Среднеазиатская овчарка

хочу поспорить

aleksandr - 4-11-2009 в 13:11

aleksandr - 4-11-2009 в 13:17

так тема спора следующая скоро со своей собакой и с инструктором буду ставить злобу проходить это будет следующим образом привидут взрослую собаку и мою поставят рядом взр.розозлят и дадут укксить рукав а моя будет наблюдать за этим всем ну както так я точно незнаю потому я и нанял дрэса но суть не в том прочитал статью
А вот что думают хозяева рабочих пород
Я в шоке!Но всё по порядку. У меня есть ротвейлер. Не супер, но неплохой по экстерьеру. Оставила себе лучшего кобеля от своей суки. По выставкам не ездили, потому что в нашем городке всего одна выставка в год, а раньше САС в каждом классе давали только на всероссийках, а нам только регионалки и доставались, а ехать куда то- рылом не вышли.Так вот мы решили все силы отдать дрессировке. И тут нам не было равных, по крайней мере у нас. Всё мой Рэмбо схватывал на лету. Дрессировщик только удивлялся. Говорил, что первый раз видит ротора который понимает всё с первого раза. Кусался он очень хорошо, а так как он у меня мальчик крупный, то выдержать его атаки мог только физически сильный мужчина. Но одно но... На ЗКС учат кусать за рукав и не отпускать его ни в коем случае, вынося все удары стеком и "пинки" ногами.На площадке нам не было равных и я, гордая своим питомцем, смело ходила днём и ночью в самых неблагоприятных местах, никого и ничего не боясь. Всё бы так и длилось, но моего кузена перевели работать в наш милицейский питомник. И однажды он мне сказал, что зря я так слепо доверяю своей собаке, т. к. не известно как Рэмбо поведёт себя при настоящей опасности и предложил мне устроить фактор неожиданности. Я согласилась без малейших колебаний. Я была уверена в Рэмбо на 100%. Ведь нас всегда все обходили стороной, боясь одного только вида моего Рэмбо, кроме того я видела как он рвёт рукава на площадке, несколько раз он даже пробивал рукав. Договорились что проверка будет проходить в нашем парке, а на фигуранте будет скрытка. Надо сказать, что фигурант долго не соглашался идти под Рэмбо без дрескостюма, т.к. был наслышан о его способностях. Помогло влияние моего кузена(он начальник фигуранта)и заверение, что Рэмбо легко снимается командой, что было настоящей правдой. Договорились на воскресенье, а в пятницу мою тётю Машу положили в больницу и мне пришлось забрать к себе домой её Джулию-собачку дворянской породы. Джулия очень любит и меня и Рэмбо, т.к. каждый год с весны до осени мы все живём в деревне у моей мамы и все очень сдружились за это время.Мы ей отвечаем взаимностью, да и как иначе?! Джулия- добрейшее и нежнейшее существо и очень красива не смотря на отсутствие породы. Мы даже шутили, что надо вывести такую породу и зарегистрировать, т.к. дети Джулии очень похожи на неё, кем бы не был её очередной супруг. Но в этот раз Джулька очень тяжело переносила отсутствие хозяйки. Постоянно грустила и даже отказывалась от еды, по ночам подвывала, вызвав справедливый гнев моих соседей. Когда мы в воскресенье собрались на фактор, естественно решив оставить Джулию дома, она подняла такой лай и вой, что мне не оставалось ничего другого, как взять её с собой. Ничего, успокаивала я себя, привяжу её к дереву в парке, пока всё не закончится. Но кузен решил устроить фактор не только собаке, но и мне. Нападение было совершено совершенно в другом месте, я даже не была уверена до конца фигурант ли это, или какой то придурок решил меня ограбить, не заметив, что не очень далеко бегают мои собаки.Ну и что вы думаете, кто меня спас? Рэмбо? Ни фига подобного! Нет он конечно сразу кинулся к нам, грозно рыча, но не более того! Он кружился вокруг рыча и как бы говорил:" Вот был бы у тебя рукав-я бы тебе показал!" А наша маленькая, миленькая Джулия молча начала атаковать врага, причём кусала она не за рукав, а куда придётся и не держала, а отпускала и кусала снова и снова. Её нельзя было ни пнуть, ни поймать и команд она не понимала. Мы уже думали, что это не кончится никогда. Фигурант начал материться, а я ничего не могла с ней поделать. Потом он побежал, Джулька немного проводила его и вернулась, гордясь своей победой. А Рэмбо бегал вокруг и проверял всё ли у нас цело. Я была в таком шоке, что несколько дней на него вообще смотреть просто не могла. Потом меня немного успокоил мой кузен, сказав что все собаки привыкшие кусать только рукав поступают именно так. И что цель дрессировки- задержание преступника до подхода милиции, причём с минимальным ущербом для преступника, иначе тот подаст в суд на милицию.Но ведь я, да и почти все владельцы собак не милиция. У нас нет пистолетов,дубинок. Так зачем нужна такая дрессировка, если собака после неё не может защитить своего хозяина. Мне пообещал кузен, что научит кусать моего Рэмбо без рукава, а как же другие? Ведь у них нет родственников милиционеров. И вообще зачем собака должна держать рукав, ведь в это время она наиболее уязвима. Её можно свободной рукой пырнуть ножом, стрельнуть из пистолета, да просто брызнуть из баллончика ей в морду. Зачем нужна такая дрессировка??? Или я в чём то не права?
1

aleksandr - 4-11-2009 в 13:21

дак вот стоит ли это все затевать и платить деньги есле собака будет искать рукав у злоумышленика илу ну его все да пусть сама розбираеться ведь аборигенов никто никогда нечему неучил а они сами охраняли кусали,душили и тому все подобное я вообще придерживаюсь мнения по поводу того что собаке надо кака больше создавать экстримальных условийа не сюсюкаться за исключением ветеренара и кормления и то кормление под большим вопросом

Александра - 4-11-2009 в 16:50

Ну мы защитой немного ещё занимались, но впереди по программе у нас именно имитация нападения в парке, и т.п. - ИМХО, всё зависит от дрессировщика...

Мычко - 4-11-2009 в 17:05

Александр, вам не повезло с инструктором. Вам поставили чистую показуху - схватил рукав и держи его, рукав - это главный враг:dy: При подготовке телохранителя никаких рукавов не используют - только скрытая защита, меняют фигурантов (обязательно), место работы, имитируют реальные ситуации. Подготовленная собака атакует угрожающего, опасного человека, а не дербанит рукав. С Рэмбо ничего не потеряно. Ему осталось лишь втолковать, что враг - не рукав, а нехороший человек.
Удачи, и нет никакого повода для спора.:bt::ab:

Legat - 4-11-2009 в 17:32

aleksandr , Вы правы - такая "дрессировка" на фиг не нужна; а вот пример с Джулькой - очень показателен - работа с перехватом и самостоятельный выбор сценария атаки, без зацикливания на рукав, что делается на наших площадках - это уже настоящая защита, которую ставили когда-то в ДОСААФ, лишь корректируя природные способности к охране и защите. А на Рэмбо обижаться не стоит - он лишь выполнял то, чему его научили....

Мычко - 4-11-2009 в 21:17

Да, вставлю еще 5 копеек. Даже хватка за рукав может быть весьма эффективной, если собачка не тупо висит на оном, а закручивает руку нападающего ему же за спину. В итоге фигурант падает мордом в грязь и за ножик уже не хватается. И при хорошем хвате на коренные зубы он же падает мордом не просто так, а в глубоком обмороке, ибо болевой шок перетерпеть низзя!
Вывод: учить собачку надо уметь, и не всяк тот дресс, кто в халате!:ca:

tanya - 5-11-2009 в 04:04

Тут на местном форуме разгорелся спор хватка vs перехват. Один московский дресс пишет что главное в собачьей атаке вход (быстрый, мощный, жесткий), а если он еще с мощной хваткой - то считай атака удалась. И еще что наработка хорошей хватки - это база. Я кстати тоже ратую за крепкую хватку. Местные ратовали за перехват, а по мне под перехват списывают плохую работу, типа собака сделала кусь на резцах (или слетела сама, или стала уходить от замаха), а потом опять кусь и опять еле-еле. Часто или за отсутсвием хватки, или из-за слабости нс. А хозевам пропели, мол перехват - это круть, в жизни лучше.

aleksandr - 5-11-2009 в 09:48

но а какже легенды типа азиаты по инстинкту хватают за горло за артэрию а нашы нынешние рукав нога и прочее я понимаю что даже хватка за рукав может быть решающей под рукавом проходят нервные окончания и больно но этоже не горло конешно тема для спора не очень так скажем но всетаки актуалная потому как каждый изнас рано или поздно задумываеться о смысле собаки и ее роботе может хтонибудь взял собаку для души но азиат исконно робочая собака а для души это в свбодное от роботы время всем спасибо за поддержку розговора было очень приятно получить от вас ответы

aleksandr - 5-11-2009 в 09:58

Елена Николаевна повезло мне с дресировщиком или нет это ище спорный вопрос городок у нас маленький дресировщиков как таковых нету рукав это последняя стадия я выбрал лучшего из лучших у него есть азиат и два кавказца человек всю жизнь занимаеться собаками я видел его роботу и соб которые прошли через его руки это собаки с уравновешеной психикой но до поры до времени пока во двор на заходил чужой эти мишки превращаються в я таких животных незнаю:bj: бывали такие случаи когда кавказцы у нас розрывали своих хозяев дак вот он заходил в вольер и через две минуты выходил вместе с кавказцем на поводке виляющим хвостом и замечу что это все происходило после 30-40 мин после того как хозяина увозила карета скорой помощи такчто будет день и будет пища всем спасибо:bt:

Артмашина - 5-11-2009 в 18:49

а что, мой вот завсеглда к горлу тянется, когда кого хочет шугануть. Правда-правда. это уж точно инстинкт- мы его на кусачки не водили.

Таня - 5-11-2009 в 21:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Артмашина
а что, мой вот завсеглда к горлу тянется, когда кого хочет шугануть. Правда-правда. это уж точно инстинкт- мы его на кусачки не водили.
Лена,так верим:ap:
А вообще,вот ротвейлер или НО будут прыгать на рукав до умопомрачения,а азиат...ну раза 3.Потом либо начнет искать выход на "чистое тело",либо просто откажется от такой халтуры - ему ведь работать надо:ad:.Это просто особенности породы...так же как и "техника укуса" - у разных собак она разная:кто-то рвет,а кто-то по-крокодильи ползет к горлу...укусами:ap:

Джара - 6-11-2009 в 05:56

tanya , а вот не совсем с перехватом согласна...Если собашка с мозгами, то перехват делается грамотно:do: Описываю: лобовая атака, небольшой хват за руку в районе кисти, собака делает рывок выводя человека из равновесия, тут же перхватывает за плечо, небольшой рывок, отпускает, атака в спину с хватом и ударом всем корпусом, чел падает( посмотрю хто 65 кг на ногах выдержит), и тут уже идёт реальный хват в голову...тока, зараза, под защиту проникнуть пытаецца:dc: Не случайность, проверено несколько раз:dc: Коблы прямее работают. Лобовая, так лобовая...значит жрать надо сразу и сильно

Сашка - 6-11-2009 в 10:31

А у меня Рич на кусачки отказывается работать на рукав, он все время пытается укусить туда где есть не защищенное место. Я по началу думала, что Рич просто не может кусаться, а потом мне объеснили, что он не дурак, за чем ему за рукав хватать, когда можно один раз укусить и все!

Тандик - 6-11-2009 в 10:45

Джара все правильно и красиво написала. Только мало кто из дресов учит соб работать правильно:superman:. Чаще приучают к рукаву и на этом тормозят:co:

tanya - 6-11-2009 в 11:19

Джара, видео бы.
Хочу видеть пример, хорошего перехвата. Реально. Просто каждый под перехватом понимает что-то свое. И часто этим самым перехватом прикрывают откровенно слабую работу собаки. Или работу собаки в защиту себя. То есть на собачку замахиваются, а она чтобы избежать удара (или не выдерживая морального давления) отпускает жертву или тупо была слабехонькая хваточка одними резцами, и упппс, соскальзнуло.

А я тут в последнее время в полном восхищении от модьоринга.
Вот к примеру впечатление очевидца:
"Даведов вернулся с ЧМ по моньерингу, сегодня рассказывал о нем, но больше о поездке после ЧМ на бельгийский ринг. Несколько моментов, тех что помню.
Выборка. На свой запах, собака не видит где лежат вещь, видит только в каком направлении ее унесли. Упражнение на время. Поле, примерно 100 на 50 метров все заставленное разными предметами, препятствиями, рвами с водой, бродящими фигурантами. Где-то стоит стол, очень большой и широкий, человек на 20. На столе лежит кукуруза (на этих соревнованиях вообще была сельская тематика и кукуруза была везде), разные другие предметы. Посреди стола дырка. Под столом эта дырка огорожена палками. Выбираемый предмет, вместе с другими лежит в этой самой дырке. Собака носится по полю, потом улавливает запах, подбегает под столом, чувствует, что предмет здесь и должна догадаться, что надо впрыгнуть на стол и залезть сверху в дырку. Поскольку выборка каждый раз проводится в разных условиях наработать все варианты невозможны, собака должна быстро искать возможность достать предмет.

Охрана вещи. Фигурант идет с большим щитом (бумага или что-то вроде того на рамке), полностью его закрывающим, торчит лишь голова. Когда собака нападает, он надевает на нее эту рамку прорывая бумагу и пытается в этот момент забрать предмет и успеть вынести его из зоны, собака не успевает выпутаться, она должна атаковать путаясь в этой рамке с бумагой.

Атака. Собака бежит к фигуранту по дороге переплывая ров, на нее вываливается огромный ящик с кукурузой, ее пытаются остановить люди с бензопилами, другими воющими и дующими инструментами, она прорывается через туннели и не касаясь прыгает 1.50, еще какие-то препятствия и когда она наконец-то достигает фигуранта звучит свисток- это была прерванная атака.

Выступление одной собаки длится час, практически без перерыва, проводник успевает лишь похвалить. Все время сплошное отвлечение, то же хождение рядом проводится мимо каких то воющих инструментов, дежащих муляжей оленей и т.п., причем рядом требуется хотя и без концентрации, но малейшее отклонение штрафуется. Собаку все время пытаются обмануть, фигуранты возят друг друга на тачках, устраивают потасовки. Собака на выдержку кладется в лодку, в ней оказывается фигурант, он гребет и лодка удаляется от берега, вдруг на хозяина нападает другой фигурант, собака вплавь добирается до берега и защищает. Очень сильно учитывается качество хватки. Кроме того везде учитывается скорость, т.е. весь этот час, собака носится с огромной скоростью.
Сценарий придумывается перед самыми соревнованими, подготовится заранее невозможно. При этом собак готовят довольно быстро, уже в 2 года они выступают на соревнованиях высокого уровня. Т.е. хорошая собака, схема + умение "думать"
Обстановка очень приветливая, хлопают при удаче, переживают при ошибках. Сидят, лопают сосиски, общаются. Высший балл 400, лучшие собаки получают примерно 300, т.е. 100 штрафных очков это хорошо. Порода - почти все малинуа, совсем немного немцев.
Я очень мало запомнила, Коля обещал через 2 недели оказать видеозаписи. Мы уже собираемся в Бельгию на следующий год, ужасно интересно как это все возможно. :)))"

http://spasskay.livejournal.com/162753.html#cutid1

А вот ссылка на видео. Российские спортсмены
http://www.youtube.com/watch?v=yw2gNaQN_f8&feature=player_embed...

Тут забавное конвоирование вышло :)
http://www.youtube.com/watch?v=kWT1HJVQmxo&feature=player_embed...

Бурнашка - 6-11-2009 в 13:40

Танюха, а к нам приезжает из Москвы Павел Губин, каторый занимается "манди". Всё агитирует зарегестрировать Виталика клуб по модьорингу. Если всё хорошо сложится то будем в этой теме. Нам тоже шибко нравится эта программа. Как собачки думают...

tanya - 6-11-2009 в 14:04

Здорово!
Все таки везет вам - Украина поближе к Европам, столицам. Тренинги разные, мастер-классы. Мне все новое в дрессировке собак интересно. У нас же тут народ застрял в прошлом веке, как работали лет 30 назад, так и сейчас продолжают.

А в модьоринге собачке думать приходиться, а еще больше организатором придумывая всяческие ухищрения. :)

Тыша - 6-11-2009 в 14:06

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Бурнашка
Нам тоже шибко нравится эта программа. Как собачки думают...

И я люблю мандьоринг,очень интересная тема,на мой взгляд,правда, изобилие абсурдных ситуаций иной раз превращает выступление в цирковой спектакль...но занятно. :df:

Бурнашка - 6-11-2009 в 14:36

Да ничего у нас "такого" нету! Всё как везде - заскорузлое! И огромное количество народа так и топчется на месте. Просто надоело! Надоело ходить по кругу и изобретать велосипед. Когда народ устраивает такие интересные соревнования!!! И это вполне в наших силах сделать! Да ещё это Европейская программа, а не какая нибудь наша "национальная имени Васи Пупкина" . У нас нынче это модно стало...
А в манди к стати азиат может 1 и 2 ступени пройти... Ну понятное дело скорости как у малиняки там не будет но почему бы нет?
Вот ежели всё сложится, вернее - когда всё хорошо сложится, приедем в Москву на соревнования!!! :ca:

Тыша - 6-11-2009 в 14:39

Цитата:
Исходное сообщение добавлено tanya

Хочу видеть пример, хорошего перехвата. Реально. Просто каждый под перехватом понимает что-то свое. И часто этим самым перехватом прикрывают откровенно слабую работу собаки. Или работу собаки в защиту себя. То есть на собачку замахиваются, а она чтобы избежать удара (или не выдерживая морального давления) отпускает жертву или тупо была слабехонькая хваточка одними резцами, и упппс, соскальзнуло.

Видео не покажу,но свои пять копеек вставлю:umnik2:. Не вижу ничего плохого в работе собаки в защиту себя. Конечно здорово,когда соба сразу показывает сильный резкий хват. Если говорить не о спорте,а о реальной ситуации(дай бог никому в ней не оказаться) такой хват мало кто выдержит. А вот если все же выдержит и свободной рукой(возможно чем-то вооруженной) или ногой нанесет удар собаке-соба ,не делающая грамотных перехватов обречена. Если говорить о нашей породе,то азиату в принципе не свойственен затянутый хват,его тактика как правило резкие, короткие режущие удары и такая тактика значительно лучше позволяет собаке маневрировать ,а также контролировать ситуацию вокруг себя.
Ну вот для примера. Много лет назад,возвращаясь с выставки мы попали в очень неприятную конфликтную ситуацию.Пьяный,агрессивно невменяемый мужик,возвращающийся с рыбалки попер на нас с кулаками,наши собаки,естественно поперли в защиту. Так вот немец,причем очень хороший рабочий немец,повис у мужика на тулупе,огреб коловоротом по голове,плюнул руку и несколько секунд приходил в себя,а тем временем азиатка обошла мужика по дуге, взяла за спину, уронила и именно короткими резкими ударами по всему корпусу не давала ему шевелиться вообще,ну и себя соответственно под удар не подставляла. Это к вопросу об эффективности и целесообразности перехвата:ad:

Джара - 6-11-2009 в 18:48

tanya , вот после щенов отойдёт сука и заснимем:af:

Фаруш - 20-12-2009 в 17:04

Цитата:
А вообще,вот ротвейлер или НО будут прыгать на рукав до умопомрачения

Как всегда, про моего лохматого Лешу. И в нашей жизни были занятия с инструктором по ЗКС. Нам год. Послушание просто идеальное. Идем на площадку. После безуспешных попыток вызвать хоть какую то агрессию моего немца, ему ставится окончательный диагноз - кусаться не будет никогда, ибо игрун беззлобный. А он не просто игрун, он пока еще маленький игрун, в семье-стае абсолютный подкаблучник, вечный щенок. Нам два года. Идем на площадку, дабы проверить правильность вердикта. Да плевал мой игрун на рукав - яйца! Вот, за что надо хвататься! Инструктор в шоке. Фигуранта обряжают в халат. Олиса пускают на фигуранта. Собак под халат. Фигуранта обряжают в штаны и халат. А Леша в лицо, а на рукав - ноль эмоций. Нас с площадки выгнали, с тех пор на площадку мы больше не ходили, но и умения нам никогда в жизни, слава богу, не пригодились, а дома он так щенком и остался.

Александра - 20-12-2009 в 17:10

Ну и отлично...проверили что собак работает, да ещё как работает...и это главное!

SolaRain - 21-12-2009 в 11:55

Точно, точно! Если у собаки хватает мозга, чтобы определить, куда надо хватать при обряженности фигуранта, то зачем еще чему-то учить? А то действительно выучат хватать за рукав, а думать разучат... ну и зачем тогда такой "охранник" будет нужен?

описание

Super Zluk - 1-4-2011 в 21:38

Хабиб!

А можно описание с выставки огласить?

Дахмардак - 1-4-2011 в 21:54

Цитата: Исходное сообщение добавлено Super Zluk  
Хабиб!

А можно описание с выставки огласить?

Вы явно не равнодушны именно к этому щенку.

Super Zluk - 1-4-2011 в 22:14

Дахмардак!

Просто я не понимаю за что хозяйка его так "пиарит"-то одно не так,то другое! Мне щенок понравился! И очень интересно что за питомник с такими ценами, где так пытаются развести хозяйку щенка! И так не этично себя ведут (чужие-плохие, а вот их-самые лучшие)! Ведь в таком положении могут оказаться многие новички-владельцы. Приходят на занятия по дрессировке, а получают ..... про своего щенка!

Дахмардак - 2-4-2011 в 10:06

Дахмардак!

Просто я не понимаю за что хозяйка его так "пиарит"-то одно не так,то другое!

Да просто любит она его. Первенец- все так носятся.

И очень интересно что за питомник с такими ценами, где так пытаются развести хозяйку щенка! И так не этично себя ведут (чужие-плохие, а вот их-самые лучшие)! Ведь в таком положении могут оказаться многие новички-владельцы. Приходят на занятия по дрессировке, а получают ..... про своего щенка!

Это везде- сплошь и рядом. Насколько давно вы в собачьем мире? Думаю- недавно. Через несколько лет перестаёшь удивляться таким вещам. Берёшь на заметку для себя и работаешь дальше.
Есть разведенцы-для породы работают. Есть размноженцы- для своего кошелька стараются. И так- в любой породе.

Ладная Лада - 2-4-2011 в 11:34

Валя +1000!!!

Super Zluk - 3-4-2011 в 06:17

Да! Видно Вы в породе уж очень давно!!!!
Могу вас успокоить- я в кинологии давно. Просто любовь к животному( в моем понимании) так не выражается. И что такого, что я прошу выложить описание щенка. Меня очень интересуют описание экспертов. И кто был эксперт.
Е.Н. сказала свое мнение. Думаю, что и эксперт дал описание в том же ракурсе!
А про измайловский питомник- да просто интересно знать таких "крутых" разведенцев.

Дахмардак - 3-4-2011 в 08:05

Да! Видно Вы в породе уж очень давно!!!!
Могу вас успокоить- я в кинологии давно. Просто любовь к животному( в моем понимании) так не выражается. И что такого, что я прошу выложить описание щенка.

Ну, я достаточно давно для того, чтобы спокойно реагировать на такие моменты.:df:
А что Вам даст описание ЩЕНКА? Растут все по-разному. Даже оценки как таковой не дают до юниорских рингов. Всё настолько приблизительно у малышей пока они израстают.
:bs:

Super Zluk - 3-4-2011 в 08:45

А что, описание это- тайна? Просто столько эмоций, что очень интересно- что же там написали? И кто эксперт- или и это тоже тайна?

Ладная Лада - 3-4-2011 в 09:36

А что, описание это- тайна? Просто столько эмоций, что очень интересно- что же там написали? И кто эксперт- или и это тоже тайна?

вы знаете,читаю и недоумеваю,простите,бога ради,но излишний эмоциональный накал я вижу только с вашей стороны.понимаете,здесь никто не занимается расследованиями подобного рода,т.к.многие это считают неэтичным,и я в том числе.ситуация банальнейшая:девушка в первый раз купила щенка САО,хочет,чтобы ее любимец был лучший везде.выставляет на выставке,получает первое место,а потом дите начинает израстаться.будучи новичком в породе,нарывается на "спеца",кот.хлебом не корми,дай почувствовать себя экспертом.результат-паника,что вполне об'яснимо и понятно(все мы немного мнительны).человечек обратился сюда за советом,люди высказали свое мнение,двое людей-признанные эксперты,да и остальные не первый год в САО.хозяйка успокоилась,все,тема исчерпана(до следующего ее обращения сюда).
Вот на фоне всего этого у меня возник ряд вопросов:а вам зачем все это надо?описание,родуха,имя "спеца"?ведь вы так внятно ничего не об'яснили.поймите,описание никто комментировать не будет,это неэтично,неумно и не наше дело,свое мнение по щену уже высказали.по родословной-выставит хозяйка ее сюда-выскажут свое мнение в очень корректной форме,какое мы имеем право настаивать?и последнее-на фига вам вам ФИО этой женщины,кот."описала" Хабиба?искренне не понимаю.не назвала хозяйка Хабы имя-ее право,таких действительно море.вот простите меня-выяснять,обличать,потрясать виртуальным оружием добродетели на пустом месте-это как то не здесь,не на этом форуме.ну не любят здесь скандалить попусту.об'яснить,дать дельный совет,успокоить,посочувствовать,порадоваться успехам-это да.а все этм сборы-разборы в атмосферу форума не вписываются.вот,как то так.с уважением,я.

Алексей50 - 3-4-2011 в 16:18

Можно мне?
я хорошо познакомился с этой женщиной - владелицей навороченного щена - и с ее друзьями, кот тоже собами занимаются, уже давно - могу сказать одно - это чистейшая женщина и друзья у нее такие же, я готов ответить за них - иначе я бы ее не рекомендовал....
сыпьте мне, если кто не доволен, ее не надо трогать...

Надюшка - 3-4-2011 в 17:10

Что-то очень популярна стала тема "К барьеру". Такой накал страстей. Я уж думала, что Форумом ошиблась.

Роксолана - 3-4-2011 в 17:13

Надюш, да какие страсти - так нервы)))Но мы бдим:aq:

Александра - 3-4-2011 в 18:25

Весна..обострение всего;)

Ладная Лада - 3-4-2011 в 19:31

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей50  
... ее не надо трогать...

Алексей,никто никого не обижает и не собирался даже.поясню свою позицию:я отучилась в свое время на эксперта-породника,сдала экзамены на отлично,удостоверение есть,прошла ряд стажировок(отзывы от кураторов самые положительные),но,увы,по ряду обстоятельств,дальнейшая карьера не сложилась.но речь вот о чем-самая первая тема в обучении "этика судейства",где по затронутой теме можно коротко:никаких комментов описаниям другого эксперта,что вполне об'яснимо-тот тоже учился,стажировался,приглашается на выставки,порода сложная,типов много,видение у каждого свое.сомневаешься в компетентности-пиши заявление в выставком,создавай конфликтную комиссию и аргументированно доказывай некомпетентность имярек.вот,как то так,и я целиком и полностью с этим согласна.
Да и по жизни в кинологии(тому уж 25 лет как было),я усвоила одну простую истину:о чужой собаке нужно говорить правду и ничего кроме правды,но(!)подчеркивая достоинства и как можно мягче и тактичнее обозначая недостатки,(не демонстрируя для наглядности своих супер-пупер и не награждая обидными эпитетами и уж тем более не определяя классность собаки).железное правило-оценивает только эксперт в ринге,а подлинность доков может подтвердить только плем.комиссия-никогда меня не подводило.извите меня за старомодное воспитание,но я знаю,во что выливается подобная критика любимых четвероногих человечков новичков,и подобное поведение для себя неприемлю,да и в других оно мне не нравится.
Вот и все,что я хотела сказать по существу этой темы,обозначила позицию,так сказать)))огромная просьба к возможным оппонентам:все остальное мне в личку.здесь я все сказала.с уважением,я.

Маришка - 3-4-2011 в 20:55

Лада, вы просто молодец. Я с вами полностью согласна! :ay:

кОля33 - 3-4-2011 в 21:05

Лада :ay: причем все правильно !!! Этику ни кто не отменял .

Надюшка - 3-4-2011 в 22:41

Всё правильно. Коротко и по существу. Молодец Лада. Хочу пожать Вам руку.

Улитинка - 4-4-2011 в 08:12

Лада, молодец,без сомнения!

Но вот что огорчает меня.
Почему мы так легко начали вспыхивать на конфликт?Почему не включаем игнор?
Ведь раньше мы очень неплохо пользовались им.

Кто такой Super Zluk , что ему и Дахмардак ( ну тут даже в представлении не нуждается) и Вредная Лада ( Лада, спасибо что так подробно написала для всех о своей компетентности , образование это серьезный козырь!) тут же начали отчитываться в своих действиях?

Я пока увидела только одно, человек написал 10 сообщений, все на одну тематику, весьма провокационную, и все!Т.е. пользы форуму от данного новичка я не увидела вообще, а вот проблему - да.

То что он давно в кинологии...ну сорри, это не плюс и не минус к его постам.
На соседнем форуме тоже полно тех кто давно... и в итоге не успевают отдохнуть между скандалами...

Одно дело когда спор возникает между людьми давно находящимися на форуме, или теми с кем жаль расстаться и лучше расставить точки над и, другое когда пришел незнакомый нам человек и взболомутил воду...Да и пусть его!Ну нравится побултыхаться в одиночестве в болотце, да и ладно, мы то что туда ныряем?

И я очень рада, что происходящее напрягает не только Администрацию, но и всех остальных.
В общем предлагаю вспомнить "как это было" и пропускать провокационные замечания мимо глаз.
При необходимости нажимая кнопку "сообщить", админы просто уберут подобные сообщения указав на нарушение Правил.

Super Zluk, для выяснения подробностей которые не интересуют форум, а интересуют вас лично, существует система Личных сообщений.Спросили - вам ответили...Или нет...

Доктор Пейдж - 4-4-2011 в 08:44

Отзыв о ротвейлере в неофициальной обстановке и от эксперта-ротвейлериста, руководителя породы в клубе: Ушки у вас красивые...:ap::ab::bx:

Ладная Лада - 4-4-2011 в 08:48

Народ,всем огромное спасибо за поддержку,я знаю,на форуме у меня здесь все родные люди.вот честно,всех бы расцеловала!!!
Улитинка,Ириш,ты молодец,права целиком и полностью,так и буду впредь поступать.

Айташ - 4-4-2011 в 14:46

Лада! ух, тебя поперло! молодец! и главное - спокойно и со вкусом). :dk:
Ир (Улитинка), да, сама же знаешь, какая обстановка на других форумах, возможно, человек там общался долго и свой опыт общения применил здесь.Очень хорошо, что у нас (гордюсь при написании "нас") существуют другие давние традиции общения, и новичок ими проникается и принимает,а? Это как при знакомстве Ташика с другими собаками в парке - он подбежал, такой деловой - ну его пару раз на спину перевернули, носом зафиксировали - как в обычной собачьей стае:ap: я сама иногда как сказану чего-нибудь сгоряча! а на самом деле я добрая и надежная - и это чистая правда. :ah:
Тост:
Так давайте же будем надеяться на доброе и бесконфликтное общение в дальнейшем! :5azm:

Надюшка - 4-4-2011 в 15:34

Тост хороший. Поддержим обязательно.

Доктор Пейдж - 4-4-2011 в 16:56

Виртуально.
Виртуально мы всегда готовы принять за новичков...

Роксолана - 4-4-2011 в 17:27

Да ушшшш - всегда сердце замирает, когда читаешь и чувствуешь негативный заряд в сообщении. И вроде правила не нарушены - внешне все пристойно, а содержание противненькое. Очень хочется без этого всего.В сущности все это такие пустяки.Вот малышу помочь выжить - это уже серьезно и требует души и понимания.А тут амбиции, нервишки и прочая фигня ....:bh:
Люди - давайте быть добрее и терпимее друг к другу.

Алексей// - 24-5-2011 в 11:19

Ребята, живите в мире и согласии, желательно из спорных ситуаций выходить ровно - без корвалола. Нервы не выстанавливаются. Хотя все в жизни бывает. Эмоции плохое подспорье в поступках. Словом можно и убить.

Мычко - 24-5-2011 в 23:48

Лада, ну, блинн, почему Вредная?!! Мож, все-таки ник поменяем? Респект!:ax::1xc: и полная уважуха!
Цитата, мдя...
Но каждый, кто на свете жил, любимых убивал:
тот поцелуем,
лаской тот,
а этот - наповал.
Оскар Уайл, однако; кстати, о словах и мыслях...

Доктор Пейдж - 25-5-2011 в 09:23

Цитата: Исходное сообщение добавлено Алексей//  
. Словом можно и убить.
Без обид, пожалуста! Просто "гы-гы".
"Казнить нельзя помиловать" и "Словом, можно и убить."

Sally - 25-5-2011 в 09:28

"Разве видит око, слышит слух,
Этих перелом след и хруст?
Любящие нас ломают нас
Круче и умелей, чем Прокруст"
И. Губерман
Тоже ж к слову о словах:ab:

Ладная Лада - 25-5-2011 в 09:29

:ab:Елена Николаевна,спасибо!
А ник,ну я не знаю,как по-другому!!!у кого фантазия работает,пожалуйста,я ж не против.))

Дахмардак - 25-5-2011 в 11:09

Лада, кинь сюда клич http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1317&page=34 и усё будет:ad:

Мычко - 25-5-2011 в 22:17

О, супер! Ладная Лада -= это мне нравитццо! Да будет так, ибо - воистину!:judge::4azz:

о специфике алабайцев

Плюша - 6-8-2012 в 17:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айболит  
особенная специфика выращивания щенков алабаев"

Ну,Вы,как выяснилось,этих самых щенков уже выращивали,а значит со спецификой знакомы!К чему лишние слова?

Айболит - 6-8-2012 в 17:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Плюша  

Ну,Вы,как выяснилось,этих самых щенков уже выращивали,а значит со спецификой знакомы!К чему лишние слова?

Мне неизвестна заявленная Вами специфика. Прошу поделиться знаниями. Думаю это крайне интересно не только мне, а и всем владельцам "азиатов", и толпе врачей которые их лечат.

Плюша - 6-8-2012 в 17:43

Мне неизвестна заявленная Вами специфика.Думаю это крайне интересно не только мне, а и всем владельцам "азиатов", и толпе врачей которые их лечат.

На этом форуме об этой специфике написано крайне много.Если Вас это действительо интересует,сможете отыскать и прочесть.Как обычно и делают все заитересованные лица.

Айболит - 6-8-2012 в 17:47

На этом форуме об этой специфике написано крайне много.Если Вас это действительо интересует,сможете отыскать и прочесть.Как обычно и делают все заитересованные лица.

Пересмотрел что мог, мне очень интересно, но ничего "специфичного только для алабаев" не нашел (кроме самих алабаев, красивая, интересная порода). Дайте ссылку, прошу Вас.

Айташ - 7-8-2012 в 13:33

Пересмотрел что мог, мне очень интересно, но ничего "специфичного только для алабаев" не нашел (кроме самих алабаев, красивая, интересная порода). Дайте ссылку, прошу Вас.

Например
http://www.petsinform.com/ms/ms6-04/sao.html

Айболит - 7-8-2012 в 13:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айташ  
Например
[url]http://www.petsinform.com/ms/ms6-04/sao.html
[/url]
Спасибо Вам большое, очень интересная статья, с удовольствием с ней ознакомился:ay:, но ничего "только для алабаев" в ней не нашел. Все описанное и рекомендованное подходит для всех иных крупных (тяжелых) пород.
"Азиаты" замечательная, интересная порода. Но они не инопланетяне, и общие принципы биологии (анатомии, биохимии,... и прочая) относятся и к ним в полной мере.
Спасибо еще раз Вам за информацию!

Айташ - 7-8-2012 в 14:11

Ну - никто их инопланетянами, кроме Вас, не называл, просто обращали Ваше внимание (наверное) на то, что азиаты имеют свои особенности, как и представители любой породы. учитывая, что "азиаты, как представители породы больше «примитивной», нежели «заводской», отличаются большей самостоятельностью, большим исследовательским рефлексом, меньшей зависимостью от подсказки хозяина в конкретной ситуации. с раннего детства щенок азиата не будет так растерян в незнакомой местности, не станет жаться к хозяину, боясь потерять его и ища в нем «подсказку» и защиту, как, например щенок другой породы" - эту серьезную особенность, как неопытный владелец САО, я отметила сразу же, моментально! То есть - он практически не нуждался во мне (кроме кормежки)

Далее, просто цитаты, кстати, так Вы читали статью полностью?

Поведенческие навыки вырабатывались не дрессировкой, а подражанием молодняка взрослым особям. В единоборстве с хищником не использовались методы и техники натаски на зверя, как например у собак охотничьих пород, но, в основном сука-мать своим поведением формировала отношение молодых собак к тому же волку. В аспекте смелости, активности в работе, бескомпромиссности к хищнику, половые различия в данной породе, отсутствуют, а по реактивности нередко суки даже превосходят кобелей. Поэтому у среднеазиатских овчарок процесс адаптации к новым условиям и раздражителям намного легче и быстрее проходит в присутствии взрослой опытной особи.
Из особенностей ...не лишним будет отметить повышенную чувствительность на любые ваши воздействия, особенно на его психику. Многие другие породы более, как бы «беспардонны» что ли. Например, из личного опыта, могу отметить что ротвейлеру, черному терьеру, догу можно по много раз жестко «объяснять», я имею в виду, путем даже грубоватого физического воздействия, что-либо и это не будет иметь резких последствий в ваших отношениях с собакой. Азиат же, ввиду особенностей социального формирования породы, а именно вековой выработки беспрекословного подчинения хозяину, очень эмоционально переживает любое насилие, наказание, физическое принуждение. Поэтому нужно аккуратно, не передозируя степень воздействия, без грубости добиваться выполнения ваших требований. Несоразмерное и физическое и психическое воздействие на щенка приведет к нежеланию с его стороны физического контакта с вами. Даже приучение азиата к экспонированию на выставке: показу зубов, стойке и пр. нужно производить аккуратно и плавно, иначе собака будет «зажата», будет отрицательно реагировать на прикосновения, подавлено «каменеть» на грани робости. Взрослые же особи, особенно кобели, в таких случаях просто перестают вас слышать и реагировать на ваши требования.

Я не опытный владелец, и не могу много Вам рассказать, но у меня был до этого ротвейлер. это два разных мира, совершенно!

Я понимаю - "Толпе врачей" с профессиональной точки зрения все равно, какую собаку крупной породы лечить - все вроде бы как одинаково, тут не поспоришь, конечно - анатомия, физиология - чем отличаются.
А вот владельцы и ценители породы азиатов в большинстве своем знают и чувствуют на себе эти особенности

Юлька - 7-8-2012 в 14:24

Азиат - мечта)))
А ротвейлер у меня жил - он хорошо и зачастую с первого раза понимал - просто объяснения. На более жесткое воздействие - реагировал - обидой - точнее взглядом, в котором явно читались и укоризна в адрес хозяйки и много чего еще.

А по поводу разгоревшихся на форуме споров - могу сказать - И Татьяна и Айболит и Плюша - Люди умные, понимающие и грамотные - Люди которые своими знаниями и опытом - могут реально помочь и подсказать что то новичкам! - отвлеклись от ГЛАВНОГО...........
Очень хотелось бы предложить им объединить усилия)))))), зарыть топор войны!
Обращаюсь в первую очередь к Татьяне и Плюше - так как они как женщины традиционно мудрее))))))

Юлька - 7-8-2012 в 14:28

Опыт и знания - Татьяны и Плюши в сочетании с образованием и опытом Айболита - многим смогут указать путь и помочь. В этом почему то сомнений лично у меня не возникает.

Айташ - 7-8-2012 в 14:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Юлька  
Азиат - мечта)))
А ротвейлер у меня жил - он хорошо и зачастую с первого раза понимал - просто объяснения. На более жесткое воздействие - реагировал - обидой - точнее взглядом, в котором явно читались и укоризна в адрес хозяйки и много чего еще.

Юлечка, ну к ротвейлерам у меня тоже любовь - я просто написала, что это - два разных мира в поведенческом плане. Оба мира прекрасны и интересны. - как-то так...

Юлька - 7-8-2012 в 14:40

Согласна полностью с Вами)))) - это было мною сказано не во имя спора ))) Обе породы - моя любовь))))
И я надеюсь Вы согласитесь с продолжением моего сообщения)))
Люди то хорошие и из за чего спорят - по сути не понятно и не известно)))))))

Айболит - 7-8-2012 в 14:44

Цитата: Исходное сообщение добавлено Айташ  
Ну - никто их инопланетянами, кроме Вас, не называл, просто обращали Ваше внимание (наверное) на то, что азиаты имеют свои особенности, .... с профессиональной точки зрения все равно, какую собаку крупной породы лечить - все вроде бы как одинаково, тут не поспоришь, конечно - анатомия, физиология - чем отличаются...

Спасибо Вам, но я то же не называл их инопланетянами:ab:, и речь шла именно от анатомии с физиологией, не более.
И полностью с вами согласен, что разные породы как разные народы, со своим характером, колоритом и прочим.
Но с точки зрения врача (моей), лечение от конкретной породы обычно не зависит (хотя бывают и исключения, но об этом в иных темах). Именно об этом я и говорил.

Айташ - 7-8-2012 в 14:51

Мне неизвестна заявленная Вами специфика. Прошу поделиться знаниями. Думаю это крайне интересно не только мне, а и всем владельцам "азиатов", и толпе врачей которые их лечат.

Либо я чего-то тогда не поняла, но я все еще про специфику ВЫРАЩИВАНИЯ. Похоже, мы о разных вещах вообще говорили

Юлька - 7-8-2012 в 14:56

Айташ - я подозреваю Айболит просто говорил о биологических особенностях выращивания Азиата - в первую очередь, как ветеринар. Другое дело особенности характера и психики - здесь не возможно и не нужно ставить Азиата либо какую другую породу в общий ряд.

Галтаман - 7-8-2012 в 15:15

Люди то хорошие и из за чего спорят - по сути не понятно и не известно

Я могу это объяснить только ревностью. Пришёл новый человек и "пытается диктовать". "Ребята, давайте жить дружно". Все понимают, что нам на форуме нужен хороший специалист. Джары всё равно у нас нет, да и моё доверие к ней давно пошатнулось. Дайте доктору проявить себя, может это будет подарок судьбы. Поживём - увидим.

Юлька - 7-8-2012 в 15:20

Я не пытаюсь объяснить - я просто знаю, что втроем они реально могут многим помочь найти выход и подобрать правильное решение проблемы!
Один человек - всего знать не может (ну не дано человеку работать как компьютер), а вот мозговой штурм троих - это уже Сила.
Даже с их дебатами и противоречиями - все разные и у каждого свой опыт!

Айболит - 7-8-2012 в 15:29

Айташ - я подозреваю Айболит просто говорил о биологических особенностях выращивания Азиата - в первую очередь, как ветеринар. Другое дело особенности характера и психики - здесь не возможно и не нужно ставить Азиата либо какую другую породу в общий ряд.

Юлька абсолютно права, я ветеринар, и вопрос рассматриваю с точки зрения ветеринарии (биохимии и физиологии,...), и отвечаю соответственно и спрашиваю.

Айболит - 7-8-2012 в 15:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  

Я могу это объяснить только ревностью. Пришёл новый человек и "пытается диктовать". "Ребята, давайте жить дружно". Все понимают, что нам на форуме нужен хороший специалист. Джары всё равно у нас нет, да и моё доверие к ней давно пошатнулось. Дайте доктору проявить себя, может это будет подарок судьбы. Поживём - увидим.

Спасибо, постараюсь оправдать Ваше доверие.

Айболит - 7-8-2012 в 15:31

Я не пытаюсь объяснить - я просто знаю, что втроем они реально могут многим помочь найти выход и подобрать правильное решение проблемы!
Один человек - всего знать не может (ну не дано человеку работать как компьютер), а вот мозговой штурм троих - это уже Сила.
Даже с их дебатами и противоречиями - все разные и у каждого свой опыт!

Полностью согласен!

Таня - 7-8-2012 в 15:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Галтаман  

Нет,Марина Васильевна Все банально просто.Не ревность(нам с Леной что и с кем делить-то?),а именно вопрос того,на сколько человек в теме.Пришел-то он сюда как представитель торговой компании.И дальше со свойственной ему манерой начал себя рекламировать.НО ни одного четкого ответа на конкретно поставленные вопросы не прозвучало,они все без внимания до сих пор.И в теме Стафилококка,и в травмах.Единственное - это постоянное цитирование статей,взятых в инете(именно там,я поисковиком пользоваться тоже умею:df:).Красиво,заумно,без особого смысла.Но в в пику какого-либо совета,чтобы впечатлило.
А я считаю,если ты ветеринар - ты должен помогать,а не демагогию на породном форуме разводить и народ с толку сбивать.И "сбивать с толку" - это ключевое.

Рядом с кнопочкой Профиль есть кнопочка
Найти.Посмотрите посты,я ничего полезного не вынесла,кроме самовосхваления и самолюбования.

Лично мне все понятно,я никаких дискуссий больше поддерживать не хочу,последним "подарком судьбы" стала синяя лампа:al:.Единственно правильное,на мой взгляд - пусть откроет тему "советы Айболита" или что-то в этом духе и там реализовывается.Но устраивать цирк из рекомендаций в Практических советах- это уж слишком:df:.

Айболит - 7-8-2012 в 16:28

Цитата: Исходное сообщение добавлено Таня  

Лично мне все понятно,я никаких дискуссий больше поддерживать не хочу,последним "подарком судьбы" стала синяя лампа:al:.Единственно правильное,на мой взгляд - пусть откроет тему "советы Айболита" или что-то в этом духе и там реализовывается.Но устраивать цирк из рекомендаций в Практических советах- это уж слишком:df:.

Попробуйте переадресовать вопрос о лампе форумчанину "Татьяна с Черных гор". Она уже знает зачем она. И с чего хорошо бы всегда начинать диагностику. http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=3107&goto=search&...
Ни дай Бог так никому, постараюсь ей помочь.
И опять же, считаю Вашу манеру указывать что мне делать - оскорбительной.

Дахмардак - 7-8-2012 в 20:17

я ветеринар, и вопрос рассматриваю с точки зрения ветеринарии (биохимии и физиологии,...), и отвечаю соответственно и спрашиваю.

Азиаты ближе всех других пород к природе. Именно в силу того, что их слишком недавно стали разводить в заводском направлении.
Азиаты легко растут без добавок. Для них актуально выражение "в каждой травинке-витаминка". Их организм способен усваивать максимум из того, что в него поступает посредством еды.
Едят хлеб, сухари без расстройств ЖКТ.
По своей природе малоежки. Хорошо (и правильно) вырастают на минимуме еды.
Самостоятельно устраивают себе "голодные дни" после периода бурного роста.
Легко переносят сильные морозы и жару. И очень мало пьют воды.
Суки-азиатки выкидывают нежизнеспособных щенков из гнезда.

Не думаю, что это можно сказать про все крупные породы.
Не случайно излюбленный вопрос у любопытствующих: что за порода и сколько ест? Ведро? И попробуй докажи, что это-недельная норма. Не верят.

И экстерьерно азиаты отвечают требованиям жизни в природе без вмешательства человека. Это маленькие глазки(защита от пыли), толстые брыли (чтобы не цеплялись на клыки в драках). Толстенная шкура и высокий болевой порог(опять же для выживания в собачьем социуме).

Допускаю, что ветеринары в силу своей деятельности встречают других азиатов. "Убитых" выращиванием, селекцией и т.д. с кучей проблем.

Тандик - 7-8-2012 в 21:01

Уважаемый Айболит, меня очень заинтересовало Ваше мнение о целесообразности использования обычной лампы с стеклом синего цвета для диагностики грибковых поражений кожи и шерсти. По счастливой случайности дома нашлась нужная лампа, эксперимент проводился на банкноте банка России имеющей в структуре волокна меняющие цвет в УФ. Изменений цвета не обнаружено.
Таким образом я рискну предположить, что спектр излучения лампы Вуда используемой в медицине и ветеринарии и спектр бытовой лампы с стеклом синего цвета отличается. Соответственно использование лампы синего цвета в диагностике грибковых поражений кожи и шерсти не целесообразно.

Айболит - 8-8-2012 в 01:37

Цитата: Исходное сообщение добавлено Тандик  
Уважаемый Айболит, меня очень заинтересовало Ваше мнение о целесообразности использования обычной лампы с стеклом синего цвета для диагностики грибковых поражений кожи и шерсти. По счастливой случайности дома нашлась нужная лампа, эксперимент проводился на банкноте банка России имеющей в структуре волокна меняющие цвет в УФ. Изменений цвета не обнаружено.
Таким образом я рискну предположить, что спектр излучения лампы Вуда используемой в медицине и ветеринарии и спектр бытовой лампы с стеклом синего цвета отличается. Соответственно использование лампы синего цвета в диагностике грибковых поражений кожи и шерсти не целесообразно.
Будьте добры, подскажите, у вас нашлась синяя лампа медицинская (Минина), или обычная, с сильно "затемненным" (закрашенным) стеклом, которая используется в дешевых "настольных" инкубаторах например? Я писал про обычную лампу накаливания - http://www.gbm-light.ru/ishop/207/5290 (например, производителей много, и российских в том числе). Есть еще медицинские, используемые в рефлекторе Минина (http://www.medtex.nnov.ru/sinaya_lampa.htm), такие не подходят, т.к. излучение в основном в инфракрасном (тепловом) диапазоне.
Сильно закрашенное же стекло (иногда даже просто сверху сине-фиолетовой, кобальтовой краской, термостойкой) обычной лампы подавляет основной поток видимого света, и не смотря на ничтожность излучения ее УФ (т.к. еще и 15-30% задерживается стеклом колбы), позволяет глазу увидеть люминесценцию, избежав "засветки" в видимом диапазоне, нужно только подобрать расстояние, если слишком близко - будет "засветка" и люминесценция будет незаметна. Такие эксперименты мы проводили еще в начале 90х, когда я учился. Со снабжением было плохо и приходилось самостоятельно делать подобия из подручных средств. Кстати лучшие результаты достигались от обычных люминесцентных ламп (дневного света) закрашенных той же кобальтовой краской.
В настоящее время проще купить специальную диагностическую лампу (Вуда) в медтехнике или использовать детектор валют старого образца (ультрафиолетовый).:ab:
Спасибо Вам за проведенный эксперимент, прошу Вас его повторить с учетом предоставленных сведений. :ab:

Айболит - 8-8-2012 в 01:42

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
Допускаю, что ветеринары в силу своей деятельности встречают других азиатов. "Убитых" выращиванием, селекцией и т.д. с кучей проблем.

Помимо азиатов знакомых мне по практике, у меня еще 2 своих было, и много пометов у моей Бары. Так что эта порода отлично мне знакома, со всеми ее достоинствами и особенностями. Но, еще раз, и физиология и биохимия азиатов ничем не отличаются от других крупных пород.

Ладная Лада - 8-8-2012 в 07:05

При всей самобытности САО как породы,скорее соглашусь с айболитом:физиология и биохимия практически ничем не отличаются.но...Айболит,просто примите к сведению,хорошо?я не спорить,я уточнить и дополнить.Елена Николаевна об этом писала,кстати.
Почему у САО так тяжело лечатся все болячки,связанные с уровнем иммунитета?и почему имунный ответ неоднозначен?
Все это вытекает из Валиного поста.
Порода совсем недавно ставшая заводской,у себя на родине формировавшаяся в условиях жесткой борьбы за выживания.Свой иммунитет чрезвычайно высок,сопротивляемость инфекциям и бактериям до последнего.
И поэтому инкубационный период значительно дольше.
Проще,клинические признаки проявляются,когда болячка уже цветет махровым цветом,и нужны очень срочные врачебные мероприятия.
И вот они проводятся,но...иммунная система организма продолжает сопротивляться уже лекарств.препаратам,воспринимая уже любое вмешательство в организм как агрессию.
Вот почему азиаты либо переносят все стоически на ногах,либо помирают через несколько дней после начала терапии.
Лечить их надо,только надо учитывать эту породную особенность.и быть готовым к тому,что лечение будет долгим,сложным и помочь может совсем не то,что ожидалось.

Ладная Лада - 8-8-2012 в 07:11

Кстати,именно поэтому прекрасно помогает гомеопатия,а традиц.врачебные средства оказываются бессильны.
Я не имею вет.образования,это всего лишь мои наблюдения и мое мнение.на истину в посл.инстанции не претендую.
Но считаю,что хватит уже спорить,надо замиряться и лечить форумских питомцев!)
С уважением ко всем участникам спора,я.

Юлька - 8-8-2012 в 07:46

Но считаю,что хватит уже спорить,надо замиряться и лечить форумских питомцев!)
Полностью согласна)))

Айболит - 8-8-2012 в 13:07

Цитата: Исходное сообщение добавлено Ладная Лада  
При всей самобытности САО как породы,скорее соглашусь с айболитом:физиология и биохимия практически ничем не отличаются.но...Айболит,просто примите к сведению,хорошо?я не спорить,я уточнить и дополнить.Елена Николаевна об этом писала,кстати.
Почему у САО так тяжело лечатся все болячки,связанные с уровнем иммунитета?и почему имунный ответ неоднозначен?
Все это вытекает из Валиного поста.
Порода совсем недавно ставшая заводской,у себя на родине формировавшаяся в условиях жесткой борьбы за выживания.Свой иммунитет чрезвычайно высок,сопротивляемость инфекциям и бактериям до последнего.
И поэтому инкубационный период значительно дольше.
Проще,клинические признаки проявляются,когда болячка уже цветет махровым цветом,и нужны очень срочные врачебные мероприятия.
И вот они проводятся,но...иммунная система организма продолжает сопротивляться уже лекарств.препаратам,воспринимая уже любое вмешательство в организм как агрессию.
Вот почему азиаты либо переносят все стоически на ногах,либо помирают через несколько дней после начала терапии.
Лечить их надо,только надо учитывать эту породную особенность.и быть готовым к тому,что лечение будет долгим,сложным и помочь может совсем не то,что ожидалось.
Спасибо Вам. Полностью согласен с Вами, феномен "прорыва" иммунитета изучается сейчас многими организациями и выводы далеко не однозначны. Думаю врачам еще придется поломать голову о "напряженный" иммунитет и уровни ответа, их регуляцию и восстановление. И алабаи одна из немногих пород с изначально напряженным иммунитетом чем крайне интересна, легка, и в то же время сложна в лечении. :ab:

Тандик - 8-8-2012 в 14:57

Лампа обычная накаливания, маркировка отсутствует, нашлась в ящике с другими лампами. Проводить дальнейшие эксперименты не считаю необходимым, т. к. имею твердое убеждение, что давно придуманы специальные приборы(в данном случае лампа Вуда) апробированные и сертифицированные для проведения диагностических манипуляций.
Читая Ваши посты у меня сложилось мнение, что Вы "теоретик от медицины", то есть обладаете теоретическими академическими знаниями, что в условиях удаленного консультирования явно не достаточно.

Айболит - 8-8-2012 в 18:21

Лампа обычная накаливания, маркировка отсутствует, нашлась в ящике с другими лампами. Проводить дальнейшие эксперименты не считаю необходимым, т. к. имею твердое убеждение, что давно придуманы специальные приборы(в данном случае лампа Вуда) апробированные и сертифицированные для проведения диагностических манипуляций.
Читая Ваши посты у меня сложилось мнение, что Вы "теоретик от медицины", то есть обладаете теоретическими академическими знаниями, что в условиях удаленного консультирования явно не достаточно.
Спасибо Вам за Ваше мнение. Но у меня есть и ветеринарная практика и теоретическая база, несколько расширяющая профильное образование. Мне кажется что обладание только практическими знаниями тоже иногда может быть недостаточно для удаленного консультирования.
Насчет ламп. Лампу Вуда Вы можете приобрести в среднем по цене от 2000-2500р., ультрафиолетовый детектор валют - от 400 до 800 р., просто ультрафиолетовую лампу от 50 до 200 р. Нужен ли сертифицированный прибор человеку в домашних условиях, который не может сам оценить результаты диагностики и не занимается этим постоянно? Очень сомневаюсь. А вот мне, для некоторых выводов, было бы достаточно такой макрофотографии с такой подсветкой.

Тандик - 8-8-2012 в 19:56

А для чего человеку далекому от медицины постоянно иметь дома эту лампу. Чтоб при возникновении подозрения на свечение закалывать животное или замазывать стандартным набором препаратов? Благо сейчас можно глянуть в интернет и сходить а аптеку где все дадут не спрашивая рецепт. Следующим вопросом будет "как лечить больную печень"? И много ли найдется просто владельцев умеющих составить правильную схему лечения с подбором комплекса препаратов?

Айболит - 9-8-2012 в 08:42

А для чего человеку далекому от медицины постоянно иметь дома эту лампу. Чтоб при возникновении подозрения на свечение закалывать животное или замазывать стандартным набором препаратов? Благо сейчас можно глянуть в интернет и сходить а аптеку где все дадут не спрашивая рецепт. Следующим вопросом будет "как лечить больную печень"? И много ли найдется просто владельцев умеющих составить правильную схему лечения с подбором комплекса препаратов?
Вот я об этом и говорю! Не нужна она обычным людям! И как то действовать, кроме обращения с специалисту, не советую!
Могу только выразить сугубо свое мнение по поводу необходимой диагностики и лечения.

Тандик - 9-8-2012 в 15:51

А Вы вообще ничего конкретного не советуете. 110 постов ниочем. Общие фразы этиопатогенеза заболеваний и иммунного ответа организма. Эта информация хороша для расширения объема реферата по теме, но никак для практического применения владельцем животного. Вас на приеме никогда не просили перевести сказанное на простой русский язык? После пары таких просьб начинаешь подбирать простые и доходчивые слова, причем в ограниченном количестве, что бы не перегружать мозг воспринимающего.

Айболит - 9-8-2012 в 17:17

А Вы вообще ничего конкретного не советуете. 110 постов ниочем. Общие фразы этиопатогенеза заболеваний и иммунного ответа организма. Эта информация хороша для расширения объема реферата по теме, но никак для практического применения владельцем животного. Вас на приеме никогда не просили перевести сказанное на простой русский язык? После пары таких просьб начинаешь подбирать простые и доходчивые слова, причем в ограниченном количестве, что бы не перегружать мозг воспринимающего.

Вот как раз на приеме, проведя осмотр и, если необходимо, доп. диагностику, можно дать конкретные четкие назначения. О чем, конкретно Вы, хотите узнать? Некоторые форумчане получили от меня советы и, смею надеяться, они для них полезны.
Изложите КОНКРЕТНО Ваш вопрос, и я дам ответ, если он будет в рамках моей компетенции. Точность ответа будет зависеть от полноты и точности предоставленной Вами исходной информации.

Тандик - 9-8-2012 в 17:50

Имея некоторое отношение к медицине и имея возможность расширять свои знания, а так же практикуя консультирование животных принадлежащих моим друзьям, я, к счастью, в состоянии сама ответить на интересующие лично меня вопросы.
Ваши рекомендации форумчанам выкладываемые в общем доступе мягко говоря расплывчаты и зачастую спорны с точки зрения здравого смысла (конкретно рекомендация использования прищепки на купированное ухо, да и вообще предложенные методы отвлечения смахивают на рекомендацию "если у вас болит голова,прищемите палец дверью и про голову забудете")

Айболит - 10-8-2012 в 11:14

... мягко говоря расплывчаты и зачастую спорны с точки зрения здравого смысла (конкретно рекомендация использования прищепки на купированное ухо, да и вообще предложенные методы отвлечения смахивают на рекомендацию "если у вас болит голова,прищемите палец дверью и про голову забудете")
Какой вопрос - такой ответ. А Ваша рекомендация насчет "палец прищемить когда голова болит", что самое интересное - действенна:ab:(только смотря "как болит" и "как прищемить", см. "Акупунктура", думаю Вам не сложно разобраться будет), хотя это и противоречит представлениям большинства людей.:ad:

Роксолана - 10-8-2012 в 11:22

Айболит!Требую прекратить прения на сегодня. Сегодня на форуме похороны и не место и не время сейчас щекотать свои амбиции.

Тандик - 10-8-2012 в 11:24

Имея определенный опыт общения с юристами, могла бы вести с Вами диалоги ниочем достаточно долго, но, просто жалко тратить свое время на пустое сотрясение эфира. Вы мне просто наскучили:bt:

Бурнашка - 10-8-2012 в 12:16

Вот толку никакого! Сотрясение воздуха советами "непонятной этиологии". Напоминает , пардон маркетинговый ход. Только к чему? Тут то к чему?
После всего прочитанного уж не знаю, на сколько человек практик. После каждого слова, два шага на зад, и все теория. (практику с прищепками все оценили)
Надеюсь сегодня будет тихо.

Sally - 10-8-2012 в 13:29

Цитата: Исходное сообщение добавлено Бурнашка  

Надеюсь сегодня будет тихо.
Плюсуюсь. Не хочется ничьих споров сегодня:ak: