Среднеазиатская овчарка

Снег и тайга ( все о Сибири)

Натали - 8-1-2010 в 09:27

Дорогие сибиряки!
Давайте рассказывайте о родине своей, заинтриговали вы меня... А вдруг к вам перебраться надумаю? Много конечно слышала и о Сибири, и о сибиряках, но хочется услышать из первых уст.
Что у вас растет, какой у вас климат и почем, наконец недвижимость за городом?
И заодно расскажу о своей мечте. А мечтаю я о своей усадьбе где-нибудь в радиусе 100км от какого-нибудь большого города. Где собираюсь заниматься скотоводством и азиатами...
Вот такая мечта... Ну не хочу в городе жить, хоть убейся!:dy:
Планирую осуществить свою мечту в течении 5-8лет, сейчас работаю над начальным капиталом...

Мари - 8-1-2010 в 10:19

клево;) мне вот тоже такая темка интересна:al:

Улитинка - 8-1-2010 в 12:01

Раз тема открылась,то для начла перетаскаю сюда то что мы нафлудили в "Конике"

Цитата:
Исходное сообщение добавлено мишаня
Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мычко
Ребята, не знаю я на хрена мы то зерно завозим, и завозим ли сейчас? Западная Сибирь в состоянии прокормить и нас, и всю Европу

Вот-вот и Ломоносов тоже говорил, дескать "Российское могущество прирастать будет Сибирью". А чё это мы должны всех кормить задарма:bw:.
Предлагаю сибирякам отделиться и образовать Независимое Сибирское Государство:ae:.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Улитинка
Цитата:
Вот-вот и Ломоносов тоже говорил, дескать "Российское могущество прирастать будет Сибирью". А чё это мы должны всех кормить задарма:bw:.
Предлагаю сибирякам отделиться и образовать Независимое Сибирское Государство:ae:.

Але.гараж!!!!
Это пасматрите чё деется-то!!!!
Мишаня,ты просто провокатор какой-то!
Это что ж мне потом в Кемерово по загранпаспорту ездить ,а сначала отстоять в очереди у Сибирского посольства в Москве что бы визу получить?!:aq:
Щаз,сидите на попе ровно!А то все Новосибу одеяло бы на себя утянуть .Все им в столицу государства превратиться надобно!
Есть у нас одна столица-Москва,вот и хватит.ЕЕ вон всей страной прокормить не можем,а без помощи Сибири так и вообще загнемся:ak:

Наташ,во флуд в твоей теме развели:ca:

Цитата:
Нну-да, нну-да, вас всех не прокоррррмишь:pooh_birth_day:, а я не провокаааторрр, я хозяяяйственная:bf:. А мож я хочу стать Президентом нового государства?:di: (ой, $tervoZa , извини :bt:)

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Дахмардак
Мишаня, +100!
То-то у нас совсем уровень жизни упал...со всеми прокормами:bw:

Цитата:
Наташ,спасибо!
Мишаня,угу,как же,президентом...
Как были сырьевым придатком так им и помрем...(причисляю себя к Сибирякам).
Ужасно обидно,что Средняя полоса при всей их нищете ,больше благ от государства имеют,чем сибирские города.
Я уже писала,что Старица в которой население 9тыс 200человек имеет свой крытый каток и строительство бассейна из бюджетных средств.В Кемеровской области не каждый более населенный город,который к тоу же и уголь добывает, просто то каток имеет,не говоря о крытом.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таха
Тогда мы все к вам в вашу Сибирь переберемся:ae:, что бы не голодать. Вот дождемся глобального потепления только. :ap:

Цитата:
Ириш, видимо, местные власти средства разворовывают бюджетные поболее, чем в средне русском городке.

Цитата:
Во чего у нас появилось из темки "родился конёк":ca:, $tervoZa, может теперь переименуем "родилась партия Сибиряков"?
Только вот прослышат про это предстоящее "отделение" москвичи, и замочат меня как подстрекателя:tomato2:.

Цитата:
Девочки, проблема не в местных властях, она повыыыше, там куда все средства уходят - в Центре, а оттуда уже нам как особую милость что-то выделяют, ЭТО НАМ ТО - СИБИРИ С ЕЁ БОГАТСТВАМИ НЕСМЕТНЫМИ:di:.

Цитата:
Ань,нет,не разворовывают.
Давненько уже крупные предприятия и концерны в руках Москвичей,а это значит ,что деньги утекают из Сибири.
Те же налоги не полностью остаются,а частично.
Конечно надо еще вопрос задать,а как же именно Москва умудрилась все скупить?Но тут уж в чужой карман не залезть.
Если бы не морозы Сибирские,лучше земли нигде нет!И плодородная и недра полные!И люди работящие,не чета тем же ленивым Тверитянам.

Цитата:
Эх, Тань! ( вздыхающий смайлик) Да, в том то и беда, что везде воруют и повыше и пониже.

Цитата:
Ириш, не знаю не узнавала, как и кто в Сибири воруют. А у нас в нашем малюсеньком городочке так обворовывать умудряются ( самое обидное, что детей) вот сейчас только в этом году (тьпу, уже в прошлом) с этим столкнулась и поняла, как это неприятно, столько грязи кругом.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Анна
Поздравляю с Магнатиком, малыш такой славный! Мишаня:ax:, я тоже за отдельное государство "Сибирь". Сидим на природных дарах, а живем на подачки. :aq:

Цитата:
Цитата:
Поздравляю с Магнатиком, малыш такой славный! Мишаня:ax:, я тоже за отдельное государство "Сибирь". Сидим на природных дарах, а живем на подачки. :aq:

Про дары. Урожай зерновых(хлебушка родимого) собрано здесь столько, что хватит на всю страну. О, как! А почём у нас хлебушек? Вот то-то и оно. :ac:

Ой, зафлудили всё:ah: Модеры придут-всех побьют.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Натали
А почем у вас недвижимость? В смысле частных домов в радиусе до 80км от цивилизации?
Анна! Спасибо!
А давайте темку про Сибирь сделаем, интересно же, а то нам от модеров прилетит...

Цитата:
Наташа разрешила в своей теме флудить.
И потом, мы же на тему животрепещущего!

Анна,ты наверное к Государству Север будешь относиться?Сургут это же не Сибирь уже?
А еще нужно чтоб Дальний Восток отделился.Они правда уже пробовали в 20х это сделать,Блюхер прикрыл им эту идейку:ca:
Но вот только Сибирь реально может выжить без всех!Зерновые легко!+овощеводство запросто!+ для животноводства все возможности!+ еще и недра.А если учесть,что промышленность тоже в Сибири сосредоточенна,металлургия,химия и т.п.,то понятно,что самодостаточность полнейшая.
Гыыы.а еще Россия останется без колючей проволоки...Зоны то тоже в Сибири в основном:do:

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж
Цитата:
Во чего у нас появилось из темки "родился конёк":ca:, $tervoZa, может теперь переименуем "родилась партия Сибиряков"?
Только вот прослышат про это предстоящее "отделение"
москвичи, и замочат меня как подстрекателя:tomato2:.

Партия, собственно, давно создана: "Потанинское движение", под бело -зеленым флагом (снег и тайга). Следовательно, вы открываете здесь ее отделение.

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Фаруш
Ващето, у фразы Ломоносова есть продолжение "Российское могущество прирастать будет Сибирью..... но жить там невозможно!" Так что дискуссия на тему, как нам тут фигово при наших богатствах - ерунда: нас предупреждали!:ab:
Предлагаю лучше про конеков... Наташ, выставляйте новые фотки, как погуляли, а то нас не выгонишь!

Gera - 8-1-2010 в 13:21

Я тоже могу себя к сибирякам причислить, потому как родилась в Киренске Иркутской области. Правда в мои полгода меня увезли оттуда в Калининград и бывала я там с тех пор считанные разы в родительский отпуск. А родители мои из Новосибирска. Папа там родился, это его родина. Принимаете в свои ряды?

Натали - 8-1-2010 в 13:40

Gera!!!Конечно!!!

Фаруш - 8-1-2010 в 14:19

Gera, бывших сибиряков не бывает!:bs: :dk: :az:
Сейчас все отогреются от наших сибирских морозов и начнут строчить.:dz:

Доктор Пейдж - 8-1-2010 в 14:25

Тады по Указу о Сибирских киргизах от 1822 года мы тоже. Центр был в Омске, а мы были Акмолинским уездом.

Мычко - 8-1-2010 в 15:28

Шо затихли, сепаратисты?! :bm:Ну начинайте уже трындеть, как космические корабли бороздят просторы Урала:bp::dw:

Дахмардак - 8-1-2010 в 16:42

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мычко
Шо затихли, сепаратисты?! :bm:

Щас. Сибиряки-это вам не так себе:bq:К теме надо основательно подходить!:df:
Гыы...модеров теперь можно не бояться, чего торопиться?:ca:

Улитинка - 8-1-2010 в 16:50

Ну ,так тож понятно!В чужой теме трындеть веселее,а тут получается по-указке...А Русская душа склонна к бунтам и непослушанию...:russian:
Надо было продолжать общение в теме про Коника, а для Коника новую тему открыть!
Гыыы,сказочка про зайчика с лубяной избушкой.:ca:

Дахмардак - 8-1-2010 в 17:04

А я вот укоренившаяся сибирячка:ah: Живу тут чуть больше 20-ти лет. Но самые первые впечатления от Сибири отложились в памяти чётко. Во-первых, город поразил туманом и серостью.Приехала я тогда в конце ноября, снегу около полутора метров, морозы за 40*...ляпота:bm: Перую неделю почти никуда и не выходила. А потом пришли солнечные дни и город показался даже очень приветливым. Во-вторых, люди.Поражало то, что при любых (запредельных для южного человека температурах) все куда-то шли, детишек укутанных тащили и...даже встречались любители хрумкать на улице мороженое:dw: В-третьих, просто другой мир. Одежда, манера поведения, речь-это всё было давно забыто из детства, а здесь словно всё вернулось вновь!
Потом, уже со временем, удивление сменилось на гордость за город, в котором живу.За людей-их отзывчивость, стойкость и особый настрой(вот без этого тут точно было бы сложно выжить).

Что растёт? Да что угодно! Натали, есть тут местные умельцы-выращивают даже виноград и персики!!! Если вникнуть в особенности климата, то можно с успехои выращивать отличные урожаи огурчиков и помидорчиков...

Дахмардак - 8-1-2010 в 17:07

Цитата:
Ну ,так тож понятно!В чужой теме трындеть веселее,а тут получается по-указке...А Русская душа склонна к бунтам и непослушанию...:russian:

Ууууу, какая! Я тут, понимаешь, настраиваюсь на посиделки, чтобы уютненько, со вкусом....В двух словах про Сибирь не расскажешь:bl:

Натали - 8-1-2010 в 17:34

Валентина, а мы не торопимся! А виноград и персики в Сибири - это что-то!

Фаруш - 8-1-2010 в 18:01

А мои родители переехали сюда из Москвы, когда строился ИЯФ (в 1961г). Я здесь родилась и выросла. И когда встал вопрос о том, кто поедет в Москву, чтобы ухаживать за бабушкой, то под этот паровоз самоотверженно и не без удовольствия кинулась моя сестра. Теперь она укоренилась в Москве. Я же упиралась до последнего, хотя из НЭТИ было легче перевестись, чем из мединститута. Я патриот своего города. Вернее городка - мы живем в Академгородке - это 40 км. от Новосибирска. Куда бы не приезжала меня всегда сильно тянет обратно. Это диагноз. Мне здесь комфортно, я люблю это место и, надеюсь , что так будет всегда.
Люблю зиму, хоть и ругаю ее, впрочем, как и все. Морозы не удивляют вовсе: раньше зимы были покруче, просто с общей переменой климата сибиряки слегка изнежились. И в них (морозах) есть свой кайф.
Ценность лета так велика, что впитываешь его всем существом (кстати, может быть поэтому у нас есть единственный в мире музей солнца). Это я тоже люблю. Люблю природу, с ее щедрыми грибо-ягодными дарами. Люблю, когда отъехав буквально 10 км. от дома забываешь обо всем и поражаешься бескрайностью полей, высотой неба и захлебываешься восторгом от этой бесконечной красоты. Люблю возможность забраться в тайгу, а выбравшись - обрадоваться и оценить дары цивилизации. Люблю поплавать в реке подальше от городских пляжей.
Люблю наших людей, которые, пока еще, сохранили душевную чуткость и не пройдут мимо беды - им есть дело друг до друга. Только сам город с его шумом и движением не совсем мое. Мне нравится размеренный ритм жизни нашего Академгородка, его особая атмосфера, хотя и она, безусловно, меняется. Наверное, я законченный провинциал и это тоже мне нравится.
Растет все то же, что и везде, только драйва от выращивания больше: труда вкладывается немерено, но и результат доставляет столько счастья!
Вот с ценами здесь фиговенько - у нас один и самых дорогих городов по стоимости проживания, но это издержки крупного города.
Короче, останавливайте меня - "Остапа понесло..."

tanya - 8-1-2010 в 18:11

А вам про какую Сибирь? Она большая, необъятная. Есть западная и восточная. Есть поюжнее с более мягким климатом и посевернее.

Фаруш, а у нас про ваш академгородок легенды ходят. Говорят очень круто. Все хотела б взглянуть. Да все не получалось.

Натали - 8-1-2010 в 18:30

Тань, мне бы поюжнее, где климат мягче! Замерзнуть я уже успела! Зимы пусть холодные,морозы по-своему люблю, главное, чтоб лето жаркое было.
Фаруш, я наверное тоже провинциал. Хотя родилась и выросла в городе. А когда в Москве почти год проработала, поняла - город, это не мое!!!

Дахмардак - 8-1-2010 в 18:50

Про Академгородок сами Новосибирцы с придыханием говорят! Да и другой он, Академ. Дышится легче-никаких заводов как в городе, и тихо там, спокойно. Словом, кусочек элиты рядом с суматошным Новосибом.

Анна - 8-1-2010 в 18:57

А меня муж из Тюмени перетащил в Сургут. Сколько лет уже тут живу, а думушки все о том как на родину перебраться. Когда в первый раз посетила Сургут впала в уныние и тоску. Город серый, небо постоянно серое, затянутое в такие же серые тучи:bh:, даже большинство домов тоже с серым оттенокм. Видимо кому-то на верху, это все бросилось в глаза и дома начали красить в веселые оттенки, розовые, голубые, зеленые.
И если на улочку выглянуло солнышко, весь город высыпает на улицу и пофигу сколько градусов, главное что солнышко выглянуло. Северяне открытый, добродушный и общительный народ-был. После новинок Московских властей город живет на дотации т.е деньги кончились. Еще хотели северные забрать т.к приехал тут один крутой перец и ему очень свезло на погоду. А раз у нас типо тепло, то и зачем народу таакие деньги платить.:bm: за просто так. Обожаю природу, очень нравится что можно за пол часа ходьбы пешком, оказаться в лесу и даже просто гуляя с собакой насобирать грибов или ягод. В теплицах можно вырастить все, на земле уже тяжеловато. То заморозки, то к посадке земля еще не прогрелась. Знакомая нынче розу умудрилась вырастить. Погода, даже не знаю, вроде как погода и должна быть. Постоянно резкие перепады, туман, ветер. Дети нынче почти 2 месяца не учатся-холодно. И все всегда ждут лета, хотя и оно может быть холодным, тогда город просто вымирает. Люди к солнышку тянутся и к морям-океанам.

Дахмардак - 8-1-2010 в 19:03

Лето-в Сибири это что-что! В начале мая может быть такая жара, что огород грозится стать пустыней, а все горожане успевают загореть! А в июне-три ха-ха...дружно влазим в куртки, холодно, огород грозится пострадать от заморозков:bm: А потом летит пух :at: забивает все дышащие отверстия, глаза, и даже мозги... И вообще, когда устанавливается солнечная жаркая погода-это проще назвать сауной. Влажность моментально превращает вашу тушку в нечто мокрое и липкое:bh: Воздух просто заканчивается...народ дружно отсиживается в Оби или драпает на Алтай или ещё куда подальше:bx: И опять вдруг приходит холод, пронизывающий до самых косточек и пасмурно, а на календаре всего-то последние дни августа:ai: Каждый год дети идут в школу в куртках.
Словом, любителям экстрима понравится! Про персики и виноград-чистая правда. Сибирской земле просто нужна особенная агротехника и боольшое желание что-то вырастить, и ведь получается!

Доктор Пейдж - 8-1-2010 в 19:20

Зато клубничка такая сахаристая, душистая, вся пропитана солнышком...
Время - конец мая, начало июня у нас называют куралай - особый сезон.

Фаруш - 8-1-2010 в 19:21

Точно-точно! Одно оправдывает Сибирь: по всей планете сейчас сумасшествие какое-то. Недаром мы рубрику завели "Причуды погоды". Ну везде она сейчас с причудами. А потому думаю, что экстрим - дело повсеместное. А насчет персиков и винограда: тут еще и арбузы с дынями вызревают. А кому захочется наш городок посмотреть - милости просим. Встретим, накормим, напоим, на экскурсию свозим. Приезжайте!

Натали - 8-1-2010 в 19:36

Ух ты, классно!!! Ольга, а от Екатеринбурга до вас сильно далеко?

Фаруш - 8-1-2010 в 19:59

Цитата:
Ух ты, классно!!! Ольга, а от Екатеринбурга до вас сильно далеко?

Если точно, то 1625км., т.е если на поезде, то часов 25 ехать придется, а на машине между нами трасса М51 (через Курган по границе с Казахстаном и Омск)

tanya - 8-1-2010 в 20:22

Ну какое бы то оно не было это лето дурное у нас, а каждый раз когда оно заканчивается как-то грустно становиться. Вот в этом году оно у нас было холодное и дождливое по большей части. Июнь - это всегда месяц дождей и холодрыги.
Для любителей покупаться у нас совсем не понравиться. Мало того что водоемов немного и потому народ любую мало-мальскую лужу облюбовывает, да и всего месяц на купание. В июне еще холодно, в августе уже холодно.

Улитинка - 8-1-2010 в 20:37

А в Кемеровской области классный горнолыжный курорт Шерегеш.
Не знаю ездят ли к нам Новосибирцы,но с каждым годом там все круче и круче становится.
Когда-то (да и сейчас) весь сезон туда поезд "Снежинка" ходил.В пятницу вечером выходит из Кемерово,утром в субботу там и сразу на горы,кататься.А жить в поезде, в тех купе в которых приехали.И в воскресенье назад в Кемерово.И цены были приемлемые.
Можно и через Новокузнецк ехать конечно.
Я помню как мы почти на закрытие сезона катили ,по еще недоделанной трассе,а сейчас там великолепная дорога!И отелей настроили!И цены конечно стали....
Но зато это такая красота!

Ну а с выращиванием всяких персиков -арбузов...
Ну мама у меня выращивает арбузики районированные и пробьлем с жтим вроде нет,,.только никогда это не сравнится с бахчей в казахстане,где арбузы огромные вырастают...Сибирские тоже сладкие,но мааааленькие.

Я лблю Сибирь,но так устала от морозов.
Конечно если будем возвращаться,то я не слишком расстроюсь,мне везде хорошо.
В Твери тепло,зато я почти забыла как луна выглядит,за полтора года я ее в лучшем случае 10 раз видела, и солнца мало совсем.
В Сибири солнца много и небо легкое и прозрачное.Там даже тучи всегда где-то высоко и совсем не давят на плечи как здесь.
И я так люблю Сибирскую почву!Она такая жирная!
Те кто не отмывал осенью или весной сапоги ,тряпочкой приколоченной на палку,возле сибирской школы,тот меня не поймет...

tanya - 8-1-2010 в 20:51

Зимой, в морозы очень красиво кстати.

А вот на юге нашего края есть Ергаки
http://fotki.yandex.ru/users/box426/album/61784/

Тут можно посмотреть на природу края, Хакасии и фото моего города
http://box426.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id32

снимает мой артдир.

Натали - 8-1-2010 в 20:57

Лето холодное не есть хорошо, у нас в принципе также.
Таня! Красота то какая!Туда хочу!!!

tanya - 8-1-2010 в 21:04

Натали, еще очень красиво на Алтае. Я в Алтай влюбленная.

Натали - 8-1-2010 в 21:21

На Алтае я была , а в Сибири нет:ak: Алтай конечно красивое место, вот только мошкара бешеная везде лезет, жуть!

Фаруш - 11-1-2010 в 09:55

Цитата:
А в Кемеровской области классный горнолыжный курорт Шерегеш.
Не знаю ездят ли к нам Новосибирцы,но с каждым годом там все круче и круче становится.

Ездят-ездят. Например мой сыночка с женой. Они только туда и гоняют на праздники и выходные. Если бы не Шерегеш, то приросли бы к компьютерам окончательно.:bm:

Анна - 11-1-2010 в 10:33

Натали, а в Сибири особо делать нечего. Меня всегда гости напрягают, в смысле "куда вести и что показать". Были в гостях Москвичи, от них коронная фраза "И как вы тут живете?" сходить не куда. Зимой снега по горло, холодно. Летом-вроде еще природа спасает, пока мошкары нет:suicide: (правда с приходом мошкары, у собаки морда в два раза увеличивается:ca:). Все развлечения грибы, рыбалка, охота и ягодо-собирательство.

Улитинка - 11-1-2010 в 11:59

Анна,ну не правда!
Ты за всю Сибирь то не говори!
В Кемерово можно по всем достопримечательностям очень долго кататься.
В Новосиб вообще город огромный,там вон какой театр Оперы и Балеты( правильно ведь помню?)

Так что Сибирь Сибири рознь...

Фаруш - 11-1-2010 в 14:22

Точно-точно, у нас и по области есть на что посмотреть! Анна а Вы гостей на лыжи и курс им выживания в экстримальных условиях. К нам за этим иностранцы приезжают, большие деньги, между прочим, платят!

Анна - 11-1-2010 в 15:18

Улитинка, точно чего-то я погорячилась. Но уверенна в Сургуте точно делать нечего.
Фаруш, какие лыжи, в лесу видела местного идиета в мороз на лыжах-у него на морде корка льда и ресницы километровые от инея. Собака моя верить отказывалась, что это человек:be:

Фаруш - 11-1-2010 в 15:27

Да я не про мороз! Ну не всю же зиму под 40 (или я чего то не знаю?) В мороз все дома сидят. Причем в любом регионе. Просто везде свое понятие мороза. У кого-0то и -20 полнейшая аномалия. А кое-где на улицу из-за дождей и грязи не выходят. Зима есть зима, но уверяю Вас, что для большинства людей наличие или отсутствие театров, музеев и памятников не играет никакой роли: ну не пользуются они всем этим. Конечно гости - люди, надеющиеся на развлечения с элементами местного колорита- сложный случай, но неужели и Вам в Сургуте сильно скучно?

Анна - 11-1-2010 в 15:33

Мне точно скучать некогда, у нас с Рейкой еще столько мест неизведанных остались. Но гости скучают страшно. Мужчина знакомый работать к нам приезжал, еле месяц доработал и свалил с облегчением, сказав на прощание "мне и денег не надо уже".:bj:

Фаруш - 11-1-2010 в 15:40

Анна,:dk: мы то себе всегда занятие найдем!
Цитата:
Мужчина знакомый работать к нам приезжал, еле месяц доработал и свалил с облегчением, сказав на прощание "мне и денег не надо уже".:bj:

Вот таких бы мужчин в хозяйстве, да по-больше...
А гости пусть проникаются ощущениями тех великих, которых из Белокаменной в Сибирь ссылали. Тоже опыт:bj:

Анна - 11-1-2010 в 15:48

Фаруш, до сих пор ссылают:bj:

Мишаня - 12-1-2010 в 06:25

Фаруш, а мы ещё и соседи оказывается - я с ОбьГЭСа. Как ты здОрово всё про Сибирь написала:ay:, я со всеми твоими постами согласна:dk:, точно такое же у меня восприятие нашего края:df:. Только мне наш ОбьГЭС больше Академа нравится (хотя раньше было наоборот), у нас потише и море поближе:af:, я наверно совсем "конченая" провинциалка.

Натали - 12-1-2010 в 10:31

Цитата:
Натали, а в Сибири особо делать нечего. Меня всегда гости напрягают, в смысле "куда вести и что показать". Были в гостях Москвичи, от них коронная фраза "И как вы тут живете?" сходить не куда. Зимой снега по горло, холодно. Летом-вроде еще природа спасает, пока мошкары нет:suicide: (правда с приходом мошкары, у собаки морда в два раза увеличивается:ca:). Все развлечения грибы, рыбалка, охота и ягодо-собирательство.

Охота!!! Рыбалка!!! Грибочки!!! А чего еще надо-то??!!! Для счастья?
Куда хотела сходить, уже сходила. Ничего нового... Надо к вам на разведку сгонять! Интересно!!! Жуть!

Фаруш - 12-1-2010 в 12:48

Цитата:
Фаруш, а мы ещё и соседи оказывается - я с ОбьГЭСа.

Уряяя!:bp: Какие у нас соседи классные!:dk: Мы свою Фаню на ваших просторах в детстве по берегу гуляли....Это ее первые серьезные прогулки были. Эх, ностальгия...

Здесь ей всего полтора месяца...:patsak:

Натали - 12-1-2010 в 12:52

Какая Фаня клевая!!! Такая маленькая и уже на поводке!:ay:

Фаруш - 12-1-2010 в 13:03

Спасибо, Натали. Она сразу не возражала, так нам обеим спокойнее было. Уж слишком хотелось мир не только лапками, но и на зуб попробовать. А просторы то хоть и хороши, но и следов пребывания человека достаточно. А так мы друг друга очень быстро поняли...

Таха - 12-1-2010 в 13:22

Ой, какая Фаня малюсенькая! Мило так смотрится и не скажешь, что из этого маленького комочка, огромная азиатка вымахает!:flower:

Мишаня - 12-1-2010 в 13:24

Фаруш, ну где ж вы летом то были? Вот могли бы летом то порезвиться собачки на наших просторах возле дачи:bp:. Ну ничего, ещё всё впереди - дети то разнополые, ещё может поиграют:dv:, наш то дитя-дитёй. Приедете?
А Фанечка красавица малюсенькая:ay:.
А где вы в Академе живёте? А то мы иногда туда на дрессуру ездим к военному училищу.

Фаруш - 12-1-2010 в 13:25

Наверное наши мамы теперь в таком же шоке...:ai::ap:

Фаруш - 12-1-2010 в 13:29

Цитата:
А где вы в Академе живёте? А то мы иногда туда на дрессуру ездим к военному училищу.

Ох погонят нас с Сибирских просторов за флуд! Ну ладно, чуть-чуть, последний раз, простите!
А мы практически возле того самого училища и живем и на эту площадку иногда гулять ходим! Конечно встретимся!
Все, уважаемые модеры, ухожу, ухожу...

Таха - 12-1-2010 в 13:34

Фаруш, я таких маленьких азиатов только на фотографиях и видела. Таху ровно в три месяца забрала домой, так ее уже многие сторонились, пугались. Так что маленьких детей я видела и что из них вырастает тоже наблюдаю, а маленьких азиатиков да еще и на прогулке на поводке не часто видеть приходится. :ab: Смотрится очень и очень мило.:ab: ( а я как-то и не обратила внимания в какой теме флужу:ah:, тоже , простите, модераторы, больше не буду. Фаруш, может быть перенесете фотографию маленькой Фанички в " хвастаемся своими любимцами")

Фаруш - 12-1-2010 в 18:02

Цитата:
Фаруш, может быть перенесете фотографию маленькой Фанички в " хвастаемся своими любимцами")

Не, я там лучше другие поставлю, а здесь пусть остается для наглядности: сосновый бор на берегу Обского водохранилища, апрель 2009. Сибирь ведь, а мы просто в кадр попали...
Для оправдания добавлю тот же берег, вечером и во время заката. Ну разве не красота?

Натали - 12-1-2010 в 18:06

Ольга! Красотища!!!:ay: А когда у вас снег таять начинает? А когда ложиться? Т.е пастбищный сезон меня интересует.
А лето жаркое?

Таха - 12-1-2010 в 18:15

Фаруш, очень красивые пейзажи!:ax:

Дахмардак - 13-1-2010 в 05:37

Цитата:
А когда у вас снег таять начинает? А когда ложиться? Т.е пастбищный сезон меня интересует.
А лето жаркое?

Таять начинает с 1-го марта. Да-да, именно тогда появляются первые талые бока на сугробах-это очень меня поразило в первую же весну.Слишком уж по календарю было начало весны. Но зато долго...Весь апрель дороги в талой ледяной жиже и грязь по колено:at:
Но земля успевает прогреться к началу мая.Всегда. Под плёнку уже можно посеять редиску в 20-х числах апреля.А майские праздники "традиционно" посвящаются посадке всего огорода.Земля абсолютно готова.Уже может быть жарко.Всё зеленеет. Но числа так 7-го мая вполне законно может выпасть снег на день-два:an:. Вообще, май всегда очень жаркий месяц за +20*, но по утрам холодно. Могут быть заморозки до троицы(а это и начало июня бывает). Трава растёт просто бешеными темпами, скашивать приходится каждые две недели уже с середины мая.Плёнки с теплолюбивых культур снимаем окончательно только числа 10-го июня. Июль всегда очень жаркий.Плюс влажность, дышится тяжеловато. Уже в 8ч. утра температура может быть +20*, а днём доходить до +35*. И ничего не мешает погоде взять и сделать откат в сторону +8* на несколько дней.Бывает ещё такой период: идёт проливной дождь полдня, к вечеру испарение-жара, и так всю неделю подряд.Трава растёт как в джунглях, а народ практически начинает квакать- влага висит в воздухе.:be: Август более-менее ровно проходит, нет сильной жары, но в конце месяца уже приходится надевать куртки. После пары-тройки прохладных недель приходит "бабье лето" Очень тёплая мягкая погода, без дождей. И такая осень может протянуться до самого конца октября. Осенью здесь хорошо! А в первых числах ноября сразу резко приходит холодная осень с мокрым снегом и ветром. И вот такая мокрая мерзость тянется чуть не до самого Нового года, с усиливающимися перепадами температуры до страшных минусов.
Вот такая наша сибирская погода:bs:

Фаруш - 13-1-2010 в 15:55

Дахмардак, +100,
добавлю только, что июнь- комары, июль и половина августа - мошкара.... , а еще с апреля по октябрь - клещи-подлюки пироплазмоз с энцефалитом и баролиозом активненько разносят... Ну это такая небольшая ложечка дегтя :bm:в наш сибирский мед...

Дахмардак - 13-1-2010 в 16:15

Цитата:
Ну это такая небольшая ложечка дегтя :bm:в наш сибирский мед...

Это было на десерт:ca:

Gera - 13-1-2010 в 16:28

Какое короткое у вас лето.:bl:

Фаруш - 13-1-2010 в 16:36

А мы, сибиряки, вообще отличаемся талантом долго и красиво рассказывать о нашем очень маленьком лете. Это нас подбадривает и утешает! :dx:

Дахмардак - 13-1-2010 в 16:45

Цитата:
А мы, сибиряки, вообще отличаемся талантом долго и красиво рассказывать о нашем очень маленьком лете. Это нас подбадривает и утешает! :dx:

:bj: А тема "Причуды погоды" вся завалена восторженными:do:отзывами про длинную суровую зиму:ca: Мы так, любя, запугиваем народ большими циферками со страшными минусами:patsak:

Фаруш - 13-1-2010 в 16:52

А народ ни фига не пугается, ему все интересно:umnik2: и кажется, что мы просто веселые шутники...а, мол, у них там - вона как необычно подмораживает!
К нам, к нам, милости просим! :ae:

Улитинка - 13-1-2010 в 18:06

Про морозы...У нас Мишаня главный подстрекатель!
Помните,когда в Средней полосе еще осень стояла(ну где-то в конце ноября начало декабря),она всех здешних смущала рассказами про то как это хорошо ЗИМА и МОРОЗ.
А все слюну глотали и завидовали.

Натали, про пастбища.
Корма придется заготавливать на более долгий срок.Но земля зато очень плодородная и травы очень плотно растут.Поэтому даже с не слишком большой площади можно заготовить весьма большое количество сена.Да и для выпасов это важно.
Это я опять же в сравнении со здешней землей.Тут идешь по полю и сквозь траву землю видно, а в Сибири будешь именно по траве идти и даже намека на проплешину не будет.И травы высокие и сочные.

Gera - 13-1-2010 в 18:12

Мдя, а у меня даже шапки нет. За ненадобностью. Зимние вещи стараюсь покупать с капюшоном - на всякий случай. Даже бывает накидываю его на голову.

Дахмардак - 13-1-2010 в 19:05

Цитата:
земля зато очень плодородная и травы очень плотно растут.
а в Сибири будешь именно по траве идти и даже намека на проплешину не будет.И травы высокие и сочные.

Это да. Трава густо растёт. И быстро.

Дахмардак - 13-1-2010 в 19:09

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Gera
Мдя, а у меня даже шапки нет. За ненадобностью. Зимние вещи стараюсь покупать с капюшоном - на всякий случай. Даже бывает накидываю его на голову.

Кстати, вот ещё одна статья расходов в Сибири. Просто необходимы вещи на ВСЕ сезоны, что бывают в природе.От шубы до шортиков.
А собаководам совсем "хорошо", ещё и дубль для прогулок . А в частном доме-ещё и для работы по дому/саду и пр.:bm:

Улитинка - 13-1-2010 в 19:47

Да,с одеждой в Сибири тяжело...В экономическом плане конечно же...

Хотя если на машине ездишь и гараж прямо в доме,то я как-то вообще без шапки зиму переживала.Капюшончик и то только в морозы.
А вот если надо на остановках стоять...
Знаете какая самая актуальная информация которой мы с подругами обменивались?
Какие колготки самые теплые и на коленях не вытягивающиеся!!!!
Ну и еще у кого пуховик теплее и значит чьей фирмы лучше их покупать(ну это когда кто-то за новым шел)
И хорошо ,что сейчас пуховики появились,потому-что шубки ранешные,цегейковые ,очень теплые были,а тепереншние ,хоть и красивые,но слишком тонкие ,чтобы тепло удержать.Про норку вообще молчу:ca:

Анна - 13-1-2010 в 21:04

У нас бывает, что в июне начинашь землю копать, а там еще лед лежит, колодец 100% заледенелый. только см 5 водички. Теплица наше все. Пуховики промерзают, особенно на черных это видно, они местами покрываются инеем. Мода конечно свое черное дело делает для молодежи. Мне на моду плевать, лично мной проверено, что ногам 100% тепло только в валенках и шерстяных носках. Репетузики с начесом тоже зря из моды вышли:ca:

Улитинка - 13-1-2010 в 21:11

Анна,а я себе трусы теплые из мохера вязала!!!прямо на колготки сверху, под одежду.Красота.

Это в детстве мама меня так кутала(спасибо ей за это большое!) колготки,трусы с начесом и рейтузы шерстяные.И все это под уличную одежду или под школьную форму и никаких возражений!

А в валенках машину водить неудобно,но лучше них точно ничего нет если пешком ходить!

Анна - 13-1-2010 в 22:27

Улитинка я тут хохму вспомнила. Подарили мы бабушке плед, настоящий, махеровый. Потом заметили, что этот плед пропал из поля видимости. Стали бабушку пытать "куда она его дела?". Бабушка краснея открыла страшную тайну, что плед такой теплый и мягкий в следствии чего был перешит на пару репетузов:bj::bj::bj:, а чтоб репетузы дольше служили на переднем месте (где мотня) добавочно пришит лоскут из этого же пледа.

Таха - 13-1-2010 в 22:36

Главное, что бы бабушке было тепло:bm:

Улитинка - 13-1-2010 в 22:41

Хорошая история!!!
Ну и потом,вы же плед дарили чтобы бабушке угодить,вот она и поправила его до нужной конфигурации!:bj:

Фаруш - 14-1-2010 в 10:55

Цитата:
Хотя если на машине ездишь и гараж прямо в доме,то я как-то вообще без шапки зиму переживала.Капюшончик и то только в морозы.

Ой, однажды довелось сломаться в -36 и ждать, когда водитель машину починит... :at:Мрак! С тех пор одеваюсь и в машину как на улицу.

Натали - 14-1-2010 в 16:55

Ой, напугали! У нас на Урале лето начинается с июня, в лучшем случае, огород тоже в начале июня сажают.
Пастбищный сезон, если очень повезет, с середины мая, травы нигде нет, т.к. сплошная скала или тайга. Зима, в принципе такая же, только длиннее...
А травы много, это хорошо!
Клещи это плохо, но у нас они тоже есть...

Фаруш - 14-1-2010 в 17:03

Натали, значит мы все же опережаем Урал в номинации " Самый лучший край для коневодства" за счет травы! Но ведь явно у вас что-то другое лучше, чем у нас. Вопрос: что?

Натали - 14-1-2010 в 17:18

Я же говорю, что все у нас также, только лето короче! Поетому точно знаю - линять отсюда надо. Только пока не знаю - куда.
Для будущего моего места жительства нужен обязательно водоем, тайга, горы,лето жаркое и подлиннее, чем на Урале, земля хорошая, выпасы.
Думаю еще про Башкирию, но на нашем форуме оттуда никого нет, поэтому вас про Сибирь пытаю.

Улитинка - 14-1-2010 в 17:41

Сибирь по плодородию точно Уралу 100 очков форы даст.
Я жеуже где-то писала про то какая земля жирная и черная.Прямо залюбоваться можно.

Цитата:
Ой, однажды довелось сломаться в -36 и ждать, когда водитель машину починит... :at:Мрак! С тех пор одеваюсь и в машину как на улицу.

Гыыы,Фаруш,мне такое не единожды приходилось пережить.Но вот все равно в машину не могла себя научить тепло одеваться:an:.
Кстати когда вокруг машины в мороз скачет слабоодетая женщина то желающих помочь гораздо больше:ca:

Таня - 14-1-2010 в 17:52

Ой,какую темку интересную вы тут открыли,молодцы!Давно хотелось о Сибири от сибиряков побольше услышать.Кстати,как-то летом по ТВ услышала фразу,что Сибирь чуть ли не единственный регион(вроде бы в России:ah:),где реально сохранились "климатические" понятия "зима-весна-лето-осень".

Фаруш,на Урале "лучше" экология:bj:,особенно если конкретно сравнивать Новосиб и Екатеринбург.Вот просто лучше-лучше...Особая гордость река Исеть - она по загрязненности на 3м месте в Европе,но люди в ней купаются и даже какбырыбу из нее едят.

Натали,присоединяюсь ко всему вышесказанному:dk:,но вот по поводу травы...у нас в городе к концу лета - ну,лето сама знаешь какое - этой травы просто завались!Крапива почти в рост человека,а какие лопухи:suicide:!Правда,все это коникам несъедобно,но все же:bj:

Фаруш - 14-1-2010 в 18:08

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таня
Фаруш,на Урале "лучше" экология:bj:,особенно если конкретно сравнивать Новосиб и Екатеринбург.Вот просто лучше-лучше...Особая гордость река Исеть - она по загрязненности на 3м месте в Европе,но люди в ней купаются и даже какбырыбу из нее едят.

Вот, значица, где собака порылась! Только с Европой у меня не срослось:be:Получается, что в Европе реки самые чистые, а среди этой всеобщей стерильности Исеть на третьем месте? А как же европейский плач об их ужасных реках? Или это конкретно какая-то страна? У нас место Оби по загрязненности не известно, но в ней тоже купаются и беспрерывно из нее что-то жуют (судаков и стерлядь например).:az:

Таня - 14-1-2010 в 18:20

Цитата:
Получается, что в Европе реки самые чистые, а среди этой всеобщей стерильности Исеть на третьем месте? А как же европейский плач об их ужасных реках? Или это конкретно какая-то страна?
:ap:,нет это по статистическим данным международного какого-то центра ООС и т.п...точно не скажу,как они там обзываются - это у меня отец такими вещами занимался по роду деятельности и рассказывал...а Европа...так они просто не знают,что мы тут вообще вот такие есть - у них ведь там все глобально запущенно и им некогда в наш огород заглядывать:bj:
Кстати,вспомнила - давно интересует вопрос: при какой температуре у ВАС дети в школу не ходят?

Доктор Пейдж - 14-1-2010 в 19:04

1- 4 класс - минус 28 с ветром. Но последнее время и с теми, что постарше - предпочитают не связываться.

кора - 1-2-2010 в 07:08

А мне Сибирь уже так надоела,в этом году ни лета не было и зима :ak:холод не отпускает -40 да и днем не меньше 30 мороза надоело,и снега нынче столько,что наверное весной превратиться Сибирь в Венецию.Самый холодный день на моей памяти в 2000 году ночью -52 днем -48.Я мужу раньше предлогала переехать куда нибудь,ну хотя бы на Урал или в Новосибирск от не хочет не вкакую.

Натали - 1-2-2010 в 11:08

кора , а вы откуда? На Среднем Урале точно делать нечего, не -52 конечно., но -30, тоже не хорошо.

кора - 1-2-2010 в 14:09

Из красноярского края,а мне сказали(муж) вообще ни где делать нечего,сидеть и не дергаться.

Дахмардак - 24-5-2010 в 18:45

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Таня
Кстати,вспомнила - давно интересует вопрос: при какой температуре у ВАС дети в школу не ходят?

Ответа так и не дали:ah: Мэр выдал указ: до -25* младшие школьники обязаны посещать занятия.:bm:
Весело, правда?
Вообще, темка давно затихла-вот как зима совсем озверела и не отпускала морозы. Слишком они были долгие в этом году, и слишком жёсткие.

А я эту тему нашла вот почему: пока ехали с выставки домой-пофотала город.Правда, только правый берег(пока ехали по левому-и не подумала, да и пока про выставку поболтали)
Покажу всё, что есть. А то тема про Сибирь, надо и Новосибирск показать.

Дахмардак - 24-5-2010 в 19:21

Вид на правобережье с коммунального моста

Вообще, повезло- выходной.Первый тёплый день за всю весну.Народ исключительно на дачах. Улицы почти пустые-такое бывает редко.

Где заканчиваются дома-непонятно..

Справа проходит ветка метро

Дахмардак - 24-5-2010 в 19:35

Таких тенистых аллеек по городу много.
Листва только-только начала распускаться.

Это ГПНТБ. Главная библиотека города

и всё, что рядом

Там фонтан и была карета с лошадью-на фото плохо видно

Мишаня - 24-5-2010 в 19:37

Валя, какая ты умница, город родной пофотала! и идейку подала, тоже хочу город пофотать.
А весна сильно припозднилась, у нас здесь подальше от центра так на некоторых деревьях даже листья ещё не повылезли. И на даче у меня вишня стоит совсем-совсем ещё не раскрывшаяся, может замёрзла?

Таня - 24-5-2010 в 19:54

Валя,какая ты молодец,что темку оживила:5zx:
Красивый у вас город,светлый такой...и чистый:bm:
Давай еще показывай,интересно!

А по поводу морозов и школы - действительно весело,просто обхохочешься:1wf:.Интересно,у мэра видимо детей нет,либо уже безповоротно выросли.

Улитинка - 24-5-2010 в 19:56

Валь, вы специально по чистым улицам ехали?Я прямо не узнаю Новосибирск.Такая чистота нереальная.

А небо такое голубое только в Сибири бывает!И оттенок лобового стекла здесь не при чем.
Правда, в Сибири цвет у неба очень насыщенный.

Gera - 24-5-2010 в 19:59

Да, деревья ещё только-только зеленью припудрило. Долго к вам тепло идёт. А какие свободные и широкие дороги.

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:05

мутно вышло, но я вот даже не знаю, что это за шар?? И когда успели его поставить??

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:11

Ого, сколько вас тут!:bp:
Город после зимы был жутко грязный! :at:Вот, привели в порядок!:5azc:

Улицы-да, так свободно-это редко так бывает! Я ж говорю-все сбежали на дачи:5ry:

У меня ещё фотки есть:df:мы пока ещё не доехали.
Это Женя молодец- поехала не по прямой дороге(чтоб быстрее), а просто по улицам-чтоб фоток было красивых показать!

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:28

Это уже к Красному Проспекту подъезжаем

Краеведческий музей-напротив МЭРИЯ (её на фото нет :patsak:)

Знаменитый Оперный театр

Это уже давно сам Красный Проспект. Кто местные отметят, насколько он ПУСТОЙ !!! ШОК....

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:31

Свернули на ул. Гоголя. На самом верху-видите-сидит сикарашка зелёная...кто бы знал: зачем?:bw:
Там за этим зданием наш центральный рынок...

Обычный вид-просто дома.

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:40

Свернули на нашу довольно новую магистраль.Там даже можно ехать со скоростью 80км/ч.
Она проходит через весь правый берег.Очень упрощает движение. Потому как там везде проходит под мостами, как бы в логу проложена.

Обычные супермаркеты, каких много

Последний кусочек цивилизации:ca:

Улитинка - 24-5-2010 в 20:44

Валь, а я такую "сикорашку" где-то видела.Она у вас давно?
Просто вспомнить не могу, у вас или нет.А знакома прямо до боли.Тоже увидела и ржала.
Атака монстров.

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:48

Последний штрих к портрету города. Частный сектор. таких много по всему городу. Островки деревни в цивилизации, где маленькие (и не очень) домики, где топят печку, и у каждого есть свой огородик...только слишком часто они понастроены-нехватка места ощутима.

Это ул. Кропоткина, проходит паралельно моей улице.

Мишаня - 24-5-2010 в 20:53

Я тоже в шоке от пустоты на Красном проспекте!
Шар зеркальный возле Глобуса давно уже, это кафешка.
Зелёная сикарашка - инопланетянин, вообще то их садят на компьютерных магазинах, я их видела и в других местах.

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:53

Ира, она давно там сидит:ap:

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:54

А что-шок! Нормально! Все рванули на шашлыки!:5azn: Я вообще не помню город таким просторным!!! Вечные пробки...

Таня - 24-5-2010 в 20:56

Ой,еще раз повторюсь - читотаааа какая:patsak:,даже в частном секторе!
У нас тоже такие "островки" остались - иногда в очень интересных местах,но вот внешне выглядят намного менее аккуратненько:1wz:
Валь,и еще заметила - дороги у вас тоже хорошие,просторные...
Или это просто такой маршрут попался?

Мишаня - 24-5-2010 в 20:58

Сикарашку разглядывала, точно , у неё в руках ноут кажется.

Дахмардак - 24-5-2010 в 20:59

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мишаня
Валя, какая ты умница, город родной пофотала! и идейку подала, тоже хочу город пофотать.

Пофотай, Таня!:df: Город-то большой! Да и в ваших краях интересно глянуть-что есть!

Мишаня - 24-5-2010 в 21:00

Таня, отвечу за Валю - такой маршрут, вот если по нашему шоссе ехать, вот уж утресёт.

Дахмардак - 24-5-2010 в 21:01

Таня,это маршрут такой:df: Много "убойных" дорог. Мэр даже издал указ об необходимости отремонтировать дороги на левом берегу.

Дахмардак - 24-5-2010 в 21:05

Надо Ольгу/Фаруш подключить-Академгородок может покажет:ab:

Таня - 24-5-2010 в 21:11

Цитата:
Надо Ольгу/Фаруш подключить-Академгородок может покажет:ab:
Да:df:.
Академгородок говорят у вас - это отдельная история.
Очень хотелось бы посмотреть:5axj:

Gera - 24-5-2010 в 21:29

Такая увлекательная обзорная экскурсия получилась. Очень интересно. При таком голубом небе и солнце все так позитивно.

Улитинка - 24-5-2010 в 21:45

Мишаня, я тоже разглядывала - Ноут!
Т.е. нашествие инопланетян-монстров( а как иначе можно назвать из за такой цвет, размер и вид?) ,но зато компьтерно- образованных!:ca:

Карина - 25-5-2010 в 09:51

Валя,спасибо за экскурсию.Небо правда такое красивое и "сочное".Чистый город и ухоженный. А сикарашка на крыше это как гости из будущего:flower:
С удовольствием посмотрю еще фото.
Но рассказы про зиму сильно впечатлили.Вроде и красиво очень зимой,но как теплолюбивый человек наверное не смогла бы там прожить.Мне сибиряки кажуться героями,так как в таком климате наверное тяжело.Хотя все зависит от того к чему привыкли.

Улитинка - 25-5-2010 в 12:02

Карин, нельзя к морозу привыкнуть.НЕ верю я в это.
Вот я вроде как сибирячка, ну разве что родилась в Казахстане, и корни оттуда и каждое лето там бывала,но три месяца из 12 это ведь не срок?Так что могу высказывать "авторитетное мнение" :ap:
Так вот, ХОЛОД это ужасно.
Другое дело, что такие зимы, как в этом году, бывали только в моем детстве.Последние годы морозы случались если и сильные,то не такие долгие.Ну неделю,ну 10 дней.
В Сибири мороз в -30 градусов это гораздо легче чем с Средней полосе -15.Там он сухой.
Но все равно это МОРОЗ.И невероятно больно дышать, и смерзаются ресницы и даже глаза мерзнут!И страшно вынуть руку из варежки, потому что пальцы коченеют мгновенно.
Конечно одежда очень спасает.И теперь , когда появились синтетические куртки с новыми технологиями и такая же обувь, это огромное счастье. Потому что раньше альтернатива была - тяжеленная цигейковая шуба. Пальто-то промерзало.И я все детство с ужасом ждала зиму,потому что не хотела носить эту тяжесть.

В общем, сибиряки правда ГЕРОИ.

Анна - 25-5-2010 в 12:18

Ира, а у нас эти новые технологии не очень себя показали. Туже фирму коламбия народ забраковал и они благополучно канули в неизвестность. Промерзает все, куртки синтетические реально стоят колом и хрустят. Только натуральные меха и кожа из-за собаки даже валенки прикупила только в них можно гулять по 2 час. А как меня бесит когда на морозе приходится снимать варежку, чтоб поговорить по телефону, пальцы потом разгибаться не желают. Но огромная прелесть в морозах, что можно собачку в лесу отпустить свободно побегать, народу нету. Правда нынче встретили дебильного бегуна первый раз за все 2,5 года. Боюсь как бы это в моде не вошло.

tanya - 25-5-2010 в 12:36

Здорово! Экскурсия по Новосибирску. (как раз скоро там буду, заодно Вале нитки верну)

Улитинка - 25-5-2010 в 12:44

Ань, а еще сотовые телефоны замерзают.
Если он в сумке лежит,то гарантированный кирдык.А если его бережешь и например на шнурке себе под одежду вешаешь( ну я так когда то делала) то оказываешься перед дилеммой, мало что надо варежку снять, так надо еще и ворот расстегнуть,чтоб телефон достать, вот и мучаешься,настолько ли важен звонок,чтоб мерзнуть из-за него.

В общем не люблю я морозы.

Ань, а я и в "мехах" мерзну.Так что пуховик он хоть легкий.
Валенки это да!Это спасение!Ни одни сапоги или ботинки, ни с какими супер-пуперовскими технологиями, с валенками не сравнятся!

Карина - 25-5-2010 в 13:10

Ира и Анна только подтвердили мое убеждение,что сибиряки герои.Причем я поняла,что в варежках именно ходите ,а не в перчатках

Мишаня - 25-5-2010 в 13:44

Улитинка, ну ты уж не запугивай народ "дышать больно", дышать нормально:dv:, а телефон можно в карман положить, там не замерзнет.
Всё бы ничего, мне зима нравится, только бы не такая долгая.
Карина, а про варежки это верно, у нас есть конечно народ ходящий всю зиму в перчатках, но вот я не могу - только варежки!

Дахмардак - 25-5-2010 в 14:35

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мишаня
Улитинка, ну ты уж не запугивай народ "дышать больно", дышать нормально:dv:, а телефон можно в карман положить, там не замерзнет.
Всё бы ничего, мне зима нравится, только бы не такая долгая.
Карина, а про варежки это верно, у нас есть конечно народ ходящий всю зиму в перчатках, но вот я не могу - только варежки!

Это ты, Танюша так говоришь про зиму, потому что человек квартирный и с машиной:df: А я вторую версию расскажу: телефон даже когда висит на шнурочке-под дублёнкой и кофтой-отключается, потому что замерзает. И варежки у меня самоличношитые-из норочки с внутренней шерстяной варежкой(подшитой)-тогда рукам точно не холодно:bx:
Ну а то, что холод не люблю и долгую зиму с трудом переношу-это уже говорила:5ra: Ведь в своём доме приходится и снег этот вечно разгребать(и куда-то девать со двора), и печку топить...и вообще, собачек зимой идёшь кормить-упаковываешься как на Северный полюс брр... Не-е, я тепло хочу:5rj: Просто устаёшь от длительного периода пасмурного неба.

Улитинка - 25-5-2010 в 14:42

Мишань, ну сейчас мы с тобой снова в противостояние поиграем.
Ты уже заступалась за морозы помнится, и вводила доверчивых людей в заблуждение, рассказами, что и зима в Сибири время весьма приятное и мороз плевенький.
И было это ,если не ошибаюсь, в прошлую осень?
Угу...Жизнь то подтвердила правильность моих слов.
Уж Сибирь, так Сибирь.Мороз, значит мороз.
И если телефон в кармане едет в машине, а не стоит на остановке то у него определенно есть шансы на выживания.Но если на автобусе...Гыы, ну спорим ты уже забыла про автобусы?

Так вот, не верьте Мишане!В Сибири холодно!:ca:

Но чего не отнять у Сибири, это красоты.
Когда недавно мне женщина -попутчица по дороге в Москву, сказала ,что у них тут красиво.Ну да...если ничего другого не видеть,то вроде как да.
Но если человек хоть раз был в Сибири, если видел озера Хакасии(молчу про Байкал, сама так и не доехала), если был в тайге, если катался на лыжах в Горной Шории, если имел возможность убедиться в том что деревья дейтсвительно огромные, березы белые( здесь они серые :at:), небо яркое и солнце высокое и жгучее, то Сибирь останется его любовью:5rj:

Только вот любить и на расстоянии можно, где потеплее.:1rw:

tanya - 25-5-2010 в 15:04

А я вот опять с Мишаней объеденюсь. Ибо люблю зиму (хотя эта была перебором с длительностью сверхморозов). Зато было много снега, чему я несказанно рада. А жару когда за +25 уже все - погибаю :1ek: Таять начинаю... Лублу когда прохладненько.

Карина - 25-5-2010 в 15:31

Про кормление собак в мороз,еще один плюс сибирякам.Иногда и выходить из дома не хочешь, а тут надо покормить да еще и уделить внимание и приходиться ватничек и валенки одевать.Я купила в этом году галоши гламурные с меховой подкладой.Только и в них холодно.
У нас с морозами еще хуже кстати.При -5-10 * нормально,а сильнее мороз все трындец.Так как влажность большая и постоянные ветры,которые пробирают до костей.
Но чего не отнять,смотря на фото,такой красоты как у вас не видела.

Анна - 25-5-2010 в 16:33

Ира ты мерзлячка может из-за того, что все дело в сосудах?
Перчатками я себя осенью и весной балую, норковые на поводке стираются я использую только двойные варежки из грубой шерсти. А если на улице выше -35 я по поводу телефона не парюсь, я его дома "забываю". Фотик сразу дохнет. А вот что интересно, собаке любые морозы фиолетовы, главное лапы жирком помазать не забыть, тогда мы еще и полежать можем на морозе.

Карина - 25-5-2010 в 16:43

мне собак в морозы всегда жалко.Хочеться в дом для согрева впустить,а нельзя,и приходитьсяв будку застилать тепленьким(хотя мадам лежит в то время в сугробе по самый нос).

Доктор Пейдж - 25-5-2010 в 18:51

Карина, моя сестричка переехала за сыном в Ростов-на-Дону. И говорит, что ходит без шляпы. Только ветры донимают. Но и нас ветры в покое не оставляют, так что... А в мороз точно дышать тяжело. Люди заходят по дороге в тепло магазинов не столько погреться, сколько отдышаться. Собственно, какие наши горы? Но Западной Сибири повыше будут...

Тагма - 26-5-2010 в 07:14

сибирь..у нас дача в деревне...вокргу лес плавно перетекающи в тайгу...километрах в 10 от нас - есть покос...с ну очень грибным на грузди местом.я там (в лесочке) была последний раз может года 2 назад...так вот там ходит медведь...я видела сломанные им деревья и тыпы...страшно....брррр...но грузди дороже:ca:

мишка - это как добавление к красотам сибири:ca:...действительно...мы когда ездим за город далеко - муж просто не отлипает с фотиком от окошка..да какие к черту иностранщины и их красоты. когда здесь такое....завораживает...а утесы вдоль Енисея...а какой он огромный ближе к Северу (комары там кстати не меньше:ca:) а лес...ммммммм...а грибы...на урале и центре таких нету....как их здорово собирать например грузди..а потом зимой под сметанку и с лучком да черным хлебушком.....

Жемчужина - 26-5-2010 в 12:12

:1xg: всё слюнки потекли, подбирать не успеваю.....
А места у нас действительно красивые, где-то с Байкала фотки были, надо найти....

Улитинка - 26-5-2010 в 12:20

А в Красноярском крае белые грибы растут?
Кемерово вот обделено этим счастье.Видно уголь грибам не по-вкусу.
В Томской области, точно есть, а вот в Красноярске?

Карина - 26-5-2010 в 14:47

Доктор Пейдж,это Ваша сестричка после Сибири наверное без шапки ходит.Тут зимой уши отмораживаются сильно,так что без шапки низя никак.
Тагма,Вы что там так сильно дразнитесь,моя клава вся промокла...всюжизньхочу попробовать свежих грибочков кроме вешенок и шампиньонов.Ну и фото,конечно покажите красот ваших

Дахмардак - 28-5-2010 в 03:49

В Сибири, кроме морозов, бывает и жара!:5rj: Смена температур происходит очень резко.Всего неделю назад пролетал снежок и было +1*+4*, а уже пару дней +30* в тени:5azn: Листва на деревьях распускается просто на глазах, каждое утро становится зеленее на улицах. В 6ч. утра уже +14*...лето пришло в Сибирь!

Тагма - 28-5-2010 в 06:12

Улитинка...есть..да еще какие :bp:...ток места надо знать..я вот спец по груздям...а мама у мня как раз по белым шумахер....где она их находит-ума не приложу...

Дахмарадак...ага...и не говорите...не нарадуемся..огорчает одно, что синоптики со следующей недели снова обещают стандартный июньский климат-дожди, прохлада и тыпы...а в это году они КАК НИКОГДА вещают правду,собаки...

tanya - 8-7-2010 в 13:56

Так случилось что по долгу службы узнала я о таком месте как Путоранское плато. Находиться оно на территории Таймыра и Эвенкии (собственно для нее и делаем сайт). Занимает огроменную площадь. И красотища там невероятная. Фото на самом деле очень мало, но и оно дает представления каково там. Добраться до тех мест можно только вертолетом. Место очень дикое и суровое (летом, а это аж целый один месяц средняя температура +15 гр; 8 месяцев в году там зима).

Собственно сами фото.

редкое явление - люди

Nadinka - 8-7-2010 в 14:00

Красота обалденная!!!!:axv:

tanya - 8-7-2010 в 14:00

И еще фото. (качество правд так себе)

Ну и последнее фото. Для иллюстрации масштабов этих обрывов, водопадов. В нижнем левом углу - вертолет Ми-8 :)

Светулька - 8-7-2010 в 14:08

какие же красивые места! просто загляденье! :axv:

Тандик - 8-7-2010 в 14:44

я вертолет не сразу и углядела. Красотища. Хотя меня туда наверно трудновато заманить.:1wf:

Александра - 8-7-2010 в 19:08

Красиво....но сурово...

Дахмардак - 9-7-2010 в 05:48

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Александра
Красиво....но сурово...

:5azs: Хочется чего-то помягче. Климатом, особенно.

Таня, фото супер! Спасибо!:axv:

tanya - 9-7-2010 в 06:45

А еще я к своему стыду не знала ничего об Эвенкии. Параллельная вселенная проходит где-то рядом :)
Жаль что фотоматериалов так мало. Сдается мне там есть чего поснимать. Видела видео с вертолета, когда пролетали над этими краями - офигенно.

tanya - 9-7-2010 в 06:52

А меня наоборот все эти суровости манят. Я когда смотрю всякие отчеты с северных краев - аж дух захватывает. В таких местах есть своя романтика.

Артмашина - 9-7-2010 в 19:48

а меня там тварь какая-то укусила недавно- рука распухла, как подушка, и пальцы не гнулись. с непривычки подумала- все, руку отрежут, и так я умру на больничном одре в тяжких муках, без ркуи, дама вполне цветущего возраста...но ничего, через 4 дня рассосалось.

Карлуша - 9-7-2010 в 20:04

Артмашина, меня эта же тварь в Москве укусила - нога распухла, как сарделька. :co:
Так что не в регионе дело. В Сибири действительно очень красиво и такой размах, не передать словами!:bp:

Улитинка - 9-7-2010 в 22:14

Тань, какая красотища!
Просто сказочное местечко!
Правда, для +15 летом, нам и ехать не надо, вроде как в это лето мы и у себя такое же иметь будем, а зима у нас и так 8 месяцев:bj:
Красоты вот только такой нет.
Горы и есть горы.

Галтаман - 9-7-2010 в 22:34

Да, какая всё-таки у нас страна! Природа на любой вкус, кому что больше нравится, может выбирать. И везде красота.

Карина - 10-7-2010 в 12:37

Таня,так ты еще и летала там?
Здорово и красиво.Завораживающая и чистая природа

tanya - 10-7-2010 в 13:59

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Карина
Таня,так ты еще и летала там?

Нет, не летала. Хотя и хотелось бы. Видела видео (на 1,5часа) с поездки в эти места.

Карина - 10-7-2010 в 14:08

ааа ая пондумала,что еще и летать посчастливилось

Таня - 11-7-2010 в 10:39

Цитата:
Дааа,красота...суровая какая-то,но завораживающая.Впечатляет!
Я бы с удовольствием посмотрела вообчию
[
quote]Исходное сообщение добавлено tanya Место очень дикое и суровое (летом, а это аж целый один месяц средняя температура +15 гр; 8 месяцев в году там зима).
Тань,я так понимаю это летние фото?А как там зимой?Или вообще не добраться?
Все же места,без признаков цивилизации производят особое впечатление:5axj:

tanya - 11-7-2010 в 14:40

Тань, ага - летние. А что зимой, что летом туда только на вертолете можно забросить.

Улитинка - 13-7-2010 в 08:32

Сибирь

Это край где по утру всегда
Очень сладкая и вкусная вода,
Где беда и горе - не беда,
Чертовы кулички Богу ближе...

Это край где по херу мороз,
Где взаправду холодно всерьез,
Что люблю три месяца до слёз -
остальные девять - ненавижу...

мне кажется,что вот эти строки лучше всего отражают мое отношение к Сибири.
Это стихи нашего ,Кемеворвский автор Петроff.

Вообще если есть желание почитать и другие его произведения, пронизанные потрясающим , легким и метким юмором, можно заглянуть на его страничку на сайте Стихи.ру

Дахмардак - 13-7-2010 в 08:52

Цитата:
Сибирь
вот эти строки лучше всего отражают мое отношение к Сибири.

:ca: С возвращением, Ириша!:bs: Жестковата реальность, верно?:5rc:

Улитинка - 13-7-2010 в 16:20

Валь, я вообще в ужасе.Когда читаешь раз в неделю про то, что в Сибири не жарко, а сам сидишь в жаре, это одно, а вот когда приезжаешь и вместо лета попадаешь в какой-то затянувшийся переход между весной и осенью, тут и наступает прозрение.

Так что Петрофф не прав.Теперь уже и три месяца любить Сибирь проблематично.
А уж нам с тобой вдвойне труднее, потому что теплолюбивые.

Фаруш - 13-7-2010 в 16:35

Девушки, ну что же так пессимистично! Есть ведь и положительные моменты: наши любимые собаки не изнывают от жары и весело носятся на прогулках.
В этот сумасшедший год посевы в Сибири не погибли от засухи (отдельные затопленные дачные угодья не в счет:1wz:).
А то, что зима длинная, так это не самое плохое. Зато она настоящая: сухая, снежная и морозная, а не промозглая, грязная и слякотная, пробирающая до костей. А райские теплые уголки изобилуют всякими болезнями и паразитами, их разносящими (чур про клещей не вспоминать:1wf:).
И вообще, лето здесь - ценность, а не просто лето и лето...:5rg:
Ну, вобщем, ищите позитив, а то я уже истощилась (сама хочу тепло, вот только жару не люблю категорически:be:)

Улитинка - 13-7-2010 в 17:18

Оль, может чьи-то собаки и носятся, а мои старательно лапами размахивают, чтоб от комаров и мошки отмахаться, поэтому бегать им трудно, лап для бега не хватает :ca:

Вот зелень и впрямь прет!И цвет у листвы и травы другой совсем.Насыщенный,а не пыльный как в Москве.
А овощи на здешней земле уже большущие.
Ой, никак не могу нарадоваться цвету здешней земли!

Дахмардак - 13-7-2010 в 17:47

Ольга, ты у нас очень-очень оптимист!:axv::dk:

Ирина, я на форуме вычитала и попробовала один рецептик: мазать собак БЛОХНЕТом. От комаров точно помогает:df: а от мошек девушки мои теперь ходят в ауре ванилина:ca: Словом, умазанные все-по самые ухи...

Дахмардак - 13-7-2010 в 17:49

И огород скоро будет похож на джунгли. Трава растёт с бешеной скоростью, дожди постоянно- не успеваешь её скашивать:1tj:

Gera - 13-7-2010 в 19:28

Ванилин вкусно пахнет. Надо намазаться, а он от оводов спасает? А у нас трава вся сохнет, поливаю круглосуточно. И что? Ходишь по ней, а она хрустит.

Фаруш - 13-7-2010 в 20:03

Цитата:
Вот зелень и впрямь прет!И цвет у листвы и травы другой совсем.Насыщенный,а не пыльный как в Москве.
А овощи на здешней земле уже большущие.
Ой, никак не могу нарадоваться цвету здешней земли!

Ну вот уже получается!:bp:
А насчет мошки узнала от рыбаков и проверила на себе одну вещь. Мошка активно лезет на темное, а вот светлое не особо уважает. Теперь гулять хожу только в белом. Действительно, на порядок меньше этих кровопийцев вокруг вьется (на комаров эти фокусы не действуют). Собакам, конечно, не поможет, а вот нам - можно. Кстати, когда гуляем с ротвейлерами, то они все сплошь мошкой покрыты, а Фаню она не трогает... Правда мы живем в квартире, а гулять только ходим. Наверное, когда собаки все время на открытом воздухе - никакой окрас не спасет...:bw:

Маришка - 13-7-2010 в 20:16

Ванилин помогает только от мошки. На себе проверяла. Остальным летающим тварям пофиг.

Артмашина - 13-7-2010 в 21:00

а от кого такие синяки еще потом бывают- от оводов?

Александра - 13-7-2010 в 21:24

И от слепней.

Дахмардак - 15-7-2010 в 05:31

Менее суток понадобилось природе, чтобы окунуть Сибирь в жарищу!!!!!!!!После такого количества влаги-стоит духота. Но солнце, ветерок и ТЕПЛО!!!:5azn: В 7 утра уже +20*, днём за +30* что ж, в Сибирь пришло ЛЕТО !!! Делов-то, середина июля:ca:

кстати, через три дня похолодание. Так что желаю всем успеть согреться, насладиться, оторваться....

Фаруш - 15-7-2010 в 05:53

Цитата:
Так что желаю всем успеть согреться, насладиться, оторваться....

Насладиться???:ai: Вот они, наши теплолюбивые друзья!
Сегодняшняя прогулка с "осликом" на поводке и, его же, печальные глаза и тяжелое дыхание дома (впрочем, как и мое) напрочь лишают меня возможности наслаждаться летом. Готова уже сейчас присоединиться к коллективу граждан, изнывающих от жары...:be:

ZvK - 15-7-2010 в 06:44

я тоже не хочу этим наслаждаться, было лучше на прошлой неделе:ah:а сейчас комары как полезли в дом, про мошек вообще молчу, и спать душно, хочу , чтоб уже было "через три дня":ab:

Дахмардак - 15-7-2010 в 06:56

:1wz:

ZvK - 15-7-2010 в 06:59

не злись, в Сибири живём:tomato2:

Дахмардак - 15-7-2010 в 07:00

Я не злюсь, я в югА хочу.....:5rj:

tanya - 15-7-2010 в 07:01

А у нас кстати июль вполне комфортный получился. По ночам иногда крапает дождик, поэтому утром очень свежо. Температура держиться в районе 24-27 градусов. Солнечно, ясно. Не жарко и не холодно, вполне комфортно. Обычно я июль не люблю, потому как плющит от жарищи. А тут прям красота.
Вэлком в Красноярск.

Шанежка - 15-7-2010 в 07:02

Девочки, а нам ветеринар сказал, что от комаров собакам оч. хор. помогает спрей Кентавр для лошадей. Может кому пригодится.

Дахмардак - 15-7-2010 в 07:04

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Вэлком в Красноярск.

Ещё южнее бы...совсем юг, где нет зимы, морозов...и резкоконтинентального климата. Сердечко жеж не железное- плющит-то как здесь.

tanya - 15-7-2010 в 07:08

Не, не - зима пусть остается. И жарче тоже не нать. Вот то что у нас сейчас в городе - для меня в самый раз. 24-27 градусов. Когда становиться жарче меня плющит. Люблю прохладу. Даже в офисе сижу прямо под кондиционером - все коллеги в ужасе и только один такой же жаркий как и я парень мне завидует.

На прошлой работе за мою любовь к холоду меня даже прозывали снежной принцессой :)

tanya - 15-7-2010 в 07:10

Вот перепады температур и резкая смена погоды - это для метеочувствительных людей жопа. Мне то пофиг, а моя сестра очень страдает. У нее голова начинает сильно болеть на смену погоды. А погода меняется часто...

Фаруш - 15-7-2010 в 07:21

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya
Не, не - зима пусть остается. И жарче тоже не нать. Вот то что у нас сейчас в городе - для меня в самый раз. 24-27 градусов. Когда становиться жарче меня плющит. Люблю прохладу.

:5azs::dk: И я, и я ... Может это у меня от того, что слаще морковки ничего не ела?...:bw:
Хотя, даже если уезжаю куда-то надолго - дискомфорт чувствую. Мне надо именно этот климат (а вот муж тоже тепло уважает...:5rj:)

кОля33 - 15-7-2010 в 07:23

Цитата:
Я не злюсь, я в югА хочу.....:5rj:
Валя я только от туда 10 приехала (была по работе ) блин погода была хрень дожди и пасмурно было а еще шторм короче даже не купались так что у вас нормально

Дахмардак - 15-7-2010 в 07:29

Цитата:
если уезжаю куда-то надолго - дискомфорт чувствую. Мне надо именно этот климат (а вот муж тоже тепло уважает...)

Вот точно: кому что:dk:
Когда жила в Душанбе- прекрасно себя чувствовала. Зимы и снега почти нет(так-выпал и растаял, раза три за зиму). А вот летом там в тени +45*, но климат сухой и такая жара не напрягала. И постоянство- вот что привлекает. Жарко-значит, жарко. Никаких перепадов "сегодня жарища, завтра-дубак".

Фаруш - 15-7-2010 в 07:33

Дык я и говорю, может быть и мне надо было пожить где-нибудь в райском месте годок-другой, чтобы осознать эти прелести. Вот только по настоящей зиме я бы, мне кажется, все равно тосковала...:1rw:

Улитинка - 16-7-2010 в 06:10

Уууу, и я второй день хожу и страдаю.Валь, это не та жара к которой мы в Средней Азии привыкли.Там она легкая, без влаги совсем.А здесь, после двух месяцев дождей, это не жара, а парная в русской бане

Снежана - 23-7-2010 в 07:12

Тема хорошая "Снег и тайга" сибиряки мож тему переименуем добавим слово ..... и дожди!?
Хочу солнца и тепла!!!!!!!:1wf:

Шанежка - 23-7-2010 в 07:46

Cнежана, вчера смотрела сюжет как Барнаул затопило. Ужас. Сочуствую.

Фаруш - 23-7-2010 в 08:27

Господа Сибиряки! Доколе будем жаловаться на свою погоду? Нечто лучше так, как сейчас мучается столица и иже с ней? Нечто лучше лесные пожары и горящие торфянники?
Глядя сегодня на свою Фаньку , с наслаждением бродящую второй час под мелким, моросящим дождичком и, вспоминая ее тяжелое дыхание, неподвижное тельце и вываленный язык в жару, я все же рада, что живу именно здесь! Да здравствует Сибирь!

Снежана - 23-7-2010 в 08:48

Шанежка, нас ТТТ это потоп не коснулся, просто похолодало днем до +15, ночью +9-11, и постоянно идет дождь . И прогнозы на следующую неделю не утешительные, потепления не ожидается:1yj:

tanya - 28-7-2010 в 05:13

Фотографии новосибирской области с высоты птичьего полета:
http://gelio-nsk.livejournal.com/95331.html

Да и вообще в журнале этом много других фотографий Новосибирска (и не только).
http://gelio-nsk.livejournal.com

BaRhAnA - 21-10-2010 в 21:42

Привет сибирякам!!! А я тоже сибирячка из прекрасного города Омска!!! Ничего плохого сказать не могу, меня всё устраивает и непредсказуемая погода и суровые морозы и всё, ВсЁ, ВСЁЁЁ!!!! Я люблю Омск, хотя сама мэйд in Караганда:ca: !!!:bp: Жаль что здесь на форуме больше нет омичей, так хотелось бы встретиться живьём...
это красивейшее старейшее здание Омского театра драмы

Иртышская набережная

Омский кадетский корпус

Место сражений ХК " Авангард"

и ещё много-много красивого в нашем городе!!!

Виктория1113 - 4-4-2013 в 11:22

Я тоже сибирячка!! Живем в 1,5 часах езды от прекрасного озера Байкал. Природа изумительная что летом, что зимой. Красота!!! Городок у нас небольшой, всего на 90 тысяч жителей. Зато не серый. Дома покрасили в разноцветные цвета. Летом особенно веселенько, а зимой не так грустно и серо. Правда с весной не понятки, то холод -15, на след. день +3, всё таит.

Shiera - 4-4-2013 в 13:01

Ой, какая ж я завидущая... С детства мечтаю на Байкал съездить. Вот вырасту большая, и соберусь :ab:. А ещё в кедровый лес хочу, у нас в лесу кедры растут, только те, что мы сами посадили :1ye:

Виктория1113 - 5-4-2013 в 08:35

Виктория1113 - 5-4-2013 в 08:36

Вид на Байкал с горы Соболиная.:ab::ab:

d_koch - 5-4-2013 в 08:38

Я тоже мечтаю съездить летом, а говорят там змей полно при теплой погоде. Правда?

Виктория1113 - 5-4-2013 в 08:40

Еще не много природы. Маленько с другого ракурса:ab::ab:

Виктория1113 - 5-4-2013 в 08:41

Честно, не разу не видела. Ящериц да. А змеи как то не встречались:ab:

d_koch - 5-4-2013 в 08:47

а домов отдыха вокруг много?

Виктория1113 - 5-4-2013 в 09:00

там очччеееннььь много различных гостинец, турбаз, просто домов, которые люди сдают. Различных кемпингов и т.д. На любой вкус и кошелек.:ab:

d_koch - 5-4-2013 в 09:04

я в новостях видела, что все озеро загадили, в помойку превратили

Марфа - 5-4-2013 в 09:08

и я о Байкале всегда мечтала:ab: и тоже жду, как и Галя, когда "вырасту":ap:

Виктория1113 - 6-4-2013 в 16:03

нет. не всё загадили, чистят и есть места где тихо и красиво. В принципе чисто и цивилизовано :ab:

Улитинка - 26-4-2013 в 17:19

Сноха моя будущая в конце марта ездила в Иркутск и конечно же до Байкала доехали.
Фотографии привезла. Заснежено, но очень красиво.

У меня Байкал стоит в "местах обязательных к посещению в этой жизни".
Считаю, что есть места куда надо съездить каждому россиянину, а то заграницу знаем лучше чем уникальные месте собственной Родины.

Таня - 26-4-2013 в 18:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Улитинка  

У меня Байкал стоит в "местах обязательных к посещению в этой жизни".
Аналогично.

Карина - 27-4-2013 в 00:26

присоединяюсь,хочу безумно на Байкал.Решили с друзьями на машинах.Это от нас 5 тыс. км.Затаримся анакомом,и едой и вперед.Только осталось дело за малым-заработать на эту поездку денег,проложить маршрут и наконец решиться.А то два года планируем и все никак.То одна подружка родила,то другая пара развелась.Теперь вот еще годик подождем и может получиться все таки

Улитинка - 27-4-2013 в 05:21

Карин, с одной стороны - Какие наши годы!
А с другой, как показывает практика - Жизнь коротка и непредсказуема.
Радует то, что ты уже в общем-то почти на пороге сбычи мечты.От всей души пожелаю удачи!

Мне-то вообще рядом получается.Полторы тысячи и на месте.Но уже который год встревает какое-то НО и все опять откладывается.

Людмила & Джульбарс - 27-1-2014 в 06:30

Хочу показать вам нашу Хакасию. Я родилась в городе Абакане, живу в нем всю жизнь. Сейчас это Хакасия, а раньше был Красноярский край. У нас очень красиво, степь и тайга.

Жанет - 27-1-2014 в 06:46

Люда , у вас очень красиво ! :ay:

Людмила & Джульбарс - 27-1-2014 в 10:11

Наша Хакасия богата дарами природы

И даже такие урожаи снимаем (фотографировала у родителей)

Нуби - 27-1-2014 в 11:09

Люда, красота-то какая!!!! :ay::ay::ay: А я думала, виноград - это только в наших теплых краях... :ah:

Дахмардак - 27-1-2014 в 11:31

Красивый край! Природа настоящая! А виноград- это такой труд!!! Респект садоводам!
Что ещё выращиваете в саду?

уруш - 27-1-2014 в 12:03

Очень красиво,залюбовалась:df:
А какие грозди винограда....

Доктор Пейдж - 27-1-2014 в 13:42

Виноградные лозы на зиму укладываете под солому? У нас поступают именно так. Естественно, выживают самые стойкие лозы, не самые вкусные...Но это уже не имеет значения. Свой виноград! Свое вино! На праздники пригубить...

Людмила & Джульбарс - 27-1-2014 в 14:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж  
Виноградные лозы на зиму укладываете под солому? У нас поступают именно так. Естественно, выживают самые стойкие лозы, не самые вкусные...Но это уже не имеет значения. Свой виноград! Свое вино! На праздники пригубить...

Папа засыпает опавшей листвой и см 80 снега в помощь. У нас не вымерзает. Главное весной пораньше запустить, чтобы вызреть успел.

Александра - 27-1-2014 в 16:06

Людмила, у вас очень красиво!

Людмила & Джульбарс - 28-1-2014 в 07:15

Цитата: Исходное сообщение добавлено Доктор Пейдж  
Естественно, выживают самые стойкие лозы, не самые вкусные...

Кстати, сегодня вспомнила, читала в интернете варианты "утепления" многолетних цветов, и там один мужчина советовал укрывать керамзитом. Преймущества:
1) теплопроводность;
2) воздухопроницаемость;
3) не нужно ждать заморозков - не сопреет;
4) меньше заразы и паразитов.
От себя могу добавить, что удобно, если сделать что-то типо мелкоячеистых сеток, в которых хранится и в которых на растение уложить, то очень удобно. Я папе предложила так виноград укрывать - ему идея понравилась. Правда, пока не использовали.

Дахмардак - 28-1-2014 в 17:44

А мыши?

Людмила & Джульбарс - 29-1-2014 в 05:45

Валюша, вот про мышей не знаю. Хотя у меня все ловят мышей - Тася, Рональд и Джульбарс. И Биринчулю мы тоже научим мышей ловить!