Среднеазиатская овчарка

Первая беременность.

Роксолана - 7-2-2009 в 21:34

Уважаемые аксакалы кинологии!:df:Расскажите о витаминных добавках и подкормках для беременных сук и мамочек, а также для щенят от 0 и до...

Роксолана - 8-2-2009 в 19:11

Здравствуйте, народ. Я наверное не совсем корректно вопрос задала:ah:: Дело в том. что у меня барышня моя беременная 6 недель. а опыта с суками большого нет. Это моя первая дама. (С кобелями было легче) Нам врач прописала кучу витаминов, т.к. Роська собачка не простая, с ослабленным иммунитетом. В числе выписанных нам препаратов: Хелавит, Кальцидий, Бреверс 8 в 1. После родов тоже нужна поддержка витаминами, тем более, что у собаки перед течкой (вязкой) было "выпадание" целого ряда макроэлеменов: кальций, фосфор, магний. Еле смогли уровень нормализовать. Боимся эклампсии. Да и щенков потом нужно будет приучать к витаминам. Выбор в аптеках огромный - хотела получить побольше информацию что из препаратов есть гуд, а что не очень. Врач у нас хороший, но хотелось бы опытом с азиатчиками поделиться, ну то есть узнать об опыте:) Тему на форуме подобную не нашла. :ci:

Дахмардак - 8-2-2009 в 19:29

Роксолана,вообще-то вопрос к вету,поскольку соба проблемная(по вашим словам). А чем было вызвано падение иммунитета и нехватка микроэлементов? И зачем вязали суку до завершения полного восстановления?
И попутно:чем кормите?И как у неё аппетит?Как выглядит живот(на предмет количества щенков)?
Хелавит в любом случае не повредит. А про всё остальное:ждём ваших ответов.

Роксолана - 8-2-2009 в 22:40

История у моей красотки длинная и не очень веселая. Подбирала я ее под своего мальчика специально. Всю область перерыла, во всех питомниках побывала. Дело в том, что у нас почему то в тот момент, да и вообще,не было подходящего щенка по типу. Парень у меня гладкошерстный типичный кирпичеголовый хороших кровей. Найти подобную девочку с хорошей родословной и экстерьером оказалось сложно. Опыта тоже не было и подсказать не кому было (ну так получилось), надо было в другой регион наверное ехать. Да что теперь. В общем зоотехник нашего Клуба (Клуб служебного собаководства от ДОСАФ) предложила взять мне щенка у нее из собственного питомника "Восточная сказка". Дело в том, что питомник когда то был лучшим у нас. но умер хозяин и его жена(зоотехник клуба) не справляется. В итоге остались две собаки Имирхан Чемпион России и молодая сука тоже хороших кровей (если интересно потом родословную вышлю). но там тоже все Чемпионы России. И у нее от них был помет - всего три щенка (парень и 2 девки). Парня у нее купили сразу, а продажей девочек она вообще не занималась(как она мне сначала сказала). На момент покупки Роське было 7 месяцев. Конечно я рисковала. Но верьте - не верьте лучше этого щенка мы не нашли. Нас она покорила с первого взгляда.(Ее сестру нам даже не предлагали, т.к. у нее в прикусе был клещ. а это хоть и допускается. но все-таки на усмотрение судей... А мы брали собачку с серьезными намерениями.) Жуть была в том, что подобных питомников я еще не видела - 4 сотки с покосившимися клетками из рабицы, все пардон в говне, собаки не вычесанные, грязные. В вольерах даже будок не было. На фотке,если посмотрите Роська бело-палевая, так вот пятен мы не могли сразу различить - она вся была грязно коричневого цвета.Но ей так хотелось внимания и ласки, она была супер активная, подвижная и веселая, и она очень хорошо была сложена, крупная, широкая, хоть и несколько тощая(да просто не докормленная). Мы думали не очень долго, съездили еще в пару мест и вернулись за ней.
У нас ей дико понравилось сразу,чисто,свобода передвижения полная по всему участку и конечно она с первого взгляда влюбилась в Ханьку - он у нас такой герой-любовник. Еще не одна сука не устояла. А Роська просто была очарована.Первые два месяца она вообще по большому счету только ему доверяла и на него ориентировалась. Ну да дело не в этом. На второй день я заметила, что с собакой что-то неладно - позвонила заводчице - та мне начала заливать про небольшую аденовирусную инфекцию. которой все собы у нее переболели. На третий день я заметила выделения из петли зелено-желтые. Рванули в больницу - УЗИ. анализы - эндометрит:((( Долго рассказывать не буду про лечение - мы не стали удалять матку - вылечили. Узи повторное подтвердило. Но как только мы ее подлечили она потекла (в7.5 месяцев) Хорошо! Тут Заводчица призналась. что этого щенка уже отдавала куда-то зимой. где с ней не справились "из-за злобного характера" И ЭТО В 4 то месяца!!!! Ну и типа там наверно застудили. Сама то она считает,что у нее щенок без будки зиму (родилась 13 сентября. а мы забрали в мае) прожил на диване старом под открытым небом впроголодь и все это нормально. Ну так вот. после первой течки - ложняк! Титьки до полу отвисли. хорошо хоть лактация не началась таки, а через месяц(мы только успокоились) опять начались выделения - матка в норме - диагноз вагинит - вылечили. Только вылечили у меня детка снова течет!!!! Ровно через 3 месяца после первой течки. Врачи в панике - по идее при эндометрите нужно вязать при первой же следующей течке, а нам год!!! И анализы хуже не бывает. стафилококк в мазке ну т.д. Конечно же мы течку пропускаем. Через месяц опять вагинит! Лечили уже травками. календулой. эвкалиптом. ромашкой. и трихополом. т.к. антибиотики ей уже просто нельзя. Наступает зима и вдруг собака падает. В прямом смысле не может стоять. Ходит как на ходулях. Сдаем анализы - полный дисболанс всех макроэлементов. Начинаем капать по 2 капельницы в день (не буду перечислять препараты - все самое современное и лучшее.Врач хороший. ей собака не безразлична. И тут еще выясняется причина того почему Роська перестала ходить - у нее видимо были отморожены лапки в прошлую зиму, когда она была еще у заводчицы или где там (правду не найти). И на холод у нее воспалились подушки лап. Спасли мы лапы, кожа правда на три слоя сошла, ходим в тапках по снегу в морозы и мажем "Зорькой"и смесью барсучего жира и масла облепихи каждый день всю зиму. Но и это не все. Собака на второй день под капельницей - опять потекла!!!!!! И опять ровно через 3 месяца. Собрали консилиум. Приняли решение - вязать, т.к. (не удивляйтесь только!!!!!) все это очень было похоже на менструальный синдром. Как это не странно звучит. Реакция на течку у нас такая. Даже молоко пошло из титек - это в течку то! Кроме того 3 течка, был эндометрит, собаке 1.4 - уже терпимо. а тянуть дальше - можно матку потерять, или саму собаку.Природа у нее такая. что бегущая строка на лбу:"мамаша". Кстати в этот раз охота у нее началась на 5 день - она Хана сама изнасиловала в прямом смысле слова. На 8 день залезла к нему в будку во время прогулки и мы не смогли ее достать оттуда никакими силами - утром она его уговорила(он кстати не хотел еще, у него тям позже появился) Нам помочь они не позволили - застеснялись, у меня есть опыт вязок и Хан даже на чужой территории вяжет легко и быстро на поводке,а тут ни в какую при нас!! В общем сами договорились. правда и тут без косяков не обошлось. Он ногу не смог сам перекинуть - ну и короче под конец клеща видимо кто-то из них дернулся -я как раз в это время на помощь спешила со второго этажа. Пока бежала - выхожу - кровища, Роська под крыльцом -Хан весь виноватый. В общем мы Роську в больничку - оказалось, что он ей чуток влагалище подвывернул, но не наружу, т.е. пролапса не было. Ей вправили все - сказали родам не помешает. На 3 день(10 день течки) моя собака перестала течь и начала проявлять чудеса "беременные":агрессия(во время еды) на Хана и кота, кошку не трогает правда. Они же деички. Уединяться стала. вся задумчивая. жрать плохо стала - а она у нас "едовая" вообщето. ну и т.д. и т.п. Сейчас животик наметился, ну совсем небольшой - просто едва. едва. Кто не знает - не заметит. Титечки после течки, когда молоко шло - подсобрались, а теперь форму и цвет меняют и набухать стали чуток. Боюсь. что она может малоплодной оказаться (у матери то их 3-е было). Дело не в количестве щенков - я родов трудных боюсь при малоплодности детки то крупные могут быть. Ну в общем веселая у меня дочка!!!! Врач успокаивает - говорит не натягивай -прорвемся. И вообще до последнего сомневайся беременная ли? Вдруг ложняк. Но мы(семья моя) все уверены что она беременная по настоящему. Вот и хочу я товарищи дорогие совет какой спросить:) Пишите все что можете! :ci:

Дахмардак - 9-2-2009 в 05:25

Да уж...история. И всё же,вам только к вету. В такой ситуации лучше слушать кого-то одного.
Ну а в общем: не переборщите с белком.То есть не кормите сплошным мясом.И чем ближе к родам,тем меньше его давайте. И не сырым. Кальцевые добавки пусть назначает вет,ему виднее дозировка.
После 7 недель попробуйте прощупать деток.Когда маман лежит просто положите руку ей на живот,только давить не надо.Минут на 10. Чем большее количество щенков,тем раньше вы их почувствуете.
А здесь почитайте о новорождённых малышах.И чем маман кормить там есть. http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=1214

Джара - 9-2-2009 в 07:16

Роксолана ,
да уж, досталось девке...
Вам бы кровь на биохимию сдать. Разх сейчас и второй за 1 неделю до родов. Ещё анализ мочи общий.

Роксолана - 9-2-2009 в 07:44

Цитата:
Оригинальное сообщение от Джара
Роксолана ,
да уж, досталось девке...
Вам бы кровь на биохимию сдать. Разх сейчас и второй за 1 неделю до родов. Ещё анализ мочи общий.

Я с врачем обсуждала на прошлой неделе наши действия - решили пока ее не дергать - мы то за городом живем - лишний раз перевозить - тоже стресс. А ей бы в покое сейчас побыть - и так вся в беременных психозах.... Анализы мы все перед вязкой полностью сдавали и биохимию и расширенный по элементам. С мочей вот туго - она же у меня вольная птица - на участке писает в своих заветных уголках - а на поводке - мы не писаем... Вот! Просто нам витаминно минеральный комплекс сейчас нужен, да и потом - вот я и думала - может дельное кто что скажет. С питанием - у нас сейчас плохо - в смысле вредничает. Молочное не хотим, каши перестали есть. от овощей нос воротим...... Рубец, мясо,вымя, печень, рыба - это еще ест - и то уговариваем. А ведь ей нужно на последней неделе мясо из рациона убрать - а что есть будем одному богу ведомо.... Попробовать хочу рыбу - но ведь она 2 раза поест, а на третий ешьте сами. Единственное - у нас страсть к сухарикам открылась - мы в духовке жарим хлебушек - все - Рося на слюну. Раньше такого не было - и то хорошо - в сухариках то ведь углеводы есть, вот и даем каждый день понемногу. И еще страсть с детства тяжелого видимо - сухой дешевый кошачий корм. Во как! Собачий не хотим никакой.... :dy: И пузо чего то не растет. Что там есть. конечно - но вааще еле видно. Вязка была 28.12.08г. Беспокоюсь однако.

Джара - 9-2-2009 в 10:01

Роксолана,
а зачем её таскать? Взяли кровь дома и отвезли в лабораторию.

Мычко - 9-2-2009 в 21:07

Роксолана кто сказал, что белок перед родами из рациона надо убрать?!!
Кормим тем, что есть и что ест, берем кровушку на биохимию. Удачи:flower:

Мычко - 10-2-2009 в 11:09

И еще совет. Роксолана, перестаньте нервничать сами - Роська это чуствует и напрягается. Успокаивайтесь, как хотите: хоть валерьянку пейте, хоть транквилизаторы, но вы должны излучать полнейшую уверенность и доброжелательность.
Да, где вы планируете рожать?Судя по самостоятельности вашей девушки она вполне может забиться в будку к Хану или вырыть нору. Вот этого допускать нельзя - как ей там помочь, если понадобится? Так что за неделю до предполагаемого срока переводим будущую мамашку в теплое помещение, на участок выводим только на поводке.
Самой как-то пришлось вытаскивать зимой суку-роженицу из-под настила во дворе. Хорошо хоть земля сильно промерзнуть не успела, так что удалось подрыться и извлечь гадюку до того, как щенок появился.
Так что удачи, спокойствия и не спускайте с девки глаз в предродовом периоде.
Все будет ОК, ну а мы чем можем, поможем:flower:

Роксолана - 10-2-2009 в 12:38

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мычко
И еще совет. Роксолана, перестаньте нервничать сами - Роська это чуствует и напрягается. Успокаивайтесь, как хотите: хоть валерьянку пейте, хоть транквилизаторы, но вы должны излучать полнейшую уверенность и доброжелательность.
Да, где вы планируете рожать?Судя по самостоятельности вашей девушки она вполне может забиться в будку к Хану или вырыть нору. Вот этого допускать нельзя - как ей там помочь, если понадобится? Так что за неделю до предполагаемого срока переводим будущую мамашку в теплое помещение, на участок выводим только на поводке.
Самой как-то пришлось вытаскивать зимой суку-роженицу из-под настила во дворе. Хорошо хоть земля сильно промерзнуть не успела, так что удалось подрыться и извлечь гадюку до того, как щенок появился.
Так что удачи, спокойствия и не спускайте с девки глаз в предродовом периоде.
Все будет ОК, ну а мы чем можем, поможем:flower:

Спасибо за участие:ax: Кровь на биохимию - проблема - стыдно, но я не умею(боюсь почему то) внутривенно входить ... Но наверное решусь попробовать видела то 1000 раз, даже сама лет 16 назад как-то колола внутривенно чужую собаку. А вот со своей руки дрожжат :(
Девушка уже с момента вязки живет в доме - у нее ведь лапы еще отмороженные(подлечили конечно. но... реакция у нее на холод сразу же - падает), да и лысая она у меня(ну в смысле очень короткошерстная). Так что она под 100% контролем - мы и место под роды уже осваиваем - на 1 этаже в туалете - изолированно, не жарко, и ей там нравиться сейчас иногда полежать, там и кормить стали, чтоб привыкала. А про мясо во всех источниках читала,да и тут тоже, что неделю до родов и после низя! Типа эклампсию можно спровоцировать, а мы и так ух какие!!! Или я не так понимаю:bw: Можно ли рубцом кормить - я имею ввиду именно самые поздние срок неделю до и после? И стараюсь быть спокойной, конечно. И вот еще вопрос зависит ли объем живота от количества щенков - я фотки приложу - сегодня на улице ее сняла - живот у нас совсем маленький - единственное здорово грудина и ребра раздались.

tanya - 10-2-2009 в 12:45

Роксолана, почитала вашу историю. Ох и досталось ей бедняге. Хорошо что к вам попала, еще неизвестно чем бы для нее все кончилось заисдись она в том "питомнике".

Карина - 10-2-2009 в 15:20

А девочка приятная..удачи Вам.:bs:

Мычко - 10-2-2009 в 17:40

Роксолана, да не связано кормление мясом с эклампсией. Кормите рубцом, мясной обрезью совершенно спокойно. А кровь все-таки возьмите. Если кальция не хватает, то надо будет проколоть бороглюконатом кальция. Но это уже к Джаре - чего, когда и сколько.
Да, еще вопрос: какие полы в туалете? Если кафель, то срочно застилайте фанерой. Потом выкинете. Иначе щены застудятся, да и мокрые будут. Если полы теплые, то нагрев на минимум, можно "прижарить" мелких.
Опять удачи!:flower:

Роксолана - 11-2-2009 в 09:53

Цитата:
Оригинальное сообщение от Мычко
Роксолана, да не связано кормление мясом с эклампсией. Кормите рубцом, мясной обрезью совершенно спокойно. А кровь все-таки возьмите. Если кальция не хватает, то надо будет проколоть бороглюконатом кальция. Но это уже к Джаре - чего, когда и сколько.
Да, еще вопрос: какие полы в туалете? Если кафель, то срочно застилайте фанерой. Потом выкинете. Иначе щены застудятся, да и мокрые будут. Если полы теплые, то нагрев на минимум, можно "прижарить" мелких.
Опять удачи!:flower:

Спасибо за консультацию:ax: Борглюканат приготовлен, анализы постараюсь конечно сдать, но наверное за недельку до родов. Туалет у нас с бетонным полом:(, и конечно же мы застелим и фанерой и картоном. Я еще прочитала, что рекомендуют под роженицу с щенками несколько слоев газеты положить и убирать потом слои по мере загрязнения. Сегодня-завтра хотим с мужем сделать уже загончик со страховочной планкой по внутри, как Вы советуете. Будем приучать даму к месту, а то все на диване брякает:ad:

Мычко - 11-2-2009 в 18:31

Газеты - это от советской бедности, когда в квартире рожали. Не надо газет, в типографской краске свинец есть, да и пачкаются они. Лучше всего голую фанеру, протер тряпкой, она мигом высохла.
Когда щены начнут вставать, постелите на фанеру кусок старого ковролина, чтобы лапы не разъезжались. Потом выкинете прописанный коврик и все!
Пы. Сы. Ни в коем случае не стелите оргалит, особенно новый: в нем содержатся феноловые смолы, а это кирдык печени:ak:

Джара - 11-2-2009 в 18:35

А так же ДВП и ДСП:dc:

Мычко - 11-2-2009 в 19:16

Само собой, и они тоже. Просто знакомый постелил оргалит под 3-месячного щенка. Та его пожевала, есстно, ну и убралась за сутки - токсический гепатит:ak:

Роксолана - 13-2-2009 в 09:18

Большое спасибо за советы! Все выполним! Только никак пузико у нас не растет:((( А ведем себя по прежнему "беременно" Вчера на куриный бульон накинулась - в жизни жидкое не ела, отказывалась , а тут литра 1,5 за 5 секунд....И еще у нее новый прибамбас уже с неделю, она на кобеля садки делает и грызет его при этом - прямо в хребет вгрызается. Аккуратно отвлекаем, оттаскиваем, так аж скулит как ей надо его пожевать!!!! В общем врач нам говорила сомневайтесь до родов буквально - беременная ли, мы вот и сомневаемся на всякий случай, но только потому, что пузень не растет....:bw:

Джара - 13-2-2009 в 09:33

Видимо я пропустила...А срок какой?

Роксолана - 14-2-2009 в 09:44

Цитата:
Видимо я пропустила...А срок какой?

Вязка состоялась 28 декабря. Это был 8 день течки. Даже если предположить, что овуляция произошла через 3-4 дня, а не день в день, то получается 45 дней. У нее изменились молочные железы, вытянулись, а сейчас как бы более мягкие соски сами стали и мне кажется потемнели. Но пока ни молока, ни молозива нет, хотя во время течки она молоком брызгала. Рвота бывает по утрам иногда. Аппетит не увеличился, а даже как бы наоборот, хотя ест и не мало.Она ест, но как бы через силу себя заставляет. Сидит возле миски слюна течет - отойдет, снова подойдет, потом съедает, иногда с рук приходится кормить. А разъедается - и все метать начинает, агрессия пищевая появилась на третий день после вязки причем к кобелю и коту, в играх с кобелем стала себя беречь, не дает себя ни кусать, ни толкать, но сама на него задирается и вот садки стала делать. И кобель, кстати с ней себя по другому ведет - аккуратнее как то что ли, и половой интерес она у него не вызывает, хотя раньше он и после течки в играх частенько к ней пристраивался - а сейчас даже намеков нет. Он ей во всем уступает.... В общем поведение для нее аномальное, а вот живот пока не увеличивается. Вот и думаем - то ли это такой супер ложняк(хотя ложняк после первой течки у нее был совсем по другому, и аппетит был, и носилась как конь, и тапки таскала, да и вымя другое было), то ли малоплодная беременность:(((чего я боюсь), или мы неопытные совсем и она попозже животик отпустит... УЗИ не хочется лишний раз делать - если беременная, то щенкам только вред, а если пустая - и так узнаем, наверное, но тем не менее хотелось бы как то понять что происходит....

Джара - 14-2-2009 в 09:57

На УЗИ можно и не увидеть. Так что ждите.

Роксолана - 14-2-2009 в 10:23

Цитата:
На УЗИ можно и не увидеть. Так что ждите.

А с животом то бывает так? Просто у меня первая сука и я первый раз сталкиваюсь так близко с беременностью у суки.... В книгах везде пишут на 35 - 45 день появляется живот, а вот как он быстро увеличивается - я так понимаю дело индивидуальное, но какие то границы наверное есть:bw: ?

Дахмардак - 15-2-2009 в 06:14

Цитата:
Оригинальное сообщение от Роксолана
А с животом то бывает так?
какие то границы наверное есть:bw: ?

С животом бывает всяко:ac: Основной признак:в 8 недель прощупываются щенки.Если положить руку на живот-вы почувствуете толчки. Даже если щенков два-один:df:
Второй признак,довольно информативный: петля. Если она вообще не изменилась за время беременности,то вряд ли есть детки. Опишите,что с петлёй.

Форвард - 15-2-2009 в 11:37

А еще при беременности увеличиваются соски. Не грядки, а именно соски. А живот легче увидеть когда собака сидит или стоит на задних лапах. Тогда внизу живота появляется округлость, даже если щенков мало. А так живота может и не быть, наши собы крупные и щенки могут до конца прятаться под ребрами, при этом живота нет, только в ребрах сука раздается.
Да, еще после 21 дня из петли начинаются светлые слизистые выделения, иногда повисают, как сопля. Но если сука очень аккуратная и подлизывется, то можно и не увидеть.

Роксолана - 15-2-2009 в 12:34

Спасибо всем большое за внимание к нашей ситуации:)))) С петлей дело так - примерно на 28-30 день заметила небольшие слизистые выделения , но она очень аккуратная - все подлизывает всегда, она вообще часто подлизывается, и они быстро прекратились - сейчас петля сухая и пока маленькая. Но влагалище чуток увеличилось и приспустилось, но не значительно пока, я бы сказала. Когда сидит - мне кажется, что животик как бы округляется, все тело как бы расплывается, а встает - опять стройняшка. Грядки увеличились, а соски как бы форму изменили, они увеличились у нее еще в течку, а вот сейчас как бы часть грядки за соском вытянулась и соски мягкие стали, большие и мягкие. Во время течки то она лактировать начала и соски были твердыми, а после вязки молоко ушло, а соски вот так изменились. Грядки отвисли и чуть набухли, но молозива нет. Грудина у нее чуток раздалась, вернее реберная часть, но тоже не сильно. Как не поест - так мне вообще кажется ничего не изменилось кроме грядок:) Налопается - тут же округляется...А до 8 недели еще не дожили:) Главное вы меня успокоили, что живот - не главный признак, а то в литературе нигде не могу найти ничего про это....

Дахмардак - 15-2-2009 в 13:31

Цитата:
Спасибо всем большое за внимание к нашей ситуации:)))) С петлей дело так - примерно на 28-30 день заметила небольшие слизистые выделения , но она очень аккуратная - все подлизывает всегда, она вообще часто подлизывается, и они быстро прекратились - сейчас петля сухая и пока маленькая. Но влагалище чуток увеличилось и приспустилось, но не значительно пока, я бы сказала.

Петля должна быть рыхлой и отвисать таким "блином". У вас уже такой срок,что через неделю она должна сильно измениться. Организм готовится,щенок ведь не пройдёт через маленькую обычную петлю.
А вот слизистые ровно в месяц-очень хороший признак(такое и бывает при беременности). Потерпите недельку,думаю,всё будет понятно.:ab:

Анна - 15-2-2009 в 16:19

Роксолана, читала историю вашей собаньки, аж слезу уронила. Одно радует, что собачка дом хороший и заботливые руки обрела, а значит все обязательно должно быть хорошо. Дай бог чтоб в скором времени мы увидели на нашем форуме, вашу страничку с замечательными щеночками и здоровую мамочку.:ax:

Роксолана - 16-2-2009 в 07:28

Спасибо всем. Будем ждать.... Сегодня начинается 8 неделя. будем ждать шевелений в ближайшие дни.

Роксолана - 20-2-2009 в 09:29

Ну вот сделали нашей красоте манежик - она теперь только там и спит! С прогулки несется туда, как будто ее там уже ждутс:ci: Петля пока не сильно увеличилась, но опустилась и подлизывается постоянно . Зато вымя у нас начало разносить, молозиво появилось. Агрессия на Хана уже не только по поводу еды, а просто так: тут не стой, там не лежи. Вчера так вцепилась внего - мама не горюй.Спасибо Ханьке - он все понимает - хоть и огрызается. Но так, чисто попугать. И вообще старается сторонкой огородами-огородами. Правда вчера наблюдали за такими сладкими нежностями - фотки вот :)))

А живота так и нет:( Похоже малоплодная беременность все-таки. :ac:

Дахмардак - 20-2-2009 в 09:35

С коблом лучше разделить.
Про петлю-хороший признак. Попробуйте "услышать" движение в животике. Даже если один щенок-он чувствуется,пусть маман прямо на спинку увалится-ещё лучше можно прощупать.

Роксолана - 20-2-2009 в 10:06

Цитата:
Оригинальное сообщение от Дахмардак
С коблом лучше разделить.
Про петлю-хороший признак. Попробуйте "услышать" движение в животике. Даже если один щенок-он чувствуется,пусть маман прямо на спинку увалится-ещё лучше можно прощупать.

Движений пока не ощущаем. Как ни пробовали ее поворачивать, а вот слушали стетоскопом - вроде бы различаются слабые тоны отличные от ее собственных, но опять же я не профи.... шевеления. как я понимаю могут и попозже начаться. В книжке пишут дней за 7-10 до родов шевеления начинаются. а у нас пока минимум 51 день, а максимум 54 дня. Или я ошибаюсь?
С кобелем разлучить проблематично - она спокойнее, если он в пределах ее видимости. Но сейчас она все время пребывает в своем манежике - у нее там гнездо:bj: Гуляют они спокойно вместе - тихонько играют, он к ней с особой аккуратностью, а кидается она на него только дома, но он ей не отвечает - терпит все тумаки. Если же его выгонять - она тут же за ним срывается - а ей то надо быть под контролем, вот и держим их вместе для ее спокойствия. Она сама все меньше к нему тянется, думаю к родам ей не до него станет. А вот интересно как часто бывает малоплодная беременность (у нас возможна наследственная предрасположенность - сама из помета в 3 шт) или вообще 1 щенок - и какие подводные камни, кроме того, что щенки бывают крупными и переношенными?

Дахмардак - 20-2-2009 в 14:35

Цитата:
А вот интересно как часто бывает малоплодная беременность (у нас возможна наследственная предрасположенность - сама из помета в 3 шт) или вообще 1 щенок - и какие подводные камни, кроме того, что щенки бывают крупными и переношенными?

Может веты считают по-другому,но я в наследственность по этому признаку не верю. Моя красавица из помёта в 2 щенка,сама ощенилась 12-ю. И таких примеров-масса.Так что не обольщайтесь:do:
Что касаемо до подводных камней-вы их перечислили. Дама может запросто дохаживать до 72-го дня,щена там будет расти до огромных размеров...и может всё закончится кесаревым. Поэтому беременную суку надо обязательно выгуливать.Чем меньше залёживается,тем лучше родит.
Бежит в манежек-не показатель,как раз ложняк имеет склонность к излишней суетливости.
Ищите шевеление.В вашем случае другие признаки могут быть "мимо".
Ждём. Я теперь эту тему не пропускаю.:bs:

Роксолана - 20-2-2009 в 14:55

Цитата:

Ждём. Я теперь эту тему не пропускаю.:bs:

Ой, спасибо!:ax: Нам так нужна поддержка. У нас ложная уже была ранее. Однако так все совсем не выглядело. Последнее время поскуливает частенько, дышит неровно. И суетливости как раз нет - наоборот она вся в себе где то. Уходит в манежик и сидит там одна вдали ото всех. Наконец то аппетит прорезался,(а то ведь совсем плохо ела) но ест понемногу и часто. Следим. чтоб постоянно можно было бы что-то в рот ей сунуть - иначе коту и Хане кранты сей же миг, просто от запаха жратвы в доме. Писает часто последнюю неделю. Гуляет она много и без ограничений. так что эта дама не залежится. Титехи прямо каждый день добавляют. При ложняке тоже отвисали, но не до таких размеров. Рвота по утрам все 2 месяца, но правда непостоянно слава богу, но раз - 2 в неделю бывает. Одно время было и чаще. И вообще вид у нее какой то загадочный. встревоженный и даже виноватый иногда - жуть. В общем в совокупности такая картинка нарисовывается определенная. А ведь еще и резорбация бывает? И насколько я понимаю в этом случае только УЗИ может чего то доказать причем до нее и после. Будем надеяться на лучшее!!!!:superstition:

Карина - 20-2-2009 в 17:20

Какие нежные объятия на фотке,как супруги.Красивые у Вас собы.Будем ждать результатов,:flower:

Роксолана - 20-2-2009 в 17:39

Цитата:
Оригинальное сообщение от Карина
Какие нежные объятия на фотке,как супруги.Красивые у Вас собы.Будем ждать результатов,:flower:

Спасибо! Они и впрямь у нас супруги. Роксоланка вообще ревнивая и эмоциональная, а Хан нежный и умный. Идилия....:ah:

Карина - 20-2-2009 в 18:15

да уж действительно идиллия

Роксолана - 20-2-2009 в 20:38

Народ - а какую аптечку нужно к родам приготовить(с учетом наших опасений) ? Наверное вопрос в первую очередь к Джаре:dr:

Роксолана - 21-2-2009 в 10:47

И еще вопрос: у нас ощущение. что у нее ребра в стороны расходятся и ей как бы лишний раз пошевелиться - не очень комфортно. Она не то чтобы не двигается, нет, наоборот много гуляет, но когда лежит и ее зовешь кушать или просто пытаешься подозвать - ей как бы тяжело встать, мама считает, что ей больно из за того, что ребра как у коровы разошлись в стороны, но я боли не наблюдаю, а вот тяжело ей двигаться - точно. Могут ли щенки располагаться под ребрами и при этом живот не наблюдается?

Дахмардак - 21-2-2009 в 10:58

Ну ей не тяжело,скорее бережёт себя,аккуратно встаёт и ложится. Щенки и находятся под рёбрами,но за неделю до родов живот опускается. Как бы вываливается к вымени,и при этом(тоже важный признак) у суки становится видна поясница,сам хрёбетик выделяется-вот как бы вдруг она похудела за ночь.
А у неё не бывает так,что одна доля вымени затвердела и большая,а через день-два уже другая доля такая же? Это нормально,и бывает за несколько дней до родов. И сука обязательно на последней неделе начинает "дышать"приступами,будто устала бежать.
И всё-равно:ищите деток! Для меня лично вот только это-доказательство.

Роксолана - 21-2-2009 в 11:18

У нее все вымя налилось и молозиво пошло. Титечки горячие и твердоватые все. Правда правая грядка сильнее отвисла. Насчет деток понятно! Ищем! На УЗИ не хочу везти - стресс то совсем не нужен и врач тоже не советует. Аппетит опять стал дурацкий - в смысле плохой... Позвоночник сейчас у нее даже наоборот когда она лежит - как бы впадина между ребрами на спине небольшая, а стоит - все нормально - спина ровная. Но у нас ведь еще никто и не вывалился к вымени:) Просто терпения ждать не хватает - охота же уже убедиться на 100%, а так пока только 90%. Опять же опыта не хватает:ah: Кстати я и сердечные тоны под ребрами слышала, а не в пузике - тихие и быстрые, а ее тоны сильные и ритм медленнее. Мама слушала - тоже слышала, но вдруг все-таки ошибаемся. Ну да будем ждать дальше. Если ложная, то к 28 февраля я так понимаю все должно закончиться. ОХ! Родим если - напьюсь ей богу :az: А если ложняк :suicide:

Джара - 21-2-2009 в 11:26

Те. тоны, которые Вы слышите могут быть "эхом сердца"

Роксолана - 21-2-2009 в 11:39

Ну раза в 2 они точно быстрее, чем ее сердце. А как их можно определить на слух?

Дахмардак - 21-2-2009 в 11:39

Цитата:
ОХ! Родим если - напьюсь ей богу :az: А если ложняк :suicide:

Ну,убиваться точно не надо:bq: А если родите,то вам будет не до того,чтобы напиться,эт точно...:ap:

Роксолана - 21-2-2009 в 11:47

Ну напиться и молочка можно (все равно спиртное не люблю) А стреляться - и так вся семья уже стреляется от ее чудачеств - но все равно нам все это жутко нравится, так что ни о чем не жалеем:dv: Не выйдет - повторим!

Форвард - 22-2-2009 в 01:18

Цитата:
какую аптечку нужно к родам приготовить

Роксолана, к родам необходимо иметь следующие лекарства (все в ампулах):
- но-шпа
- окситоцин
- бороглюконат кальция (в крайнем случае глюконат кальция
- гамавит
- травматин
- дексаметазон (1 ампула) - помогает щенкам легче перенести процесс родов
- кордиамин (можно в каплях) - понадобиться для щенков, если нахлебаются - стимулировать дыхание, капнув 2-3 капли щену на язык

Роксолана - 22-2-2009 в 05:58

Ой спасибочки Антонина Петровна! У меня пока только борглюконат есть. Все закуплю заранее. думаю что все-таки роды будут. Я тут прочитала, что в первой половине беременности у сук повышенная жажда бывает,а я еще удивлялась, что не успеваю ей чистой воды наливать в первое время, дней где то до 35 жажда у нее точно повышенная была. И ребра как у коровы стали. И выделения из петельки прозрачные слизистые появились, но не сильные пока.Будем ждать когда все опустится и зашевелится:bt:

Дахмардак - 22-2-2009 в 06:33

Роксолана,а про сами роды вы в курсе:что как когда? Ну,чтобы не поторопилась что-то там колоть раньше времени?

Роксолана - 22-2-2009 в 06:47

Цитата:
Оригинальное сообщение от Дахмардак
Роксолана,а про сами роды вы в курсе:что как когда? Ну,чтобы не поторопилась что-то там колоть раньше времени?

Да, я принимала роды уже, правда лет 16 назад:) у собаки, и лет 10 назад у кошки в последний раз. Все проблемы с окситоцином знаю. Литературой классной до зубов вооружена, наш вет завидует тихохонько:) . Есть и полный курс акушерства и гинекологии у собак. Ветеринария собак энциклопедический справочник. Аквариумовские издания. Только там сухая физиология, а вот вопросов которые задаю тут в ветеринарных учебниках и справочниках нет. Кроме того я боюсь малоплодной щенности и конечно воспользуюсь услугами нашего вета. Я с ней уже предварительно договорилась. Все-таки перводродка с такими сложными предисториями. В обычном случае я и сама не побоялась бы :) А тут лучше перестраховаться. Лишь бы только вет наш выходная была, а то из клиники в день(сутки) приема она не сможет выбраться на выезд. Но и в этом случае она будет на проводе по крайней мере. Без ее рекомендаций медикаментами , тем более стимуляторами баловаться не буду:) :cb:

Дахмардак - 22-2-2009 в 07:02

Это хорошо! Самое тяжёлое в родах-это дождаться их начала.

Роксолана - 22-2-2009 в 07:10

Ох и не говорите! По моему еще самое тяжелое - вообще понять ждать или не ждать, а потом род - не роды, вот так живем и мучаемся:ah: Но все равно ведь каааайф от этих собак. :bs: А вот еще вопрос - прибылые пальчики щенятам удаляют вместе с хвостами и ушами или позже? А то у нашей мамочки самой удалены, наверное и у деток будут.

Дахмардак - 22-2-2009 в 08:21

Цитата:
Ох и не говорите! По моему еще самое тяжелое - вообще понять ждать или не ждать, а потом род - не роды, вот так живем и мучаемся:ah: Но все равно ведь каааайф от этих собак. :bs: А вот еще вопрос - прибылые пальчики щенятам удаляют вместе с хвостами и ушами или позже?

Пальчики чикаете вместе с ушами-хвостами:ab:
А вот про ждать...довелось однажды:be: Сука,исправно рожающая довольно много щенков и стабильно на 65-й день,решила "облегчить" себе жизнь. Дохаживаем до 8-й недели,смотрю на неё и понимаю,что щенков там мало! Детки прощупываются(даже насчитала 4 штуки:ap:). Маман выглядит как просто хорошо поевшая сука,вот только вымя ниже колен! Я жду законный 65-й день,а она ходит и ходит.И "сопли" уже все вышли,и дышит,и...дрыхнет! Дотянула мадам до 72-го дня.Рожали трудно,долго,щенки весом под 1кг. и их было всего 2. Ессно,без вета не обошлось.

tanya - 22-2-2009 в 08:50

Роксолана, а не пробовали супчик давать от БаязБури? Судя по рецепту весьма вкусная и питательная штука.

А я вот тоже в этой теме зависаю. Сказать особо нечего, так переживаю. Очень хочется чтобы все прошло хорошо.

Форвард - 23-2-2009 в 03:25

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Роксолана
Без ее рекомендаций медикаментами , тем более стимуляторами баловаться не буду:)

Вот это точно: лишняя стимуляция может ОЧЕНЬ сильно навредить, особенно в начале родов, тут лучше ужно-шпу уколоть, если соба сильно дрожать и бояться будет, чтобы снять с нее стресс. И обязательно все записывать, Вы сами ничего не вспомните, а вету надо все подробно знать. Заведите тетрадку, как начнете мерять температуру.

Роксолана - 23-2-2009 в 09:47

Ох она мне скучать не дает! Вчера вот домой вернулась после 2-х суток работы и зависания туточки на форуме:ap: Смотрю, а у дамы титьки вроде чуток меньше стали, хотя молозиво прямо капает из одной титечки. Стала слушать ее - ничего. Пару раз какие-то толчки вроде были, но идентифицировать точно не получилось. Могет она просто вздрагивает так... Сегодня с ветом говорила - правда не с нашей, а из другой смены, но тоже не чужой нам человек, та хохочет. Говорит ложняк 2 месяца длиться не может ( у нас ведь со 2 дня после вязки всякие симптомы начались и бурно причем) ! А то, что живота нет - нормально для первородков, тем более щенков может быть мало. И еще говорит, что сердцебиение и шевеление тоже можно не обнаружить, если щенки поперек расположились - так что говорит надейся и жди! Опять же слизь у нее из петли прозрачная появляется стабильно после прогулки. В общем буду всех в курсе держать. Ох и смех и грех.:dy:

Роксолана - 23-2-2009 в 18:19

Ха! А мы нору недорытую нашли на участке:be: Свееежую!

Дахмардак - 23-2-2009 в 19:03

Цитата:
Ха! А мы нору недорытую нашли на участке:be: Свееежую!

Следить за девушкой,начиная с 58-го дня! А то придётся "выковыривать":ap:

Роксолана - 23-2-2009 в 19:18

Да боеготовность повышать надо. В последний раз на работу сама вышла сегодня:( Ухожу в декрет. А дома нету ПК:ak: Как же я без форуму нашего:ak::ak::ak:

Дахмардак - 23-2-2009 в 19:36

Цитата:
В последний раз на работу сама вышла сегодня:( Ухожу в декрет.

Уточните,мэм: декрет щенячий или..настоящий?:ad:
А без форума фигово..ох,мы бы тут прям в реале и рожали!

Роксолана - 23-2-2009 в 19:55

Валентина,Щенячий конечно!:ai::ai::ai: Стара я ужо поди... Хотя надо бы мужу рассказать - вдруг!!!!

Карина - 23-2-2009 в 23:02

Роксолана,удачи Вам.что б все прошло нормально

Роксолана - 24-2-2009 в 06:44

Ну я надеюсь ненадолго забегать сюда, так что пока не прощаюсь и обещаю держать все в курсе :pioneer: Спасибо вам всем дорогие форумчане, вы в меня вселили уверенность:co::co::co:

Форвард - 24-2-2009 в 16:49

Роксолана, удачи Вам!

Карина - 28-2-2009 в 23:25

Так сегодня 28 февраля.Роксолана писала про это число как о дне предполагаемых родов.Как дела у девочки,ждем известий?

Роксолана - 1-3-2009 в 07:56

Ну вот и мы появились.Здравствуйте ВСЕ!!!!!!:bp: Все буду описывать по порядку - чтобы вы все прониклись моими эмоциями:)
Итак приехала я домой смотрю, а моя красавица еще стройнее стала, правда при этом активно продолжает рыть норы и спать в своем манеже. На следующий день, т.е. 26 числа утром я на нее посмотрела - посмотрела и вынесла вердикт - меня надувают. Выпустила ее на улицу - она и рада давай носиться с Ханом как горная казель, тут смотрю слизь какаято из пиписки желто-серая, загнала домой - смотрю, а слизи то не мало прямо таки много - ну и по цвету и по консистенции очень похожа на пробку, смотрю бока задергались, дрожжь по телу - схватки в общем. Звоню врачу - наш врач отбыла в ОТПУСК:bl: Звоню второму врачу, которая тоже нас наблюдала - та мне прямо - это роды приготовьтесь. Мерять температуру начала - в течении первых суток с 38 до 37,5 т-ра упала. Врач естественно мне говорит - жди в ближайшие сутки. Слизь по прежнему идет, собака лежит спит, ест, гуляет понемногу, температура 37,5 держится. Вдруг после очередного сна к вечеру часов в 16 Рося выползает из гнезда своего скулит и задняя левая лапа ее неслушается, судорога!!!! Как тут не подумать об эклампсии, собака почти парализована, задняя лапа совсем скрюченная идти не может, я ее на руках отнесла на диван, одной рукой врачу звоню, другой борглюконат кальция набираю. Врач подтвердила - да это эклампсия коли, через час если не отпустит еще коли подкожно, а она типа на вождение в ГИБДД и ее на связи часа 1,5 не будет. Я собаке ставлю кальций, в пасть вливаю валосердин, собака засыпает. но лапа по прежнему в судороге, через час еще ставлю кальций и катазол, лапе лучше , но собака стоять не может и по прежнему слабые судороги в конечности. температура по прежнему 37,5, слизь идет ложками из нее. Врач на связь в этот вечер так и не включила свой мобильник. Ночью я позвонила в клинику третьему врачу - рассказала все, говорю что лапа по прежнему дергается, собака не встает, мне посоветовали еще немного кальцияы добавить и ждать роды.... Я спать легла в манежик вместе с Росей - так всю ночь и проспали. У4тром Рося с хитрыми глазками - ей очень с мамой понравилось в гнезде спать, на 3-х ногах рванула на улицу лаять на соседских овчарок, обильно поела рыбки, поиграла с Ханом..... Я вызвонила врача вчерашнего утром и по ее просьбе сдела забор крови на кальций фосфор - отец отвез в клинику - результат великолепный! Все показатели просто в норме, и не на нижнем даже пределе, т.е. об эклампсии речи быть не может... врач не выдержала и решилась на визит. К этому времени (27 число обед) уже более 36 часов с начала наших родов прошло. Температура по-прежнему 37,5. Врач приехала и начала смеяться громко - нет говорит у вас щенков, правда я это уже и без нее поняла. Девушка стройная с каждым днем вымя подтягивается, петля не готова. Но при этом роды таки состоялись... В общем беременность у нас была точно, но эта сучка драная резорбировала все плоды и сейчас по сей день у нее выходи слизь и всякая грязь (остатки ткани какой то, сгусточки чего-то) . А лапу она просто где то повредила, или защемление нерва. Поставили римадил - на лапу стала наступать когда гуляет, дома пока на 3-х носится, но все лучше и лучше. В общем ставим гамавит, катазол, гемобаланс - матку чистим. Готовимся к переселению в будку:do: Дама очень недовольна тем, что ее на улице теперь кормят и под жопу попинывать стали:bl: Ну а кому сейчас легко??? Вот такая история. Предлагаю эту тему переименовать в "Беременность. Резорбация." Может кому для информации пригодится в дальнейшем.

Артмашина - 1-3-2009 в 08:08

вот коза. ну зато все в следующий раз будет по Вашему плану

Дахмардак - 1-3-2009 в 08:08

Ну,чтож,не застрелилась и то хорошо!:ab:
А если серьёзно,то "ставим гамавит, катазол, гемобаланс - матку чистим."-разве этим чистят матку?? Первый раз слышу. Это сплошь иммуностимуляторы,иммуномодуляторы,набор всяких витаминов и ещё чего-то.
"сейчас по сей день у нее выходи слизь и всякая грязь (остатки ткани какой то, сгусточки чего-то) "- грязь и сгусточки,после ложняка разве бывают? А то всё лечение,что выше-вам вет прописал?

Роксолана - 1-3-2009 в 08:09

Ох надеюсь, а то еще одной ТАКОЙ беременности я не переживу:ca::ca::ca:

Роксолана - 1-3-2009 в 08:18

Цитата:
Исходное сообщение добавлено Дахмардак
Ну,чтож,не застрелилась и то хорошо!:ab:
А если серьёзно,то "ставим гамавит, катазол, гемобаланс - матку чистим."-разве этим чистят матку?? Первый раз слышу. Это сплошь иммуностимуляторы,иммуномодуляторы,набор всяких витаминов и ещё чего-то.
"сейчас по сей день у нее выходи слизь и всякая грязь (остатки ткани какой то, сгусточки чего-то) "- грязь и сгусточки,после ложняка разве бывают? А то всё лечение,что выше-вам вет прописал?

Это НЕ ЛОЖНАЯ беременность - это резорбация на поздних сроках. Во как. Гемобаланс внутримышечно действует на матку, все эти препараты являются сильными стимуляторами для половой системы, помимо имуностимуляции и имуномодуляции. Кстати они даже течку легко провоцируют. Нам правда пока не до течки. С другой стороны нам сейчас нужно не допустить воспаления матки и имуностимулирующий эффект не лишний. А чего еще то сейчас лечить?:bw:

Дахмардак - 1-3-2009 в 08:23

Понятно. Вот первый раз такое слышу. Будем надеяться,что всё закончится благополучно.

"это резорбация на поздних сроках"-вот чего-то я не могу понять,если на поздних сроках-то почему слизь и грязь,сгусточки?Последнюю неделю щенки уже большие,там и скелетик уже есть. Или там происходит какая-то химическая реакция и всё растворяется?

Роксолана - 1-3-2009 в 08:28

На 6-7 неделе происходит полный распад плодов, все оболочки рассасываются в организме. Слизь, которая идет - это реальная пробка, которая закрывает любую беременную матку и отходит во время любых родов. Только после нормальных родов матка чистится вместе с лохиями, а у нас вот слизь и че осталось... Осталось мало. Там не такие уж и большие куски валятся, так 0,5 см, а то и меньше. Вот такие пироги с котятами:):dw: Кстати о резорбации и у Мычко есть и именно на 6-7 неделе. Можно у нее спросить тоже.
Елена Николаевна, расскажите про это что знаете :ah:

Улитинка - 1-3-2009 в 08:58

Да,уж Кать!Твоя Рося побивает все рекорды по колличеству невероятных историй!!!:dc:
Ну да что теперь? Хорошо то,что хорошо кончается.А тут все вроде не плохо.
Дождешся еще внуков,ты у нас "бабушка" молодая,крепкая,уж как нибудь выдержишь:ah:

Роксолана - 1-3-2009 в 09:04

Яволь!:pioneer: Я молодая и крепкая, только после этой истории приступ гастрита - мама не горюй! Она своими приколами меня достанет когда-нибудь:at:

Карина - 1-3-2009 в 12:25

Цитата:
Яволь!:pioneer: Я молодая и крепкая, только после этой истории приступ гастрита - мама не горюй! Она своими приколами меня достанет когда-нибудь:at:

даа веслая девочка,с такой не заскучаешь:dr:.Хорошо.что с ней все в порядке.Держитесь

Роксолана - 1-3-2009 в 12:52

Ага, она глумится надо мной, а я в ответ ей - ой слава богу, что с тобой все хорошо, родная :bj:

Карина - 1-3-2009 в 13:15

Цитата:
Ага, она глумится надо мной, а я в ответ ей - ой слава богу, что с тобой все хорошо, родная :bj:

а что делать,свое ж родное любимое,вот и приходиться терпеть такие закидончики.Удачи еще раз:flower:

Роксолана - 1-3-2009 в 13:26

Спасибо! Надеюсь мы еще всех порадуем чем - нибудь!:ae: она у меня такая придумщица:aa:

Форвард - 1-3-2009 в 19:24

Роксолана, обидно, конечно, столько ждали, готовились, и такой облом. Но главное все-таки, что с собой все в порядке. А гастрит вы вылечите. Удачи Вам.

Роксолана - 1-3-2009 в 19:27

Спасибо Антонина Петровна! Я только надеюсь сейчас на то, что все-таки эта несостоявшаяся беременность тряхнула ее гормональный фон как настоящая и может наши предыдущие проблемы уйдут. Повяжем в следующую течку. а она у нас вполне через месяц может начаться уже, хотя я надеюсь, что может все-таки попозже в этот раз рванет...:dy:

Форвард - 1-3-2009 в 21:50

Цитата:
Я только надеюсь сейчас на то, что все-таки эта несостоявшаяся беременность тряхнула ее гормональный фон как настоящая и может наши предыдущие проблемы уйдут.

Это вполне возможно. У меня одна сука ризен после вязки не родила, но облысела . Полностью, как мексиканская голая ходила. При этом не текла 10 мес. Когда потекла, я ее повязала. Вязали три раза через день. Так у нее сразу после первой вязки начала шерсть расти Только почему-то снизу, с ног. Так вот, к третьей вязке у нее только по спине остался ремень незаросший - с такой скоростью шерсть росла. Она осталасть пустая, но обросла отлично, потекла через 6 мес, поязалась и родила нормально.
так что и у вас все будет хорошо.

Роксолана - 2-3-2009 в 06:32

Спасибо за поддержку! Будем стараться! Нам бы тоже маленько шерсти добавить. а то лысая как боксерка:bt:

Мычко - 2-3-2009 в 22:25

Да, Роксолана, это резобция!:dy: А че делать... Все бывает. ...Ну не захотела девушка детей. Авось нормально выносит в следующий раз.
Вот ужо Джара до форума доберется, мож, посоветует что радикальное:bs:

Роксолана - 3-3-2009 в 09:49

Спасибо Елена Николаевна за поддержку! Держимся, надеемся не унываем и ждем, конечно. Джару!:ax:

Карина - 23-3-2009 в 15:51

Разговорилась с коллегой по работе,Та попросила меня советов по уходу за беременной?) девушкой.Она неделю назад повязала свою собаку(немочка) и теперь надеясь,что щенки будут хочет узнать рекомендации по кормлению.выгулу,витаминами и "вообще.что мне делать дальше с ней"?(цитата) на что обращать внимание в первую очередь
Вот теперь прошу,накидайте плиз основные советы(рацион беременой собаки я ей переписала с базового с сайта).

Роксолана - 23-3-2009 в 18:28

Карина, в первый месяц собачка живет в прежнем режиме, аппетит может меняться в любую сторону,но перекармливать низя!Нужно много гулять,но без нагрузок.А со второго месяца нужно витаминные добавки,я своей давала Хелавит,Бреверс,Кальциди - все по схеме и мы еще анализ крови держали перед родами под контролем, рацион есть в книге Е.Н.Мычко Среднеазиатская овчарка.Конечно наш опыт с Роськой не показатель, но может девочки поопытнее сейчас советами закидают:)Удачи знакомой и ее девушке!

Карина - 23-3-2009 в 18:41

Спасибо,Катя.А Хелавит это для чего?
Да рацион я уже ей скопировала,пусть читает.

Роксолана - 23-3-2009 в 18:55

Хелавит - это комплекс макро и микроэлементов,показан при беременности,линьке,после и во время болезней и т.д. хороший и не дорогой вет препарат:)

Карина - 23-3-2009 в 23:54

спасибо.буду знать

Гораг - 23-4-2011 в 10:24

Господа, из-за чего может пропустовать сука?

кОля33 - 23-4-2011 в 11:22

Цитата: Исходное сообщение добавлено Гораг  
Господа, из-за чего может пропустовать сука?

Господи! :ai:причин море от неправильного выбора дня вязки до...неуд. погодных условий

Эфка - 23-4-2011 в 21:58

И от кобеля тоже зависит . Мог переболеть чем нибудь, ожирение, старый . Если сука пропустовала , я бы взяла на всякий случай мазки из петли .

Гораг - 24-4-2011 в 06:54

Вероятность что сука не залетит от старого кобеля большая?( а он старый, измученный и больной, чтоб руки таким хозяевам поотрывало!:am:)

кОля33 - 24-4-2011 в 08:55

Гораг тут как масть упадет! Я например знаю что вот от Дардара из пит. Клови (а он 2000г.р) в феврале от него щенки были! Вот как то так :ab: а знаю что и 6 летние кобели были не состоятельны :ac:. Не отчаивайтесь:ab:

Ладная Лада - 24-4-2011 в 11:47

Гораг,если измученный и больной,то...все внутр.силы уйдут на поддержание организма в живом состоянии,а все ост.-дело десятое.

Гораг - 25-4-2011 в 10:19

Так! Надежда умирает последней!:ab:

olko - 4-12-2011 в 10:08

Думала что Эджи пропустовала, вчера отвезла ее на УЗИ и... насчитали у нее в животике 2-4 щенка!:bp: Я так понимаю это малоплодная беременность, где-то на этой веточке видела соответсвующую тему, пойду читать

Дахмардак - 4-12-2011 в 11:26

Цитата: Исходное сообщение добавлено olko  
Думала что Эджи пропустовала, вчера отвезла ее на УЗИ и... насчитали у нее в животике 2-4 щенка!

Родить может и 5-6.

Есхашка - 4-12-2011 в 16:34

Думала что Эджи пропустовала, вчера отвезла ее на УЗИ и... насчитали у нее в животике 2-4 щенка!:bp: Я так понимаю это малоплодная беременность, где-то на этой веточке видела соответсвующую тему, пойду читать

Ну вот, а вы расстраивались тогда, когда в 14 дней вам вет сказал что не беременная!

olko - 5-12-2011 в 08:23

Цитата:

Родить может и 5-6

поживем-увидим! лишь бы не 10-12

Цитата:

Ну вот, а вы расстраивались тогда, когда в 14 дней вам вет сказал что не беременная!

так я еле дождалась срока когда на УЗИ можно идти! И в петлю ей заглядывала в поисках соплей, и цвет сосков разглядывала, и пузо меряла (кстати пузо за ребрами на 9 см выросло) , дурдом корче. А она на прогулке скачет как лань, потолстела правда сильно

olko - 26-12-2011 в 12:27

давно в эту тему не заходила. Появился вопрос: за сколько дней до родов у азиаток первородок появляется молоко?
Сегодня только 58-54 день Эджиной беременности, а молоко появилось 3 дня назад. Рожать пока не собирается- спит целыми днями, иногда пыхтит. Похожа на бегемотика:ab:. Температуру только сегодня начала мерить- 37,9

Есхашка - 26-12-2011 в 13:13

Улак на 65 день родила, а у нее 3 щенка было, размером со слоника! Правда схватки начались на 64 день. Молоко появилось за 5 дней до родов. Температура до 37 ровно может и не упасть - у нас до 37,5 была минимальная.
А копать сука начнет когда потуги начнутся. Вы их почувствуете - живот начнет напрягаться. От начало потугов до появления на свет первенца около 40 минут. Щенок может появится на свет без пузыря и уже дышащий сам! У нас так и было.
Удачи вам! Легких родов и здоровых малышей!!!

Ладная Лада - 26-12-2011 в 13:14

Исходя из первой вязки дня через 3 начинайте дежурить,ну и денька 4 может еще подежурите.
Неделя-9 дней,где-то так))).Удачи!!!

olko - 26-12-2011 в 13:48

Есхашка, Ладная Лада спасибо большое! Ая уже караулю ее хожу, ночует она дома, днем на улице в основном, все боюсь что она в будке своей рожать начнет

Дахмардак - 26-12-2011 в 14:24

Цитата: Исходное сообщение добавлено Есхашка  

А копать сука начнет когда потуги начнутся. Вы их почувствуете - живот начнет напрягаться. От начало потугов до появления на свет первенца около 40 минут.

Нет.
Копают суки за 12-24 часа до начала родов(до рождения первого щенка). Это идут схватки, во время которых идёт раскрытие шейки матки.
Потом начинаются потуги.
С начала потуг в норме проходит 10-20 минут и вот он-щенок. 40мин потуг-это большой риск потерять щенка.Это говорит о слабой родовой деятельности.

Дахмардак - 26-12-2011 в 14:31

Есхашка, Ладная Лада спасибо большое! Ая уже караулю ее хожу, ночует она дома, днем на улице в основном, все боюсь что она в будке своей рожать начнет

В этом разделе есть тема про течение родов. Там найдёте много полезной инфы.

Есхашка - 27-12-2011 в 15:00

Ну не знаю, не копала Улак за сутки до родов! Когда схватки начались ходила пыхтела, постанывала, но не копала! А вот когда копать начала - за 30-40 мин до рождения первого щена. Так я начало потугов вообще зафиксировала по времени, прямо с самого первого. Да и вообще Улак копала только перд рождением первого щена, второго и третьего родила без данной прелюдии. Причем интересно рожала: напряглась посильнее - и щенок за раз выскочил, без пузыря над головой и орущийи извивающийся! То же самое со вторым и третьим щеном.
У всех по разному рожается...

Олька - 27-12-2011 в 15:41

А Хана перед родами на улице под кустиком копать начала!!!:ai: Я ей говорю - да что ж ты, Родная, неужели думаешь я тебя с детьми на улицу выгоню?!:an:

Дахмардак - 27-12-2011 в 16:01

Ну не знаю, не копала Улак за сутки до родов!

Да, у всех по-разному. Но есть норма, а есть-отклонения. Поэтому надо говорить, уточняя. У Вашей суки роды проходили нетипично. На них не нужно ориентироваться, тем более новичкам.

olko - 27-12-2011 в 19:45

у нас пока все глухо, спим, едим. Молоко из сосков прям капает, даже шерсть кое-где слиплась- обрезала еевокруг сосков покороче. Температура вчера вечером упала до 37,6 сегодня- 38-37,8 в этих пределах. Вот думаю: поди градусник гонит?

Есхашка - 28-12-2011 в 07:55

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
Ну не знаю, не копала Улак за сутки до родов!

Да, у всех по-разному. Но есть норма, а есть-отклонения. Поэтому надо говорить, уточняя. У Вашей суки роды проходили нетипично. На них не нужно ориентироваться, тем более новичкам.

Да, может быть и нетипично, но без вытаскивания щенков и без разрывов! Легко и без грусти!

Есхашка - 28-12-2011 в 08:06

температура может так скакать, у нас скакала дня за 4 до родов. Так что градусник не глючит. Вот у Лаксы все началось так: в понедельник бодрая - веселая, никаких намеков на приближающиеся роды, второник утром да 10, тоже никаких намеков, а вот после обеда началось! Засуетилась, тяжело дышала, видно было, что больно. Всю ночь со вторника на среду не спали мы с ней, в 4 утра забралась ко мне под бок, так проспали до 11 утра. После обеда все началось: схватки стали сильнее и больнее, затем начались потуги, а когда щенок уже прошел через тазовые кости, Лака соскочила с пола, побежала в свой монежик, под попу простынь сбила и родила первенца! Быстренько обработала его (считанные секунды) и лежала любовалась на сына! Кстати очень голодного!
Так что, Olko, готовтесь ко всем вариантам, и книжным, и не стандартным! Главное, что бы все легко прошло.

olko - 5-1-2012 в 15:13

Эджи вчера благополучно родила 8 щенков, а 9... очень долго рожала, он родился уже синеньким, не удалосб его откачать. Остальные ттт, здоровенькие, активные, кушают хорошо- у мамочки молока хоть отбавляй

Олька - 5-1-2012 в 15:50

Поздравляю вас с пополнением! Растите большими и всем не болеть!

Мелена - 5-1-2012 в 16:09

olko,с пополнением!:ab::ab::ab:

кОля33 - 5-1-2012 в 16:49

Поздравляю!!!:ab::ab::ab:

olko - 5-1-2012 в 19:36

спасибо всем за теплые слова

Arlan - 16-1-2012 в 22:06

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста о признаках беремнности, 30 дней после первой вязки, до этого не рожали, если можно по подробней, а то инфа вроде есть, но все как-то разрывочно, нет опыта поэтому сообразить сложно.

Заранее, благодарю.

Мычко - 17-1-2012 в 00:01

Расходятся ложные ребра, т.е. грудная клетка сзади становится такой же широкой, как и спереди, или даже шире. Четко выделяются соски, у светлых сук они становятся ярко окрашенными (ярко-красными). Можно свозить суку на УЗИ, хотя правильность диагноза всецело на совести оператора: хватает врачей, которые не видят беременности на последнних сроках. Возможны капризы с аппетитом: то буду, то не буду, и вообще - тошнит...:at:

Олька - 17-1-2012 в 01:13

Елена Николаевна, а у нас она капризничала как раз, когда пропустовала, а когда была правда беременной, мела все подряд...:ah:

Arlan - 17-1-2012 в 21:57

Цитата: Исходное сообщение добавлено Мычко  
Расходятся ложные ребра, т.е. грудная клетка сзади становится такой же широкой, как и спереди, или даже шире. Четко выделяются соски, у светлых сук они становятся ярко окрашенными (ярко-красными). Можно свозить суку на УЗИ, хотя правильность диагноза всецело на совести оператора: хватает врачей, которые не видят беременности на последнних сроках. Возможны капризы с аппетитом: то буду, то не буду, и вообще - тошнит...:at:

Елена Николаевна, спасибо, за быстрый ответ.

olko - 18-1-2012 в 05:46

Еще можно измерять живот сантиметровой лентой сразу за ребрами- объем должен увеличиватся. я пока на УЗИ не сводила вообще думала что она пустая, только на то количество щенков которое заявит врач не расчитывайте

Tosha - 12-4-2012 в 12:25

Как вы думаете, выводы рано делать или уже предположить можно.
Повязали мы Гульчу нашу 6 марта, по двору бегает тумбочка на ножках, рёбра расширились, соски набухшие, на кобеля постоянно срывается, в еде более привередливая стала. На что ещё обратить мнимание можно? На УЗИ не повезу, она у нас неспокойная и нашим ветам я не совсем доверяю.

Дахмардак - 12-4-2012 в 18:52

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tosha  
рёбра расширились, соски набухшие, на кобеля постоянно срывается, в еде более привередливая стала. На что ещё обратить мнимание можно?

Разделить с кобелём. Драки сейчас точно не нужны. С сукой гулять, чтобы не залёживалась. Если беременная-будет легче рожать.

Tosha - 13-4-2012 в 06:21

Дахмардак, спасибо за совет! Благодарна любой информации, я как будто сама на сносях.
Вчера опять пузо чесать подставляла, моя уверенность усиливается:superstition:, соски ещё больше и прямо вымя уже появляется какое-то. Волнуюсь за неё ужасно, а ей всё равно, летает, прыгает, на задних ногах ходит.
С кобелём её нельзя разделять:bh:у них прям лебединая любовь, их на 15 минут отдельно нельзя садить, выть начинает, нервничать, его высматривает, он всегда должен быть рядом, она тиран:an:. Во время еды сейчас по максимуму контролируем обоих, так то он у нас терпеливый парень, на её провокации не ведётся.
А гулять это да будем обязательно, она и так не лежит больше 5 минут, но будем целенаправленно нахаживать.

Tosha - 4-5-2012 в 14:27

Подскажите, у нас 60 - й день с вязки. Гульча сегодня отказалась выходить из дома. С утра в туалет сгоняла и лежит весь день. Пытаюсь выгулять, в комок сжимается и упирается. Что делать заставлять или оставить в покое?
Может ей жарко на улице, у нас градусов 20 и солнцепёк. Так вроде с настроением всё в порядке.

Мычко - 4-5-2012 в 16:19

Тоша, суку на сносях по-любому не надо заставлять гулять и т.п. Измерьте температуру в прямой кишке. Ежели меньше 37 градусов, то ждет вас, бриллиантовая моя, бессонная ночь и прибавление семейства. Позолотите ручку, старушке-бабушке, уппссс:ae: Чет я увлеклась....:ca:
Короче, читайте тему про роды, там все предвестники уже сто-пятьдесят раз описаны.
Удачи, быстрых родов и крепких детенышей, изхумрудная вы наша! Опять упсс:ah::bp:

Tosha - 7-5-2012 в 14:42

Мычко,
спасибо за гадание, когда родит, я наверное всех позолочу.
:ai:А как ей не залёживаться если она не встаёт, минута на обход двора паралельный попис и бегом на место, уже 4й день такое поведение. Может уже стоит к вету? Я б уже свозила, да не ангел она у нас, боюсь нервы трепать ей, вдруг хуже будет.

Дахмардак - 7-5-2012 в 15:34

Цитата: Исходное сообщение добавлено Tosha  
А как ей не залёживаться если она не встаёт, минута на обход двора паралельный попис и бегом на место, уже 4й день такое поведение. Может уже стоит к вету? Я б уже свозила, да не ангел она у нас, боюсь нервы трепать ей, вдруг хуже будет.

Принудительно. Выгуливать шагом пару раз в день обязательно! Недопустимо суке лежать сутками перед родами!
Температуру в прямой кишке мерить тоже дважды в день. Если поведение суки начинает напрягать, то это-в первую очередь.
Прощупайте -есть ли там детки. Насколько большой живот и насколько они активно шевелятся.

Tosha - 8-5-2012 в 06:41

Температура ровная в пределах нормы. Я щупаю пузяку и ненащупываюсь, там такое вымя здоровое. Гульча егозит постоянно, то попой вилять начинает, то срочно облизаться надо, то просто пузяко напрягет-расслабляет (может это и есть шевеление, это я просто неопытная в этом вопросе), а чуть сильнее прижму-взвизгивает.
Вечером вчера как подменили, гулять полетела, в берлогу свою не рвалась, с кобелём лизалась (хотя уже пару недель на дух его не переносит), по траве каталась, бегала-прыгала, короче наслаждалась жизнью. С утра опять только берлога и никаких посетителей, оставте меня я в печали.
Может нам на УЗИ? Или не нервировать уже и ждать? :bh:

Мелена - 8-5-2012 в 07:13

Тоша,можно и на УЗИ,но попробуйте сами еще раз:когда сука лежит расслабленно на боку,сверху на живот/не на вымя/положить ладошку,сильно ее не напрягайте и подождите несколько минут в таком положении,шевеление ни с чем не спутаешь...Обязательно следите за температурой и выделениями из петли.

Дахмардак - 8-5-2012 в 07:29

Tosha, опишите как выглядит петля. Обязательно попробуйте прощупать деток как пишет Мелена.
И какая всё же температура? В пределах нормы для суки на сносях? Или для обычного состояния?

Tosha - 8-5-2012 в 08:34

Мелена,
попробую, только она не бывает расслабленное и там одно сплошное вымя:ai: Ей только руки на пузико кладу, она сразу смотреть начинает чего и как там и морда такая удивлённая.

Дахмардак
с работы вернусь буду стараться щупать. Температура 38, 38. 2, 38.5. Петля вообще никак не выглядит, над ней нависло:ac: Короче она большая и набухшая и вообще другая. Попробую сфоткать и показать, если техника не подведёт.
Чувствует она себя хорошо, от еды не отказывается, наоборот требует, бегает-прыгает.

Дахмардак - 8-5-2012 в 11:12

Температура перед родами почти неделю прыгает. От 37,4* до 38,5* (приблизительно). Петля тоже внешне весьма меняется: размягчается, становится рыхлой, выходят прозрачные сопли нитями.
На вашем сроке всё это уже должно быть.
Надо прощупать щенков-есть ли они там вообще. Молоко-не показатель и бывает при ложняке. Перепады настроения как раз тоже бывают.

Tosha - 8-5-2012 в 12:40

Нда. Не нравится мне это. Температура вроде не скачет в районе 38. А может это быть из-за жары на улице или вообще не вариант? Что-то типо нитей соплей есть. Выделения светлые совсем чуть-чуть, особенно после похода в туалет. Петля на самом деле совсем другая - огромная и мясистая. Вобщем поняла, нужно искать щенков, буду прощупывать.:ak:

Дахмардак - 9-5-2012 в 10:20

Tosha, что у вас там?

Мычко - 9-5-2012 в 19:59

А день-то какой с первой вязки? Может, вообще нет повода напрягаться?

уруш - 15-10-2012 в 18:31

Какая хорошая тема-первая беременность!!Я уже несколько раз ее перечитала и все сравниваю признаки беременности и думаю,беременна ли моя Уруш или нет?Сегодня 51 -й день со дня вязки,ребра последние шире стали уже давно,а вот живота до сих пор нет,жалко:ac:Нам очень нужны щенки,а то после каждой течки все ложная беременность получается,вот дождались положенного возраста,повязали,да видно ничего не получилось:bh:

Мычко - 16-10-2012 в 10:32

Уруш, живота может и не быть, тем более у первородной суки. Грядки увеличены, что с аппетитом? Да и вообще, если уж так напрягаетесь, сделайте УЗИ.
Удачи!:flower:

Дахмардак - 16-10-2012 в 10:46

И петлю надо смотреть.
А у первородки, да если ещё щенков мало- живота и не будет. Здесь http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=3082 я ставила фото суки на 69-й день, один щенок родился.

А УЗИ не всегда говорит правду. Лучший показатель- шевеление щенков в 8 недель.

уруш - 16-10-2012 в 17:56

Мычко,

грядки увеличены чуть-чуть последние пары,а аппетит-утром его нет,даже не нюхает еду,а вечером очень хочет есть,и еще где-то в конце первого месяца,отганяла кур и ела их комбикорм и у гусей отобрала арбузные корки и ела их так,как-будто неделю не кушала:ai:
А УЗИ в нашем городе нет,как впрочем и ветврачей,ближайший город Псков,там УЗИ делают в одной человеческой больнице,но ,говорят,аппарат старинный и мало что можно увидеть,да и дорогу собака очень плохо переносит,если беременна,то ,наверно,лишний стресс ни к чему.

Дахмардак,

петля не изменилась,а вот щенков надо пощупать,наверно пора бы им уже определиться.
Спасибо.

Мычко - 16-10-2012 в 23:44

Валя, + мильен:5azs:!
Уруш, упаси боже чего-то там щупать (нажимать и надавливать)!
Вот сука лежит на боку, расслабилась... Чудненько!
Аккуратно, не давя, положили ей ладонь на живот. Ежели щенки есть, то они двигаются. Ощущение такое, будто бы рыбка всплыла из глубины, ткнулась в руку, испугалась и опять ушла на дно...
Когда щенков много, то такой "клев"....мамма миа. Сука лежит, а брюхо ее то и дело вспучивается, будто там в футбол играют. Чесс сло, даже лапки видно!
Удачных родов!:5axj:

Veta - 17-10-2012 в 06:24

Елена Николаевна, уважаемые форумчане. А это правда, что суку на наличие беременности можно человеческим тестом протестировать? Или миф? Если правда, то до какой недели?
Не для себя, а из чистого любопытства.

Мычко - 17-10-2012 в 09:46

При использовании женского теста очень много ошибок, так что не стоит.

Veta - 17-10-2012 в 09:49

При использовании женского теста очень много ошибок, так что не стоит.

Ясно, спасибо.

уруш - 17-10-2012 в 18:13

Елена Николаевна спасибо!
Пока,,клева,, вроде нет,вот только положу руку на живот,так залает какая -нибудь собака,и Уруш сразу срывается охранять бежит,все не получается.Завтра утром пока тишина,пойду ,,на рыбалку,,:ap:

Мычко - 17-10-2012 в 22:17

Ни чешуи, ни хвоста, хи-хи-кс!:4azz::ca:

уруш - 19-10-2012 в 17:39

Ну вот,ждала ждала и никто не ,,клевал,,,сегодня 55-й день со дня вязки,а если оплодотворение произошло позже,то может день 50-й,тогда еще рано ждать шевелений(это я так себя успокаиваю):ac:

Мычко - 19-10-2012 в 23:50

Ага, а если овуляция была очень поздней, так считайте с момента вязки до оплодотворения 7 дней...
Расслабьтесь уже: если сука беременна, то родит, если нет, то рассосется, все в воле Аллаха и да будет так ибо воистину!:dv::4azzz:

уруш - 20-10-2012 в 09:06

Спасибо,больше не буду думать об этом,что будет,то будет.У нас еще все впереди,девочка у меня еще молоденькая,в ноябре будет 2 года,так что думаю еще поняньчуюсь:ab:

Cinna - 3-11-2012 в 01:04

Извините, может не в тему, но есть вопрос - у моей 45-й день, и сегодня из петли висела небольшая прозрачная нить слизи - это опасно? и еще - молочные железы с одной стороны разительно больше, чем с другой - так бывает?

Дахмардак - 3-11-2012 в 08:53

Цитата: Исходное сообщение добавлено Cinna  
есть вопрос - у моей 45-й день, и сегодня из петли висела небольшая прозрачная нить слизи - это опасно?

Нет, это нормально. Поводом для волнений являются выделения зелёного или гнойного цвета и/или с неприятным запахом.

и еще - молочные железы с одной стороны разительно больше, чем с другой - так бывает?

Бывает.

Cinna - 3-11-2012 в 09:22

:ab: о, спасибо - Вы меня так успокоили! прямо камень с плеч!

Мычко - 3-11-2012 в 22:43

Появление прозрачных слизистых выделений (лохий) совершенно нормально. Через 10 - 12 дней начинайте мерить температуру, - похоже, девушка решила родить в максимально быстрые сроки, поскольку лохии появлятся обычно за 10 - 14 дней до родов. Удачи!:1zd:

Cinna - 3-11-2012 в 23:22

Спасибо! :ah: я по вашей книге училась с ней жить))) теперь вот и рожать будем))) она уже так круглится - еще одно переживание чтобы многоплодной не было. правда она из помета где их всего двое было, может обойдется? не подскажете сколько щенков лучше всего оставлять (хотя надеюсь что все обойдется и выбор принимать не придется)?

Veta - 4-11-2012 в 05:06

она уже так круглится - еще одно переживание чтобы многоплодной не было. правда она из помета где их всего двое было, может обойдется?

Мне кажется, что ждёт вас совсем не 2 щенка. Девушка у вас уж очень на колобка смахивает:)

Мычко - 4-11-2012 в 22:50

Синна, для первородки проще всего выкармливать 6 щенков, - молока и внимания хватит всем. Восемь уже тяжеловато,- самых мелких будут отпихивать от молочных соскоы; десять - это уже запределка. Сука работает на износ, заводчик бдит, чтобы все поели хоть по стокочки...:dy: Приходится искать кормилицу (а вот нет ее - хоть убейся) или подкармливать из соски (убейся два раз...).
Короче, дай вам скотий бог Велес четырех сыночков и одну сучку-дочку:ca::dv:

Cinna - 4-11-2012 в 23:35

Veta :ak:
Мычко, спасибо за информацию, будем надеяться!- я не хочу на износ - мне моя соба очень дорога! да и детям шоб всего хватило))) а вот как выбирать каких не оставлять? прикус? или еще что-то уже можно разглядеть?

Мычко - 5-11-2012 в 21:22

Прежде всего, вес и реакция суки на щена: откатывает, не хочет кормить - ну и не надо...

Cinna - 6-11-2012 в 00:07

:ab:спасибо - теперь ждем! и буду надеяться на то, что все же не придется делать выбор !

Cinna - 11-11-2012 в 12:07

пожалуйста - успокойте меня! соба моя сейчас на 54 день беременности очень похудела, температура 37.8, кушала она у меня роял канин для сук в последнюю треть беременности, а теперь второй день отказывается - даю старый корм (он гораздо менее калорийный) - ест, но тоже без особого интузиазма. щенки толкаются - они точно живые и сердечко я прослушала - биение есть.
что это может быть? неужели она так готовится уже к родам? не рано ли? и должна ли она худеть?

Карина - 11-11-2012 в 12:11

попробуйте мясо дать даме или кисломолочку.Все индивидуально.Моя токсикозила за месяц до родов.был период когда мы кушать ничего не хотели,были привередливы в еде...в общем дама в образе.:ap:
\насчет похудеть не помню,моя вроде не худела.

Cinna - 11-11-2012 в 12:18

это меня и пугает. а вчера она из курятника вытащила рыбью шкурку с чешуей и сожрала. яйцо выпросила и еще бы ела наверное, но я не дала - побоялась. она всегда сырые яйца ест, а я знаю что много нельзя. но вот чего она так худеет...

Карина - 11-11-2012 в 12:25

а что сильно похудела?,может просто сейчас все питательные вещества из еды идут на щенов,а маме остается меньше.Я уже не помню за какой срок до родов опускается живот и кажеться что соба похудела.Во вторую беременность моя дама ходила с огрмным пузом,а сверху торчал позвоночник.тоже переживала,что она худеет:ab:
Попробуйте всеже предложить даме другое меню.Беременная сука сама себе выбирает,что ей полезнее(тут главное поймать где грань наглости)

Cinna - 11-11-2012 в 12:42

я попробую. уже рыбки купили, мясо. у нее просто хребет прощупывается под шерстью, на ощупь именно...

Карина - 11-11-2012 в 12:58

все же просто уже опустился животик.И еда уже не лезет в тех количествах ,что на ранних сроках.А уж если еще и щены шебуршат,настроение у дамочки хорошее и активность нормальначя,значит все идет своим чередом:ab:

Cinna - 11-11-2012 в 13:06

:ak: волнуюсь безумно... спасибо, пойду температуру померяю. 54 дня это ж совсем рано?

Карина - 11-11-2012 в 13:16

не волнуйтесь.54 дня рано конечно:ab:.(для измерения температуры каждый день).хотя я с 60 дня мерила.Тусь уже даже не убегала от безумной хозяйки.просто смотрела на меня с выражением таким "ну поиграйся ужо раз совсем занятся нечем".Я тут посчитала,ведь вам где-то через 10 дней рожать.Начните читать уже тему роды он-лайн,да и всю темку про роды.
вот ссыль http://www.mychko.ru/forum/viewthread.php?tid=2547 прям с середины первой страницы,там Таня про температуру и все остальное,все подробно.

натка - 11-11-2012 в 13:36

:ak: волнуюсь безумно... спасибо, пойду температуру померяю. 54 дня это ж совсем рано?

Не волнуйтесь - как раз все в срок - живот где-то за неделю опускается.
А вообще представляю, как Вы переживаете - сама десять дней назад так же билась:ab: И меня вет мой предупредила сразу - температура может и за неделю упасть (у нас так и было), пробка может и за несколько дней выйти (тоже так у нас получилась). Вот сейчас после того, как живот опустился, дня через 4-5 я бы поместила суку в ее родилку, если нет возможности постоянно находиться рядом, ИМХО. Так Вам будет проще за ней наблюдать.
Вот у нас как было (у меня первая сука, у нее первые роды, короче караул:bm:): я ее не закрывала заранее, т.к. была возможность находиться рядом, но когда надо было отъехать по делам, закрывала. Ну и повезло: уже закрыла Азку, выходить из дома, а у нее в этот момент воды отошли. Позвонила спросить, через сколько роды могут начаться. Вет сказала, от часа до двух жди. Ну подумала и уехала на 40 минут, а Зулька мне за это время одного ребенка родила:bm: Вот так бывает. Хорошо, что она сама со всем справилась:ab:
А и еще одно - в этот день моя Аза начала за несколько часов тяжело дышать, все рвалась на улицу. А когда я ее выпускала, делала окопы в будке своей (там сено настелено).

Cinna - 11-11-2012 в 23:38

вечером была 38.1
я когда за выделения спрашивала, мне Елена Николаевна (если правильно помню:ah:) сказала что она родит в самые короткие сроки, еще у нас по мамкиной линии и т.д. все получается что она день на 60 должна. в принципе все бы ничего, вот только мне не нравится что она худеет, насколько я знаю, у них обычно во время беременности обратная проблема - чтобы не набирали вес... мося даже немного опала, хотя вроде к вечеру она пободрее - носится, охраняет. родилка у нас на улице - теплющая мега-будка-вольер, правда так вышло что окончательно закончили сегодня, она зашла, проверила там все, посидела и пошла дальше охранять. а завтра на работу... как она тут без меня?
и еще - она давненько у меня на корме, боюсь если сейчас резко на натуралку переведу из-зва ее приверед, как бы поджелудочную не сорвать.
вобщем - одни нервы и никаких сил.

одно утешает - слушала сердечки снова - стучат!:ab:

а роды онлайн я уже наизусть зачитала - просто когда оно вото оно, воочию - все исчезает и остаются одни эмоции)))

Олька - 11-11-2012 в 23:56

Наташа , давайте не думать о плохом, ибо мысль материальна! Мы тоже живем в ожидании - вот-вот, правда это наши вторые роды, а первые, год назад, я тоже тряслась в Душе, но не имела права показать это - ибо у мужа 3 инфаркта, а Хансюша - его любимица, и я делала вид, что все знаю. И как то вселяла им всем уверенность что "все под контролем" . правда у меня был телефон очень хорошего ветврача, и это давало уверенность мне. Хорошо бы и вам иметь под рукой телефончик если не врача, то хоть человека знающего(вашего заводчика, например) Удачных родов!

Cinna - 12-11-2012 в 00:04

Олька, спасибо! я держусь, честно! а врача... я сама в ветклинике работаю(медсестрой), а мои начальники - классные врачи, и у обоих азиатки, вот только у них подход - не лезь - все само получится)))
и кстати - у нее уже петля набухшая, так что думаю скоро нам уже.
Карина - она у меня к температуре привычная))) мера профилактики всякой заразы - время от времени!
Натка спасибо!

Роксолана - 12-11-2012 в 07:05

Сука то привычная к температуре, а вот щенки? Они то в утробе при 37 живут, а вы их сразу на холод? Не менее 25 градусов первую неделю нужна фвнешняя среда для щенников. Сука скорее всего не худеет, а именно живот опал и позвоночник выпирать стал - ощущуение, что собака похудела. Ни пуха!

Дахмардак - 12-11-2012 в 12:32

Cinna, если у суки морда лица выглядет осунувшейся-значит до родов осталось мало, совсем мало. И живот опускается самое позднее за неделю. Это не похудела она, а пузо сползло вниз и на пояснице натянуло шкуру. Может даже быть видно позвонки.
Рожать суке только в тепле. Первородку лучше не оставлять одну на сами роды. Берите отгулы как только увидите, что сука собралась рожать.
Кормление не меняйте! Пусть ест сушку для щенков, только хорошей марки. Норму корма будете давать в зависимости от количества щенков. Потом уточнимся.

Карина - 12-11-2012 в 17:16

Я так поняла,Юлия про замер температуры у суки говорила:ap:

Cinna - 12-11-2012 в 23:38

не-не-не! я про ИЗМЕРЕНИЕ температуры! а будка-вольер у нее теплее чем у меня комната - хоть самой живи! конечно им все самое теплое и лучшее! и отгулы обязательно - все в курсе и скорее всего через хозяйку кобеля алиментный щен уйдет к одному из моих начальников, так что он заинтересован - отпустит))) и уши-хвосты он же купировать будет. так что у нас своего рода круговая порука.
Роксолана - спасибо, это успокаивает!
Дахмардак - так не ест зараза любимая! мордой воротит. а вот как услышит запах рыбы - аж трясет всю. правда я сегодня принесла с работы той же фирмы - премиум класса влажный корм (роял канин беру), для проблемного пищеварения, допускается комбинировать с сушкой, смешала, так она все съела, вот счастье! :bp:
температура второй день 38 ровно. наверное и правда уже очень скоро. сегодня 55 день)))

Cinna - 13-11-2012 в 00:52

а еще когда они брыкаются моя Ладуся так постанывает и удивленно смотрит себе на бока, начинает вылизывать то место куда щеняка пнул))) наверное непонимает шо у нее там такое шевелится)))

спасибо вам дорогие,Ю вы меня почти успокоили)))

Дахмардак - 13-11-2012 в 08:49

температура второй день 38 ровно. наверное и правда уже очень скоро. сегодня 55 день)))

Как выглядит петля? Перед родами температура может(и должна) прыгать туда сюда несколько дней .
Если у суки большой живот, то она может все внешние признаки "вот-вот рожу" выдать раньше и при этом благополучно доходить дня так до 65-го.
Кормите несколько раз в день. Пусть ест понемногу, но ест.

Cinna - 13-11-2012 в 23:56

с уговорами и хитростями кормлю, сейчас кушает охотнее чем позавчера-вчера. петля уже несколько дней набухшая, нависшая, и еще молоко есть уже - с одного сосочка даже капает иногда. правда она и сама себе соски нализывает. сейчас 37.9. пузик как по мне большой, но мне и не с чем сравнивать. вроде не совсем огромный.
козявки пинаются беспристанно))))

Карина - 14-11-2012 в 20:13

Пока щены пинаются,родов не будет.За сутки до родов щен "замирают".у вас все нормально.ттт
Приготовьтесь,что молочко может течь прям,а после родов первый день не будет его.Удачи

Мычко - 14-11-2012 в 22:32

Народ, вы о чем? Ну какие роды у азиатки на 55-й день? Я до 70-го вообще не дергаюсь...

Cinna - 15-11-2012 в 00:13

:ai: а мне хозяйка кобеля и мой заводчик 60-й пророчили...
Елена Николаевна, а вы мне ж говорили что лохии за 10-14 дней до родой, так тоже где-то 60-й день выходит...
:ak: уж скорее бы отстреляться...

Карина, а что, тогда исскуственным запасаться? :ac:

Дахмардак - 15-11-2012 в 06:53

Cinna, без паники. Заводчица может только предполагать, хозяйка кобеля тем более. Смотрите признаки у ВАШЕЙ собаки. Почитайте этот раздел. В темах полно инфы на все случаи.

Карина - 15-11-2012 в 17:49

:ai: а мне хозяйка

Карина, а что, тогда исскуственным запасаться? :ac:

зачем????Я вам сказала,что молока может не быть,но молозиво то будет.Причем его кол-во хватит щенам.У моей в первые дни после родов при надавливании на сосок молоко не выделялось.Выделялось молозиво только во время сосания щенами.Не паникуйте

Мычко - 16-11-2012 в 00:12

Синна, ну не надо паники! Какие 55 дней? Я про это на курсах говорила?! Поймите, все предвестники родов - это сугубая статистика: у кого-то живот опускается на 55-й день, а кто-то и на 68 -й рожает при подтянутом животе.
Плоды шевелятся? Как давно и как интенсивно? Молозиво вообще не показатель: из одной суки льет уже на 55-й день, а у другой и в родах давится каплями.
Измеряйте температуру два раза в день, как минимум,- увидите динамику и будет вам щастте.
Главное: ПРЕКРАТИТЕ ПАНИКОВАТЬ!!! Сука все чувствует, и чем больше вы дергаетесь, тем ей хуже...
Удачи!:1zd:

Cinna - 16-11-2012 в 23:21

:ab: спасибо! за поддержку и за информацию. просто ко всем моим переживаниям (хотя поверьте - я вообще не паникер - наоборот - как столп всю жизнь для других) - а вот как коснулось моей птички -куда шо делось!

хотя с ней я спокойна как танк - это первое чему я научилась в обращении с собаками.

щены брыкаются активно, хотя вчера мне показалось что вечером было затишье. пинаются заметно уже не один день, а вот сколько не вспомню(((
сегодня 59 день заканчивается.
отчитываюсь - утром 37.3, отпросилась на всякий с работы - часа в четыре 37.4, вечером, пару часов назад - 37.9. она постанывает, сейчас иногда лежит на боку, вдруг постонет и старается как бы на живот лечь поудобнее. в родилку не идет, не капает, понемножку кушает - по капельке. вот и не знаю - идти с ней на улицу ночевать, или как?
прилагаю снимок пузика - был вопрос большой ли - правда сделан вчера,

Мычко - 17-11-2012 в 09:39

Живот, на мой взгляд, средних размеров. Думаю, что уже скоро.

натка - 17-11-2012 в 10:10

Наташ, ну что там у вас?
Моя стрекоза не копала перед родами, в родилку не шла, а вот в родную будку ломилась аки конь. Внимательно следите, когда воды отойдут.
Зы: я тоже достаточно спокойный человек. А вот когда дело к родам приблизилось, достала всех близких:ap: Ой, зато потом с карапузами нанянькаетесь:bp:

Марфа - 17-11-2012 в 10:27

Ох, девочки, читаю и вспоминаю, как у нас это было... Наташ, у меня ж Сорбонка, как и твоя Азулька - сУрпризом решила родить мне дитёв)))))) Ходили с Честером, морды друг от друга воротили, а потом смотрю - нате вам, мамо, получите, скоро рожууууу!!! Описать мой тогдашний шок невозможно))))))))))))

Наташа, отзывайтесь уже, как там делишки ваши?

натка - 17-11-2012 в 10:30

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марфа  
Ох, девочки, читаю и вспоминаю, как у нас это было... Наташ, у меня ж Сорбонка, как и твоя Азулька - сУрпризом решила родить мне дитёв)))))) Ходили с Честером, морды друг от друга воротили, а потом смотрю - нате вам, мамо, получите, скоро рожууууу!!! Описать мой тогдашний шок невозможно))))))))))))

:bj::bj: Вот стервы эти сцуки азиатские:do: А что такое шок этот я еще помню:bm:

Марфа - 17-11-2012 в 10:39

ага))))))
А Сорбонкой я сама, конечно, виновата - оставила их на пару часов, уехала, даже и не подозревая, что на 5 (!!!!!) день от начала течки ЭТО может у них произойти. Обычно ведь 12-14 день, кавказихи у нас всегда так вязались, я и расслабилась, да и рыкала она на Честера не по-детски, он все сторонкой ее обходил. Обошел, ага))))))))))

Олька - 17-11-2012 в 11:01

Девчонки, мне тут на работе рассказали как "где-то кто-то у кого-то" сука сидевшая в вольере, была повязана через прутья...
За достоверность не отвечаю, но прочитав ваши истории, склоняюсь к тому, что может и было...
Cinna ,Наташа, мы похож вместе родим!

натка - 17-11-2012 в 11:41

Цитата: Исходное сообщение добавлено Олька  
Девчонки, мне тут на работе рассказали как "где-то кто-то у кого-то" сука сидевшая в вольере, была повязана через прутья...
За достоверность не отвечаю, но прочитав ваши истории, склоняюсь к тому, что может и было...
:ap: Оль, да таких историй полно. И, думаю, большинство из них правдивы.

Veta - 17-11-2012 в 12:27

Цитата: Исходное сообщение добавлено натка  
:ap: Оль, да таких историй полно. И, думаю, большинство из них правдивы.

А мне кажется, что всё-таки хозяева сами где-то недоглядели, потом забыли, или не сказали друг другу, где собачка пошлыкаться успела. А потом "невинное зачатие", получите, распишитесь:)

Veta - 17-11-2012 в 12:32

У меня недавно такса Кирюша рожала. Целый день мучилась молча. Воды с утра отходить начали. В итоге ночью, часа в 4 я проснулась от каких-то воплей (щены орали), с кровати чуть не свалилась. Кирюха рожает! Вылетаю, а там уже 5 щенков:)) Помогла оставшихся 3 дорожать:))

Мина (стая Макс) - 17-11-2012 в 12:47

Думаю, что просто не усмотрели когда и кем, понятное дело что азиат собака умная, но что бы через прутья, это вряд ли. Быстрее всего или подкоп, а еще лазают они у нас когда им надо через заборы.:df:

Cinna - 17-11-2012 в 13:48

спасибо девчата, мне сейчас очень важно поддержку слышать)))

отчет - ночью я выходила тайком за ней наблюдала - вроде спокойно спит, потом как бы вздрогнет и на пузик свой смотрит - до петли уже не достает как хотелось бы, так хоть бок полижет и опять дрыхнуть. утром 37.6, поела плохо, только самое вкусненькое сверху слизала и все. потопала в сад и теперь там валяется - конечно обход сделала территории и все.

да - ночью не пошла спать в будку вообще - так и провалялась на бетоне, хрюшка.

самое шо - то что вобщем-то никакого особого беспокойства не вижу у нее - только утром когда я вышла - ну кормить, температуру мерять - она немного дрожала, потом успокоилась.

как думаете - стоить ее лишний раз за территорию выводить - погонять на улице, или пусть пока в саду ходит?

Cinna - 17-11-2012 в 13:50

Олька - по работе знаю достоверный случай - собаку вели по пешеходному переходу, остановились на переходе на вторую дорогу, зеленый загорелся - хозяйка поводок дергает, а собака не идет - оборачивается, а там "замок" ))) ни как подошел, ни как залез - ниче не слышно не было - кобель мелкий))))

Дахмардак - 17-11-2012 в 14:37

она немного дрожала

Завтра в ночь готовьтесь.

как думаете - стоить ее лишний раз за территорию выводить - погонять на улице, или пусть пока в саду ходит?

Не надо никуда выводить уже.

Дахмардак - 17-11-2012 в 14:39

Цитата: Исходное сообщение добавлено Марфа  
он все сторонкой ее обходил. Обошел, ага))))))))))

Главное- с нужной стороны:ca:

Cinna - 17-11-2012 в 14:42

завтра? блин... с работы выгонят)))) ну главное шоб не пропустить)))

Дахмардак - 17-11-2012 в 14:45

Если сука будет рожать по обычному сценарию, то да, скорее всего завтра. Но смотрите признаки в целом. Температура самый главный, аппетит теряют не всегда.

Cinna - 17-11-2012 в 14:55

так вот вчера же было утром 37.3... ждали вчера-сегодня. ну ниче- не поселились же они там))) тем более что судя по всему они не прочь бы уже и побегать)))

Дахмардак - 17-11-2012 в 14:58

37.3 может дойти до 38.4 и обратно. И так несколько дней. Организм суки готовится. А вот трясучка обычно бывает за сутки, потом сука начинает дышать, копать, спать и выносить мозги ещё чуть не сутки. Так что всё у вас нормально идёт. По плану.

Cinna - 17-11-2012 в 18:35

:ab: спасибо! контроль - 37.9, накинулась на еду, но поела немного. обгавкала всех и вся и улеглась. пока я щупала петлю - чуть-чуть, сверху - мне показалось что там листик прилип - честно пыталась дотянуться облизать))) потом плюнула на это дело и опять начала гавкать на проезжающую машину

Мычко - 17-11-2012 в 22:53

Наташа,купите в ветаптеке бороглюконат кальция и колите подкожно по 5 мл в день. Очень способствует спокойным родам.
Удачи вам:4azz:

Cinna - 18-11-2012 в 00:03

Елена Николаевна, спасибо! есть бороглюконат, сделаю. а может лучше в вену? не будет абсцесса от подкожного?

Роксолана - 18-11-2012 в 07:15

Борглюконат подкожно колоть надо.

Cinna - 18-11-2012 в 16:19

уколола.

кажется у нас начинается - копает и пыхтит, пытается вылизать петлю, крутится. позвала в родилку - долго сидела там, крутилась.
от еды отказалась.

Олька - 18-11-2012 в 16:27

давайте! Держу за вас кулачки!

Ладная Лада - 18-11-2012 в 18:21

Наташа,удачных родов!!!

Дахмардак - 18-11-2012 в 19:03

Лёгких родов!

Марфа - 18-11-2012 в 20:49

Наташа, легких родов!!! Болеем за вас!

Cinna - 19-11-2012 в 02:33

спасибо! пока ничего - пыхтит,крутится, поспит-попьет и опять. до часу сидела рядом с родилкой на улице - (вы бы видели этот тулуп из одеял))) сейчас вот поднялась к компьютеру - и погреться, все таки на улице около 1 тепла. и что-то мне кажется что все будет к утру.

Роксолана - 19-11-2012 в 08:20

Удачи и давайте уже тогда в тему "роды он лайн" ))))

Cinna - 19-11-2012 в 09:59

уже там)))

Kirha - 2-12-2012 в 17:45

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Перечитала все темки про роды, список лекарств, диету и мацион нашла, а вот что и когда из препаратов колоть/ давать - нет. Расскажите, пожалуйста, подробнее.

У нас 56 день от первой вязки. Петля и пузико изменились. Шевеление чувствуется практически сразу. Беспокоит только пара вещей: наш страх перед приемом первых в жизни родов и практически постоянная пассивность Оси. Температуру начала мерять два дня назад - выше 37,8 не поднимается. Позавчера был у Оси был непонятный приступ: часто дышит, беспокоиться почему-то...

А вообще, чем больше читаю, тем всё больше запутываюсь :(

Роксолана - 2-12-2012 в 17:52

Не надо просто так давать препараты никакие. Что вы имеете ввиду? Пока нет причин для беспокойства , то и колоть и давать ничего не надо. Во время родов при возникновении осложнений применяются препараты по назначению. Конкретно напишите, что вам не понятно. Прямо по пунктам.

Kirha - 2-12-2012 в 18:14

Роксолана, я не собираюсь просто так ничего давать:) Я просто пытаюсь подготовиться к моменту родов, а для этого хотела узнать какой препарат и когда колят. Естественно, что мы будем договариваться с ветврачом, но хочется заранее представлять какой препарат для чего, да и я больше чем уверена, ветврач - это уже крайний случай.

Я прочитала все инструкции к препаратам, но осталась куча вопросов. Оскитоцин колоть только после родов или можно (при определенных показателях) во время родов и колоть ли его вообще?
Писали о коктейлях из трех препаратов для тонуса и поддержания собаки во время родов, но точной дозировки не нашла. Или это всё нужно делать только по совету ветврача?
Обязательно ли будут перед родами скачки температуры? Т.е. если у нас держиться 37,7, то надо сначала ждать повышения температуры или всё может начаться и без этого?
Сколько и какого материала стелить на месте родов? Рожать будет в дома, поэтому хочется и пол от копки защитить и чтобы ей комфортно было. Или это не так страшно, как я себе представляю?
В общем, по пунктам не совсем вышло, но вроде бы пока всё, что мне спать не дает:)
Да, еще, анализ крови на кальций нужно сделать в обязательном порядке? Или, опять же, если есть какие-то отклонения. Если да, то какие.

Мычко - 2-12-2012 в 23:22

Кирха, вопросов слишком много, так что попробую ответить на главные. Обычно (как правило) роды происходят при температуре выше 38 градусов.
При родах в доме (квартире) удобнее всего сделать родилку (ящик) размерами полтора на полтора (два) корпуса лежащей суки. Стенка такой высоты, чтобы ей было удобно перешагнуть, по внутренней стенке набит брусок (50*50 мм) на высоте половины спины лежащей суки.
Пол родильного бокса - это фанера. Можно застелить его старой простыней, впитывающими пеленками или искусственным мехом (коротким).
Биохимический анализ крови делать необзятельно, но если сука дрожит, ее протряхивает, глаза стеклянеют, а паче того, есть судорожные припадки, то НЕОБХОДИМО КОЛОТЬ препараты кальция, например, глюконат внутримышечно или бороглюконат подкожно.
Окситоцин можно колоть только на фоне но-шпы (через 15-20 минут) уже в конце родов, чтобы вывести последы и мертвые плоды. Но, ежели опыта в родовспоможении нет, то лучше вообще обойтись без окситоцина.
Удачи, легкого разрешения от бремени:1zd:

Kirha - 3-12-2012 в 11:21

Спасибо большое, Елена Николаевна :5azv:

С препаратами всё поняла.

Просто почему я спросила про место для родов, у нас пока очень маленький дом, старой постройки (50-х годов), всё место в нем занято и где ставить такой агрегат ума не приложу :umnik2: Надо искать какую-то альтернативу, если есть у кого-нибудь подобный опыт или идеи, то буду очень благодарна за совет. Заранее роды планировались в новом доме, но как там говориться: "Расскажи богу...", в общем, потекла система теплого пола и пришлось срывать покрытие. :dy:

Мычко - 3-12-2012 в 12:07

Уберите что-нибудь из мебели, раз вы все равно собираетесь переезжать, ну шкаф какой-нибудь или стол. Только не взумайте устраивать суку рожать в кухне либо на диване.

Helga - 3-12-2012 в 12:16

Сколько комнат в доме? Может быть, освободить в одной комнате место, сложив часть мебели в другую? Так сказать, походные условия - стол и стулья на диван перевернуть, сдвинуть шкафы-комоды вместе, ну как при ремонте делают - пока ремонтируют одну комнату, все относят в другие))

Kirha - 3-12-2012 в 13:29

Уберите что-нибудь из мебели, раз вы все равно собираетесь переезжать, ну шкаф какой-нибудь или стол. Только не взумайте устраивать суку рожать в кухне либо на диване.

Елена Николаевна, в кухне вообще даже и не думали, а дивана у нас нет. Есть только очень небольшие участки пола и всё. Единственное место, где можно постараться освободить место, это комнатка, в которой рассположена русская печь. Только вот не знаю насколько это разумно:dy:

Kirha - 3-12-2012 в 13:32

Цитата: Исходное сообщение добавлено Helga  
Сколько комнат в доме? Может быть, освободить в одной комнате место, сложив часть мебели в другую? Так сказать, походные условия - стол и стулья на диван перевернуть, сдвинуть шкафы-комоды вместе, ну как при ремонте делают - пока ремонтируют одну комнату, все относят в другие))

Оля, у нас три очеень маленькие комнатки. Одна детская полтора метра на два, одна гостинная (смешно звучит) - стоит стенка, стол и кровать (больше ничего не влазит) и третья с печкой большим шкафом и комодом. Пристроена веранда из которой мы сделали кухню. Вот и весь дом. Я же говорила, что дом старой постройки, а тогда и с стройматериалами и с деньгами были проблемы. Остатется только одно место, я выше писала уже, убрать комод, но там печь. Блиин...как же иногда всё получается не вовремя:bh:

Карина - 3-12-2012 в 22:50

похоже придеться жертвовать столиком,ибо детская впринципе не подходит(как бы то не было,собаке не стоит быть в детской).Просто уберите временно стол,а манежик не обязательно дклать большим.Просто у печи собаке будет сильно жарко(я так понимаю она работающая печь?
Я бы кстати на веранде родовое место сделала.Главное не волнуйтесь и все будет хорошо

Kirha - 3-12-2012 в 23:25

Цитата: Исходное сообщение добавлено Карина  
похоже придеться жертвовать столиком,ибо детская впринципе не подходит(как бы то не было,собаке не стоит быть в детской).Просто уберите временно стол,а манежик не обязательно дклать большим.Просто у печи собаке будет сильно жарко(я так понимаю она работающая печь?
Я бы кстати на веранде родовое место сделала.Главное не волнуйтесь и все будет хорошо

Спасибо, Карина, что откликнулись, только вот столом жертвовать это..это...а там же ребетёныш уроки делает, комп...А веранда у нас - кухня, Елена Николаевна сказала не надо там. И да, печь рабочая.

Мы тут пока суть да дело, в гостинной (типо) освободили угол, только родильный ящик туда не влазит:bh: Думаем разобрать его и подогнать под место свободное. Возникает вопрос: 1 м 25 см на 1 м - хватит ли места? Мне кажется будет тесно. Хотя другого выхода пока не вижу:ac:

Татьяна-Алексин - 23-12-2012 в 11:44

Всем большой привет!Поздравляю с не состоявшимся концом света!Девчонки у меня вопросик(что-то не нашла на форуме).От вязки 43 дня,токсикоз вторую неделю,ест очень плохо.По совету вета перешли на сушку,съедает с большими уговорами 400г в день,а то и меньше.До вязки весила 60кг,сейчас 55.Неделю посидела на сух.корме,теперь от корма нос воротит,мяса хочет-дали,слюни в три ручья,начался понос.Собака активная,признаков заболевания нет.Вет говорит пусть поголодает,потом есть начнёт(а она ж беременная,какой голод).Так вот сомнений полна голова,что делать то,подскажите?

Дахмардак - 23-12-2012 в 12:17

Оставлять еду в свободном доступе. сколько чего сможет съесть- пусть столько и ест. Уколите гамавит по весу и можно подавать фолиевую кислоту по 2т. в день.
Предложите поесть квашеную капусту, неплохо идёт говяжья печёнка в консервах для людей или вообще консервы для собак. Ливерная колбаса тоже идёт.
При таком токсикозе сука скорее всего будет есть каждый день что-то новое и по чуть-чуть.
Но поноса быть не должно!!! Не прыгайте с корма на натуралку туда-сюда.

Татьяна-Алексин - 23-12-2012 в 12:26

Сейчас еда стоит постоянно-не ест,только с руки и с уговорами(но только сушку).по началу и с капустой и с печёнкой и с бананами и вообще со всеми продуктами перед ней плясали,ела только говядину сырую,потом и от неё отказалась.сейчас опять мяса хочет

Татьяна-Алексин - 23-12-2012 в 12:32

Может ну её эту сушку,собака выросла на натуралке.Можно ли кормить одним мясом?Кашу есть отказывается.

Дахмардак - 23-12-2012 в 13:08

Кормите мясом. И лучше сука будет есть отварное мясо. Ливерку предложите(колбаса которая)

Татьяна-Алексин - 23-12-2012 в 13:20

Сколько можно мяса в день?Или ливера?Купили пол коровы,гдето киллограмм 30 лёгкие,печень,сердце и тд,так что можно чередовать,если есть будет,а ливерную колбасу и раньше-то не ела,а сейчас слюни распустит и бегом от неё

Дахмардак - 23-12-2012 в 13:20

Сколько съест.

Дахмардак - 23-12-2012 в 13:21

Ещё можно сыр давать. Размером со спичечный коробок в день.

Татьяна-Алексин - 23-12-2012 в 13:33

Спасибо!Будем дальше устраивать танцы с продуктами.А ещё некоторые говорят,что за неделю до родов мясо необходимо исключить,что же нам тогда делать?

Юля - 23-12-2012 в 13:35

Подскажите пожалуйста! У суки 53-ий день беременности, отвисли грядки и уже есть молоко, не рано ли?

Дахмардак - 23-12-2012 в 13:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Татьяна-Алексин  
А ещё некоторые говорят,что за неделю до родов мясо необходимо исключить,что же нам тогда делать?

Обвареное можете давать без ограничения.

Дахмардак - 23-12-2012 в 13:51

Цитата: Исходное сообщение добавлено Юля  
Подскажите пожалуйста! У суки 53-ий день беременности, отвисли грядки и уже есть молоко, не рано ли?

Не рано.

Юля - 23-12-2012 в 14:04

Дахмардак Спасибо! А то я запереживала. Муж говорит, а вдруг молоко скваситься к моменту рождения щенков:bj:

Дахмардак - 23-12-2012 в 14:11

К моменту рождения щенков молоко ещё не раз уйдёт и прийдёт.

Мычко - 23-12-2012 в 21:44

Татьяна - Алексин, при токсикозе очень хорошо идет кальмар вареный. Попробуйте дать. Только ежели будете варить целые тушки, обязательно очистить их от внутренностей крайне тщательно. Приятного аппетита!

Карина - 23-12-2012 в 21:59

я его не варила,а заливала кипятком на три минуты.Тоже не урра шел

Есхашка - 23-12-2012 в 23:19

А у нас шел не только кальмар, но и крабовые палочки...по 500 г в день)))) Аж трясло ее от них!

Олька - 23-12-2012 в 23:39

А у нас, когда она привередничала и нос воротила, в результате пустой оказалась. Зато когда была беременна по-настоящему,мела все, что мама в чашку положила:ap:

Юля - 24-12-2012 в 11:38

У меня еще вопрос:ab: Я даю суке витамины "собака-мама", но вычитала, что за неделю до родов ее нужно убрать, из-за возможности преждевременного окостенения скелета у щенков, так ли это, или продолжать давать?

Татьяна-Алексин - 2-1-2013 в 10:30

С Новым годом!Спасибо за кальмаров,трескает за обе щеки!

Мычко - 2-1-2013 в 20:13

Юля, что-то мне слабо верится в такое: преждевременное окостенение скелета у плодов. А вот дефицит кальция у суки во время беременности и лактации происходит на счет раз.
Так что давайте дальше "Собаку-маму 2", к тому же изготовитель о подобных "кошмариках" в инструкции к премиксу ничего не пишет.
Удачи вам, быстрых и ненапряжных родов!:4azzz:

Cinna - 2-1-2013 в 23:13

моя на последних днях так рыбу умоляла дать, что когда я не разобралась чего надо - в курятник залезла и стащила подвявшую рыбью шкурку - и взгляд такой виновато-просящий - "ну видишь чего мне надо? я виновата, но и ты ж догадайся!" )))

Татьяна-Алексин - 3-1-2013 в 10:59

:1xc:Мы и рыбу начали есть,только речную.Перекручиваю вместе с костями.А вот каши никак,почует нос воротит.Котлетки очень понравились с луком,чесноком,морковкой,но я туда всё равно рис с геркулесом подмешиваю немного.Теперь у нас меню,как в ресторане,муж ходит завидует.:1xc:

Cinna - 4-1-2013 в 01:14

мне кажется не стоит лук-чеснок... и речную рыбу очень осторожно - там часто глисты

Роксолана - 4-1-2013 в 12:02

Рыбу только морскую! Речную в кисель разваривать несколько часов если что, но толку то в ней в такой????

Татьяна-Алексин - 4-1-2013 в 14:12

Речную варю минут 30,перетираю в муку,косточек нет.Так что не опасно

Татьяна-Алексин - 4-1-2013 в 14:24

А лук чеснок немножечко совсем.

Helga - 4-1-2013 в 14:34

Таня, насколько я помню, лук в любом виде токсичен как для собак, так и для кошек, т.к. в нем содержится тиосульфат. Чеснок рекомендуют иногда давать как профилактическое средство от глистов, но лучше уж, на мой взгляд, глистогонить профильными препаратами. Да и тиосульфат в нем тоже есть. Конечно, тут есть вопрос количества, но, в любом случае, если лук и чеснок постоянно поступают в организм, это не есть хорошо.

Татьяна-Алексин - 4-1-2013 в 14:59

Всё поняла,спасибо.Больше не буду.

Олька - 4-1-2013 в 16:33

Цитата: Исходное сообщение добавлено Роксолана  
Речную в кисель разваривать несколько часов если что, но толку то в ней в такой????

Нас как то угостили большим количеством речной мелочи, ну не выбрасывать же!Варила на тихом огне пока пюре не получилось, ну хоть какие то кальции-фосфоры... да и ели на ура!!!

zhanbi - 4-1-2013 в 22:16

У нас 56день беременности,но только висят соски.Больше никаких признаков беременности нет.Живот подтянут,шевелений нет.У кого гибудь сука также партизанила?Или думать на ложку.....

Мычко - 5-1-2013 в 00:11

Ну если совсем не в мочь ждать - сделайте УЗИ. А так, что ж, у меня грамотные веты на 60-й день не могли беременность определить: ни пальпацией, ни фонендоскопом. А потом - опаньки, мы рожаем; штук так 5-6-10. Хи-хи:5azn:

zhanbi - 5-1-2013 в 00:20

Спасибо,Будем ждать и надеяться что партизанит:1tx::

Татьяна-Алексин - 5-1-2013 в 11:00

У нашей Забавы тож живота нету,но нутром чувствую что беременная.

Дахмардак - 5-1-2013 в 11:11

Всегда надо смотреть петлю. Всё остальное может быть-может не быть. И шевеления в 8 недель просто обязаны быть. если щенки есть, конечно.

Helen - 5-1-2013 в 19:05

Цитата: Исходное сообщение добавлено Дахмардак  
Всегда надо смотреть петлю.
столкнулась с таким, что петля практически не увеличилась

Татьяна-Алексин - 5-1-2013 в 21:02

У нас 57 день после первой вязки,49 после второй(так получилось) петля мягкая,но пока нормальных размеров,да и не отвисшая ничуть,рёбра стали пошире.Это как понимать?

Мычко - 5-1-2013 в 22:13

Как потенцитальную беременность.. Ага...:4azz:
Дай-то Бог нашему теляти да волКа зъисты:bj:
Терпите, мамочки, мало ли какую каверзу вам дочки азиатские отчудят! А они могут, да...:4azz::dy::butcher:

Татьяна-Алексин - 5-1-2013 в 22:23

Блииин как же так?Я ж прям сама уверенность,а она может гадость подкинуть?:ai:

Мычко - 5-1-2013 в 22:43

А фиг ли нам, красивым девушкам? Вот ходила вся такая беременная, ходила... Ага, целых 6, а может и 7 недель. И чет надоело, или погода нелетная, или грусть заела, - ну и передумала:рожать, типа. И все рассосалось, вот... (резорбция плодов называется, ежели вам от этого легче, гыыы:bj:)
Нам бы так...:dc:

Татьяна-Алексин - 5-1-2013 в 22:48

Бум ждать и надеяться!!!

Helga - 5-1-2013 в 23:06

Вот ходила вся такая беременная, ходила... Ага, целых 6, а может и 7 недель. И чет надоело, или погода нелетная, или грусть заела, - ну и передумала:рожать, типа. И все рассосалось, вот... (резорбция плодов называется, ежели вам от этого легче, гыыы:bj:)

Интереееесно... аж до 6-7 недели!? я думала, только на ранних сроках такое бывает... Елена Николаевна, а потом как? все же выкидыш того, что осталось? не может же оно все просто рассосаться, это ж тогда интоксикация должна быть сильная?

Татьяна-Алексин - 9-1-2013 в 07:28

Ау,есть кто нибудь?У нас сегодня температура 37,3 и лужица на подстилке.Оставила мужа за старшего и ушла на работу.Надеюсь Забава меня дождется.

Есхашка - 9-1-2013 в 09:10

Ну ждите тогда! Удачи!

Нурлан - 9-1-2013 в 09:58

Удачки вам!

Дахмардак - 9-1-2013 в 10:35

У нас сегодня температура 37,3 и лужица на подстилке.

А ниже падение температуры было? и что за лужица? какой день беременности?

Есхашка - 9-1-2013 в 11:16

Валентина, так там 57 день был 5 января, значит сегодня 61, можно уже и рожать)))

Татьяна-Алексин - 9-1-2013 в 11:25

Пишу с телефона,не очень удобно.Ниже температуры не было.Вечером была 38.Сейчас звонила сказали 37,7.Беспокоится.То и дело просится на улицу.А лужица бесцветная.Спасибо за поддержку.

Дахмардак - 9-1-2013 в 11:37

Живот большой? Бесцветная лужица может быть мочой. При многоплодии бывает такое.
Бегает на улицу для чего? Прокакивается?

Татьяна-Алексин - 9-1-2013 в 11:42

Нет живот не большой.И прокакивается и прописывается.А лужицу я понюхала мочой вроде не пахнет.Скорей бы домой.

Дахмардак - 9-1-2013 в 11:46

Тогда до вечера или даже до утра у вас время есть. Пусть домашние просто наблюдают. Копает? Ела утром?

Татьяна-Алексин - 9-1-2013 в 11:53

Вчера копала.Утром поела с аппетитом.Так что можно в другую тему?

Татьяна-Алексин - 9-1-2013 в 18:49

Нет,не пойду пока в роды.Утром,собираясь на работу читала в этих Забавных глазах:"Ну не уходи,пожалуйста.Хош прям щас рожу?"Но труба зовёт.Муж рассказывает,что целый день ходила,маялась,тяжело дышала,кряхтела,перерыла в коридоре весь ковёр.Прихожу с работы и что же вижу:глаза краснющие,задние лапы враскорячку.Уткнулась ко мне в ноги,говорит все мужики козлы.Мы с ней совершили променад,пришли домой.Девка моя улеглась и после непродолжительных поглаживаний заснула.Спит уже часа два.Температура 37,9,так что думаю ложная тревога.

Карина - 9-1-2013 в 19:35

что-то мне подсказывает,проснеться и начнет готовиться к родам

Татьяна-Алексин - 9-1-2013 в 19:55

проснулась,скачет по двору как козлик

Татьяна-Алексин - 10-1-2013 в 06:07

Утром 37,5 и никаких симптомов,вылизывается непрерывно.

Дахмардак - 10-1-2013 в 07:06

Следите за состоянием суки. И идите уже в другую тему.

vesch-v-sebe - 10-1-2013 в 09:28

:ap: походу все ушли в другую тему, кроме собы :) сопротивляется :)

Дахмардак - 10-1-2013 в 09:45

Татьяна, что у вас там?

Татьяна-Алексин - 10-1-2013 в 10:49

Пока ничего.Я на работе вечером отпишусь.

Дахмардак - 10-1-2013 в 11:03

Татьяна, опишите подробно как ведёт себя сука?

Татьяна-Алексин - 10-1-2013 в 12:07

Спокойная,выходит на улицу,погонять кота.Пописала,покакала,поела.температура 38,3.Все это до обеда.

alex1975 - 22-1-2013 в 22:09

63 день порвали подстилку все время лежим(а я волнуюсь)

Мычко - 22-1-2013 в 22:22

Алекс, а температура какая?

alex1975 - 23-1-2013 в 08:03

38.2 ночь прошла спокойно

Мычко - 23-1-2013 в 11:53

Никакого криминала. И вообще, азиатка может носить до 70-го дня, особенно, если щенков мало.
Удачи, не волнуйтесь.

alex1975 - 30-1-2013 в 20:14

Ура 25 щенились 6шт

Барсяня - 30-1-2013 в 20:41

поздравляю! Когда малышами похвалитесь?

alex1975 - 30-1-2013 в 22:57

Скоро скину фотки от зеленки уши отмоем и скину

Нурлан - 31-1-2013 в 10:14

alex1975, поздравляю с детками, сколько пацанов, сколько девулек?

alex1975 - 31-1-2013 в 10:53

Три девки и три мужика один уже лает

vesch-v-sebe - 31-1-2013 в 11:11

как мамулька себя чувствует? сами как?

alex1975 - 31-1-2013 в 17:23

Нормально мамка щенки тоже

*~Алена~* - 2-3-2013 в 14:16

Доброго время суток) Прошу вашей помощи!!! у нашей девочки сегодня 62 день беременности, со вчерашнего вечера щенки перестали шевелиться, марели температуру вчера днем была 38.1 вечером 37,5 утром сегодняшнего дня 37.1 ближе к 15 часам поднялась до 37.8 , сука лежит целый день на боку и больше никаких признаков приближения родов нет, пониженный аппетит, на улице очень часто писает. Прочитала темы роды он – лайн и первая беременность. Там пишут, что щеки за день до родов престают шевелиться. Вчера еще она под себя писела это точно была моча потому что имела светло желтоватый цвет и запах. Я начинаю паниковать потихоньку.

Карина - 2-3-2013 в 14:22

не паниккуйте.на улице одну не оставляйте

*~Алена~* - 2-3-2013 в 14:27

До этого у меня той терьериха рожала, с неи все понятно было, все как в учебнеки написано. За сутки копать начела, температура упала , даже ни каких нервов. А с этой прям одни нервы. Может ее вету показать?

Карина - 2-3-2013 в 14:31

моя рожала два раза и ни разу не копала.Первый раз спала как убитая,потом попросиласт в туалет,начала тужиться на покакать и родила мне щена.
они такие да,следите за ней и всю всю тему роды-он лайн от начала прочтите.там есть ответы.
если рядом вет и сильно переживаете покажите её

Дахмардак - 2-3-2013 в 14:34

Паниковать не надо. Выведите суку прогуляться. Спокойно и не очень долго. И просто наблюдайте.

*~Алена~* - 2-3-2013 в 14:34

Скорей бы все это закончилось рождением милых малышей )

Дахмардак - 2-3-2013 в 14:38

Не торопите события. Всё хорошо пройдёт. Занимайтесь своим делами и присматривайте за сукой.

*~Алена~* - 2-3-2013 в 14:43

Начну чем не будь другим заниматься, а мысли все ровно все о ней). А долго щенки могут вообще не шевелиться?

Татьяна-Алексин - 17-12-2013 в 21:33

Здравствуйте форумчане!Не прошло и года,я опять за советами.Повязали мы опять свою девку,и как в прошлом году решаем ребусы.Сегодня 45 день вымя уже приличное,а живота нет,даже намёка.Опять,конечно, разжирела,но меньше еды ей давать просто не могу,вдруг всё таки беременная.Может появились новые способы распознания?

Дахмардак - 18-12-2013 в 07:46

Состояние петли, она размягчается. Организм готовится, через обычную петлю щенок не пройдёт.

Татьяна-Алексин - 18-12-2013 в 18:40

Вроде петля мягкая,и размером даже больше,чем обычно.

Татьяна с Черных гор - 18-12-2013 в 19:04

Может появились новые способы распознания?

Мы водили на УЗИ. Правда на более раннем сроке...

А ещё Шер стала по характеру как бы выразиться...нежно-ласковой что ли... Она и так была полизухой для своих (я и муж), а во время беременности- так вообще- ну просто-ЛАСКА!!!

И ещё один период- токсикоза... Я ей еду- а у неё мимика- ЩАС БЛЕВАНУУУУ... и отворот полный от еды был в течении недели...

Татьяна с Черных гор - 18-12-2013 в 19:06

А ещё- больше спит, больше пьет... Ну может это только для некоторых собак такое... А... и соски...- к этому времени они у нас меняться вроде начали...

Дахмардак - 18-12-2013 в 19:39

Если в 45 дней есть вымя и мягкая петля (такая жидковатая и сопливая на ощупь), то я бы думала, что сука беременная. В 7,5 недель должен начать расти живот, даже если щенков мало или сука весьма подтянутая. В 8 недель слушать шевеления щенков ладонью (прижать руку на 10-15 минут к животу в положении лёжа собаки-когда расслабится).
И не закармливайте особо. Жирной суке тяжело рожать. А щенки в любом случае всё нужное возьмут от матери.

Татьяна-Алексин - 18-12-2013 в 19:41

Вот вот больше спит, больше пьет,а соски да увеличились.

Татьяна-Алексин - 18-12-2013 в 19:47

Дык как не закармливать,даю всего кило мяса в день.В таком объёме кормлю уже с сентября.Добавляла раньше кашу,а как поправляться начала убрала.Вроде как наоборот добавить бы надо.

Дахмардак - 18-12-2013 в 20:04

Вот вот больше спит, больше пьет,а соски да увеличились.

И это в плюс за беременность.

Татьяна-Алексин - 25-12-2013 в 19:13

Тихий ужас:dy: не понимаю собственную собаку.53-й день:вымя огромное,соски тоже,из петли сопли,но живота нет,и никаких шевелений тоже.Либо опять дурит,либо тщательно скрывает.

Дахмардак - 25-12-2013 в 19:46

Сопли когда появились? В 30 дней или после 40?

И всё же я за беременность. 53 дня ещё не срок, чтобы волноваться. И насчёт "скрывает"...бывают мастерицы :ap: Яна в этом году ходила такая, что ждать больше 5-6 было и нечего. Ну беременная, ну животик, но против ранешних годов- маловат. А там аж 10 штучек было и весьма немелких.

Татьяна-Алексин - 25-12-2013 в 19:53

Сопли после 40 появились.я ж чё переживаю,живёт она у нас в старом доме,а туда,чтобы попасть нужно запрыгнуть,а высота больше метра.Днём-то она спит,а ночью скачет.

Дахмардак - 25-12-2013 в 19:57

Прыгать не надо бы беременной суке. Но сопли после 40 дней обычно при ложняке бывают. Или раньше не заметили- они ведь могут просто слипшимися волосками вокруг петли проявляться. Потом растёт срок- соплей поболее.
Вам только искать щенков- слушать шевеления. в 8 недель должны быть 100%.

Татьяна-Алексин - 25-12-2013 в 20:03

Спасибо,что подсказываете!А то я второй год голову ломаю.

Прошу совета

vasabi - 26-12-2013 в 12:44

Наша азиатка Васаби живет в вольере,днями свободно гуляет по двору. Дней через 10 ожидается пополнение.С учетом того,что сейчас зима,оборудовали место для родов в помещении котельной под домом.Помещение просторное,светлое,сухое и теплое-хоть сам там живи.Но наша девочка категорически отказывается спускаться вниз по деревянному трапу,который сделан специально для неё.Подводим к первой ступеньке и она останавливается как вкопаная.Никакие"марципаны"не помогают.А тащить силой не хочется,чтобы, не дай Бог,не нажить лишних проблем.Беременность первая.До этого в любые помещения заходила без проблем.Если в первый раз,то посмотрит,понюхает и осторожно заходит.А здесь ни в какую. Конечно теперь самим понятно что надо было приучать с детства.Но что имеем,то имеем.Прошу подсказать, научить как выйти из положения.Заранее благодарны.:5zg::4azz:

Oksano4ka - 26-12-2013 в 12:55

Ха-ха. Знаем мы этот прикол.
Пусть начинает рожать где хочет, просто сразу как щенки пойдут перенесите их туда, хоть прям первого щенка берите и несите. Она тоже пойдет, не сомневайтесь. Ну а там заранее постелите все и подготовьте.

Oksano4ka - 26-12-2013 в 12:57

А ну и конечно все эти дни не забывайте ее туда водить, хотя бы показывать место.
:ab:

Дахмардак - 26-12-2013 в 13:02

При упрямости азиаток она может так и не принять это место. Будет стараться перенести щенков, топтаться и т.д. Ничего хорошего в этом нет. Если сука не идёт- значит это место не внушает ей доверия.
Поищите другое пригодное для щенков и суки. Любой закуток в доме. Первые дни щенкам всё-равно нужно жить в тепле.

Oksano4ka - 26-12-2013 в 13:23

Моя за гаражом себе место копала, потом еще в гараже себе яму вырыла, тогда еще пол был не сделан, так в гараже и рожали первых четырех щенков, со всех сторон обставившись обогревателями и настелив кучу газет. Был август и ночи уже прохладные. В пять утра я настолько устала и замерзла, что перенесла ее во времянку, на приготовленное место, там мы и дорожали.
А второй раз, рожали зимой в страхучий мороз, во времянке полы были ледяные и роды стремительные, так как только вылез последний десятый щенок, мы погрузились в машину и быстро перевезлись в квартиру.

Барсук - 26-12-2013 в 13:28

Оксана, экстремальные роды)
Сука автора темы может начать рожать ночью, когда все спят, а на улице мороз.

Дахмардак - 26-12-2013 в 13:34

Суку лучше настроить на позитив и спокойствие. Роды пройдут легче, зачем ей стресс и напряг-куда-то перетаскивать, за щенков колбасит их ого как. Проще выделить место, которое суке нравится. Первые 2 недели от щенят нет никаких хлопот. Мать за ними убирает, щенки никуда не расползаются. Вся забота- вывести маму на попис. И покормить.

Oksano4ka - 26-12-2013 в 14:09

Цитата: Исходное сообщение добавлено Барсук  
Оксана, экстремальные роды)
Сука автора темы может начать рожать ночью, когда все спят, а на улице мороз.

Я за три дня до родов за Евой ходила по пятам, три ночи подряд она готовилась и выносила мне мозги, три ночи до родов я не спала, днем моя красавица отсыпалась, а я днем за ней смотрела. :dc: Только один хрен рожать она решила в гараже и я пошла ей навстречу.
А вторые роды... конечно она была всегда при мне и у меня на глазах, но все началось так быстро и неожиданно, они как полезли один за другим... такое впечатление, что наперегонки лезли. Муж уехал по делам, я ему сразу позвонила, он пулей летел домой, а когда приехал, мы уже во всю детей няньчили, вместе с Евой и Лордом.
Я на часы не смотрела, но по ощущениям, мы всех за полчаса родили.
Так что самое главное, мне кажется, быть рядом с собакой, а остальное все детали. У моей соседки, дворняга рожала ночью в мороз, замерзла вместе со щенками. :ak:

vasabi - 26-12-2013 в 20:49

Спасибо всем вам,уважаемые форумчане, за оперативные советы. Решили пока еще несколько дней попробовать все же убедить,уговорить нашу упрямицу спуститься в подвал и оценить приготовленное ей гнездо.Ну,а если не пойдет,то пойдем мы у нее на поводу.Выделим угол в доме,места хватит всем.В дом,думаю,пойдет без проблем.Пока правда в дом не пускали,но на веранде в прошлые зимы,в большие морозы ночевала часто. А сейчас,в последние недели,чтобы не лежала на холодной земле или на снегу тоже запускаем на веранду.Заходит без принуждения,с удовольствием.Ночью же пока спит в вольере,в своей будке.И еще подождем советов,проанализируем. В любом случае стрессовые ситуации создавать не будем.Из полученных советов больше согласна с Дахмардак. Я Татьяна.Со мной можно на "ты"/:ay::5azc:

Татьяна-Алексин - 27-12-2013 в 17:12

Ура!:bp:Свершилось!Мы всё таки в положении!Щенки шевелятся,я их не почувствовала,а увидела,как они дубасят мамку.Она даже на них ругается.:1ex:.я то жду,когда живот начнет расти,а они у неё по бокам распиханы.

Дахмардак - 27-12-2013 в 17:54

Таки признаки работают! :bp:
Поздравляю! :ab:

Татьяна-Алексин - 27-12-2013 в 18:11

Спасибо! будем ждать.

Татьяна-Алексин - 8-1-2014 в 09:19

А мы наверное сегодня будем рожать!!!Не спим с четырёх утра роем,пыхтим,плачем.

Роксолана - 8-1-2014 в 09:57

Легких родов! Тема роды он лайн в помощь!

Татьяна-Алексин - 8-1-2014 в 10:03

Спасибо!

Мычко - 8-1-2014 в 20:59

Легкого разрешения, жизнерадостных деток и много молока! Да пребудет с вами святой Власий, он же Велес - скотий бог!:flower:

уруш - 22-8-2014 в 14:56

Девочки,подскажите,пожалуйста,у Уруш 63 дня после первой вязки,беременная,отекли задние ноги,что делать???это опасно???

Мычко - 4-9-2014 в 21:40

Отек - это в любом случае не айс. Лучше показать врачу: возможны проблемы с почками или сердцем. Никакого самолечения, ни в коем случае НЕ давать мочегонное. Удачи!

уруш - 5-9-2014 в 08:59

Спасибо за ответ.Все уже нормально,через два дня после того как я написала вопрос,сука родила и отеки спали сами собой.

Мычко - 5-9-2014 в 21:30

Ну, слава Богу. Мдя, с ответом я запоздала, отдыхала, однако...

kaira - 8-11-2014 в 05:21

Всем здравствуйте. У нас сегодня 55 дней беременности, беременность у суки первая, со вчерашнего вечера начала взвизгивать иногда, один раз было вчера вечером и уже три раза сегодня утром, например лежит или стоит потом резко взвизгнет и опять спокойна. Почему такое может быть? Два дня назад петля развернулась в пол, за сколько дней до родов это происходит?

Артмашина - 8-11-2014 в 08:55

пинаются, может?

kaira - 8-11-2014 в 09:01

Ну вот я тоже думаю может пинаются, первая сука беременна была такого не было.

kaira - 12-11-2014 в 05:12

Девочки откликнетесь кто нибудь :ac: Сегодня 59 дней, вчера заметила что сука не может согнуться покушать, пришлось ей еду по кусочку подавать а воду на подставку поставить. Это нормально? Смотрит на мясо пробует согнуться взять и не может, поскуливает. Температура 37.8 уже не сколько дней, один раз было 36.5, но грешу на градусник, может просто скачки температуры. Живот большой, продолжает периодически взвизгивать, думаю может пинаются больно, и слюноотделение, тошнит ее наверно. Такая вся несчастная.

уруш - 12-11-2014 в 10:05

Скоро уже родите.А кушает собака последние дни совсем мало,места в животе уже нет,тем более ,говорите ,что живот большой.Кормите пока с рук.

kaira - 12-11-2014 в 10:33

уруш спасибо :ab: живот да большой, кушает то она хорошо просто согнуться не может до пола, поставила все на подставку, и пить воду не хочет, выходит на улицу, ложится и ест снег, (а снега мало у нас пока и что бы ей уже с таким пузом не переходить с место на место я набираю его и ношу ей под морду накладываю ) Я немножко успокоилась, спасибо вам. Просто с родами первой суки все было как то просто, сама она отходила легко, живот не огромный был хоть и щенков 10 штук, и рожала сама умница.

уруш - 12-11-2014 в 10:56

У каждой суки все по-разному.Не нервничайте,а то сука все чувствует. У меня сука тоже недавно родила,тоже первая беременность,так четыре дня перед родами я все с ней рядом была,а то как только я отойду,она скулить начинает.У нас щенков не много было,живот не большой ,так и то ей все не удобно было.
Держитесь там,удачных родов.

kaira - 12-11-2014 в 11:07

Спасибо :ab: я вот тоже как домой заведу ее так и сижу рядом наглаживаю ее, а она еще и лапку сует " держи мама меня за ручку" :ap:

verona - 12-11-2014 в 12:37

Легких родов, ждем от вас новостей :ab:

kaira - 12-11-2014 в 12:59

спасибо девочки за поддержку:ab: она сейчас ох как нужна.Температура пока нормальная 37.4, 37.8, 38. Так что думаю пока еще походим уточкой.

*Елена* - 12-11-2014 в 13:54

удачи! пишите, как там- и мы на вашем примере поучимся)

Мычко - 12-11-2014 в 18:03

Кайра, отеков на ногах нет? Щенки шевелятся? Особого криминала не вижу, хотя и странно, что не хочет пить воду, а ест снег. Ну у беременных бывают всякие заморочки.
Да, поподробнее насчет тошноты и слюнотечения, пожалуйста.

kaira - 13-11-2014 в 04:59

Щенки шевелятся активно, отеков на ногах нету. Слюноотделение не сильное, сегодня ночью пила воду, я ее дома ночевать оставила, так что видать пришлось, снега то нет. Вчера хотела фото загрузить что то не получилось. Ссылкой только.
http://s38-temporary-files.radikal.ru/59ce52d247124ea4a3af116fb4873...

kaira - 13-11-2014 в 05:04

Сегодня 60 дней, температура с утра 37.8, щеночки шевелятся, выделений из петли нету :ab: Меня беспокоило вот слюноотделение периодически, то что она согнуться не может и то что иногда она взвизгивает может ли это быть от того что щеночки шевелятся и ей больно?

kaira - 13-11-2014 в 05:17

Да еще,:ah: на счет тошноты это я предположила что слюнки иногда бегут, значит наверно тошнит, а так то кушает она хорошо (тттт)

Мычко - 13-11-2014 в 12:29

Судя фото, да, живот большой, хотя и не запредельный. От начала движения плодов до родов обычно проходит 7 -10 дней. Слюнотечение может быть связано не только с тошнотой, но и общим возбуждением собаки. Что повизгивает, возможно, и впрямь щенки слишком пинаются. Удачи, продолжайте мерить температуру 2 раза в день.

kaira - 13-11-2014 в 12:49

Я почувствовала шевеление где на 51 день, легкие совсем, чуть ощутимые, живот кажется со вчерашнего стал еще больше :bl: Она уже на дирижабль похожа. Температуру меряю в обед 37.5. А и еще на 58 день температура была 36.8, и зашла с улицы с мелкой дрожью, я уже решила что вот значит скоро, вечером опять 37.8 и так по сей день, теперь вот грешу что градусник глюканул может. Сегодня 60 дней. Спасибо Елена Николаевна.

Мычко - 13-11-2014 в 12:59

Да не за что. Удачного разрешения от бремени!:bs:

kaira - 13-11-2014 в 14:26

Да уж скорей бы :1tx:

kaira - 15-11-2014 в 12:28

Мы все еще ходим. сегодня правда не ест ничего весь день, температура 37.7, утром и вечером.

sawynka31 - 20-11-2014 в 21:51

Здраствуйте дорогие форумчане:ax::ax::ax:Наконец то и мы можем присоединиться к этой темке!!!!!!!У нас целых 40 дней беременности:bp:
Мы уже даже перебои с аппетитом прошли,сейчас кушаем хорошо,что меня очень радует!!!!!!Уже все темки касающиеся нашего положения и предстоящих родов зачитала до дыр,очень все интересно и познавательно.
А вот и наша красавица Нэзенин)))моя любимая девочка

уруш - 20-11-2014 в 21:57

Красивая девочка:ay:
это она родилку уже осваивает?

sawynka31 - 20-11-2014 в 22:04

Спасибо:ax:Да подготовились,но вот думаю,что рожать мы все таки будем в доме и недели две-три с детками будут жить в доме,уже ящик большой из фанеры делаем.Это наши первенькие мне дома будет легче за всем наблюдать,помогать и спокойнее

уруш - 20-11-2014 в 22:08

правильно,рожать надо там где удобнее и чтобы вам прилечь можно было отдохнуть,а то процесс долгий....

sawynka31 - 20-11-2014 в 22:10

Это точно,дома я и рядышком на полу могу поспать))))))Чтоб не прогавить))))

sawynka31 - 20-11-2014 в 22:12

Мы не удержались и сделали два дня назад узи:ah:Врач сказал что точно видит семь козявочек,но еще могут быть под ребрами

*Елена* - 20-11-2014 в 23:10

а папа щенков-этот белоснежный красавец?:ad:
здоровья вам и сил набираться...недолго уже осталось:ab:

sawynka31 - 21-11-2014 в 12:55

Да:df:он самый.Спасибо большое будем стараться чтоб все прошло хорошо)))Так уже быстрее хочется пупсиков дождаться,сил нет:5rc:

sawynka31 - 4-12-2014 в 13:20

Здраствуйте!!!у нас уже 54 день беременности)))Мы как бегемотики, особенно когда лежит,такое пузико:aa:Сиси у нас завидные я сначала испугалась.Детки уже шевелятся вечером 51 день заметили.Лежит кряхтит как дед старый и всем своим видом мне говорит МАМА МНЕ ТАК ТЯЖЕЛО!!!!!Мы уже в доме живем,но вот в родильном месте не хотим лежать,только по две минуты пока я рядом стою.

уруш - 5-12-2014 в 09:12

Они все не хотят на родильном месте лежать,пока,а потом как родит первого,его туда положить и все мама от него никуда не уйдет.
После первого шевеления примерно через дней 10 родит,так что ждите,удачи.

natasha-marenkova13 - 5-12-2014 в 16:36

чем раньше родит, тем больше щенков... легких родов!

Мычко - 5-12-2014 в 22:58

Легких родов, счастья дитяткам и мамашке, а главное, хозяюшке все пережить ровно!:1zi::4azzz:

sawynka31 - 6-12-2014 в 22:39

Уруш,мы на это только и надеемся,хоть обидно мы такое классное местечко приготовили,полтора на полтора,все как положенно,как написано))))))))))пока это только кот оценил)))))

sawynka31 - 6-12-2014 в 22:41

natasha-marenkova13,вроде бы на узи говорил больше семи,так что ждем)))))))))

sawynka31 - 6-12-2014 в 22:48

Елена Николаевна,спасибо большое:ax:Готовимся,ждем!!!!!!!!!!Что то девочка решила маму свести с ума:ai:Вечером под глазом,где переход к морде появилась какая то шишка,щупаю ей не больно,она как под кожей уплотнение.Самое странное что ни с того ни с сего,я переживаю!!!!!!!Лежит постоянно на виду в доме,единственное мы выходили гулять во двор и наш Шамир,так был рад нас видеть,что летел на всех парах и взял ее морду к себе в пасть,может это просто был удар зубом и завтро все пройдет?Жду ответа очень переживаю

Игорь1975 - 27-10-2016 в 23:46

Доброй ночи, дорогие форумчане.
меня зовут Игорь. Раньше ник был Игорь75.
Мы первый раз будем рожать. На сегодняшний день 51-56 день беременности.
Читаю темы про беременность и роды. Начал готовить себе подсказку-тезисы.
Прочитал про то, что беременные суки очень любят рыбу. Сразу вспомнилось, как наша "дамочка" до беременности реагировала на рыбу и как реагирует сейчас. Раньше если ей поставить выбор мясо или рыба, то выбор был в сторону мяса. Сейчас рыба и только рыба.
Приезжаю с подводной охоты пока рыбу не почищу и не уберу в холодильник все это время крутится рядом. Так что у нас в рационе сейчас рыба не жирных сортов. Прям переквалифицировалась в кошку. Мы уже шутим когда замурлыкает))))))))

Александра - 27-10-2016 в 23:52

Организм требует:)

Игорь1975 - 28-10-2016 в 00:19

Александра, доброй ночи.
Может посоветуете знающего ветврача на родовспоможение, а то как-то самим очень страшно (именно страшно за собаку). Я же себя потом съем если сделаю что-то не так. Эх.

Игорь1975 - 28-10-2016 в 00:21

Делали УЗИ нам определили 8 комочков и срок поставили 23-28 дней, это на 1 октября. Соба как колобок, петля набухла, шевеление есть, но беспокойство не проявляет. Иногда на прогулке даже трусцой бежит.

Игорь1975 - 28-10-2016 в 00:26

ВОПРОС:
на форуме написано, что последы нужно, что бы сука съела, кто-то написал, что все и дать активированный уголь, кто-то написал, что не более 3-х.
Я понимаю, что глупый вопрос, но так все таки сколько и зачем активированный уголь????
Ответьте пожалуйста, а то в голове такая каша.

Александра - 28-10-2016 в 01:13

Я собак не развожу, поэтому ничего не могу подсказать.

уруш - 28-10-2016 в 09:18

Пусть ест все, я никогда не запрещаю, просто говорят, что если много съест,то будет понос, но у моей поноса никогда не было и у знакомых, у кого суки ели последы тоже не было.

Игорь1975 - 28-10-2016 в 09:34

Спасибо.

Игорь1975 - 4-11-2016 в 13:04

Привет всем
Вот и все закончилось
4 сыночка и лапочка дочка
2 ноября наша девица ощенилась
Вопрос ко всем форумчанин:
Кто посоветует специалиста по купированию ушей и хвостов щенкам
Мы находимся в Москве м. Филевский парк-если не обходимо привезём и отвезём.
Большое спасибо

Игорь1975 - 4-11-2016 в 13:05

Да забыл тел 89150224348 Игорь