработке реакции на кличку "помогать" ей мне в глаза смотреть(мордашку на меня направлять), либо самому в глаза заглядывать? Она на кличку перед Ко мне на отдалении в глаза смотрит, а рядом не в какую (может раньше ее запугали, даже не знаю)....

Ну вот, совесть меня окончательно загрызла:ah: если не побьете сильно, я с общего позволения возвращаюсь:bt: Не знаю, как быть к Виртуальными курсами... Отчеты приходили не вовремя, мои комментарии тоже запаздывали... давайте пока на вопросы отвечать будем! По поводу общения с другими собаками... Вопрос сложный. Если и пытаться наладить общение, то только со спокойной и не агрессивной собакой. желательно кобелем, который проще будет смотреть на ее агрессию. В качестве вкусняшки используем не сахар, а мясо или сыр! А то от сахара у нее липка спопнется... и зубки выпадут! с отработкой клички - все просто! не заглядываем и не поворачиваем! или сама смотреть начнет, или не стоит этого делать вообще. это упражнение легко дается щенкам, а с подростками и взрослыми собаками придется использовать коррекцию в виде рывков. если собака научилась не доверять людям в полной мере - уберите это упражнение совсем до лучших времен! Всем задаю общий вопрос - по какой команде делать новый видео ролик? Жду предложений.

tanya - 15-10-2010 в 06:09

Ура!!! Виталий снова в наших виртуальных рядах :)

Александра - 15-10-2010 в 22:34

Я за команду "фу".

Ликантроп - 16-10-2010 в 00:44

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Александра
Я за команду "фу".

за команду "Фу" +1:5azs: ждем следующих предложений!

Салават - 16-10-2010 в 07:17

Виталий, спасибо. Может "Сидеть"?

Натали - 16-10-2010 в 08:11

Комплекс сидеть-лежать-стоять!
Виталий, с возвращением!:1ex:

Gera - 16-10-2010 в 08:52

Хорошо бы команду "ффу".

Атман - 21-10-2010 в 16:10

Очень ждем новых уроков! По темам поддерживаю ранее высказывавшихся: сидеть, лежать, фу. Порядок на Ваше усмотрение, главное, чтобы курсы не канули в Лету!

natasha kiev - 21-10-2010 в 16:14

Вряд ли мы дадим о себе забыть:5rj::ad: За продолжение курсов!!!

Ксюша и Андрей - 25-10-2010 в 19:41

Виталий,привет, я так рад,что ты вернулся.Пока тебя не было работал:сидеть,рядом и ко мне,Еврик стал просто огромный так что я за команду фу

Ликантроп - 28-10-2010 в 20:33

Будем тогда готовить материал! Проблемы возникают с съемкой материала:ac: наша камера и фотоаппарат одновременно сделали следующее:suicide: Камеру еще можно спасти, а вот фотик можно использовать в соревнованиях по метанию на дальность... если до выходных с камерой не разберусь, начнем обучение в текстовом режиме.
P.S. Если кому то нужен прибор для измерений глубины или вычисления скорости свободного падения - предлагаю безвозмездно наш фотик:bs:

natasha kiev - 29-10-2010 в 15:46

Виталий, а у нас без надобности лежит камера уже целый год!!! Пока свою почините....На тренировку беру, если возьмете???!!!:ah:

Tatsiana - 8-11-2010 в 12:10

Виталий, здравствуйте. Очень рада, что вы к нам вернулись.)) Если не трудно, помогите советом. Вопрос такой: как подкорректировать команду "ко мне" с помощью эшо. Когда вокруг нету раздражителей, собака бежит ко мне галопом, по первому слову; если появляется человек - 50/50, в зависимости от того, как ведет себя последний - может проигнорировать, а может и атаковать; а если на горизонте появляется собака - тут без вариантов, летит драться. Собака - метис, немец-лайка, кобель. Понимаю, что без инструктора работать с эшо настоятельно не рекомендуется, но инструктора по эшо у нас нет, а имеется эшо и непослушная собака. Так что я вижу для себя два варианта: либо я сижу "сложивши лапки" и выгуливаю собачку только на поводке и в наморднике, либо пытаюсь что-то делать самостоятельно, не "отмазываясь" тем, что нету инструктора. Собака команду "ко мне" знает прекрасно (мы ходили на ОКД), на площадке послушание 100%, а вне ее - так, как я описывала выше. Было бы здорово, если бы вы смогли дать хотя бы общие рекомендации - когда командовать, когда жать на кнопку, на какой уровень воздействия выставлять эшо (на минимальный, на который собака реагирует, или чутка побольше), какой реакции ожидать. Очень на вас надеюсь. Если нужна более подробная информация по собаке и модели эшо, пишите, я отвечу. Заранее спасибо.

Галтаман - 13-11-2010 в 12:00

Виталий, я начала заниматься с Зотти с приучения к кличке примерно на 3-4-й день после её приезда из питомника. Кличку она освоила, смотрит в глаза. Потом начали учить команду "ко мне". Вот тут вопрос. Когда мы гуляем с ней на улице без поводка, она подходит, когда сразу, когда с небольшой задержкой. Но на участке или дома отключается, наступает "глухота". Почему это получается. У Маськи было всё наоборот.

Салават - 3-12-2010 в 20:24

Виталий , здравствуйте. Подскажите - собака покусывает руки, у меня есть подозрение, что ее маленькой руками подтравливали(играли), особенно бросается на жену ,если в варежках, да на детей (меховые капюшоны, варежки). Да и наклонишься когда - периодически щелкает перед носом, либо своим носом куда нибудь в глаз пытается зарядить. Как с этим бороться?

Улана - 4-12-2010 в 16:16

Виталий, доброго времени суток!
Моей суке 11 месяцев. В плане послушания нареканий к ней почти нет, ходим исправно на дресс. площадку, инструктор наш содержит питомник азиатов, поэтому все коректно. Проблемы две, по сути бытовые:
1. Ночное пустолайство:dy: Живем в строющемся поселке, собак на достаточно большой территории немного, но по ночам начинается перелай. И моя дневная умница превращается в дуру-пустолайку. Выхожу: загоняю в будку, она от туда не выходит (хозяйка же посадила!) но тявкать продолжает, при чем это не лай как при защите территории, а абсолютно беззлобно, так "чисто потрындеть" Было потеплее, выходила, зазговаривала строго, стыдила, работало до утра, на след. ночь опять. Сейчас по ночам -25, как-то уже не побегаешь...
2. Кормежка: как только миска оказывается у меня в руках и я скрывыюсь за дверью начинается такой ВОЙ!! Реально, собаку недели две не кормили, не меньше! Заводила ее домой, накладывала у нее на глазах, меньше, но все равно подвывает. Ухожу рано, ребенок спит, она своим воем будит, ребенок видя что я на работу в рев:bm: как мне ее дисциплинировать. При этом в остальном при дрессировке с выдержкой у нее полный гуд: перед миской с едой, если я не разрешила, может сидеть сколько угодно, даже если не видит меня

Ликантроп - 5-12-2010 в 18:27

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Tatsiana
Виталий, здравствуйте. Очень рада, что вы к нам вернулись.)) Если не трудно, помогите советом. Вопрос такой: как подкорректировать команду "ко мне" с помощью эшо. Когда вокруг нету раздражителей, собака бежит ко мне галопом, по первому слову; если появляется человек - 50/50, в зависимости от того, как ведет себя последний - может проигнорировать, а может и атаковать; а если на горизонте появляется собака - тут без вариантов, летит драться. Собака - метис, немец-лайка, кобель. Понимаю, что без инструктора работать с эшо настоятельно не рекомендуется, но инструктора по эшо у нас нет, а имеется эшо и непослушная собака. Так что я вижу для себя два варианта: либо я сижу "сложивши лапки" и выгуливаю собачку только на поводке и в наморднике, либо пытаюсь что-то делать самостоятельно, не "отмазываясь" тем, что нету инструктора. Собака команду "ко мне" знает прекрасно (мы ходили на ОКД), на площадке послушание 100%, а вне ее - так, как я описывала выше. Было бы здорово, если бы вы смогли дать хотя бы общие рекомендации - когда командовать, когда жать на кнопку, на какой уровень воздействия выставлять эшо (на минимальный, на который собака реагирует, или чутка побольше), какой реакции ожидать. Очень на вас надеюсь. Если нужна более подробная информация по собаке и модели эшо, пишите, я отвечу. Заранее спасибо.
Да уж! Вопрос конечно интересный:bw: работу с эшо даже не в отдельную тему надо выносить... здесь все слишком индивидуально! Общие рекомендации предельно просты. для начала ошейник просто одевается на собаку и все команды отрабатываются на поводке. Подаем команду, и в случае не выполнения нажимаем кнопку "Вибро" и после этого делаем рывок поводка. через недельку начинаем использовать короткий разряд на минимальном режиме. При этом стараемся сохранить схему последовательности команда-вибро-рывок+разряд. в течении недели повышаем пошагово уровень разряда до момента, когда собака начинает его хорошо чувствовать (это вещь сугубо персональная для каждой собаки). Но это должен быть разряд достаточный для четкого выполнения команды, но не более того. постепенно убираем рывок поводка до полного переключения на работу при помощи эшо. каждый ошейник имеет 2 режима воздействия "Короткий импульс" и "Длительное воздействие". Первый режим используем для обычной коррекции (скорость работы, четкость выполнения, привлечение внимания и т.д.) при этом обязательно после режима вибрации. Второй режим используем для пресечения нежелательных действий без предварительной вибрации. В некоторых моделях ошейников мощность каждого режима может программироваться отдельно. в этом случае выставляем мощность второго режима на пару пунктов выше. Сложные моменты лучше всего отрабатывать на закрытой площадке!!! остальные рекомендации по мере освоения данного инструмента:5wd:

Ликантроп - 5-12-2010 в 18:34

Цитата:
Виталий, я начала заниматься с Зотти с приучения к кличке примерно на 3-4-й день после её приезда из питомника. Кличку она освоила, смотрит в глаза. Потом начали учить команду "ко мне". Вот тут вопрос. Когда мы гуляем с ней на улице без поводка, она подходит, когда сразу, когда с небольшой задержкой. Но на участке или дома отключается, наступает "глухота". Почему это получается. У Маськи было всё наоборот.
Проще не думать, о причине данного нестандартного поведения! Ответ кроется в первой части "Когда мы гуляем с ней на улице без поводка, она подходит, когда сразу, когда с небольшой задержкой" . Должна подходить сразу! Обязательно используем короткую серию рывков поводка в режиме прогулки и на участке. Просто пристегните поводок, который будет волочится за ней по земле. Перед подачей команды наступите на поводок и при необходимости сделайте рывок. Подошла - лакомство и гуляем дальше:cb:

Галтаман - 5-12-2010 в 18:38

Спасибо!

Ликантроп - 5-12-2010 в 19:00

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Салават
Виталий , здравствуйте. Подскажите - собака покусывает руки, у меня есть подозрение, что ее маленькой руками подтравливали(играли), особенно бросается на жену ,если в варежках, да на детей (меховые капюшоны, варежки). Да и наклонишься когда - периодически щелкает перед носом, либо своим носом куда нибудь в глаз пытается зарядить. Как с этим бороться?
Возраст собаки? Если щенок, то возможно причина кроется в его желании играть и в вашем не понимании его намеков:cg: попробуйте подобрать игрушку, которой удобно играть вдвоем (канатик, тряпочка, валик). Если собака пытается во время игры кусать за руки или щелкать перед носом... сразу заканчиваем игру и по возможности прекращаем с ней общаться (закрываем в вольер, если гуляем за территорией - игрушку прячем и начинаем интенсивно отрабатывать любые команды) если собака подросток или почти взрослая - возможно причины в попытках доминировать. В этом случае хорошая трудотерапия с применением достаточно сильного воздействия строгим ошейником или рывковой цепью. Но для начала разберитесь в причинах такого поведения, попытавшись предложить вариант игры по правилам :dk:

Ликантроп - 5-12-2010 в 19:45

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улана
Моей суке 11 месяцев. В плане послушания нареканий к ней почти нет, ходим исправно на дресс. площадку, инструктор наш содержит питомник азиатов, поэтому все коректно. Проблемы две, по сути бытовые:
1. Ночное пустолайство:dy: Живем в строющемся поселке, собак на достаточно большой территории немного, но по ночам начинается перелай. И моя дневная умница превращается в дуру-пустолайку. Выхожу: загоняю в будку, она от туда не выходит (хозяйка же посадила!) но тявкать продолжает, при чем это не лай как при защите территории, а абсолютно беззлобно, так "чисто потрындеть" Было потеплее, выходила, зазговаривала строго, стыдила, работало до утра, на след. ночь опять. Сейчас по ночам -25, как-то уже не побегаешь...
2. Кормежка: как только миска оказывается у меня в руках и я скрывыюсь за дверью начинается такой ВОЙ!! Реально, собаку недели две не кормили, не меньше! Заводила ее домой, накладывала у нее на глазах, меньше, но все равно подвывает. Ухожу рано, ребенок спит, она своим воем будит, ребенок видя что я на работу в рев:bm: как мне ее дисциплинировать. При этом в остальном при дрессировке с выдержкой у нее полный гуд: перед миской с едой, если я не разрешила, может сидеть сколько угодно, даже если не видит меня
Достаточно сложный случай:1tj: скорей всего причины в эмоциональности собаки и ее активном желании получит от вас максимум внимания. Главная проблемам заключается в том, что вы подпитываете ее поведение своей реакцией... она воет - вы выходите к ней, она устраивает истерику - вы заводите ее домой и показываете, сколько ей положили в миску хватит это закреплять :av:к сожалению у вас есть только два пути решения сложившейся ситуации!Первый вариант - купить "антилай". Ошейник работающий по принципу эшо. Когда собака начинает лаять или выть - он срабатывает и у собаки вырабатывается ассоциация, что наказание приходит не от вас, а напрямую связанно с ее определенным типом поведения. Может незначительно ухудшить охранные качества (лает же о на по делу..., а после этого не будет) Может выработаться нежелательная связь с ошейником, если его применять не правильно! Второй способ более длительный, но более правильный. Игнорировать ее нежелательное поведение и поощрять правильное! Правда в случае "пустозвонства" по ночам может не подействовать, т.к. собака удовлетворяет свою потребность в общении по средствам лая. а вот с кормлением такой вариант сработает легко. Правда прийдется постараться :1wy: Берем миску, идем в дом, как только начинает орать - ставим миску на место и уходим в дом. через пять минут пробуем повторить туже схему. если получаем спокойное поведение и тишину хотя бы на несколько секунд - кладем в миску кусочек мяса (которое у нас с собой) и ставим в вольер. постепенно усложняем задачу, добиваясь спокойного поведения на протяжении всего нашего путешествия вольер - кухня -вольер :ab: если будут сложности, просто поменяйте схему! не заносим миску в дом, а выносим еду из дома!:5zx: та же схема должна работать с вариантом выхода за калитку. вышли - и ждем, прекратила вопли зашли похвалили! Правда на -25 терпение заканчивается очень быстро :dx: поэтом сначала поработайте вариант с кормлением. Идея схемы проста: Вознаграждается только правильное поведение. не забывайте, что для эмоциональной собаки наказание так же может превратится в своеобразное "поощрение":ad:

Маришка - 5-12-2010 в 19:54

Простите меня, можно я предложу один вариант, чтоб не будить ребенка? Забирайте миску в дом вечером, как только собака поела. Выносите утром уже полную.

кОля33 - 5-12-2010 в 19:56

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Маришка
Простите меня, можно я предложу один вариант, чтоб не будить ребенка? Забирайте миску в дом вечером, как только собака поела. Выносите утром уже полную.

Так мне кажется орать будет как потерпевшая хотя Мариш может ты и права. А вообще то совет классный !:axv:

Gera - 8-12-2010 в 18:15

Виталий, скажите пожалуйста, как правильно одному разнимать драку своих собак? Я понимаю, что нужно чтобы они выяснили кто важнее на тот момент, но по некоторым причинам (нужно поберечь травмированную лапу одного из) драку необходимо пресечь. Не думала, что буду спрашивать подобное, но прикол в том, что кобель (10 мес) уже два раза (две драки) промахивался и попадал по ноге мужа. Она теперь с дыркой и синяя. Сука (3 года) по хозяину ни разу не попала.

Улана - 10-12-2010 в 17:14

Цитата:
Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улана
Достаточно сложный случай:1tj: скорей всего причины в эмоциональности собаки и ее активном желании получит от вас максимум внимания. Главная проблемам заключается в том, что вы подпитываете ее поведение своей реакцией... она воет - вы выходите к ней, она устраивает истерику - вы заводите ее домой и показываете, сколько ей положили в миску хватит это закреплять :av:к сожалению у вас есть только два пути решения сложившейся ситуации!Первый вариант - купить "антилай". Ошейник работающий по принципу эшо. Когда собака начинает лаять или выть - он срабатывает и у собаки вырабатывается ассоциация, что наказание приходит не от вас, а напрямую связанно с ее определенным типом поведения. Может незначительно ухудшить охранные качества (лает же о на по делу..., а после этого не будет) Может выработаться нежелательная связь с ошейником, если его применять не правильно! Второй способ более длительный, но более правильный. Игнорировать ее нежелательное поведение и поощрять правильное! Правда в случае "пустозвонства" по ночам может не подействовать, т.к. собака удовлетворяет свою потребность в общении по средствам лая. а вот с кормлением такой вариант сработает легко. Правда прийдется постараться :1wy: Берем миску, идем в дом, как только начинает орать - ставим миску на место и уходим в дом. через пять минут пробуем повторить туже схему. если получаем спокойное поведение и тишину хотя бы на несколько секунд - кладем в миску кусочек мяса (которое у нас с собой) и ставим в вольер. постепенно усложняем задачу, добиваясь спокойного поведения на протяжении всего нашего путешествия вольер - кухня -вольер :ab: если будут сложности, просто поменяйте схему! не заносим миску в дом, а выносим еду из дома!:5zx: та же схема должна работать с вариантом выхода за калитку. вышли - и ждем, прекратила вопли зашли похвалили! Правда на -25 терпение заканчивается очень быстро :dx: поэтом сначала поработайте вариант с кормлением. Идея схемы проста: Вознаграждается только правильное поведение. не забывайте, что для эмоциональной собаки наказание так же может превратится в своеобразное "поощрение":ad:

Виталий, спасибо огромное, из всего вышеозвученного следующий вопрос: собака - ярко выраженный пищевик, может ли такое наказание едой (а думаю это будет востпринято именно так) сказаться как нибудь на дрессуре?

Маришка, спасибо за идею!!!! Наверное это действотельно выход! А по поводу пустолайства... привыкаем по-тихоньку, ребенок вообще не реагирует, а вот родители, приезжающие гостить на утро встают с черными кругами под глазами:ca:

Улана - 12-12-2010 в 18:26

Можно я немного отчитаюсь: по поводу заноса/ выноса миски. Потеха длилась ПОЛТОРА часа, учитывая, что у нас сейчас к вечеру до -40, мой энтузиазм гас на глазах:ca: В итоге, миску вынесла, запретила из нее есть, через минут 5-7 разрешила. По поводу "миску занести с вечера". ваще не работает, соба реагирует на включение микроволновки, щелестение пакета с кормом, итог тот же: ну покормите меня сиротинушкуууууууу.
Пока с лаем немного проще, не дура небось в -40 высовывать нос из будки без надобности:ap:

Галтаман - 12-12-2010 в 19:02

Так может быть благодаря морозу у неё эта привычка сама собой пройдёт?

Салават - 13-12-2010 в 20:50

Виталий, спасибо за предыдущий комментарий. У меня еще вопрос. Собака при дрессуре очень охотно выполняет команды за вкусняшку ,но без нее крайне неохотно, либо вообще отказывается. Как лучше поступать - дрессировать только с колбаской (пока железно не закрепиться) , либо все таки продолжать чередовать с простой похвалой?

Илчи - 17-12-2010 в 16:51

Виталий, доброго времени!
я писала свою историю в другой теме о нашем найденном азиате, где подробно на мой взгляд описала нашу ситуацию и все проблеммы, если прочтете - будет более ясна общая наша картина, ну и за любой совет буду признательна!
у меня собственно вопрос следующий к вам, с небольшой предисторией:
когда только вы начали виртуальную площадку - мы принялись заниматься с первой команды, для нас это было ооочень актуально, т.к. понятия не имели как его кличали раньше, а наша новая кличка для него оставалась "непонятным и ничего не значащим звуком". начали занятие на еду, он моментально понял что от него хотят, далее в процессе попытался холявить, за что не получал то что видел, зато со второго захода - пожалуйста. сложнее было с увеличением времени концентрации, но тоже поправимо тем же методом. казалось, что кличку мы выучили, начали работать без еды в близком контакте - не работает, с вкусняшкой на расстоянии - не работает, на прогулке - это вообще не он: "я откуда знаю, кого вы там зовете". При всем этом, я знаю, что это не потому, что он не понимает, он просто не считает нужным выполнять команду и не выполняет, при чем он это демонстрирует "не хочу и не буду". Помимо еды, немного получается добиваться выполнения команды в процессах чесания, не с первого раза, но когда все-таки чесать отказываются - "ладно, так и быть посмотрю". Еще, ранее (до нас) при кормешке ему видимо давали команду сидеть - он плюхается на 5ю точку при виде еды, может когда начали вводить уже мы команду "кличка" она пересеклась с предыдущей командой "сидеть"?
собствено вопрос:
как нам правильно разделить 2 команды, как продолжать оттачивать команду? (а может и снова заново учить??) :1tu:

хабиб - 24-12-2010 в 16:10

виталий,здравствуйте.у меня вопрос:хабибу 2.5мес.надо ли отучать от лая-ему нравится лаять в игре и от кусания рук?

кОля33 - 10-2-2011 в 18:24

Вот у меня вопросик возник.
Моя стервь отдессирована по курсу ОКД решила с ней сейчас повторить.
Команду "рядом" без поводка. Значит исходное положение у левой ноги собака сидит.Командую "рядом" начинаю движение сидит хлопаю рукой по бедру сидит ... возвращаюсь и так насколько раз сидит и все одеваю поводок все отлично и повороты и укладка бросаю поводок тоже ОК ....Как только снимаю поводок.Та же картина начинаю движение сидит:aq: Что делать чем лечить? И где допустила ошибку?

Бурнашка - 11-2-2011 в 14:25

Оль, дома вместе с поводком пристегиваешь водилку или если нет, из верёвки делаешь петлю пропуская через кольцо. (тот же вариант водилки). Начиная заниматься, демонстративно отстёгиваешь поводок, вешаешь себе на шею, чтоб Итиль видела и начинаешь отрабатывать команды на водилке. Рывочками побуждаешь к движению. Несколько повторений - самостоятельная работа. Потом опять коррекция. Поделай повороты, запутай её, что б не было схемы и она не знала что ты ей предложишь в очередной раз. Они же у нас хитрые и дюже вумные! :bs:

tanya - 11-2-2011 в 14:32

Еще нюанс, который потом помогает. Начинать движение и заканчивать надо с левой ноги. Моя собака привыкла ориентироваться на левую ногу. Развороты/повороты тоже с левой ноги.

А еще про видео - как то дело совсем застопорилось, а ведь есть команды комплекса "сидеть-лежать-стоять". Просим :)

кОля33 - 11-2-2011 в 19:40

Спасибо!!! поняла ошибка в отсутствии механики ее не было :ah: Будем работать :bf:

Форчик - 12-3-2011 в 00:04

Виталий, здравствуйте!
У меня первые собаки, опыта ноль. Девочке азиатке Шерри 12 мес., кавказенку Фору мальчику 6. У Фора уже полно дыр в шкуре, чем дальше, тем чаще она его дерет. Что это?- попытка доминировать, вроде мальчик с девочкой должны дружно жить? Если гуляю с двумя, пытается оттеснить Фора от меня. Что делать, гулять и заниматься с каждым отдельно? Это сложно, у меня двое крохотных детей. Посоветуйте.

Бурнашка - 12-3-2011 в 02:02

Форчик, будьте добры, опишите подробнее. Как вела себя Шери когда появился малыш и как вела до его появления? Какие варианты ревности вы замечали, это происходит только на прогулках или и дома? Такие отношения только при вас или постоянно и при других членах семьи? Изменилось ли отношение к Шери с появлением кавказёнка? В общем как можно больше информации.

Форчик - 14-3-2011 в 23:01

Бурнашка, здраствуйте. Шерри мы взяли, когда ей было 7 мес., через неделю привезли 2-ухмес. Фора. Она у нас старшая и с ней гуляли и занимались в поле, в лесу. Фор как малышня бегал только во дворе. Шерри с ним играла под присмотром. Проблемы начались, когда Фор стал подрастать. На прогулках Шерри вставала между мной и Фором, гулять стали отдельно. В январе у Шерри была течка, Фор пытался делать на нее садку, и Шерри его спокойно подпускала. Ужасти начались после. Сменили корм, от этого начался дерматит, лечили. Шерри две недели почти ничего не ела. В это время тоже Фору досталось, может быть потому, что голодная и злющая. Один раз я сама была виновата, ее миску с недоеденой едой оставила у нее в вольере, а Фор к ней потопал доедать, отделались двумя дырками. Я поняла, что допустила грубейшую ошибку, миски стала забирать - доела, не доела. Другие эпизоды - трудно назвать причину, собы в свободном выгуле на участке, но еда, игрушки, все убираю, если они остаются одни. Пока лечила Фору порванную лапу, Шерри веле себя как ревнивый муж, если во дворе, меня к Фору старается не пустить, если в выгуле у вольеров - загоняет Фора в его вольер как только я уйду. Раньше и дочьку пыталась оттеснить, вклинивалась между нами. Приходилось одергивать, сейчас все в порядке, все мордашки оближет. На мужа реакция спокойная, может быть потому, что он с ними очень мало времени проводит. Сейчас, когда гуляем с детьми и собами во дворе, все спокойно, но все равно слежу, чтобы одного погладила, другую тоже, одному вкусняшку , другой вкусняшку. За территорией участка гуляем отдельно.По моим наблюдениям девочка наша очень эмоциональная, она у нас пока за лидера, Фор поспокойнее себя ведет.

somati - 4-4-2011 в 11:59

Здравствуйте!Подсажите пожалуйста,мой Тамирлан ( 3 месяца)- не пищевик.Как его стимулировать?Ласка и похвала свою роль играют,но как быть с командой " рядом"?

natasha kiev - 24-5-2011 в 14:35

Виталий, СПАСИБО ГРОМАДНОЕ!!!!!!!!!!! у нас получилось!!!!теперь нет проблем заехать во двор и самое главное!!!! выехать за ворота!!!... раньше, сразу побег за территорию и зовите меня - мама и папа, я побежала гулять к друзьям:dy::dy::dy:
Теперь - просто золото, а не ребенок!!!!:bp: Отработали - надо выехать за ворота, Тарочка без поводка и ошейника, как всегда, команда "На место" (причем она видит - выехали с гаража и сама!!!! уже по-тихоньку идет в сторону вольера и посматривает - типа жду команды...) после подачи команды уже трусцой заходит в вольер, залазит!!! в будку и с ТАКОЙ!!!!:bj::bj::ap::ap: несчастной мордахой:ad: сидит, ждет, пока выезжаем, закрываем ворота... подходим, выпускаем - хвост трубой... говорим "охраняй, жди Дениску", она спокойненько идет, ложится на порог дома!!!

Мы просто балды оба!!!! могли уже давно спросить у Вас и не было бы тех проблем !!
Денис теперь спокойно заходит после школы, делает ей при встрече полную проглажку!!! и все, заходят вместе домой, обедают, играют!!! (они теперь сами без нашего присмотра гуляют - все хорошо, Слава Богу!!)

Виталий и Татьяна - громадное спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!

:bt::bt::5azv:

Гораг - 5-6-2011 в 10:43

Здравствуйте, Виталий. У нас такая проблема. Кобель до 1,8 был идеальным животным, милым, добрым, совсем не конфликтовал с другими собаками. А тут совсем недавно у него как крышу сорвало. Он кидается на всех собак без разбору, ему все равно маленькая или большая. Сегодня были на выставке, он там такое устроил! Ему на наши команды наплевать, пытались бить по морде - все равно. Он как будто отключается от того, что за спиной есть хозяин. Причем на наших трех собак он не бросается. И все было бы ничего, если бы он не весил 90 килограмм. Мне бы хотя бы осекать его, чтобы на меня переключался. Помогите, ради бога!

Vaaadim - 6-1-2012 в 21:51

Доброго дня, Виталий. Такая же проблема с собакой (девочка 4 мес.) как и у natasha kiev ,- выехать за ворота!!!... , сразу побег за территорию и зовите меня - мама и папа, я побежала гулять к друзьям"". Как бороться! Желательно, очень подробно! Спасибо!

Лилиана - 31-1-2012 в 11:24

Виталий! Как научить собаку не "пылесосить" на улице? Когда я нахожусь рядом он игнорирует что где валяется даже рубец нерескует брать, он у нас на улице лежит, бычьи желудки нарубленые кусками. Как только я в дом, смотрю в окно, он уже прихехеривается и смотрит в сторону дома чтоб я не вышла. Хочу чтоб он свободно гулял по территории, но он что-нибудь да где нибудь откопает, пока меня нет.:ac:Приходится прицеплять на цепь.

Новичок САО - 7-2-2012 в 09:03

Здравствуйте!!! у меня 2,5 месячный щенок САО. и Я хотел бы спросить когда лучше всего начинать дрессировку, как это надо делать, и с чего начать? За ранее спасибо!!!

Улитинка - 7-2-2012 в 09:23

Вопросы у вас самые элементарные и распространенные, не требующие вмешательства профессионального дрессировщика.
Почему бы просто не почитать форум?Здесь есть ответы на каждый из ваших вопросов.

Тайра - 26-2-2012 в 18:02

Здравствуйте, дорогие форумчане! А продолжение будет? С большим интересом читаю. И уже начали заниматься. Команда "кличка" на отлично, команда " Ко мне" хорошо! Начали занятия не больше недели, как только поняла, что надо смотреть в глаза при произношении ее клички, то теперь даже сама подходит и смотрит именно в глаза! А ей своего то 3,5 месяца! При команде " Ко мне" сначала выполняли вяло и почему то на поводке не очень, без поводка лучше. Для того, что бы выполняла быстрей, не покормил в обед, а после поменял вкусняшку на более вкусную ( на колбаску) теперь носится как подпаленная!
Я прочитал всю ветку и понимаю, что она сейчас маленькая и послушная, а когда вырастет может начать увиливать от выполнения!
Вопрос: если хорошо выполняет без поводка, можно ли не ограничивать ее свободу, а если начнет увиливать от выполнения, тогда посадить на поводок и вернуться на шаг назад?
И может она привыкнет выполнять и все будет ОК?!
Вопрос новичка без понятия о воспитании собак!

Чакан - 15-8-2012 в 10:24

Добрый день! Подскажите пожалуста, щенку 2,5 месяца, занимаемся с кличкой, когда что то есть в руке отзывается 100% и смотрит в глаза, как только видит что в руке ничего нет, наступает "глухота", как это исправить? Еще пытаемся выучить команду сидеть, как услышит сидеть садится даю ему вкусняшку, а вот обратно поднять не получается, приходится самому переходить в другое место и тогда он идет за мной и опять все по новой, сел, вкусняшка, переход, как можно по другому выучить команду "сидеть"? Если что то не так написал сильно не "пинайте"), я еще сам новичок в этом)

Бурнашка - 15-8-2012 в 14:53

Чакан, в таком возрасте у Вас все нормально.
Не спешите. У Вас ещё совсем ребёнок. И как маленькие дети собака быстро устаёт. Если щенок просто подбежал к Вам, назовите кличку, похвалите. Привлекли его внимание игрой - ай молодец "Шарик"
А как Вы себе представляете по другому учить команду "сидеть"?
Пока Вы все правильно делаете. :ad:

Чакан - 16-8-2012 в 06:54

Бурнашка, спасибо большое! А если учить сразу две команды, "сидеть" и "лежать" или это будет сложно для щенка? И еще перед едой пытаемся выучить команду "зубы" иногда получается иногда ни в какую не хочет открывать)))

Бурнашка - 16-8-2012 в 13:29

И "сидеть", и "лежать", и "стоять", и "рядом". Всё это уже можно и нужно. Единственное не перегружать ребёнка. Что б вы вместе получали удовольствие от общения. И занятия стали радостью, такой замечательной игрой, когда хозяин искренне доволен, улыбается, кормит мняками и просто в восторге от своей собаки. Они очень чувствуют положительные эмоции.
А у вас сейчас возраст налаживание контакта, заполнения собой, определение что можно чего нельзя....
Все ваши отношения закладываются именно сейчас. До 4 месяцев.

Чакан - 16-8-2012 в 13:33

Бурнашка, Спасибо! Буду учиться вместе с щенком)

tanya - 4-3-2013 в 08:55

Вопрос к Виталию.
Так получилось, что ко мне обратились за помощью по воспитанию щенка. Дрессировкой Авушки я занималась давно. Так вот хотелось бы узнать примерную схему занятий.
Ну первое – приучение к кличке, подзыв, обучение ходить на поводке провисшем.
А дальше. Что за чем? Старость не в радость – уже ничерта не помню.

Бурнашка - 4-3-2013 в 12:34

tanya , чего ты растерялась?))))
Движение рядом, с провисшим поводком, команда "сидеть". "Сидеть" с выдержкой (отход вначале на небольшое расстояние, потом увеличивая время и можно с заходом за собаку). "Лежать", то же с выдержкой. "Ко мне", на длинном поводке, при выполнении, тут же отпускаешь командой "гуляй" и через какое то время, повторяешь.
И все эмоционально, с хорошей похвалой, активно. Не утомляя щенка. Следи, что бы был контакт с хозяином. Его положительные эмоции и правильность выполнения, залог хорошей работы! :ad:

tanya - 4-3-2013 в 13:12

Бурнашка - спасибо. Буду пробовать. У меня не сильно хорошо получается обучать людей - с собаками проще. Просто была попытка поучить хозяина Мансура. Пару раз позанимались. После них хотелось ударить хозяина чем тяжелым. :))))