Среднеазиатская овчарка

С Днем Победы!!!

Тыша - 8-5-2009 в 17:51

Я не люблю когда переписывают историю…. Мне больно и противно слышать как через шестьдесят лет победителей называют бандитами и оккупантами, а предателей возводят в национальные герои.
Один мой дед пропал без вести в 41-м под Москвой, второй получил медаль (а заодно и контузию) под Халкинголом. Мама провела эвакуацию в Казахстане,а отца чудом не угнали в лагеря с оккупированной территории Тульской области. Дед одной моей подруги погиб под Таллинном, а папу второй, десятилетнего московского пацана, приехавшего на лето к бабушке в Витебск, подобрал с простреленными ногами и лечил белорусский врач.
И эту историю переписать нельзя.
Поэтому,Марианна(Джара) из Магадана,Лариса(Фрегор) с Дальнего Востока,Маришка из Москвы, Оксана(bayaz) из Севастополя, Настя (ktulhu) из Риги, Юра(ТОХУМ) из Гомеля, Валя(Дахмардак) из Новосибирска, Лена(Gera) из Калининграда и все форумчане из разных уголков когда-то большой и сильной страны. Ребята,простите мне этот пафос,но мы все здесь родились, это наша страна и наша Победа.

С Днем Победы всех форумчан!!!
Земной поклон и светлая память павшим…..

Мычко - 8-5-2009 в 21:52

Тыша, Ленка, огромное спасибо!
Ты задела очень больную тему!!!
Для меня день Победы всегда был днем Памяти!
Мой отец встретил войну в военных лагерях под Рузой: они - мальчишки, курсанты артиллерийского училища, - отступали, принимая бои, под обстрелом Мессеров! Матери было 16 лет, когда она записалась на курсы радисток и пошла добровольцем! Они ушли оба очень рано, не в последнюю очередь из-за войны... Госсподи, мне сейчас больше, чем папе и маме...
Мать честная, неужто кто-то хочет еще раз такого!?
Вечная память Героям! :flower:

Форвард - 8-5-2009 в 23:37

Тыша, очень Правильно все написали!
Поздравляю всех с праздником ПОБЕДЫ!

Бурнашка - 8-5-2009 в 23:59

Тыша, умничка! Всё правильно! У нас Пытаются возвести в ранг героев - предателей-оуновцев, власовцев и прочих. Как это возможно?!! Мой дед воевал под Халкинголом , патом охранял границу на дальнем востоке, Таджикистане, рассказывал мне (то что можно было рассказать ребёнку) как это было. На том выросла. А сейчас на 9 мая ветеранов будут поздравлять перловой кашей и 100 грамм. Да лучше бы накормили стариков!!!
Светлая память всем отдавшим жизнь за нас и наших детей!!!!

Настасья - 9-5-2009 в 00:03

Да ,Тыша, все правильно!
Мне так противно когда у меня в городе проходит марш фашистов 16 мая.
А праздник в День Победы постоянно хотят расстроить.
Завтра пойду в парк, к памятнику Освободителям. Всегда слезы на глаза наворачиваются, когда вижу ветеранов...
Эта наша история.

Всех с Днем Победы!!!

Джара - 9-5-2009 в 10:23

С праздником всех! Никого война не обошла.... Вечная память Героям!

margarita - 9-5-2009 в 15:55

Всех с ДНЕМ ПОБЕДЫ!
Моих родителей нет уже на это Земле! Папа ушел со школьной скамьи на фронт, мама и сестра пережили всю блокаду в Ленинграде, после снятия блокады были отправлены на Урал! И все ушли из жизни. Вечная им ПАМЯТЬ!
ПАМЯТЬ ВСЕМ. кто выстоял, пережил и остался на высоте!!

Мишаня - 9-5-2009 в 17:42

Тыша, молодец, что открыла такую тему!!!
Я вот сегодня смотрела Парад в Москве и у меня наворачивались слёзы гордости за наш Советский Союз, за Великий народ одержавший Великую Победу. И это не пафос, это так есть. А ещё я подумала, что всё Великое что есть у нас в стране заложилось именно в Советском Союзе. Ведь в то время у людей ничего не было, зато были - Дух, Дружба, Единство, Любовь к своей Стране и Гордость за неё, а ещё Радость и Счастье что мы живём именно в этой Стране! Так что я считаю очень правильной идеологию КПСС. И День Победы считаю радостным и светлым праздником, а народ , победивший в войне Великим и Могучим, и пусть живут подольше Ветераны, и пусть мы их не забываем, и пусть всегда проходит Парад в честь Дня Победы с Красным Знаменем и звучит песня:
Этот День Победы порохом пропах,
Этот Праздник с сединою на висках,
Эта радость со слезами на глазах
День Победы, День Победы, День Победы.
Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!!!:flower::flower::flower:

Виктор - 9-5-2009 в 21:56

Всех с Праздником Победы!

Один мой дед погиб в 1941г., второй умер после войны от полученных ран, я их так и не увидел...
Как-то это неправильно :ac:.

Мне тоже очень не нравится когда из всего этого делают балаган, полностью поддерживаю Лену (Тышу). Те, кто еще понимает значение тех, не таких уж давних событий, давайте постараемся передать это понимание нашим детям и внукам...

Мычко - 9-5-2009 в 23:31

Виктор, согласна!:ay: нельзя делать политический капитал на таких игрищах!:at:
И вообще, мы, точнее наши родители и деды спасли мир от "коричневой чумы"! Несогласные могут сойти с этой планеты нафиг!

Артмашина - 9-5-2009 в 23:33

а у меня есть друг- ему 87, на Курской дуге воевал. жаль, вот фотки не нашла- а то б загрузила..Он совсем ничего не видит- был ученый, биолог, родители- тоже биологи были, оба репрессированы, но выжили. Их в семье было трое братьев, но выжил- только старший- Евгений Львович- он ушел на войну. На Куской дуге был ранен. остальные братья- погибли в блокаду. А его дедушка был царский адмирал, но никогда не был репрессирован. Друг Гумилева, (Льва). Настоящеее дитя серебряного века-в детстве они с братьями называли деньги папоротником....Спрашиваю:"Евгений Львович, а Вы на войне как себя вообще чувствовали?" Отвечает:"ОЙ, скульптор, я очень боялся..." Или спрашиваю:"А чего Вы себе думаете насчет нашей типа страны сейчас ( ну я думала- полный расцвет, конечно). "ПО-моему, моральная деградация у нас сейчас". Все это я понимаю- ничего не скажет о моем друге...эх.
он мне сразу бросился в глаза- тем, что ничего не видит, и пушком таким на голове...у него на голове совершенно белый пух...а потом мы познакомились- и я поняла, почему с ним всегда так много людей- не потому, что жалеют старичка, а потому, что с ним необыкновенно интересно.

уважаемые форумчане с днём победы!

НАТА - 8-5-2010 в 15:51

:bp::bp::bp::az:

Бо- - 8-5-2010 в 16:57

Всем вам , да и всем людям на земле желаю М И Р :flower::flower::flower: !!

margarita - 9-5-2010 в 01:46

С Днем Победы!!!!!

Натали - 9-5-2010 в 09:33

С днем Великой Победы!

В память о собаках войны
Сергей Ерошенко

Сколько сказано слов.
Может чья- нибудь муза устала
Говорить о войне
И тревожить солдатские сны…
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
Защищавших нас в годы войны!

Стёрлись в памяти клички.
Не вспомнить теперь и мордашку.
Мы, пришедшие позже,
Не знаем совсем ничего.
Лишь седой ветеран
Ещё помнит собачью упряжку
В медсанбат дотащившую
С поля боя когда- то его!

Связки мин и гранат
Относили собаки под танки.
Защищая страну
И солдат от нависшей беды.
После боя бойцы
Хоронили собачьи останки.
Только нет там теперь
Ни холма, ни креста, ни звезды!

Батальон окружён,
Ни еды, ни снарядов, ни связи.
Свистопляска вокруг
И осколков и пуль круговерть.
С донесением псы
Пробирались и близили праздник.
Всем, даруя свободу,
А себе, зачастую, лишь смерть.

И собачья честь
Не замарана подлым предательством!
Жалким трусом из псов
Не отметил себя ни один!
Воевали они
Без присяги, но всё ж с обязательством
Вместе с Армией Красной
Уничтожить фашистский Берлин.

И когда в майский день
На могилы приходим святые.
И святое храня
Мы минуту молчанья стоим.
То пускай эта дань
И огонь, и цветы полевые
Будут памятью светлой
Будут скромной наградой и им!

кОля33 - 9-5-2010 в 09:52

Мало семей,которые не потеряли своих родных в этой войне... Со слезами на глазах, !!! Наш народ не победим!!!!!
С Днем Победы!!!!

Ratonka - 9-5-2010 в 09:57

Всех форумчан с праздником Великой Победы!
Натали , Вам спасибо за проникновенные стихи о собаках войны! Как все точно , проникновенно и правильно сказано! Спасибо , что нашли и поставили эти стихи в пост!

Карина - 9-5-2010 в 11:31

Поздравляю всех форумчан с праздником победы.Мира на Земле и в семье

Улитинка - 9-5-2010 в 13:08

Очень хочется, вспомнить каждого кто воевал за нас.

В моей семье воевал дед, и его три брата, и мужья его сестер. Двое из шестерых не вернулись .Остались навсегда молодыми и смотрели на нас, подрастающих внучек, с фотографий на стене.
Очень благодарна своему деду, который много рассказывал о тех годах.И всегда буду помнить , ту гордость и восхищение, которые я испытывала, открывая шкаф и разглядывая пиджак с наградами.

Светлая память павшим!
Сердечное спасибо всем ветеранам!

И с праздником всех нас!

Доктор Пейдж - 9-5-2010 в 14:28

68 000 именных карточек на собак хранится в МО. Наряду с карточками погибших солдат и офицеров (как их много - 15 миллионов).
Один мой дед призывался дважды. В 1941 их просто бросили без оружия и командования. После освобождения, это были чехословаки Людвига Свободы, уже в Белоруссии остался навечно в обнимку с пулеметом. На него не похоронка пришла, а письмо лейтенанта из другой части. Видимо, произвело впечатление...Кем мне приходятся те, кто сгорел в своем самолете над собственным домом 22 июня 41, кого расстреляли, сожгли в собственном доме или закопали живыми (сверху раненная лошадь, чтоб помучились)..за укрывательство партизан и тех, кто бежал из плена в партизаны... .Это был наш род, а теперь...одна семья - это уже не род. И все же.. Мы делали правильный выбор, правительства меняются, а Россия остается. За Победу и за то, чтобы не надо было снова побеждать. За мир во всем Мире!!!

Алексей Хавыло - 9-5-2010 в 14:36

С Днем Победы всех! Самый светлый и самый грустный праздник...

Lenchik063 - 9-5-2010 в 14:59

Поздравляю всех форумчан с 65-ой годовщиной ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ! Мира вашим семьям! Светлая память и благодарность воинам, которые отстояли свободу нашей Родины, жертвуя собой, навсегда останется в наших сердцах!

Анна - 9-5-2010 в 22:36

Поздравляю всех с праздником Победы!
Моя бабушка пережила и выжила блокаду в Ленинграде, после снятия блокады, ушла на фронт. Дед воевал с 17 лет прибавив себе года. Погибли оба в мирное время, бабушка совсем недавно. Мне их так не хватает.

971ecec67725da354eda8eb2b37803fb.gif - 30kB

Виктор - 9-5-2010 в 23:08

С Днем Победы!

Все больше пафоса в этот день, но мы то должны осозновать истину. Обоим моим воевавшим дедам и всем ветеранам от меня благодарность, может и свидимся еще...

С Праздником!

Gera - 9-5-2010 в 23:16

Низкий поклон нашим фронтовикам. Мои оба деда воевали и погибли ни войне. Бабушки так и не дождались их. Спасибо вам, дорогие.
С праздником Победы всех форумчан!!!

Диана - 10-5-2010 в 00:09

Поздравляю Всех с Великой Победой!
Спасибо выжившим и павшим воинам!

Бо- - 9-5-2011 в 05:17

Поздравляю всех вас с Днем Победьi !!! Пусть никогда больше не бьiло войньi !!!

http://www.youtube.com/watch?v=R-c3mvJ1UEQ&feature=player_embed...

Дахмардак - 9-5-2011 в 08:27

С праздником!!!

Juliya - 9-5-2011 в 09:30

ВСЕХ С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!
СПАСИБО ВСЕМ КТО ВЕРНУЛСЯ И НЕ ВЕРНУЛСЯ, Хочеться кричать! СПАСИБО ИМ !

Галтаман - 9-5-2011 в 09:44

Всех, всех, всех поздравляю с Праздником Великой Победы!!!

Gera - 9-5-2011 в 10:21

Вечная память и слава погибшим!!!!!!
Мирного неба и добра всем живущим!!!!

кОля33 - 9-5-2011 в 10:28

Бо- - 9-5-2011 в 11:43

http://www.1tv.ru/news/polit/176194

Ладная Лада - 9-5-2011 в 12:13

Всех ныне живущих поздравляю с главным праздником жизни,с Днем Победы!!!
ВЕЧНАЯ СЛАВА ПАВШИМ И ВЫЖИВШИМ ПОБЕДИТЕЛЯМ!!!

Mari - 9-5-2011 в 12:26

Спасибо за жизнь.

Асулла - 9-5-2011 в 15:34

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!! С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!

Улитинка - 9-5-2011 в 17:35

Всех с Праздником!
К сожалению у нас этот день был холодным и мокрым, а так хотелось выбраться на манифестацию и еще раз посмотреть на Ветеранов и сказать им Спасибо!
Их все меньше и меньше с каждым годом.
Низкий поклон тем, кто принес нашей стране Победу!

Ладная Лада - 9-5-2011 в 19:41

Да,Ириш,так печально,что уходит время...мой сын еще помнит прадеда-героя,а что будут помнить его дети?грустно порой...

Мычко - 9-5-2011 в 22:24

Всех нас с Днем Победы! Это святой праздник!!!

natasha kiev - 9-5-2011 в 22:42

Поздравляем всех с ЭТИМ СВЯТЫМ праздником - ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!!!
Наш друг Петер приехал позавчера специально из Словакии на празднование 9 МАЯ! Ездили сегодня к моей бабушке, она у меня одна осталась...... ветеран войны, на себе во время войны вытаскивала раненый, она врач. Там познакомилась с дедушкой... Всю войну вместе прошли а потом 65 лет вместе прожили... бабушка-гречанка, дед-украинец... порой такие вещи рассказывает, жуть просто, честно не понимаю иногда, как через такое человек может пройти... Дай БОГ Здоровья всем ветеранам, пусть они будут с нами подольше!!!!!!!!!!!!!!!!мы их ОЧЕНЬ ЛЮБИМ!!!!!!!!!!!!!!!! спасибо им за нашу жизнь, за то, что мы есть!!!!!

кОля33 - 6-5-2012 в 10:04

Вспомним.....
Вставай, страна огромная!

Тёмная ночь

До свидаия, мальчики...

Мой милый, если б не было войны

Бери шинель...

За того парня-В бой идут одни старики

Я убит подо Ржевом... (А.Твардовский - В.Азязов)

Как это было

ВИА "Пламя" - У деревни Крюково (Песня года - 75)
Парад Победы 1945

День Победы (Л.Лещенко 1975г)

natasha kiev - 6-5-2012 в 13:31

Всех нас с праздником Победы!!!!!!!!!

ПавелМК - 8-5-2012 в 19:54

Доктор Пейдж - 8-5-2012 в 20:08

Они тоже участвовали в Параде Победы

est - 8-5-2012 в 21:11

С праздником!
Сколько сказано слов.
Говорить о войне
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
(С.Ерошенко)
В продолжение темы Доктора Пейджа: "...На боевом счету частей военного собаководства свыше 300 подбитых танков, более 200 тыс. доставленных донесений в периоды, когда отсутствовали другие средства связи, подвезено на огневые рубежи 5862 тысячи боеприпасов. В частях, где применялись нартовые упряжки, 95 процентов тяжелораненых вывезено ездовыми собаками, а всего было вывезено около 700 тысяч бойцов! ... Как свидетельствуют документы, с помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населенных пункта. Среди них - Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага. Не без помощи наших братьев меньших в годы Великой Отечественной войны в 18394 зданиях различных городов и населенных пунктов было обнаружено свыше четырех миллионов мин ..."

Подробнее со ссылками и фотографиями: http://onepamop.livejournal.com/706172.html

ПавелМК - 8-5-2012 в 22:56

Цитата: Исходное сообщение добавлено est  
С праздником!
Сколько сказано слов.
Говорить о войне
Только кажется мне,
До обиды написано мало
О собаках- бойцах,
(С.Ерошенко)

Подробнее со ссылками и фотографиями: _http://onepamop.livejournal.com/706172.html

В статье по ссылке упоминается повесть Павла Заводчикова и Сергея Самойлова "Девичья команда", по которой был снят замечательный фильм "О тех кого помню и люблю"

Улитинка - 9-5-2012 в 04:46

Поздравляю всех нас!
Большое Спасибо и глубокий поклон тем кто завоевал эту победу!

Татьяна с Черных гор - 9-5-2012 в 05:51

Смотрю фильмы о ВОВ...и чем старше становлюсь, тем всё хуже их переношу...Это очень страшно что пережили наши старики...Спасибо ВАм дорогие наши!!!

Сергей&Ева (68) - 9-5-2012 в 07:46

С Праздником всех нас и наших близких,низкий поклон нашим Ветеранам,всем кто жив и тем кого уже нет в живых,вечная память.

Марфа - 9-5-2012 в 09:39

С Великим Праздником! С Днем Победы! Низкий поклон всем, кто помогал выжить и победить... Пусть память об их подвиге будет вечной! Со своей стороны приложу все усилия, чтобы мои дети и будущие внуки знали и помнили эту войну и Великий День.

Галтаман - 9-5-2012 в 10:04

Дорогие мои, всех с Великой Победой! И пусть память живёт в наших сердцах и в сердцах наших потомков!!

Деми - 9-5-2012 в 10:55

Всех поздравляем с великим праздником Победы!

Мычко - 9-5-2012 в 20:02

Всех с Великим, воистину Святым Праздником! Низкий поклон вам, ветераны, спасибо за мир, который вы завоевали для потомков!

Людмилка - 10-5-2012 в 09:21

С Днем победы всех, прошу прощения, что поздно(нет в отключке), но это событие нельзя никогда забывать, мой дед воевал его комисовали в конце войны с тяжелым ранением, воевали все родственники которые подходили по возрасту многие не вернулись, а я прожила 8 лет в Волынской области (Западная Украина) с 1984 по 1992, как раз Союз делился, ох много интересного насмотрелись и про попытки переписать историю и про возведения Бандеры в национальные герои, одно хочу сказать умные люди знающие историю никогда не будут националистами, а политика всегда была есть и будет, очень любят политиканы играть на толпу, себе во благо.

ПавелМК - 8-5-2013 в 19:52

уруш - 8-5-2013 в 19:59

Поздравляю всех с великим праздником,Днем Победы!!
У меня почему-то всегда в этот день слезы постоянно льются и мурашки по всему телу...Как только подумаю,как люди воевали,как переносили все тяготы войны,а дети...просто думать страшно сколько люди вытерпели....но все-таки ПОБЕДИЛИ!УРАААА!

Татьяна с Черных гор - 8-5-2013 в 22:02

Победа! Как она досталась?
Каким путем вы к ней пришли?
И раны были, и усталость,
И шрамы на груди земли.
Броня во вмятинах глубоких,
И дали пройденных дорог,
И ордена на гимнастерках,
Где пот нещадно ткань прожег.
Могилы братские, в которых
Коллеги и друзья погибшие лежат.

Татьяна с Черных гор - 8-5-2013 в 22:04

9 мая в церкви- Поминовение усопших воинов. За веру, Отечество и народ жизнь свою положивших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов

Доктор Пейдж - 9-5-2013 в 10:11

[img][/img] С великим праздником, светлым и печальным.
Помянем всех воинов...

Мычко - 9-5-2013 в 15:57

Вечная Слава!!! Какой светлый и какой тяжелый праздник!
Госсподи, пусть больше никогда не будет такого! Уже 68 лет прошло, а раны все болят и не заживают, а ветернов все меньше и меньше!!!
Мой милый, когда б не было войны...

Роксолана - 9-5-2013 в 20:02

С праздником всех! Великий день во веки.....

Марфа - 9-5-2013 в 20:33

Дорогие, с праздником!! Пусть память об этой страшной войне будет вечной в людских сердцах! С Днем ПОБЕДЫ!!!

Нурлан - 10-5-2013 в 08:50

Всех с ПОБЕДОЙ! Великий праздник великой страны.

est - 6-5-2014 в 18:38

Я здесь оставлю ссылку.
http://www.youtube.com/watch?v=4JJRiPgD0_U

Мычко - 6-5-2014 в 21:58

Обалдеть! До слез, при чем тут реклама табака?! Что, все такие политкорректные стали?

*Елена* - 6-5-2014 в 22:02

конечно мы помним.....

Артмашина - 6-5-2014 в 22:32

а мой дед был поваром у маршала Конева. Дошёл до Бухареста. Маршала своего любил от всей души, как отца родного. И умер 9 мая. в 1974-м

Барсук - 7-5-2014 в 04:59

Цитата: Исходное сообщение добавлено Артмашина  
а мой дед был поваром у маршала Конева. Дошёл до Бухареста. Маршала своего любил от всей души, как отца родного. И умер 9 мая. в 1974-м

Слава Герою! С наступающим Днем Победы!

Сыновья..

Без названия.

Без вести пропавший.

Похоронка.

Май сорок пятого.

Мычко - 7-5-2014 в 14:41

Господи, как страшно! Не дай нам Бог Третьей Мировой, а ведь все к тому идет!:pray:

*Елена* - 7-5-2014 в 18:24

Света, какая подборка хорошая, спасибо

Артмашина - 7-5-2014 в 20:51

я думаю, пока поживём ещё.
пока все ещё помнят, как это было

Татьяна с Черных гор - 7-5-2014 в 23:19

Лена фамилию и имя героя!!!!!!!!

И фото!!!!!! Плиз... :5azv:

Артмашина - 8-5-2014 в 02:27

фотки нет! А звали Шубняков Алексей Семёнович. Из деревни Еловка Нижегородской области

Татьяна с Черных гор - 8-5-2014 в 05:57

СЛАВА ГЕРОЮ АЛЕКСЕЮ СЕМЁНОВИЧУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! УРРРРА!!! УРРРА!!! УРРРА!!!! :bp::bp::bp:

*Елена* - 8-5-2014 в 06:44

а можно я про своего тоже расскажу? Николай Андреевич Ступаков начал воевать в 1942 году. Он был старшиной пехоты, участвовал в освобождении стран Восточной Европы в составе 2-го украинского фронта. Возле города Белая Церковь его захватили в плен, но ночью он бежал. Так он попал в штрафной батальон. Потом его ранили – ошибочно по их расположению был открыт огонь из наших Катюш. Так он опять был реабилитирован и вернулся в строй. По воспоминаниям деда их очень плохо кормили на фронте, а когда перешли границу, то с едой стало намного лучше. Он тоже был награжден многими медалями и орденом Отечественной войны 2-й степени. Закончил войну в Венгрии в городе Будапешт. Там его ранили, по его ноге проехала танкетка, и ему хотели отрезать ногу, но он не дал. Сказал, что лучше он умрет с ногой, чем вернется без ноги домой. Потом он пошел на поправку и вернулся в строй. После войны дедушка служил интендантом и у него в подчинении были женщины. Он участвовал в соревнованиях с союзниками и победил негра в легкой атлетике. Его звали в сборную страны, но ему прислали письмо из дома. Там после войны был голод и чтобы их спасти дед отказался и поехал домой. Он повез пшено и теплое белье, чтобы менять на продукты.
Дед был опорой и главой всей семьи до самой смерти, умер он 27 апреля 2007 года.

Еще в нашей семье рассказывают удивительный случай. Сестру дедушки-бабу Нюру, фашисты угнали на принудительные работы в Германию. После освобождения, всех отпустили домой, и она пошла пешком по Европе. А её отец был призван в армию в обоз-возить на своей лошади телегу с грузом, и вот они случайно встретились на большой переправе за границей, увидели друг друга в огромной толпе народа. Прадед забрал дочь к себе и уже сам повез домой. Меня всегда потрясала эта история. А еще истории про голод, которые рассказывала моя бабушка.

verona - 8-5-2014 в 08:22

низкий поклон всем ветеранам!!!

Umka - 8-5-2014 в 08:58

даа, Лена, супер история! интересно, много сейчас таких Мужчин.. такое чувство, что кругом изнеженные эгоисты..:ac:

Артмашина - 8-5-2014 в 19:37

самая главная разница между нами и нами,-они были победители. И они отличали важное от ерунды всякой.

ПавелМК - 8-5-2014 в 21:54

PumaRB - 9-5-2014 в 12:08

С праздником Победы!

est - 9-5-2014 в 21:16

http://igorkravtsov.ru/posledny_salut/
ссылка на сайт художника - http://igorkravtsov.ru/

Ахтямчик - 9-5-2015 в 10:20

Поздравляю всех форумчан с великим праздником - Днём Победы!!!! Всем желаю мира, счастья, чистого неба над головой, благополучия и процветания!!! Ура! Ура! Ура!!!!!

innokentij - 9-5-2015 в 11:10

с праздником! с Днем Великой Победы!

Umka - 9-5-2015 в 12:42

Не дай Бог, чтобы такое еще раз повторилось!!!

ПавелМК - 9-5-2015 в 22:36

С нашей Великой Победой!

Мычко - 10-5-2015 в 00:03

С самым великим и самым светлым праздником! Не дай нам Бог изведать войны! Аминь!
Вечная слава героям!

Артмашина - 10-5-2015 в 01:15

Это мой дед с друзьями. На фронт ушёл в 25 лет, трех детей с бабушкой оставил. Воевал под Москвой, там медаль за отвагу получил, воевал в Сталинграде,-за него тоже медаль получил, освобождал Будапешт, в Пруссии орден Отечественной войны получил. Там был ранен, в госпитале подрался с доктором-не хотел, чтоб ногу отрезали. Его отправили в штрафной госпиталь, и там ногу спасли.
А потом он был поваром у маршала Конева.
Вернулся! И ещё трёх детей родил, дома строил. На своём доме восход солнца нарисовал.
И через этот его кулинарный талант бабушка страдала-он ее ругал за супы. Зато сам готовил круто.

Петь любил, "Черный ворон"
Вот какой был.

Мычко - 18-5-2015 в 01:13

Люди, что такое творится?!!! :dy:
Пробегала сегодня мимо телевизора: "Бессмертный Полк" собрал по России какую-то немыслимую тучу миллионов участников, аж сердце зашлось от гордости: мы - страна, мы - люди, мы - помним...
И вдруг дальше показывают, что нашлись твари, которые через Инет весь этот порыв пытаются обосрать, дескать, это проплаченная акция. Вот, смотрите, портреты дедов на палочках в мусорные баки брошены и тут же георгиевские ленточки в лапшу порезаны и в грязь втоптаны...
Сволочи, уроды... Да как же так можно?! Вы, мутанты убогие, в какой стране родились? Что, крематориев бесплатных на ваших родичей не хватило???
Меня очень трудно не то, что разжалобить, просто из себя вывести, а тут хожу весь вечер и рыдаю, как без дела, походя обиженный ребенок. Чувствую себя дурой последней, но остановится не могу! Так обидно, - ну нельзя же все продавать за деньги, или можно!?
Ну, подумаешь, 27 миллионов только советских людей, это сосчитанных: "без вести пропал" - не считается; ну фигня делов, что папа, фронтовик, контуженный в 45-м, умер в 56 лет, да и ерунда, что мать-фронтовичка, хоть и дожила до милениума, но болела, сколько я это помню...
А у Ларика дядька погиб под Сталинградом...
А теперь какие-то твари, пользуясь новейшими политтехнологиями, хотят показать всем, что этого не было, что это Путин воду мутит с Европой пререкаясь?
Мне глубочайше наплевать на политику, но мне дико жаль, что в угоду этой самой политике у нас в России отменена смертная казнь! Ибо, по совести, отловивши тех самых блогеров, следовало бы провести их путем пленных немцев и предать самой позорной казни, что б другим неповадно было, чтобы не кощунствовали и над святым не смели бы надругаться...

Артмашина - 18-5-2015 в 01:49

а чё делать-у нас уже не одну сотню лет интеллигенция такая. Главное, как-то этот..фенотип или как это называется...генотип ничем не выводится.

Мычко - 18-5-2015 в 02:32

Нет, Лена, не соглашусь! Какие сотни лет, господи помилуй!?
Это дедушка Лукич писал, продав Россию, и поимев ее, как последнюю дуру-бабу: "Интеллигенция - это не мозг нации, -
это говно нации"! Именно так и писал; я по молодости лет и Лукича, и Виссарионыча, и Карлу с Марлой читать любила, оченно интересно получалось, если выйти за рамки рекомендованного в рамочках истории ЦК КПСС.
Именно Ильич со товарищи возвели на престол Ивана, родства непомнящего, и от святынь открещиваюся!
Кто с храмов купола сбивал, в алтарях срал, иконы за границу отправлял эшелонами? Кто Павлика Морозова, предавшего отца с матерью, сделал святым пионером-героем?
Кто в перестройку со сладострастным визгом вещал, что мы - нация рабов и пьяных ублюдков?
Кто почти убедил всех нас, россиян, что страна наша всегда была аграрно-сырьевым придатком Европы???
А ничего, что до революции Российская империя экспортировала в Европу трактора?
А вот еще из кого-то русский классиков писал, уж, пардон, не помню, кого именно "убогий губернский городишко ВАРШАВА"?!
А как насчет того, это нам собачникам всего ближе, что в начале 20-го века были четыре ведущие кинологические страны: Великобритания, Россия, Германия и Франция. Нормально?
Про САСШ (ныне США) тогда никто и не слышал, подумаешь, потомки высланных из Англии воров и проституток, вторая Австралия...
До революции, кстати, в России было более 40 пород собак собственной селекции, причем не народной, типа, меделян, а заводской!
Как же прав был Гебельс: "Когда я слышу слово "интеллигенция", я хватаюсь за пистолет"! Согласна на все сто!!!
Меня ничто так, не бесит, когда какой-нибудь очередной журналюга, пытаясь мне польстить, говорит, ну вы же интеллигентная женщина...
Что?!!! Я - женщина с высшим образованием, ну так получилось, но я НИКАКОГО отношения к "интеллигенции" не имею! Амен!

Доктор Пейдж - 18-5-2015 в 08:28

"Я не интеллигент, у меня есть профессия" - Л. Гумилев.
рядовой зенитно-артиллерийского полка, м.п. И наш земляк. И коллега по образованию. И тоже евразиец.

*Елена* - 18-5-2015 в 09:00

Мы с детьми тоже шли в составе "Бессмертного полка". Сын нес штендер с фото прадеда. Гордый такой был, никому не отдал, так до конца сам и нес...Люди на всем протяжении прохода колонны плакали и апплодировали....у самой слезы на глаза наворачивались, невероятный душевный подъем...было полно самодельный штендеров, кто-то просто нес фото в руках...
Собака лает-караван идет...
Бог им судья, кто смог оболгать такую замечательную идею.
За границей и парад наш на Красной площади обос...ли...сказали-жестоко это, мы русские злые люди -нельзя так открыто показывать военных и технику-агрессивно это....
Еще бы, гей парад, ведь куда лучше:ac:

Umka - 18-5-2015 в 09:50

Лена (Артмашина), хороший рассказ, интересно!

Ахтямчик - 18-5-2015 в 09:54

Елена Николаевна, вот согласна полностью с вами! Хоть и не живу я в России, но я русская, и гражданство у меня российское. И парад Победы смотрела, и Бессмертный полк - это вообще, непередаваемы ощущения и гордость за народ, за страну. За то, что перестали заглядывать в рот западу и осознали свое величие. Мне понравился комментарий какого-то западного журналиста по поводу парада и Бессмертного полка (не дословно, как смысл запомнила): глядя на это, складывается ощущение, что победа была не 70 лет назад, а вчера, или даже сегодня утром! И ощущение, что Россия всегда будет побеждать, любого врага , в любой войне!
И как можно все это хаять?
Лена, я представляю, какие сильные эмоции вы пережили! Я по телевизору смотрела - у меня мурашки по коже, а вы участники! Мой дед погиб в Сталинградской битве, его имя есть в Книге памяти.

Доктор Пейдж - 18-5-2015 в 13:19

Только потому, что был на рабочем месте, я не пошел с портретом деда Василя. И как-то уже неважно, хоть один...Хотя не один, Нина Гринаковская ("Лидер"- секция САО( при встрече сказала, что люди выходили Зато лентчки нам не раздвали мы их купили в военторге. И носим уже давно, задолго до 9-го и продолжаем.
Цитата: Исходное сообщение добавлено Ахтямчик  
, складывается ощущение, что победа была не 70 лет назад, а вчера, или даже сегодня утром! И ощущение, что Россия всегда будет побеждать, любого врага , в любой войне
Могут же сербы помнить Видовдан - событие 28 июня 1389 г. - битва при Косово , как вчера...

Артмашина - 18-5-2015 в 23:58

Ну я бы родословие нашей интеллигенции вела бы прям с декабристов. Которые разбудили Герцена, ну и понеслось потом.
Главное качество и движущая сила нашей интеллигенции-это необыкновенное самомнение. Вот мнят себя совестью нации, хоть кол на голове теши.
Это при том, что по 15 книг прочитамши. и при полной пустоте в мозгу.
Поэтому интеллигенция наша управляемая до неприличия.
И страшно завидует и ненавидит тех, у кого есть реальная власть.
Поэтому и ядом плюётся на них.
Хочется ж самим на вершине пирамиды стоять.
Терпеть не могу.
А совесть нации, как всегда, спрятана глубоко и далеко, на поверхности не плещется.

Мычко - 19-5-2015 в 00:47

Да уж, согласна! Любимый слоган интеллигенции времен застоя и предперестройки: "Ну мы же воровать не умеем"!
Ой, блин, а работать? Тоже нет?
Ах, мы умеем печатать Пастернака и Солженицина в 6 копий под копирку и ругать правительство, страну, народ под водочку на кухне ночью. Но чтобы... тсссс, Кей Джи Би подслушивает!...
Да на хрена вы ему, убогие? Вас же за хибон взять, вы же сразу же все пароли и явки под ту же копирку в 6 копий.... И сами принесете, и в очереди стоять будете, чтобы взяли и зафиксировали факт явки. А потом на кухню и шепотом... как страшно жить....:co::bf:

Доктор Пейдж - 19-5-2015 в 04:18

Ну я бы родословие нашей интеллигенции вела бы прям с декабристов. Которые разбудили Герцена, ну и понеслось потом.
.
Декабристы были аристократией и пооекты их под аристократию были заточены. В данном случае родословные в кинологическом сообществе воспринимаются буквально. Разницу между аристократией и интеллигентами с мещанами показал кн. Сергей Трубецкой, тоже евразиец. Действительно, интеллигенция завидует аристократии и постоянно напоминает, что они "непростые". У него получалось в его санитарном поезде, что дворянство воспринимало преимущества своего положения как естественные. А когда нет - значит действительно нет и надо довольствоваться тем, что есть.. А другие канючили: "Дайте мне лучший обед, я не могу есть дурного обеда" (с).
Что до нынешних "пластилинов душ", то ведь сплошь правнуки комиссаров. И никаких патриархальных мифов о духовных скрепах рыцарства-защитников с их крестьянами.

Артмашина - 19-5-2015 в 04:36

Не пойму, евразийцев как определяют?

Доктор Пейдж - 19-5-2015 в 19:25

Цитата:

Еврази́йство — философско-политическое направление в России, акцентирующее на преемстве и кооперации русской культуры с кочевыми империями степей Евразии (прежде всего с Монгольской империей Чингизидов). Зародилось в эмигрантской среде в 20-е гг. ХХ века и обрело второе дыхание после разрушения СССР как реакция на либеральные реформы российского правительства. В настоящее время евразийство подразумевает антилиберализм, антизападнические настроения, позитивное восприятие советского наследия и идею многополюсного мира.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C5%E2%F0%E0%E7%E8%E9%F1%F2%E2%EE

Цитата:

Кайрат Байгереев1 Июль 2014 г. ·Евразийство - идеология воскресения.Либерализм и другие основные идеологии, пришли из постхристианской Европы. В процессе модернизации и освобождения от религиозного сознания основные протестантские движения трансформировались в идеологии. Истоки либерализма ведут к кальвинизму, который положил начало капитализму. В США больше любят называть либеральную идею "гуманизмом", «общечеловеческие ценности» - библейский проект, потому они так перекликаются везде, где капитализм имеет место. Проблема в том, что ценностная система запада подвергается трансформации, "освобождение" продолжается. Запад, освободившись от такой ценности как Бог (помните знаменитый тезис Ницше "Бог умер, мы убили его") открыл путь либерализму разрушать, дробить уже самого человека. Энтропия человечества набирает скорость, и сегодня мы говорим о таком явлении как постмодерн, который невозможно остановить. Смерть подошла вплотную, дышит нам в лицо. Все попытки затормозить этот процесс, вернуться назад, в модерн или в архаику могут отсрочить смерть, но проблему не решают. Мы уже в хосписе и спасти нас может только вера в воскресение.Евразийство это философия воскресения она питается из православного учения и имеет дух православия, более того дух старообрядческого, ордынского православия из глубины веков, где детская вера кочевников-тенгриан в Небеса усваивала простые евангельские истины Писания.

https://www.facebook.com/groups/610526565705994/?pnref=lhc
http://vk.com/evraz_soyuz

Артмашина - 20-5-2015 в 00:58

Ё-моё.
А мне нравится простейшая идеология-чтоб жить всем хорошо, мирно, без всяких там происшествий, и чтоб внукам потом тоже нормальная страна досталась. С дорогами, с промышленностью, с природой..ну и т.д. Это ли не самая надёжная идеология?

Мычко - 20-5-2015 в 01:05

Лен, ну ты простая, как бумажный рубель советской печати...:bj:
Твои-то внуки ладно, а ихние (пардон муа, их)? Они-то с каких откатов жить будут, ежели все по закону, по правилам и по понятиям?:5azv:
Им что, маленьким таким, улицы мести, альбо на заводах ишачить?:5azc:

Ну, ты, реально жжешь ни-па-детски! Сыновей детапутов и вдруг к станку, вау!:dl::suicide::superman:

Артмашина - 20-5-2015 в 01:26

Может нас вместе с начальством на китайцев или евреев каких заменить? Немцы тоже ничего, приличная нация. В подворотнях не писают. и вообще. Процветём всем на зависть.
самая правильная идеология-у Швейцарии. Ну и у Голландии тоже ничего. Сидят себе тихо, асфальт шампунем моют. Мусор убирают. А которые туристы им свой мусор приносят-спасибо говорят. Наверное за то, что не нагадили на просторах.

Мычко - 20-5-2015 в 01:31

Да, зашибись, как процветем-то! :dk: Тока нас-то куда деть, - разве что отправить на Огненную Землю, авось не засрем в конец за год-два?:5zg::4azzz:

Артмашина - 20-5-2015 в 01:34

А нас к врагу. Чтобы нефиг. Пусть в нас превращаются. Можно лунную программу двинуть.
Но лично я бы предпочла как-то тихонько среди нормальных людей ассимилироваться. Может, не заметят.

innokentij - 20-5-2015 в 03:15

Но лично я бы предпочла как-то тихонько среди нормальных людей ассимилироваться. Может, не заметят.

проблема в том,что нормальных как раз и замечают :ae:

Артмашина - 20-5-2015 в 04:40

никого, думаю, не замечают, а жрут люди друг друга испокон веку. Нормальных-за то. что нормальные, ненормальных-за то, что ненормальные

Доктор Пейдж - 20-5-2015 в 05:08

Не понимаю.
Ну оголландитесь вы по Кальвину, ну построите через три века свою швейцарию...
А нас обратно сдадите в концессию?
Выдавать на-гора тачками ядовитую медную руду.
"Кого любит Бог - тот богат, кто богат - того любит Бог" А кого Он не любит, определить легко по его кошельку и отсутствию счета в банке.
На мыло маленькой Голландии зарабатывала немаленькая Индонезия на плантациях прянностей и гевеи.
Чисто исторически, стадиально, Голландия и Швейцария с Германией посередине наши события 20 века пережили в 17-м - эпоха гражданских религиозных войн, в ходе которых в той же Германии уничтожили 9 миллионов из 23... Разоренная страна подвергалась эпидемиям чумы и была вынуждена взяться за чистку своих сараев с запретом нконец выливать содержимое ночных горшков на головы прохожих.
Мы как раз приступили к чистке с в о и х сараев. Взялись за дороги.
И все увязано. И наша Великая Победа и закрепление ее Евразийским Союзом, где будет место и Голландии и Казахстану не только в униформе швейцаров при входе во дворцы белых господ, вещающих от имени Бога.

Александра - 20-5-2015 в 23:45

Доктор Пейдж, так вот это-то и обидно...что они уже вычистили свои сараи, а мы всё тормозим... Хотя думаю если бы не революция, всё было бы у нас гораздо лучше...

natasha-marenkova13 - 20-5-2015 в 23:49

Саша, теперь никто не узнает. Не все же были боярами да дворянами. И грамотность не на первом месте была, как и еще много чего. Идея-то неплохая была.
Чистку сараев надо с голов своих начинать и молится не золотому тельцу. Тогда и все хорошо будет.

Александра - 21-5-2015 в 00:56

Ну лично я с себя начинаю всегда:) Мой сарай в порядке!

Да всё налаживалось..крепостное право отменили...судя по тому как массово большевики сажали кулаков, крестьяне жили в целом неплохо... Вон монахи на Соловках арбузы растили. А в Европу мы даже ревень поставляли...

Доктор Пейдж - 21-5-2015 в 12:49

Цитата: Исходное сообщение добавлено Александра  
Доктор Пейдж, так вот это-то и обидно...что они уже вычистили свои сараи, а мы всё тормозим... Хотя думаю если бы не революция, всё было бы у нас гораздо лучше...
Их пассионарный толчок, сложение цивилизации (не предыстория) - между распадом империи Каролингов и Крестовыми походами. Если точнее, 886 год (или около, но в этом году Париж осадили викинги и граф Эд вытолкал на стены все население - знаковое событие рождения новой феодальной морали: если на мужика надавить еще сильнее, всегда можно выжать еще капельку масла)
Наш толчок - 1380 год, битва была результатом политического альянса, которых возникало много. Сошлись - разругались... Но тут на битву шли суздальцы, ростовцы, тверичи, московцы, владимирцы... А возвращались русские люди, смешали кровь (символически конечно).
Мы моложе. Из этого вывод: у нас есть будущее.
Срок жизни этносов и суперэтносов - 1200-1500 лет. Запад приближается к своей черте. НЕ в плане экономики, не социальные институты, как это предсказывалось прежде, а этнической.
Дело не в одной "недоказанной" теории русских авторов. Арнольд Джеймс Тойнби, свидетель гибели викторианской Англии, двух мировых войн и распада колониальной системы, утверждал, что «на вершине своего могущества Запад сталкивается с незападными странами, у которых достаточно стремления, воли и ресурсов, чтобы придать миру незападный облик». Тойнби предсказывал, что в 21 в. определяющим историю Вызовом станут выдвинувшая собственные идеалы Россия (которую Запад не жаждет принять в свои объятия), исламский мир и Китай.

Мычко - 21-5-2015 в 23:30

И это так, ибо воистину по китайскому календарю наступил век воды, а это... хи-хи.... Россия!
Да будет так!:dk::bp:

Артмашина - 10-5-2016 в 01:32

С днем победы, друзья.
Деды наши были проще нас. И на вид тоже. Пахли не очень. Зубы через один у н х росли.
Но они победители. И поэтому мы-внуки победителей, а не рабов.
И хотелось бы быть не хуже, чем они.URL=http://i-fotki.info/][/URL]
Это мои. В начале войны им было по 27.
Алексей пошел воевать, под Сталинградом, когда сдался Паулюс, он обеды им варил. Жукову очень нравилось. Даже в воспоминаниях потом написал.
А потом его в ногу ранило, он в госпитале доктору в морду дал и жалистными народными словами ругался. За ногу так воевал, отрезать не хотел, что его в штрафнрй госпиталь слили
А там-все такие хулиганы,- приняли, как родного, ногу вылечили и отправили на пушке воевать. Он там ещё медаль за отвагу получил, и еще орден.
А Маруся дома, в лесу с тремя детьми осталась.
Кулинарный талант у нас с тех пор только по мужской линии передается. Маруся , пока позавчерашний макарон не закончится, никаких пирогов или там чего съедобного никогда не даст.
Ляксей давился, но ел. Ругался, правда. А ей всё ни почем.
Это тебе не с пушкой управляться.
По праздникам он готовил торжественный обед, с мороженым.
Крутые были.