Среднеазиатская овчарка

Обработка будки

Алексей Л - 8-5-2009 в 14:48

Всем привет!

Прошу прощения, если не нашел на форуме, у меня вопрос по обработке будки. Как часто, каким образом и чем нужно обрабатывать будку. Пытался, но безуспешно, найти ответ в книге Е.Н. Мычко (помню, что где-то она про это писала). По-моему было написано про обработку перекисью водорода. Спасибо

Виктор - 8-5-2009 в 20:21

Будку и вольер обрабатывал так: сначала, по совету Елены Николаены, предварительно обработал газовой горелкой - обжег, опалил.
Потом купил препарат Бутокс (ампулы), одна ампула на 4 литра воды и в пульверизатор, сбрызнул весь вольер и будку, после пол дня вольер стоял подсыхал без собаки. Бутокс после высыхания продолжает еще действовать до 10 дней, сильного вреда на собаку и других теплокровных оказывать не должен, по крайней мере я, после долгих поисков в интернете, не нашел отрицательных отзывов, хотя может кто поправит :ab:. А так, Бутокс применяют для непосредственной обработки животных, это я все про его безвредность пытаюсь рассуждать :ab:.

Карина - 8-5-2009 в 20:37

а для чего Бутокс нужен,от клещей блох или от древесных жучков?

Виктор - 8-5-2009 в 20:44

Он от блох, вшей, волосовиков, клещей :ab: - типа доп. защита помещения, от приносимой и приползаемой в него заразы в виде этих блох-клещей, а так же от накопившейся в вольере-будке всякой этой нечисти :ab:.

Карина - 8-5-2009 в 21:00

спасибо,буду знать

Алексей Л - 8-5-2009 в 22:53

Спасибо. Значит я неправильно запомнил про перекись водорода.

Мычко - 8-5-2009 в 23:06

Перекись предохраняет только от микроорганизмов! Огонь уничтожает все: вирусы, бактерии, грибы, яйца гист, клещей и прочая, и прочая, и прочая....:df:

ИРЕЦ - 9-5-2009 в 01:15

А как часто нужно проводить такую обработку?

Мычко - 9-5-2009 в 21:03

Ирец, лучше всего весной и осенью. Можно и раз в год, если совсем лениво и будка чистая:ab:

AnnetikA - 18-3-2010 в 11:11

а на сколько часто надо будет обрабатывать будку? в саму будку после обработки сено укладывать?

Улитинка - 18-3-2010 в 13:18

AnnetikA,выше написано,что обрабатывать ДВА раза в год.
А сено кладем только в холодный период,то есть зимой.

Яна - 18-3-2010 в 13:50

А неужели деревянная будка не обуглится если ее лампой паяльной обрабатывать? Или я не так лампу представляю? Там же открытое пламя, правильно? Мне кажется, от него дерево если и не сгорит, то станет черным, разве нет? Просто у нас лампы нет и вот я думаю купить ее специально для обработки будок...

Мари - 18-3-2010 в 13:59

можно обработать будку смесью из эфирных масел полыни и лаванды:bs:

Яна - 18-3-2010 в 14:10

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Мари
можно обработать будку смесью из эфирных масел полыни и лаванды:bs:

Ух ты, собаки наверное ароматные ходить будут, занюхаешься! Моя Яна когда утром из будки выходит, так соломой пахнет приятно, я ее обнимаю и нюхаю))

Улитинка - 18-3-2010 в 14:32

Я думаю,что собакам не понравятся эфирные масла.Мои чихать на резкие запахи начинают.

Насть,да,дерево темнеет немного,но тебе же не на выставку.

Яна - 18-3-2010 в 14:35

Темнеет все-таки да? Ой даже не знаю, у меня будки такие красивые, новые, дерево еще светлое... жалко как-то их чернить. А потом еще и собаки может черными станут, полежав на черном полу?)) Они же белые оба.
А чем еще можно обрабатывать будки?

Доктор Пейдж - 18-3-2010 в 14:54

Не до черноты же обжаривать. Так, под красное дерево. Древесина от этого только дольше служит, тонкой защитной корочкой покрывается.

Улитинка - 18-3-2010 в 15:04

Насть,дерево все равно потемнеет,ну пусть через год.А огонь самое надежное.
Я с Доктором Пейдж согласна, до черноты не надо, главное опалить.

И смотрится опаленное дерево очень красиво.На нем фактура ярче проступает.Так что еще любоваться будешь:ad:

Яна - 18-3-2010 в 15:07

Аааа ну тогда хорошо! Значит надо лампу покупать. А будку же только изнутри обрабатывать, да? Или снаружи тоже?

Улитинка - 18-3-2010 в 15:20

Мы будем первый раз обрабатывать азиатские будки,но целиком опалим, и снаружи и внутри.Мне кажется,что так правильнее.
Заодно всякую бяку сожжем что дерево портит.

Мари - 18-3-2010 в 16:02

просто нужна особая концентрация:al:

AnnetikA - 18-3-2010 в 18:42

Улитинка, спасибо большое за ответ!

Галтаман - 2-5-2010 в 19:29

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Виктор
Бутокс применяют для непосредственной обработки животных, это я все про его безвредность пытаюсь рассуждать :ab:.

А где он продаётся?

кОля33 - 2-5-2010 в 19:37

В зоомагазинах там же где и "Барс"

Галтаман - 2-5-2010 в 20:16

Спасибо, Оля.:1zi:

кОля33 - 2-5-2010 в 20:19

Да не зачто:dk:

Riccio - 2-5-2010 в 20:50

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Яна
А неужели деревянная будка не обуглится если ее лампой паяльной обрабатывать? Или я не так лампу представляю? Там же открытое пламя, правильно? Мне кажется, от него дерево если и не сгорит, то станет черным, разве нет? Просто у нас лампы нет и вот я думаю купить ее специально для обработки будок...

Здесь можно посмотреть как дерево реагирует на обработку пламенем паяльной лампы.
http://www.max-man.ru/video_view.php?id=12

урса эль - 4-9-2010 в 14:37

скажите, у меня сосед обрабатывает будку Креолином, но я что-то сомневаюсь, может я не правильно делаю и мне бы будку то же обработать или же всё-таки БУТОКС ?:ah:

Svetlana - 19-4-2011 в 15:00

Подскажите пожалуйста, можно ли обработать будку спреем БЕФАР для обработки помещений, не будет ли плохо собаке. Конечно, потом проветрить сутки планируем.

Sергей - 21-4-2011 в 15:39

Так же будку можно тщательно пробелить известью. Известь все микробы убивает.

Улитинка - 21-4-2011 в 17:32

А почему всем так хочется изобрести велосипед?:dy:

Ну не проще паяльной лампой пройтись?Или побеленные микробы больше радуют глаз чем сожженные?
Наверное если бы побелка была очень эффективной и полезной, то та же Елена Николаевна , применяе ее в своем питомнике, уже давно нам ее посоветовала.:1yj:

Паяльная лампа стоит в районе 300руб, хватит ее на несколько жизней.
Плюс можно будет еще и свечи зажигания обжигать.:ca:

Т.е. вещь в хозяйстве незаменимая.

Доктор Пейдж - 22-4-2011 в 08:16

А в сельском хозяйстве применяется известь. Птицефабрики и свинокомплексы. Но подбеливают постоянно. Это кроме механической побелки между циклами.